Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Руссо-Японская Война: Teisco vs. Aelita

Автор Добавил
Big Beat
03.12.2010, 09:06 Просмотр для печати

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
(Оригинал был опубликован тут: [link])

Teisco vs. Aelita

Итак, чемпионат СССР – Япония на кубок лучшей гитарной модели образца 70-х годов.
В левом углу, сборная СССР в виде Аэлиты 230-БЛ. В правом углу, заслуженный самурай, Teisco Checkmate ET-210. В качестве рефери – комбик Roland Jazz Chorus. (К сожалению, звук цифровать нечем, поэтому лишь описание). Спонсор чемпионата – мега-крутой проект JunkGuitars.com.



Почему Teisco? Потому, что в годы своего существования, эта фирма выпустила больше дешевых гитар, чем любая другая, и является типичным представителем гитар этого класса. Можно было бы, конечно, представить какого-нибудь более продвинутого азиата, но так было бы неинтересно. Почему белорусская Аэлита? Потому, что ее конструкция и форма корпуса c вывернутыми рогами наиболее напоминают Teisco. Можно было бы, конечно, выставить Урал, но так тоже было бы неинтересно.



Раунд 1: общие параметры

Аэлита / Teisco
Рост (дюймы): 40 / 38
Вес (фунты): 8 / 6
Ширина корпуса: 13 / 12
Толщина корпуса: 1.5 / 1
Мензура: 25.5 / 25
Ширина порожка: 45mm / 42mm

Вывод: слухи о черезмерном весе и толстых грифах советских гитар имеют некие основания (кто б сомневался). Японцы изящнее и миниатюрнее. Хотя надо отметить, что эта конкретная модель будет казаться игрушкой и рядом со стандартными современными гитарами. Тем не менее, счет 1 : 0 в пользу азиата.



Раунд 2: конструкция

Конструкция у обеих гитар весьма примитивная, типичная скорее для моделей 60-х, нежели 70-х годов. У обеих гитар гриф стоит высоко над корпусом, чтобы быть выше нерегулируемых по высоте датчиков. У обеих ритейнер в виде скобки и нулевой лад. У обеих бридж без подстройки (у Аэлиты простой "плавающий" брусочек с кусочком ладовой проволоки, у Teisco он хотя бы фиксирован и регулируется по высоте). У обеих имеется малоэффективное вибрато, выбивающее гитару из строя (у Аэлиты оно технологичнее и удобнее, у Teisco оно даёт больший диапазон, но если на минутку забыть, что это не Флойд, то можно запросто порвать струны и потом долго ползать по полу в поисках улетевшей пружинки). У обеих регуляторы в виде клавиш и слайдеров, вместо современных переключатлей. У Teisco более простая и логичная схема, зато у Аэлиты три датчика вместо двух. Дека на Аэлите – типичный набор брусочков разной породы, покрытый фанерным шпоном. На Teisco, как на всех подобных гитарах, фанера обыкновенная, зато один цельный ее кусок. Гриф на Аэлите тоже буковый, лады вбиты в него напрямую, без накладки. На Teisco гриф из дешевого луана (филиппинской махагони), зато накладка из настоящего rosewood. Аэлита в общем более топорная, но также более существенная и прочная (опять, кто б сомневался). Азиат же тут ничего нового не сказал. Короче, ничья, счет остается 1 : 0.



Раунд 3: отделка

Обе гитары окрашены в цвет sunburst. У Teisco классический трехцветный, как на подавляющем большинстве азиатов тех лет. На Аэлите двухцветный redburst неизвестных на Западе оттенков. Что красивее – дело вкуса. Черная накладка Teisco украшена белым цветочным узором, который от игры легко стирается, и под датчиками на этом экземпляре уже изчез. У Аэлиты – типичный совковый коричневый пластик. От этого гитара выглядит немного неказистой, с таким же зелёным, была бы более попугайской. Тут опять дело вкуса, обе представляют классику своего жанра. Опять ничья, счет остается 1 : 0.



Раунд 4: удобство игры

Тут никого не удивлю, если сразу скажу, что на Teisco играть удобнее. Гитарка легкая, хорошо ложится в руки, гриф сравнительно удобный, баланс неплохой. Даже дешевый азиат в сравнении с совпромом выигрывает. Аэлита, как ни странно, тоже имеет неплохой баланс, но на этом ее преимущества заканчиваются. Лишний вес, может, и не проблема, но толку от него мало. Особенно плохо сказывается толстый, "квадратный" гриф. Счет: 2 : 0 в пользу азиата.



Раунд 5: звук

И здесь, увы, Аэлита тоже проигрывает. Teisco даже без третьего датчика и тон-фильтров имеет больше вариаций звучания, чем одинаково булькающаяя при любом положении ручек и клавиш Аэлита. Звук у Teisco громче и звонче, хотя есть некая невнятность, и объективно хорошим его назвать тоже сложно. Не настолько хорош Teisco, насколько "никакая" его соперница. Счет: 3 : 0.

Увы, Япония разгромила Россию, как в 1905 году. Только вот почему мой Teisco без особой жалости продаётся, а Аэлита прочно осела в коллекции? Некоторые вещи объективному сравнению не подлежат.


JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
[dms-71]
06.12.2010, 03:39

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
Отличная статья!

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
JetSet
06.12.2010, 06:31

ID пользователя #1382
Зарегистрирован: 07.10.2009, 18:08
Местонахождение: Москва
Сообщений: 728
Класс! Интересно было бы сравнить например Рекорд, с какой нибудь буржуйской полуаккустикой ровесницей.
Наверх
PM
Jimi James
07.04.2012, 21:20
ГостьИнтересно было почитать.
Наверх
PM
Meetey
07.04.2012, 22:20
Гостьстатья хорошая, но мне кажется несколько несправедливо сравнивать ширпотребный теиско и менее распространенную ритм-соло из борисова. если б с тоникой или аэлитой ростовдонской или терской - иной коленкор же
Наверх
PM
Геннадий Сибирь
08.04.2012, 00:43
ID пользователя #2340
Зарегистрирован: 08.01.2011, 03:53
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3335
А че сравнивать красоту народную хать с чем сравнивай Аэлита она и в Африке Аэлита!!! Вот можно с Ростовской сравнить обе хороши заразы!!! Только вот что первично??? Курица или яйцо?????
Наверх
PM
Геннадий Сибирь
08.04.2012, 00:45
ID пользователя #2340
Зарегистрирован: 08.01.2011, 03:53
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3335
Вот поближе
Наверх
PM
Геннадий Сибирь
08.04.2012, 09:36
ID пользователя #2340
Зарегистрирован: 08.01.2011, 03:53
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3335
А всетаки Тейско раньше выпускалось!!
Наверх
PM
Jolan
08.04.2012, 09:44
ГостьМожет еще Ямаха против Урала сделаешь? Вот это действительно мошьно будет:).
А здесь все правильно сделанно, только тут кому как - для меня счет 1:2 в пользу Теиско.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»