<< На Главную :: Основной форум (Правила форума) Посмотреть новые сообщения ( Ограниченный доступ )
Форум Тем Ответов Последнее
Гитары СССР
767 21598 02.06.2026, 06:22
Cdur
Кооперативные инструменты 1986-1998
Кооперативные гитары и оборудование
72 4753 02.06.2026, 14:28
DoomID
Самопалы
Древние самодельные гитары или современные реплики тематических инструментов
302 8647 29.05.2026, 21:45
aelita85
Гитары Соцлагеря
Musima, Jolana, Orpheus, Defil и иже с ними
956 24671 15.05.2026, 20:23
Artemiy
Гитары капстран
Несоветские винтажные гитары и оборудование
166 2712 26.02.2025, 04:34
masterspammer
Помогите определить
Не знаете, какой гитарой обладаете? Спрашивайте! Подскажем!
23 715 15.06.2026, 12:22
Mozi
Эффекты и усиление
Комбики, педали, усилители, колонки
487 9522 30.05.2026, 09:42
UND
Другое
Советские микрофоны, барабаны, стойки и т.д.
409 8067 19.05.2026, 07:54
sergeybrest
Реставрация и ремонт
Советы и консультации по восстановлению инструментов
2030 48896 22.06.2026, 07:07
Baza
Дела
Загадки, интриги, расследования
392 29406 23.06.2026, 07:53
aelita85
Коллекции
Не стесняемся, хвастаемся своими собраниями
133 10603 06.06.2026, 12:02
StariyDed
Статьи участников sovietguitars.com
Путеводитель по разделу

Перед размещением статьи ознакомьтесь с этой темой


425 13691 23.06.2026, 20:21
aelita85
English-speaking Forums: All Non-Russian Speakers are Welcome Here! ( Ограниченный доступ )
Форум Тем Ответов Последнее
Soviet Guitars and Guitar Equipment Forum
71 471 11.07.2024, 22:35
DIYGuitarist
Articles

9 20 12.12.2020, 00:01
KaiserMatt
Организационная часть ( Ограниченный доступ )
Форум Тем Ответов Последнее
Встречи форумчан
Выставки, концерты, встречи
170 9903 28.03.2026, 20:26
ADEPT
Обещания и отзывы
Напоминалка для многообещающих и частозабывающих
67 1277 13.01.2023, 15:24
Тот_самый_АМ
Транзит
Форум о переправке инструментов. Если Вы готовы помочь что-то куда-то отвезти, или Вам нужно что-то отправить - Вам сюда.
344 1654 09.05.2026, 14:01
Svetliy_metall
Информация
Рейтинг форума | Наиболее активные темы
Добро пожаловать, гость
Только пользователи, вошедшие под своим именем, могут оставлять сообщения. Нажмите здесь чтобы перейти на страницу регистрации.
Всего пользователями написано 366236 сообщений (15734 тем, 350502 ответа(ов)).
Кто в сети: brutalmachine.
Отобразить детали. (Будет открыто в новом окне.)
Новые сообщения Новая тема Нет новых сообщений Новых сообщений нет Закрытая тема Закрытый форум

Вы не можете начинать новые темы - Вы не можете отвечать на сообщения - Вы не можете редактировать свои сообщения
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


brutalmachine
23.06. : 16:34
Привет всем, сколько сейчас может стоить MUSIMA I/2 в бодром состоянии?

aelita85
22.06. : 14:02
Это правда, что грифы делались на других предприятиях?

aelita85
22.06. : 14:00
Да, вопросов еще больше появилось.
А в какой период он работал? К какому времени привязать его гитары?
В каком году развалилась фабрика? Когда он всему этому не дал утилизироваться?
Самарцы вроде до сих пор на плаву. Или это уже другое предприятие, поднятое как феникс из руин?

Сhelya
22.06. : 04:35
В общем, я написал вот тут по итогам просмотра и монтажа видео [link]

aelita85
21.06. : 21:14
И еще, такое ощущение, что производство кастетов началось в 71 году и закончилось в 72 году. И все. Сталелитейный начал конкурировать, а там дальше конкуренцию составили монстры - "Урал" и "Ростов на Дону", которые обошли и сталелитейный. Помним, что самары были чуть ли в два раза дороже уралов и тоник. Это приблизительно две-три зарплаты среднестатистического рабочего.

aelita85
21.06. : 21:07
Вообще, почитав вчера темы про самары мне показалось, что нет особого смысла чего-то искать в местных архивах. Если искать гитару, то нужно копать в историях школ, училищ, институтов, возможно местных предприятий, ресторанов. Возможно там найдутся фотки. Все-таки даже для музыкальной фабрики эти электрогитары были просто небольшим ассортиментом. Некая добавочка к товарам массового потребления. А потребление это дальше учебных заведений по безналу и не распространялось.

aelita85
21.06. : 20:37
На какую то часть вопросов можно увидеть ответы в описании объявления, текст которого периодически корректируется. Например,вопросы о корпусах и звучках.
Ладно, дождемся Влада.

Сhelya
21.06. : 20:23
Да, 36 тыров щас потому что я купил с авито-доставкой и гитару и бас, одним лотом.

Девушка отправила мне видео, где она задаёт дедушке вопросы, которые, видимо, сформулировал Влад. Дедушка конечно мало помнит деталей, да речеь уже моответаует возрасту. Но а целом, вообще не похоже на то, что он что-то придумывает.

Будет неправильно, если ответы на вопросы, которые сформулировал Влад буду публиковать я.

Пусть опубликует либо сам Владч либо даст разрешение и я опубликую

aelita85
21.06. : 18:45
В настоящее время доказаны две гитары. Это кастет из фабрики и двурогая с острыми рогами из сталелитейки. Все остальное - фантазия и самопал. А напиздить такое количество запчастей и сходить на эту же фабрику, чтобы работяги прошлись фрезой и сделали самарскую фаску за пузырь, а потом выдавать это все за оригинал. И самое главное драть за это бабло, даже не знаю как без мата сказать. Не ужели у людей нет совести вообще никакой?
Вы боретесь с халявщиками (барыгами)? Так они вас опередили и теперь продают вам же "раритетище".

aelita85
21.06. : 18:36
Но пока, все таки, остаюсь с прежним своим мнением. Пока не будет доказано, что эти самары из завода, говорить о том, что сейчас продается оригинал преждевременно.

aelita85
21.06. : 18:31
Ай молодца! А как ты думаешь, зачем я тут буквы набираю?
Вот и посмотрим, читает или сливают ей (не важно как).
Давно уже говорил, давайте сделаем темы куда не всем доступ позволен. Там можно и поговорить о том, как выкупить подобные артефакты в массовых количествах, чтобы никто в разряде халявщиков не остался и палки были у форумчан.

DoomID
21.06. : 18:10
А прикиньте что хозяйка гитар читает наш форум)) Отсюда и цена такая.

aelita85
21.06. : 17:46
В довесок моей гипотезы обращаю внимание, что в гараже у дедушки на полу лежит вайма. По виду ей лет столько же, что и дедушке. Значит освоение полуаккустики было давным давно.

aelita85
21.06. : 17:44
Тем более, что это полуаккустика и технология изготовления почти такая же как при изготовлении акустических гитар. А в это время акустику на самарской фабрике делали тысячами в месяц. Есть такая статейка 72 года

aelita85
21.06. : 17:42
Именно в этот период времени в НИКТИПЕ был доступен фрамус. Помните чертежи? Очень возможно, что спецы из Самары были откомандированны в Москву в это время. И чтобы идти в духке со временем тогда самарцы решили делать фрамусободобный вариант.


поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»