Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Почему НЕ стоит переделывать Советские Гитары.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Басист Кайф
02.12.2008, 11:26 Просмотр для печати

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976



Итак, переделки совгитар...Ситуация - до дрожи в коленках хочется что-то исправить в своей совгитаре. Чего делать?

1. Подумать. Оч хорошо подумать. Что ты хочешь в итоге получить. Играбельный инструмент? Три ха-ха. Это можно сделать, имея нехилый опыт потрошения гитар, причем не только советских. Так что оставим этот вариант. Выпендриться? Выпендривайся на кЕтайцах и тому подобном, если из них ты сделаешь приличный струмент - честь и хвала тебе. К тому же, совгитара - выпендреж сама по себе. Играть надо? Знаешь, в Москве можно за 1500 достать б/у корейскую гитару и не мучиться. Да, это не глюк, я написал цифру 1500. Рублей. Российских. Да, Урал щас в неубитом виде стоит столько же. БОЛЕЕ того - Урал уже стало сложнее найти за эти деньги, чем Фила или Самика. Ради прикола поищи Музимку приличную...

2. Переделать гитару в бас? Для справки. Натяжение гитарных струн около 60 кГс, басовых - вдвое больше. Анкер рассчитывается же на соответствующую нагрузку, то же для головки грифа. Плюс девать куда-то 2 лишних дыры на грифе. Плюс струнодержатель. Плюс если датчики не рельсовые, то доставать новые датчики. Короче, получится ужас.

3. "Ну, так если так, то из баса гитару свагранить - раз плюнуть! Эх, понеслась..."

СТОП. ТОРМОЗИ, Б..Я!!! Ну допустим. Сделаем ещё 2 дыры в грифе басу. Анкер держит 100%, датчики - рельсовые - менять не надо. Аллилуйя? Ну да, щаз. А про мензуру забыл? Кто тебе будет делать гитарные струны на мензуру 800? Если по заказу, то тебе можно сделать и заказную гитару... Зачем совок-то тебе, смарю, ты богааатый - заказать струны )) Кстати, брать аккорды в 1 позиции будет неудобно - слишком длинные лады.

4. Отпилить башку грифа охота... Только её надо ободрать от лака, потом чем-то опять красить, опять же пилить надо с умом и не на письменном столе. К тому же - мы что, так уверены в своих дизайнерских способностях? В Инете видел много самопалов и пределов, и в 80-90% форма башки грифа - полное говно. Народ на форумах так и высказывается, чем зело обижает аффтора.

5. Перекрасить охота? Ну-ну. Для качественной покраски надо ободрать старую краску, подготовить новую. И красить. Красить дома нельзя - запах жуткий. И полировать тоже надо, для этого необходима УШМ. Что такое УШМ? Так. Закрой ветку и не читай далее, тебе бесполезно. Лежит твой путь "фпоезг" по запросу "покраска гитары". Там думай, что читать - цены мастеров или подробные рекомендации.

6. Смена датчиков. Ты серьёзно считаешь, что смена датчика даст реальный эффект? А темброблок поменять? Заэкранировать? Вот только после этого, ВОЗМОЖНО, будет эффект. Если напрямую вынуть совдатчики и поставить дешевые корейские, толку не будет вообще. Рубить и долбить корпуса под хамбы? Какое варварство...

7. Смена колков? Без смены ладов малопродуктивно. Ты крутой мастер?

8. Гитара не строит? А ты её ВООБЩЕ отстраивал? Анкер, потом мензура (с линейкой и тюнером), а потом по тюнеру настроить. А то вижу - какиенить пионЭры лабают на басу типа Кавказа, порожек нижний утерян и там стоит какая-нибудь хрень из линейки (не шучу), причем где угодно, только не по мензуре. Ну не знают люди, что такое мензура. И плачут горькими слезами - "она не строооит!!!"

Заключение.
Господа Папыкарло! Хватит уродовать старые, редкие инструменты! Что-то хорошее из них может сделать только мастер. За солидную плату, разумеется. А коллекционный инструмент будет навеки утерян.

Засим прощаюсь, всегда Ваш, Басист Кайф. В следующий раз загружу вас подробным и обстоятельным ФАКом по переделу...


[ Редактирование 17.03.2013, 19:31 ]
Наверх
PM
EnotOGGY
02.12.2008, 12:20
ГостьЯ имел в виду именно корпус, он там стандартного типа, все ост канеш менять... видимо недопоняли друг друга... Тему не наю прибивать ли... Ибо ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО даровало нам сов гитары именно как конструктор, где хуже уже врятли будет, мое мнение: ваш аппарат- делайте с ним что хотите, плите, точите строгайте, приобретайте опыт... Яхина машка меня вообще вдохновляет, респект ему! А тема вообще не актуальна, поскольку на этом сайте человека 2-3 только что-то переделывают и то с целью эргономики....
Наверх
PM
Я-Ха
02.12.2008, 13:11

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
..самое забавное, что я-то как раз уже раскаиваюсь, что МАШКУ проапгрейдил Но у меня выхода другого не было - ни денег ни гитар. А сейчас дорос до понимания, что переделывать ничего не нада - последние приобретения, СТЕЛЛУ и УРАЛ, вообще не трогаю, ну, м.б., лады поменяю у мастера.
Но это, думается, приходит с возрастом - как с тётками, когда понимаешь, что одного факта наличия женщины, которая непрочь, для секса - ну совершенно недостаточно

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Chapt
02.12.2008, 14:13

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Мотивация людей которые хотят сделать второй - пятый пункт мне вообще непонятна и не уладывается ни в какую логику. Но тут есть один момент, который мне интересно выяснить. Экранировка и варка датчиков в парафине являются преступлением против уралов?

[ Редактирование 02.12.2008, 14:15 ]

Наверх
Сайт PM
Я-Ха
02.12.2008, 15:06

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ну, "пятый пункт" вполне понятен (мне). Я, когда наконец доделаю Eterna'у, вывешу фотки, и всё всем станет ясно.
Строго говоря, помойму, варка и экранировка - да, преступление. Хотя простительное, если ты после этого на получившемся лабаешь, полностью им доволен и не косишь в сторону фирмЫ.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Baza
02.12.2008, 16:44

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Давайте отделим мух от котлет:

1. если гитара досталась практически в целости и сохранности, то на мой взгляд, максимум счто стоит сделать, это подрихтовать начинку и спаять переходник DIN-JacK
И повесить на стену, если собираешь сам или продать-поменять коллекционерам.

если сохранилось совсем хорошо, и нравится звук, то играть самоиу

2. Если инструмент достался в виде набора "сделай сам"
то варианты:
а) если есть руки и голова, то сделать что-то играбельное
б) если есть руки и голова, то привести к первозданному виду
в) пустить в том виде в котором пришло в обменный фонд.
Наверх
Сайт PM
kot72
02.12.2008, 22:29
ГостьБасист К. - это надо в массы, а так толку нет, на этом форуме большинство знают как быть с совгитарами, а залетных быстро отговаривают что то менять и еще быстрей уговаривают продать.
К вопросу "А не преступление ли если я поменяю...".
Если рассматривать совгитару как коллекционный материал, то любые изменения внесенные в оригинальную конструкцию - есть преступление. Тут же стоит обратить внимание на перекраску. Если перекраска гитары призвана вернуть былой но свежий вид (т.е. к примеру восстановить уродливо-желтый ураловский санберст но чтобы блястела) то не преступление. А если прост тупо взять и перекрасить урал в белый (а вот ни у кого такого нет а у меня есть) то как у же говорилось для коллекционера гитара потеряна. Экранировка гитары и варка датчиков тоже нарушение конструкции...
...Но все же я считаю тут должен решать каждый сам. Я все же придерживаюсь концепции "минимального вмешательства", однако гитары экранирую и если бы было время и место, то и датчики бы тоже варил. Так что если археологи далекого будущего откопав мою коллекцию станут по ней изучать историю соц.гитаростроения то придут к выводу что тогда все гитары экранировались в два слоя - аллюминиевой фольгой + графитовый спрей. ) Обять же все вносимые мной изменения легко или относительно легко можно устранить и вернуть гитару для "истиных" коллекционеров.
А вот за перепилы вырезы сверления и фрезеровку, ИМХО, надо линчевать.
Наверх
PM
Басист Кайф
03.12.2008, 07:04

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну, в общем, да. Можно, с учетом замечаний, вывесить это в качестве статьи. У нас. И на других форумах в качестве ветки. Пробовал с другой своей статьёй: народ похвалил и тема плавно спустилась вниз...
Наверх
PM
EjiK
03.12.2008, 21:10


Зарегистрирован: 03.10.2006, 15:55
Местонахождение: Мск
Сообщений: 802
как хорошо что я свою гитару у мастеров делал - сейчас бы прочитал - и руки бы опустились ибо всё действительно правда

из дерьма можно сделать конфетку(не шоколадную конечно) - нужны руки,опыт,рабочее место,материалы

тема хорошая

можно даже её раскидать по всяким форумам типа Musicforums итд

свои статьи присылайте sovietguitars.adm©ya.ru
мой ВК vk.com/yojikmusic
Наверх
PM
EnotOGGY
03.12.2008, 21:15
Гостьи что вас подмывает со своим уставом в чужой монастыръ?))))))
Наверх
PM
EjiK
03.12.2008, 23:58


Зарегистрирован: 03.10.2006, 15:55
Местонахождение: Мск
Сообщений: 802
новые сектанты)))

свои статьи присылайте sovietguitars.adm©ya.ru
мой ВК vk.com/yojikmusic
Наверх
PM
EnotOGGY
04.12.2008, 00:35
Гостьво-во... сектантов никто не любить))
Наверх
PM
E75
04.12.2008, 20:43

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Заглянул в ФАК. Позвольте скромное субъективное мнение -Самый Плохой ФАК На Планете Земля. Одни эмоции, справочной информации - минимум, она плохо организована, если вообще организована, вообще нет никакой информации.
Все сводится к одному - "мудак, оставь гитару в покое быстро!" Больше похоже на наезд (Я понимаю преследуемую святую цель - не переделывать, но объяснять можно по-разному))). Прочтя такой ФАК, человек специально советскую гитару распилит или даже скорее сожжет.
Цитирую навскидку -"Гитара не строит? А ты её ВООБЩЕ отстраивал?Анкер, потом мензура (с линейкой и тюнером)(КАК? КУДА ЛИНЕЙКУ, КУДА ТЮНЕР, ЧТО ДЕЛАТЬ), а потом по тюнеру настроить. А то вижу - какиенить пионЭры лабают на басу типа Кавказа, порожек нижний утерян и там стоит какая-нибудь хрень из линейки (не шучу), причем где угодно, только не по мензуре. Ну не знают люди, что такое мензура. "
И не узнают, и не поймут , о чем вообще ты здесь написал и обидятся, и будет у них одна х*евая ассоциация с Советскими гитарами. Не для себя же или товарищей ФАК делается.
Ничего личного, Кайф, дружище, ты уж прости, но у этого ФАКа качество гораздо ниже, чем у 12-струнной Марии. Ты много берешь на себя и это отлично, старик(потому что кто-то должен), но подготовить ФАК по столь важной теме можно было и получше, а так - халтура какая-то, честно. А ФАК (единственный пока в России и за рубежом) - дело серьезное. Да и по цифрам - разве 80 кило на гитаре?

[ Редактирование 04.12.2008, 20:45 ]

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
04.12.2008, 20:56

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну что ж, замечания учёл. Переделаю. И все же, эмоции оставлю, ибо ДОСТАЛИ попытки переделать белорусский бас в Варвик (серьезно, один пионер так на амдм хотел).
К тому же, это общий фак, не раскрывающий подробно техпроцессы.
Думаю, что можно прерозаглавить - ПОЧЕМУ НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ СОВЕТСКИЕ ГИТАРЫ. Так и сделаю.
Наверх
PM
Басист Кайф
04.12.2008, 20:57

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
ФАК разработаю позже. Но не скоро ,ибо бааа-шооой...
Наверх
PM
E75
04.12.2008, 20:58

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
во-во , просто в ФАК люди заглядывают, чтобы получить разъяснения (технические, как правило) - а тут одна мораль))
ФАК -дело сложное.

[ Редактирование 04.12.2008, 20:59 ]

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
E75
04.12.2008, 21:00

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Белоруса в Варвик??? О, небеса!!

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
04.12.2008, 21:12

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну или не в варвег... ща найду. Во, в ЕСП:

http://forums.amdm.ru/index.php?showtopic=40730&st=0

совсем крыша едет

[ Редактирование 04.12.2008, 21:14 ]
Наверх
PM
E75
04.12.2008, 21:17

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
ну это нормальная ситауция для молодых российских муфлонов, простите - музыкантов, не имеющих образования и увлекающихся музыкой. Тех, что быстрее в лоб дадут, чем подумают.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
EnotOGGY
04.12.2008, 23:38
ГостьСогласен с Базой... Как для меня эргономичнее, так и сделаю. И вообще какое кому дело, что я творю со своей палкой... Захочу креативный скворечник будет, или скейтборд. Чтите 10-ю заповедь, господа коллекционеры))))))))))))))))))))))))))))))

[ Редактирование 04.12.2008, 23:39 ]
Наверх
PM
Electric
05.12.2008, 02:14
ID пользователя #268
Зарегистрирован: 28.09.2007, 02:36
Местонахождение: Подольск
Сообщений: 1152
EnotOGGY, делай,что хочешь, хоть чучело, но вряд ли правильно хвалиться этим здесь.Не понимаю, зачем расстраивать людей?
Baza вроде к изготовлению скейтбордов из гитар не призывал.

[ Редактирование 05.12.2008, 02:21 ]
Наверх
PM
SPA
05.12.2008, 06:27


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
Мдяяя... Куда мир катится?

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
05.12.2008, 08:11

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
если развивать идею до упора, то получится, что человек, купивший себе в коллекцию какого-нибудь Ван Дейка, вполне имеет право пустить его на подтирки.. не то плохо, что плохо, а то - что бессмысленно

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
EnotOGGY
05.12.2008, 12:09
ГостьБессмысленно, это понятие субьективное))), Электрик я не расстраиваю, я о том, что если в палке меня что-то не устраивает, то я это переделаю под свои потребности... Если удобная, то пусть остается как есть... Да и чего им расстраиваться то, к ним домой не прихожу, вёсла не отбираю! А с базой согласен в том плане, смотря какой она досталась...)

[ Редактирование 05.12.2008, 12:11 ]
Наверх
PM
Baza
05.12.2008, 12:46

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Про это и речь
тут подход точно такой-же как и у тех-же автоколлекционеров:
Допустим досталась человеку Победа, варианты те-же:

а) Вылизать до последнего винтика, причём даже крестовые винты не канают, только шлиц и желательно родной.
б) Поставить новую подвеску, и трансмиссию, мотор V6-V8 TD, захромировать донельзя, ксенон в фары и пугать всех встречных-поперечных.
в) Сделать "чтобы ездило" и тихо переться, ибо на века.
г) Продать по винтикам людям из гр. а)
д) Сдать на металлолом.

ИМХО
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»