Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Musima de Luxe 25 V

Автор Добавил
назар
26.08.2011, 16:02 Просмотр для печати
Гость
Musima de Luxe 25 V Гитара о которой пойдёт рассказ в принципе не редкая птица в наших широтах. Да и практически все привыкли думать, что 25 серия уступает ранним и поздним детищам ГДРовского концерна. До недавних пор я тоже к ним относился. Но!
Случается так, что не мы выбираем гитары, а они нас. Если честно, то к ассеметричным формам всегда относился равнодушно. А больше тянуло к класическим вариациям: лес полы, полуакустики. Но тем не менее зиимой я стал обладателем Musima de Luxe 25 V.



Гитара попала ко мне не в лучшем виде. Нет она не числилась на баллансе ДК, школы и над ней не глумились пионеры. Просто на ней не совсем правильно поменяли лады и заменили родное гнездо-лодочку на Фендеровый тип.
Как принято сверху вниз.


С первого взгляда голова грифа кажется большой, но потом это начинет нравится. Логотип и канты в идеале, порожек родной. А вот с колками пришлось повозиться.


Изначально колки были в очень удручающем состоянии: два погнуты, у одного отбита лопасть. Нынешние колки собраны из двух-трёх комплектов. Сразу хочу сказать, музимовские колки отличаются по годам и по моделям. То есть: разной формы шестерёнки и втулки, разной длинны валы и винтики, разных оттенков лопасти. На первый взгляд все неотличимо, но если вы разбираете, чистите, а потом собираете из нескольких комплектов будьте внимательны.
С грифом, на первый взгляд, было всё в порядке. Но только на первый. На грифе были поменяны лады и весьма хорошо, но без выравнивания накладки. А с 3 по 7 лады был приличный "бугор" и анкером он не убирался.
Вынул лады, выровнял накладку, забил новые лады, сделал торцовку, шлифовку, закатку и полировку. Но поскольку торцевые маркеры располжены не совсем ровно, то один стал виднеться из канта - не страшно. Лады "Синтомс 2.0"


Дека тоже в очень хорошем состоянии.


Вид со спины.


Деку и гриф отплировал. Конечно есть кое какаие моменты естественного состаривания, но это ведь винтаж!
Пикгард экранировал скочем, предварительно отчистив электронику. На варитоне был обнаружен штамп "март 1984". Схема практически не тронута, но кому то понадобилось заменить родное гнездо-лодочку на фендеровское.


Бридж тоже собирал из двух, но зато теперь все сёдла живые. Винты бриджа неоригинал, но надеюсь скоро поставлю родные-один уже есть.


Отсутствуют ременедержатели и рычаг тремоло, если не найду оригинал буду делать новодел.


Ещё один интересный факт. Изначально хотел поставить гриф без угла-то есть с нулевым углом. Убрал с пятки шпон - подкладку и собрал гитару. Строй отсутствует, гриф гуляет, струны дребезжат об нэковый сингл. Но даже если бы строила и сингл максимально утопить, то сам сингл уже не слышится. Так что взял я и вырезал из кленового шпона новую подкладку.


В заключении хотелось бы сказать, что гитара не является дословной копией Фендера Ягуара. Взята только общая стилистика и все. Мензура, гриф, тремоло, электроника - всё своё.
Гитара сделана качественно, но поскольку не является инструментом премиум класса материалы бюджетные: Гриф бук с палисандровой накладкой, дека буковуй щит, сверху и с низу фанерованный тем же буком.
Ну и о звуке. Не подключенная гитара звучит довольно громко и читаемо. На чистом канале очень много верхов, можно даже сказать преславутого "стекла". С гейном тоже дружит, но главное не переусердствовать. Ну а что на ней играть дело вкуса и умения.
Наверх
PM
Валентиныч
26.08.2011, 16:15
ГостьХорошо, с любовью написано!
Наверх
PM
leopold
26.08.2011, 16:39

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Я весной такуюже приобрел за 4 все родное кроме ручки варитона . Зимой буду перебирать. Даже рычаг есть.
Наверх
PM
назар
26.08.2011, 16:42
ГостьСпасибо! Просто "немцев" очень люблю, чехи у меня на 2 почётном месте.
Наверх
PM
Silence
01.09.2011, 06:16

ID пользователя #2033
Зарегистрирован: 03.08.2010, 10:40
Местонахождение: Liverpool
Сообщений: 2270
Интересует вопрос по Eterna de Luxe 25 и Eterna de Luxe 25V, какая из них старше по возрасту? Или они выпускались одновременно, но просто 25 была более бюджетной моделью? И сказался ли техпроцесс на нанесение надписи на головах этих серий, включая басы, с пластикового шильдика на трафаретную печать?

You'll Never Walk Alone!

«Желаю» не актуально
«Имею» не актуально
Наверх
PM
Я-Ха
01.09.2011, 06:52

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Выпускалась вся "25-я серия" одновременно, просто Eterna de Luxe 25 была самой навороченной.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Silence
01.09.2011, 07:00

ID пользователя #2033
Зарегистрирован: 03.08.2010, 10:40
Местонахождение: Liverpool
Сообщений: 2270
Поначалу я в них сильно путался, к примеру лежат 4 пуза без грифов, сижу и ломаю голову от какой Музимы дерево, потом стал приглядываться внимательней в выборкам под звучки и оказалось что их шло 2 и 3, и только потом дошло до меня что это разные модели. Теперь надо соображать, как собрать хотябы 1 палку и чтобы не получился кентавр. А тож ведь знатоки засмеют.

You'll Never Walk Alone!

«Желаю» не актуально
«Имею» не актуально
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»