Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Почему НЕ стоит переделывать Советские Гитары.

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
lanky
06.12.2008, 20:45
Гость
подозрительно* это был плевок в нашу с Я-Хой сторону?


никаких плевков, если это мне адресовалось!

Инструменты СССР трогать, даже смысла нет. Они хороши в своей Соцреалистической нелепости


С этим очень согласен.

Есть гитары вроде лидстара или джоланы страт, клоны короче, на таких замена хардвеера на современный не так бросается в глаза) В остальных случаях режет глаз очень - по крайней мере если знаешь, как оно выглядит на самом деле
Наверх
PM
SPA
06.12.2008, 20:59


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7114
Я решил,что это было относительно наших уралов

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
lanky
06.12.2008, 21:37
ГостьНет) Я говорил о подвигах юных криворуких пионеров, вы-то с Яхой магистры советского гитароведения. Тем более это было в какой-то мере в рамках "научного эксперимента"
Наверх
PM
Дохлый
07.12.2008, 09:56
ГостьНу не знаю мужики, лично я считаю что переделка совгитары-дело сугубо личное)
Наверх
PM
Евгений
10.12.2008, 10:38

ID пользователя #517
Зарегистрирован: 28.05.2008, 07:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1160
Тогда и меня нужно четвертовать за открытые хамбы, ручки потенциометров, блейд, рычаг тремоло от страта на моем Урале... Просто денег нет ни фига, вот и брал самые дешевые запчасти... А, еще за самодельный пикгард из 2,5-мм оргстекла...

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем – недооценка изобретательности клинических идиотов (с)
Наверх
Сайт PM
Sviridov
10.12.2008, 11:41
ГостьВесь топик читать нет особо времени, поэтому, может быть, с кем-то повторюсь: что считать переделкой совгитар? Апгрейд целого комплектного инструмента или доведение до ума палок, разобранных до состояния конструктора со множеством неизвестных?
Лично у меня примерно 70% гитарного состава как раз и есть такие конструкторы "Доделай сам": сам вырежи накладку, сам найди оригинальные запчасти и т.д. вплоть до сам покрась. Так что в этом случае "переделка", считаю, единственный путь к спасению гитары. Получается стильно и единственно в своем роде.
А вот за переделку инструмента, сохранившегося в первозданном виде - ну, это уже по ушам. Сильно, больно и ногами! К примеру, какого уя нужно было снимать с Аэлиты бриджевый сингл, скалывать часть деки под накладкой и разрезать саму накладку для того, чтобы впихнуть туда открытый хамбакер? И всё, писец гитаре! Была Аэлита аутентичная, а станет ПЕРЕДЕЛАННАЯ... Вот так вот.
Наверх
PM
Я-Ха
10.12.2008, 11:50

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
+1, особенно, про "по ушам ногами"

[ Редактирование 10.12.2008, 11:51 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
10.12.2008, 13:15

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ага, у меня до сих пор голова болит, что делать со своей Аэл2. На неё ставили хамб в МИДДЛ. Накладка теперь дырявая... а такой цвет красивый! Обидно...
Наверх
PM
Sviridov
10.12.2008, 13:51
Гость
Басист Кайф Цитата ...

Ага, у меня до сих пор голова болит, что делать со своей Аэл2. На неё ставили хамб в МИДДЛ. Накладка теперь дырявая... а такой цвет красивый! Обидно...


Наверное, красные блестки? Желтые или зеленые? Что-то, а такой цвет был прям из области настоящего глэма (не путать с навязчивым и пустым звуком "гламур"), радовал глаз... Облазил я несколько рекламных контор в поисках, такого пластика сейчас НЕТ!!! Есть с напылением, но это ж не то.
Наверх
PM
Басист Кайф
10.12.2008, 19:12

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Фиг тебе, Свиридов, серо-бордовый волнистый... Вот и думай...
Наверх
PM
Sviridov
11.12.2008, 11:20
ГостьВолнистый? Это тоже из области устаревшего. Мне пришлось вместо зеленой и бордовой "волны" резать накладки из полупрозрачных матового темно-зеленого и зеркального вишневого пластика. Смотрится, конечно, креативно, но уже как-то не совгитарно
Наверх
PM
kifa
15.12.2008, 01:35
ГостьДа... Иметь совгитару без переделки даже самую что ни наесть в комплекте резонно только коллекционеру в полном смысле этого слова. Если же ты музыкант и хотел-бы не только иметь но и играть на ней хотя-бы для души то без переделки это мало вероятно. Вот другой вопрос что понимать под переделкой. Почти все совгитары именно сов не соц, нуждались в определенных манипуляциях сразу после покупки. Исправить по возможности недостатки производства и где то проектирования оставляя суть инструмента думаю вполне нормально. Я даже думаю что это неотьемлемая часть совгитар в отличии от Фендеров, Гибсонов итд. Это наследие того времени в то время многие вещи приходилось доделывать чтобы они работали нормально.
Наверх
PM
E75
15.12.2008, 16:11

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
это суть советского производства в целом))

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Greeb
21.12.2008, 11:06

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
Ну вот, например, мой Ирис-бас. Попал ко мне ободранный от родной краски, покрашенный прозрачным лаком-кисточкой, оклеенный самоклейкой, с распаханной стамеской декой, можно сказать-без колков...Восстановить его-нереально, но! У меня были датчики от суперстара, неплохие колки готох...Получилась клевая бас-гитара, палюбе-йолана(люблю йоланы:)), хоть и не существующей модели телебас тинлайн делюкс, но-характерная для начала 70-х, более, чем играбельная. С другой стороны, у меня есть, к примеру, колорбас. Там даже все шурупы оригинальные.И , ежели бы он меня не устраивал по звуку(ибо внешне эта гитара не устраивать просто не может:)), я его просто поменял бы на что-нить поджодящее и не стал бы переделывать категорически!
Наверх
PM
Школьник
24.12.2008, 19:37

ID пользователя #483
Зарегистрирован: 15.04.2008, 05:40
Местонахождение: Ленинградская область
Сообщений: 281
Ещё одна аргумент В ПОЛЬЗУ переделки. А что, если есть некая деталь от гитары (например, дека от Машки), очень похожая на деталь от некой желаемой, но совсем недоступной модели (например, Epiphone Union Jack Supernova). При этом других деталей от Машки к деке нет (и не будет), следовательно, реставрировать нечего. А играть на "Эпифоне" очень хочется. Приходится делать гриф, подвес, искать бридж, нагло выжигать паяльником нужные дырки в деке и шпаклевать ненужные, красить её под британский флаг, убивая её оригинальную - разоригинальную аутентичность...
Да, и Товарищ Кайф, про Криворуких пионеров с нестроящими "Кавказами" - это прям про меня... Дело в том, что "Кавказ" я купил нерабочий И ИЗРЯДНО ПЕРЕПАЯННЫЙ. Естественно пришлось поменять темброблок. Старый пикгард остался, только предыдущим владельцем там нарисован чёрной краской некий ужас. Пикгард отдаю, кому может нужен...
А про пионеров, извините! Все вы когда - то были молодыми, и всем вам хотелось играть музыку. Просто во времена СССР любой "Пионер" умел паять, и вообще, "доводить до ума" всё, купленное в магазине, а сейчас из - за дерьмократической профанации бесценные навыки предков утеряны.
Искренне Ваш
Школьник, Криворукий Пионер с нестроящим "Кавказом"

Секс, наркотики, рок-н-ролл... В советской России желание играть рок-н-ролл почти всегда подчистую уничтожает средства на покупку наркотиков и отнимает время для увеселений с юными девами. Sad but true.
Наверх
PM
Baza
24.12.2008, 19:46

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Дык, учись у старших
Мы только за, для этого этот сайт и есть....как и подобные
типа Полигона Призраков или rom.by
Наверх
Сайт PM
SPA
24.12.2008, 19:53


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7114
согласен со школьником,я когда начинал играть тоже перепортил немало того,что сейчас стало рраритетом... но играть-то хотелось! и при этом,на чем-то не слишком плохом,оттуда и страт из тоники,варлок с перепилиным ураловыским грифом и много другого

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
25.12.2008, 00:53

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Школьник, ты гонишь - нормально у тебя КАВКАЗ строил! А куда звучки родные делись, я с твоих слов так и не понял.

SPA, так в том-то всё и дело, что пока мы своей жопой доходим до понимания, что ничего необратимого делать с палками не надо - успеваем кучу их безвозвратно убить. Новых пионеров, как рожали - так и будут рожать, а вот новых УРАЛов, окромя нас с тобой - пока никто

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
25.12.2008, 06:31

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
*ворчливо* если б никто на мне не висел, не пиздел и было бы место ГДЕ - я б столько палок "с нуля" бы сделал! Начиная с "подписной" самоделки Майка и далее до.........................
Хер знает, что с работой будет... Мож и в самом деле сдристну к Шамраю в ремонтную... Если там получится около 25 зашибать чистыми. Так как по моей спец-ти в НИИ более 20 хрен зашибешь (МАЛО), а коммерсантов по моей теме почти нет.
Наверх
PM
Baza
25.12.2008, 09:45

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Хм, а что у тебя за тема, если в Москве в НИИ ты получаешь меньше, чем я в НИЦ в Питере, по той-же специальности?

Не горячись и подумай: что тебе интересней: ковыряться на работе с гитарами, или ковыряться на работе с электроникой, а дома с гитарами?

По себе скажу, что пока работал по специальности в коммерческой фирме, то как-то на гитары не лежало, а как вернулся в оборонку....что-то изменилось...и теперь снова ими занимаюсь

Кстати, отмакетировал неплохой пред. на TL062C....и только на нём услышал свою ошибку в разводке Орфеича придётся таблетку выводить по другому отдельным концом на свой пред. Ничего вкрячу туда стерео джек
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
25.12.2008, 09:51

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Я антеннщик...
Увлекаюсь усилами ламповыми - штудирую пока, Войшвилло 59 года...
а по части денег и гитар - гитарами совковыми я теперь буду заниматься всегда, вне зависимости от профессии.
Наверх
PM
Я-Ха
25.12.2008, 10:08

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Не знаю... По своему скромному опыту скажу, что когда любимое (интересное) дело переходит в разряд обязаловки - весь интерес сразу умирает. У меня. Что с женщинами, что с дизайном, что со звукозаписью, что с видеомонтажом. Мож, я урод. И не сказать, что чем-то из этого успел позаниматься профессионально, за бабло. Но пока сам предлагаешь - прёт. А когда уже сами приходют и просют - как ножом

О, блинн, тысячный пост нафлудил!

[ Редактирование 25.12.2008, 10:10 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Baza
25.12.2008, 12:56

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Антенны или АФУ? странно, вменяемые спецы всегда были нужны в этой области.....я-бы начал со смены работы, но по специальности.

Ламповые усилки сугубо специфичная ниша, на мой взгляд,
это тупик....исключение ламповый пред. и оконечник уже на кремнии . Забегай на Вегалаб почитать, как заработает сайт у них.

Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
25.12.2008, 13:38

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Так собсна, Антенны, АФУ... Куда ж ты без подобающего фидера антеннку втыкать буишь?

Не знаю... Разместил резюме - тишина. Самая боьшая з/п у коммерсантов - 25 тыр. У меня щас 20, но коллектив больно хорош, плюс квартальные премии регулярно. LG предлагал до 30 тыр, но мое резюме они непонятно как восприняли. Мож из-за кризиса... ещё к ним пришлось бы в область ездить. В общем, если б найти место, где б регулярно в "частном" порядке расчеты делать антеннок и отчитываться разок в неделю - хоть за 10-12 тыр, вот это было бы самое то. Забил структуру в CST - комп считает, ты отдыхаешь... но пока не нашел.

А искать надо. Ибо денег не хватает.
Наверх
PM
Басист Кайф
25.12.2008, 13:39

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Я и сам не хочу специальность бросать. И в НИИ мне нравится.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»