Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Документарий
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

СВЕРШИЛОСЬ!!! ПАСПОРТ К УРАЛАМ!!!

Автор Добавил
Басист Кайф
11.02.2008, 21:00 Просмотр для печати

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ко мне пришло несколько статей и много прикольных фоток и схем... но я не мог удержаться, когда Влад ака Izol дал мне на сканирование эту вот книжечку...



С ней была связана куча ожиданий. В частности - я думал, что по советской старой традиции там будет схема темброблока. НАИВНЫЙ!!! Видимо, ФИРМА клавишных инструментов была шибко засекречена. Хрен вам а не схема... Даже на общем виде про органы управления оказалось сказано скудно и невыразительно. Вообще, весь мануал очень краток. Даже настройка приведена для баса, а настройка гитары обойдена стороной. В общем-то и читать особо нечего оказалось. Разве что длинный список гарантийных мастерских. Но корешков гарантийных талонов - нет! То ись, мастерских до форточки, но ломаться типа стопудово не будет . Кстати - в этом списке дан адрес московской экспериментальной фабрики музинструментов. Ау, никто рядом не живет? Что там щас?

Ну да ладно... Втыкаем!












А вот это клали в каждую гитару. Если такая бумаженция на месте - значит точно никто не лазил



Да, последний разворот пуст... Несмотря на экономию на бумаге, свободного места в книжечке хоть отбавляй.

Кстати, на картинке изображен Урал модели 650, но датчики - как на 650 А. Бардак-с.

В общем, куча ожиданий, вещь вообще редкая - первый раз вживую увидел - и разочарование. Информации мало.
Наверх
PM
Sviridov
12.02.2008, 09:30
ГостьСтранно как-то: лаконично до жути, без схемы - что совсем удивительно! А больше даже и не знаю, чего сказать... сплошное разочарование, это факт.
Наверх
PM
Басист Кайф
12.02.2008, 13:10

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Московская фабрика эта... короче, смотрел на Я-картах, это Преображенка. Кто оттуда? Или мне в разведку пилить?
Наверх
PM
Басист Кайф
12.02.2008, 13:19

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
CВОДКА РАЗВЕДДАННЫХ ИЗ ИНЕТА:

Московская экспериментальная фабрика музыкальных инструментов была основана в далеком 1932 году на базе музыкальной артели с громким названием «Гимн». И все последующие годы на радость любителям музыки здесь создавались балалайки и гармоники. А более 30 лет назад был пущен и цех элитных музыкальных инструментов: начали делать профессиональные баяны марки «Юпитер». Ведь профессиональный, четырехголосовый, пятнадцатирегистровый баян способен воспроизводить звуковой ряд от органа до виолончели! Недаром такие известные композиторы, как Альфред Шнитке и София Губайдулина, создавали партитуры исключительно для концертов с баяном.

После приватизации фабрика практически распалась. Заказов не было. И тогда решили организовать собственную фирму по производству уникальных профессиональных инструментов. Так появился «Баян Юпитер». Во главе фирмы встал бывший настройщик инструментов Сергей Михайлович Баринов. Заслуженный работник культуры РФ, будущий директор был выбран на должность общим собранием.

За годы самостоятельной жизни «Баян Юпитер» добился признания. Даже итальянцы — законодатели моды и крупнейшие производители аккордеонов и баянов — признают, что если в производстве аккордеонов равных им нет, то баяны россиян — лучшие в мире. Объясняется это достаточно просто. Итальянские баяны делаются из комплектующих деталей, производимых на 15 фабриках. 16-я — занимается окончательной сборкой. Технически они вне всяких похвал, но вот индивидуального звучания каждого отдельного инструмента на них не добьешься.

Московские баяны собираются вручную. Каждая деталь, от кнопки регистра до чехольного ремня, а главное, тоновое звучание инструмента подбираются в соответствии с требованиями и пожеланиями музыкантов-профессионалов. А клиенты у фирмы очень известные: от оркестра Людмилы Зыкиной и Президентского оркестра России до лучшего баяниста Европы финна Микки Вайронена.

Стоит такой баян недешево, от 90 до 300 тысяч рублей. Но и производят их в год всего 50—60 штук. Заказы идут со всего света — от Якутии до Канады.

Профессор Санкт-Петербургской консерватории, заведующий кафедрой по классу баяна Олег Михайлович Шаронов приезжает в Москву уже за третьим баяном «Юпитер». Он сорок лет отдал концертной и преподавательской деятельности. С гордостью говорит, что за свою жизнь вырастил не менее 40 действительно хороших баянистов. Сейчас у него на курсе 18 баянистов из России, Китая и Швеции. Все они играют на московских баянах. Потому что у каждого есть своя душа. Русская по определению, утверждает профессор
Наверх
PM
Басист Кайф
12.02.2008, 22:13

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Схожу туда попозже, поклянчу, мож остались документы?
Наверх
PM
Я-Ха
14.02.2008, 20:52

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Очень порадовало, что технически итальянские фабрики по производству баянов вне всяких похвал, да и индивидуального звучания каждого отдельного инструмента на них не добьешься.
Великая и могучая русская языка!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
ZeLiBoBBer
18.02.2008, 05:59

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Чехол или полиэтиленовый мешок? Типа повезёт-не повезёт?

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
screep
26.03.2008, 08:28
Гость:[|||JUPITER|||]:
8-)
Наверх
PM
kulguy
02.06.2008, 15:30
ГостьНе, баян "ЮПИТЕР" - офигенная весчъ с Большой Буквы. Выпускаются они и счас, в Москве, и стоят как хороший автомобиль. Отличаются они тем, что в качестве язычков там ОДНА пластина, такие баяны называются цельнопланочными. У меня мама - преподаватель баяна, у нее такой есть. Звучит мощно, без всяких. У него можно добиться по-настоящему тихого пиано и афигенно мощного и громкого форте. А на определенном регистре он звучит как орган... Это невыразимо хороший музыкальный инструмент.
Наверх
PM
Дубойс
05.07.2008, 19:24
ГостьХотя бы баяны в нашей стране делать научились. Уже есть повод для гордости.
Наверх
PM
EnotOGGY
29.08.2008, 04:13
ГостьВот не надо)))) Урал тож ничо, есть в нем что-то сугубо отечественное... Как там у ДДТ "это твоя родина, сынок...")))))))
Наверх
PM
v-dmisay
29.11.2009, 20:10

ID пользователя #1393
Зарегистрирован: 14.10.2009, 06:17
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1736
По поводу Московской фабрики муз. инструментов: во-первых, ее уж лет 10 (или даже больше) как на Преображенке нет (может, переехала, а может закрылась), я точно знаю - живу через дом от нее. Во-вторых, еще в 1979 году обращался туда за гарантийным ремонтом Урал-баса, но ремонт они не делали (не их производство, нет ни документации, ни желания), а тупо давали справку о заводском браке, чтоб можно было вернуть в магазин.

Ушел с форума, но процесс возвращения медленно начитнается
Наверх
PM
Евгений П.
01.04.2010, 16:01
ГостьГм... Судя по обозначению, входное напряжение на усилителе, рекомендуемом к Уралу. должно составлять 25 МЕГАВольт... о_О
Понятно, почему не у всех звучит...
Наверх
PM
allg
20.03.2011, 16:46

ID пользователя #1788
Зарегистрирован: 28.03.2010, 17:24
Местонахождение: Алчевск, Украина
Сообщений: 444
Мой вариант











Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»