Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Описание советских акустических гитар.

Автор Добавил
lynyrd
28.12.2011, 15:23 Просмотр для печати

ID пользователя #2
Зарегистрирован: 05.07.2006, 13:36
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2148
[link]

Бобровская фабрика.

Существование этой фабрики - исторический казус и парадокс. В Воронежской губернии со времен татаро-монголов нет леса, поэтому строить там деревообработку могло прийти в голову только совкам. Бобров - небольшой городок, жители которого никогда не отличались пристрастием к гитарному делу. (Шихово - тоже деревня, но хотя бы с "музыкальной" историей, кустари там делали балалайки и гитары еще в позапрошлом веке.) И вот в конце 70-х в Боброве отгрохали фабрику с мощностью чуть не 100000 гитар в месяц. В этом есть что-то Платоновское, этакий черноземный "Котлован" и "Чевенгур"... Как ни странно, фабрика отчаянно работает и поныне. Масштабы, конечно, поменьше стали, но бобровские КАМАЗы по-прежнему бороздят ухабистые трассы западной и центральной России, да и на восток доезжают. Главной особенностью этих гитар по-прежнему являются характерные "цветочки" вокруг отверстия резонатора. Эти цветочки рисуют вручную, для чего в штате есть спец.художники. Самые дешевые модели имеют характерную грушевидную форму корпуса. Есть несколько "квазивестернов" и 12-струнка. Гитары покрашены нитролаком, большинство моделей с декой из условно-резонансной елки, головка грифа сделана "лопатой". Продукция Боброва имеет настолько одиозный "советский" облик, что ее не спасает даже относительно стабильное качество и наличие еловой деки. Одну из бобровских моделей мы переделываем в свой "Петергоф", отсеевается всего 10% брака и получается вполне симпатичная дешевая гитара. Кто мешает бобрам делать то же самое на фабрике - неизвестно. Вероятно, тот самый "наш гештальт"...

[ Редактирование 28.12.2011, 18:43 ]

очень редкая и злобная гадина
Наверх
PM
сэмуэль
28.12.2011, 17:07

ID пользователя #2320
Зарегистрирован: 27.12.2010, 12:58
Местонахождение: Саратов
Сообщений: 5952
там далеко не все совецкие фабрики ((((((((((

[link] группа Время & Река музыка вступаем слушаем
Наверх
PM
lynyrd
28.12.2011, 18:44

ID пользователя #2
Зарегистрирован: 05.07.2006, 13:36
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2148
Зато очень ёмко и со знанием дела.
Ижевская фабрика.

Фабрика входит в своего рода "холдинг" разношерстных предприятий, большинство из которых занимается металлообработкой. Поэтому гитары выходят такие - технократичные и очень удмуртские. Грифы в Ижевске научились делать из фанеры, но не до конца. В свое время мы тесно общались с этой фабрикой и прилагали усилия к перековке их меча на наше орало. Они нам даже знаменитую Глазовскую водку подарили. Но с гитарами по-прежнему плохо, страшные они и безнадежно фанерные. Мы даже не пытаемся из них ничего собирать, бесполезно. Хотя люди вроде честно стараются, что-то вроде "классики" создали по нашим советам. При фабрике есть несколько умельцев, они иногда фабричные гитары "тюнингуют", хотя почему-то просят за свой "тюнинг" совершенно непомерные деньги. В общем, все очень запущено.

Кунгурская фабрика.

Первоначально кунгурские гитары были страшнее и топорнее всех, хуже ижевских. Но в начале века на фабрике что-то случилось. Что именно, мы не знаем, может метеорит какой упал или кенсе начальство озарило. Но гитары резко поправились. На всех моделях теперь дека из массива, покрашены прилично. Технологически это конечно те самые советские гитары, но пожалуй - из наиболее основательно сделанных. Учитывая их невысокую цену, в провинции они вполне могут сосуществовать с китайскими гитарами и даже слегка теснить их.


Екатеринбургская фабрика "ЭТЮД-УРАЛ".

На заре перестройки панки с Запада специально приезжали в СССР за электрогитарами УРАЛ. Акустические гитары там тоже делали, очень специфические гитары с электрогитарным креплением грифа. Но с конца 90-х никаких известий об этой фабрике нет.

Про "Этюд" кто знает?

очень редкая и злобная гадина
Наверх
PM
lynyrd
28.12.2011, 18:50

ID пользователя #2
Зарегистрирован: 05.07.2006, 13:36
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2148
Электрогитары [link]

очень редкая и злобная гадина
Наверх
PM
Раф
28.12.2011, 18:53
Гость[link] - вот здесь, в разделе "Гитары", по-моему, более вменяемо описано, но там описано не то, что было, а то, что сейчас есть и можно у них купить.
Наверх
PM
lynyrd
28.12.2011, 18:59

ID пользователя #2
Зарегистрирован: 05.07.2006, 13:36
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2148
Тоже хорошо. Игорь Варфоломеев пишет, что Самарские акустики были и загнулись - это правда?

очень редкая и злобная гадина
Наверх
PM
Басист Кайф
28.12.2011, 20:02

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Это вообще-то надергано с сайта Муздетали. Целиком.
Вообще, ВСЁ надёргано ОТОВСЮДУ, что там есть.

Вывод - не заслуживает внимания.
Наверх
PM
GeorgeM
28.12.2011, 20:24

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
из текста, кстати, понятно что повествование от лица "муздетали".

Сожет действительно стОит вздрючить плагиатора копирайтом?

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Раф
28.12.2011, 20:29
Гостьу нас в Энгельсе в магазине Мелодия регулярно пробегают новые бобры, самарские гитары и АмиСтар (экс-Кунгур, как я помню). Всё хотел полапать, а их что-то раскупили, а новых не привозят. Самарские классики выглядели вполне прилично, по крайней мере, накладка и подставка были похожи на палисандр, а на Амистарах - красняк, в грифе -анкер (я был в шоке). И только Бобров остаётся Бобровом...


[ Редактирование 28.12.2011, 20:31 ]
Наверх
PM
Раф
28.12.2011, 20:31
ГостьВот, лично побывал в прошлом году)
Наверх
PM
snake
28.12.2011, 20:33
ID пользователя #1556
Зарегистрирован: 25.12.2009, 11:12
Местонахождение: Серпухов
Сообщений: 663
[quote]
[link]

Бобровская фабрика.

Существование этой фабрики - исторический казус и парадокс. В Воронежской губернии со времен татаро-монголов нет леса, поэтому строить там деревообработку могло прийти в голову только совкам. Бобров - небольшой городок, жители которого никогда не отличались пристрастием к гитарному делу. (Шихово - тоже деревня, но хотя бы с "музыкальной" историей, кустари там делали балалайки и гитары еще в позапрошлом веке.) И вот в конце 70-х в Боброве отгрохали фабрику с мощностью чуть не 100000 гитар в месяц. В этом есть что-то Платоновское, этакий черноземный "Котлован" и "Чевенгур"... Как ни странно, фабрика отчаянно работает и поныне. Масштабы, конечно, поменьше стали, но бобровские КАМАЗы по-прежнему бороздят ухабистые трассы западной и центральной России, да и на восток доезжают. Главной особенностью этих гитар по-прежнему являются характерные "цветочки" вокруг отверстия резонатора. Эти цветочки рисуют вручную, для чего в штате есть спец.художники. Самые дешевые модели имеют характерную грушевидную форму корпуса. Есть несколько "квазивестернов" и 12-струнка. Гитары покрашены нитролаком, большинство моделей с декой из условно-резонансной елки, головка грифа сделана "лопатой". Продукция Боброва имеет настолько одиозный "советский" облик, что ее не спасает даже относительно стабильное качество и наличие еловой деки. Одну из бобровских моделей мы переделываем в свой "Петергоф", отсеевается всего 10% брака и получается вполне симпатичная дешевая гитара. Кто мешает бобрам делать то же самое на фабрике - неизвестно. Вероятно, тот самый "наш гештальт"...
[/quote1325104339]
По-моему, слово в слово скопипизжено с сайта московского магазина муздеталь.

мой гуглоблог: zmejk.blogspot.ru
Наверх
PM
Z76
28.12.2011, 20:37

ID пользователя #1200
Зарегистрирован: 25.06.2009, 17:51
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 1997
Ага, надергано, но об акустиках отечественных, считаю, тоже надо немного поговорить. Если уж совгитары, то наверно надо не только электричству, но и акустикам как-то что-то посвятить.
Самой первой моей гитарой была луначарская семиструнка, которую переделал под 6 струн и оперативно угробил, так даже и н успев разучить пресловутых "трех блатных". Затем появилась кунгурская шестиструнка. Типичная совковая акустика с неглубокой банкой из фанеры, но с еловой верхней декой. Гриф из березовой фанеры, прямой, как рельс, лады латунные, достаточно высокие, установлены нормально. Говеные отечественные колки, верхний порожек из полиэтилена (!). Год выпуска - 1991. Гриф несколко косо посажен, но не критично. В целом, довльно удачная, для данного класса. Впрочем, это наверно редкое исключениее, поскольку удалось помацать где-то с десяток гитар из той же партии (весь двор затарился практически в один день в одном магазине) - все звучали очень хреново и качество сборки было довольго поганое.
В 1998-м приобрел самаский дредноут с катавеем. Вот говно редкостное! Гриф из какой-то фанеры с накладкой из чего-то вязкого и волокнистого - не то липа, не то осина. Через неделю накладка засалилась, лады полезли, но нести в магазин не спешил - решил сам попробовать исправить. Накладку отчистил, залакировал, лдаы посадил на суперклей, отлакировал также и кобылку, сделанную из того же дерьма, что и накладка. Заменил на ней косточку, изготовленную из розового ПВХ (из этого же говна был сделан и кант на верхней деке) на дюралевую пластину.
Гриф при мензуре 650 мм не имел анкера и здорово гнулся. В какой-то из тем я уже приводил подробное описание этого уродства, поэтому не буду расписываить все его недостатки. Продал это говно.
Недавно появилась шиховская семиструнка 1974 Есть подозрение, что с грифом там немного поколдовали - похоже, что пгода.ытались прридать ему профиль поудобнее, а потом покрасили акрилом из баллончика. некоорые элементы, например, розетка из шпона, намекают на остатки какой-то старой школы, но в целом, на редкость убогое существо. особенно поразила грубость обработки торцов ладов.
Всяких-разных серийных советских акустик в руках подержал немало, но ничего приличного практически на попалось.

[ Редактирование 28.12.2011, 20:48 ]

Гитарная мечта - желто-черный 650А с желто-искристым пикгардом.
Наверх
PM
Cort
28.12.2011, 20:46

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 861
У меня львовская 12-ти струнка 80-х годов. Отличная гитара, очень глубокий звук, гриф не повело за эти годы. Так что не всё было плохо...

Мой канал -
Наверх
Сайт PM
rip616
29.12.2011, 12:14
ГостьИнформация по всем фабрикам устаревшая лет на 10.
Достаточно зайти в любой магазин, где торгуют отечественными гитарами, чтобы понять, что-к-чему сейчас в отечественном музпроме.

[ Редактирование 29.12.2011, 12:16 ]
Наверх
PM
rip616
29.12.2011, 12:19
ГостьА что тут за полуакустика висит? Не производства ли муздетали?


[ Редактирование 29.12.2011, 12:19 ]
Наверх
PM
Я-Ха
29.12.2011, 12:33

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
ТРЕМБИТА.

[ Редактирование 29.12.2011, 12:35 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Baza
29.12.2011, 17:45

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Или Китай, судя по фурнитуре
Наверх
Сайт PM
Тов. Криворучко
29.12.2011, 18:10
ГостьУ меня ''Этюд-Урал'' 12струнка 1993года-огромный корпус, анкер, гриф крепиться как на всех руссакустиках на одном винте, кант по корпусу, ламинат на боках и резонансный верх!)
Наверх
PM
zucha
02.01.2012, 08:57
ГостьТут про "Этюд-Урал" спрашивали. Я живу в екб и ничего об этой фабрике не слышно и неизвестно в нашем городе. Уверен, что если-бы фабрика до сих пор работала, я да и все мы знали бы об этом. Хотя у меня у самого стоит фоно "Элегия" этой фабрики, да у куда не глянь: каждый второй класс в каждой музыкалке нашего города укомплектован такими инструментами. И объявлений о продаже фоно больше именно Элегий, чем других. А новых фоно да и гитар фабрика не выпускает уже давно, т.к. их не видно в музыкальных магазинах и музыкалках. У нас в городе есть магазин, где помимо импортных гитар и фоно продают и русские. Дак вот там этого нету. И в музыкалках фоно все старые стоят. Конечно я не официальный представитель этой фабрики, но ИМХО фабрики больше нет.
Наверх
PM
Z76
02.01.2012, 10:01

ID пользователя #1200
Зарегистрирован: 25.06.2009, 17:51
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 1997
Вот тут всё про фабрику написано [link]

Гитарная мечта - желто-черный 650А с желто-искристым пикгардом.
Наверх
PM
zucha
04.01.2012, 11:03
ГостьТак то хорошая статья.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


alevskoy
16.05. : 07:57
Минутка саморекламы и Jolana Tornado: [link]

SPA
13.05. : 21:38
просто воскресенье синхронно наступает

swin
13.05. : 18:26
Приятно поражает синхронность выхода роликов коллекционеров двух наших столиц!

Сhelya
13.05. : 05:36
Аккорд-бас синглкат [link]

SPA
12.05. : 11:45
свежый ролик про всем известную [link]

brutalmachine
09.05. : 11:46
Всех с праздником, с днём победы друзья!

Father_42
08.05. : 23:43
Поздравления !!

MaxVlasovRu
05.05. : 19:54
Александр, с днём рождения! Здоровья и всех благ!

aelita85
05.05. : 16:50
Саня, Здоровья и долгих лет! Счастья, удачи и благосостояния тебе и твоим близким!

SPA
05.05. : 09:16
смотрим новый видос [link]

EbenezerDorset
05.05. : 08:52
Александру Александровичу долгие лета! Здоровья и бодрости духа! Мира и добра! Успехов во всех начинаниях!
(Заходи по-чаще...)

swin
05.05. : 08:50
Присоединяюсь!

StariyDed
05.05. : 08:43
С Днём рождения, Александр!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

С уважением...

Vzglyad
05.05. : 08:05
Есть история и тематические гитары:
[link]

Saper
05.05. : 06:34
Павел. А есть информация о судьбе?


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»