Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Фотоотчет УРАЛ (еще одна редкая расцветка)

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Sviridov
03.01.2012, 13:48 Просмотр для печати
Гость
Итак, уважаемые камрады, представляю фотоотчет о последнем моем приобретении в 2011 году - электрогитаре Урал. Казалось бы, чего про Урал писать. Сей гитар уже оскомину набил, особенно если он оранжево-красного тона. Но нет, в параллель с соседним фотоотчетом про Урал, тутошний гитар тоже имеет не вполне себе тривиальный окрас. А именно - белый!
Честно говоря, когда я увидел его на фото, почему-то пришла в голову мысль о том, что это самопальный перекрас. Продавец тоже толком не смог ответить по поводу родности цвета. Но когда я взял в руки инструмент, сомнения рассеялись: белый цвет - это его родной цвет!
Но, думаю, хватит вступлений, перейдем к более детальному разглядыванию этого красавца.
Поехали! В общем виде этот Урал выглядит так:



Согласитесь, он реально КРАСИВ, особенно с контрастным коричневым перлоидным пикгардом!!!
Далее. Гнездо, по "доброй традиции", заменено на джековое. Но откуда такое взяли - сам удивляюсь:



Чуть выше от пикгарда хорошо заметна трещина в белом полиэфире. К сожалению, она не единственная на уральском теле:



Корпуса звучков в довольно неплохом состоянии. Но некоторая потертость пластмассы на нековом и среднем звучках указывает на то, что на ней будь здоров как чесали аккордами. Тут же видны и обломанные оси переключателей и несколько отсутствующих винтиков крепления пикгарда. Гитару разбирали и не один раз - увижу ли я внутри родную распайку? Плюс супер-подкладка под гриф в виде бледно-желтой сложенной бумаги тоже не добавляет радости.







С посадкой грифа, как видите, придется что-то делать. Что-что... Исправлять, естессно!
Плавно переходим на гриф. Урал и без прогиба грифа? Нет, не слышал!



Колки неродные, ясен пень. Наверняка емузиновские, для акустики. Но зачем там еще пара мебельных гвоздей?!







Короче, с колками расстройство... Как и с верхним порожком, который был либо выломан и вклеен обратно, либо заменен на другой. А расстояние от порожке до нулевого лада просто убило! Вот только специально глянул на пару оранжевых Уралов - там это расстояние 4-5 мм. Но не 15 мм, как в данном случае!



Накладку грифа не могу проидентифицировать Она пока чумаза и нечищена, поэтому истинный цвет и рисунок дерева не виден. Фаска снята достаточно гладко и аккуратно. А лады, в отличие от всех моих Уралов, вбиты и обработаны настолько качественно, что гитару совсем нестрашно взять за гриф в руки. Думаю, доводка ладов у мастера будет минимальной
К величайшему нашему сожалению, некплейт не сохранился :(:( Гриф прикручен к корпусу набором крепежа под названием "Броня крепка...":



И, в конце, пара мелочей, которые всегда в центре внимания коллекционеров совгитар. Писать ничего не буду - комменты излишни. Антабка верхняя, антабка нижняя....





Вот такой вот белый Урал... Еще на нем есть 3 продольные трещины в лаке сзади корпуса, пара мелких вмятин на грифе, полное отсутствие рычага и колпачка цанги.
На этом разрешите откланяться и... Продолжение следует!
Наверх
PM
leopold
03.01.2012, 14:19

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
А КАНТ НА ГРИФЕ ПОКРАШЕН !!!
Наверх
PM
Claydon
03.01.2012, 14:20

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Интересный экземпляр, никогда такого не видел.
Наверх
PM
Sviridov
03.01.2012, 14:27
ГостьНе-не, кант на грифе из белого пластика. Судя по краю фаски, кант сначала по бокам был закрашен, а затем сняли фаску.
Наверх
PM
Les
03.01.2012, 14:36

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
может Leopold имеет ввиду, что кант залит сверху краской? сколько видел фоток - у практически всех совгитар так сделанно

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Les
03.01.2012, 14:37

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Блин, искренне поздравляю... никогда не мог равнодушно смотреть на белые гитары... красавец просто...

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
leopold
03.01.2012, 14:43

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Sviridov извини может что не так. А что показывает вскрытие?
Наверх
PM
Headgie
03.01.2012, 14:50
ГостьУ меня такой был. Только пикгард был зеленый.
Наверх
PM
shlepakoff
03.01.2012, 15:07

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Замечательный экземпляр и состояние приличное. Поздравляю!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Sviridov
03.01.2012, 18:27
Гость
leopold Цитата ...

Sviridov извини может что не так. А что показывает вскрытие?

Лео, бога ради, какие могут быть обиды? Цвет полиэфира почти идеально совпадает с цветом канта, так что по фоткам особо не различишь, что и как
Вскрытия пока что не было - планирую на завтра-послезавтра, как получится. Самому не терпится погля\деть на потрошки. Тем более, что буду менять переключатели и разъем.
Наверх
PM
[dms-71]
03.01.2012, 20:31

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
Вот у меня есть такой вот говнецо. Все бы хорошо, но отпидорили его по самое нихочу...

Вот, кому он может представляет коллекционной ценности? Могу комплектовать получше. У моего тоже неклейта нет, покрас родной, качество местами безобразное, кроме ладов.



---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
rip616
05.01.2012, 00:07
ГостьУЕБИЩЕ, а не УРАЛ. ПРОЕБАЛИ ВСЁ КАЧЕСТВО в 90х.
Наверх
PM
leopold
05.01.2012, 07:07

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Андрей если что то у нас есть в продаже переключатели и гнезда.
Наверх
PM
Cort
05.01.2012, 07:47

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859
С колками конечно "мастер" поработал, сообразить что они легко перемонтируются слева направо ума не хватило...

Мой канал -
Наверх
Сайт PM
[dms-71]
05.01.2012, 12:59

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
rip616 Цитата ...

УЕБИЩЕ, а не УРАЛ. ПРОЕБАЛИ ВСЁ КАЧЕСТВО в 90х.

На то были причины, коллега.

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
SiPUS
05.01.2012, 15:56

ID пользователя #771
Зарегистрирован: 23.11.2008, 23:34
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3239
Эх,был бы он с некплейтом,предложил бы бешеные деньги или путевый обмен.

[ Редактирование 05.01.2012, 15:57 ]
Наверх
PM
Я-Ха
05.01.2012, 19:15

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Макс, у тебя же серенький есть - зачем беленький-то?

Поздние УРАЛы - сказко

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
mysha_krys
05.01.2012, 20:25

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
это как в песне: один серый, другой - белый, два весёлых гуся...

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
Sviridov
06.01.2012, 10:15
ГостьПродолжаю обзор Урала Белого Разобрал гитару, делюсь с вами фотками и впечатлениями.
Первое на очереди - дивный джековый разъем. И не менее диковинный способ его закрепления. Слава богу, что пикгард не раскурочили. А пара лишних дырок внутри корпуса, думаю, не сильно помешают:



Когда увидел распайку темброблока - обомлел от радости. На первый взгляд, она нетронута!!!



А вот с переменниками есть одна нрестыковочка. Обратите внимание: 3 из них датируются 83-м годом, а один - 86-м. Значит, была замена? Не уверен, потом что при очень тщательном рассмотрении спаек никаких следов непрофессионального влезания туда паяльником не замечено. Вывод: либо замены не было, либо была, но профессиональная. Кстати, обратите внимание, на схему распайки: она немного отличается от той, которая приведена в топике про схемы:



Так что для выяснения истины придется разобрать свою оранжевую парочку Уралов. Надеюсь, там схемы не тронуты.
Переходим к тремоло. Первая неприятность - отсутствовал винт, скрепляющий пружину тремоло с верхней пластиной. Вторая - верхняя пластина очень тонкая. Прям как фольга! Как сидит тремоло в корпусе - смотрите сами:





Неприятность третья - после снятия механизма обнаружился вопиющий факт знаменитого совковского бракоделания:



Каково, а? Это ж в каком состоянии можно было несориентировать корпус в сверлильном агрегате, чтобы так промахнуться с расположением отверстий для крепежа??? Мало того, сам механизм сделан настолько криво, что у меня не хватило никаких нервов сфотографировать это форменное безобразие! Если кто захочет, я совершу этот подвиг, конечно же...
Фрезеровка корпуса под всё навесное оборудование сделана достаточно аккуратно и приятно. Видимо, были в советское время и добросовестные работники





Однако, я всегда бастовал против некоторых постулатов дисциплины Допуски и посадки. В случае с пазом для грифа этот долбаный 14-й квалитет (стопудово он!) увеличил ширину паза в плюс, в результате чего на одной из стенке паза появилась эта уплотнительная щепочка, надежно фиксирующая гриф и не дающая ему "гулять".
О да, гриф! Смотрим на его конструктив сверху... или снизу?



Кто делал посадочное место грифа - у того руки не из плеч! Тут даже 14-й квалитет не виноват, не предписывает он такие чудовищные отклонения. И тут же видны следы вмешательства из вне: всё залито то ли Моментом, то ли еще каким клеем. Хотя, вроде бы, зачем? Не крепили же гриф в пазу на Момент - паз-то чист! Непонятка...
А еще на грифе есть маленький косяк: отклеивается, как видите, накладка.



Ну, это более-менее поправимо. Приклею
Для исправления прогиба грифа пришлось поработать анкером. Закрутил на всю катушку. Сохранился небольшой прогиб в районе 2-4 ладов и появилась едва заметная выпуклость в нижней трети грифа. Ну вот что это за нафиг такое??? Видимо, такую работу анкера уже не исправить, придется шлифовать гриф... А я-то надеялся обойтись малой кровью.
И, напоследок, про колки. Я их снял - и о, чудо! Оказывается, отверстия для крепежа этих колков полностью совпадали с родными отверстиями на пере грифа!!! Только вот всё подпортил верхний колок. От него все-таки осталась одна лишняя дырка. Но одна - не все 12, так что ничего особо страшного
А, да, чуть не забыл. Я тут сокрушался по поводу отсутствия некоторых шурупов и винтов, крепящих пикгард к корпусу и шасси с деталями к пикгарду. Так вот. Их кто-то специально снял из-за несовпадения отверстий на пикгарде с отверстиями на корпусе и шасси. Я попробовал вкрутить недостающее - пикгард тут же пошел ужасной волной.
План работ теперь таков:
1. Попробовать заменить переключатели. Но из-за того, что они впаяны в гетинаксовую плату и дорожки на этой плате не шире 0,5 мм - я чего-то очкую...
2. Совместить-таки расположение отверстий для крепежа.
3. Проверить схему темброблока.
4. Поставить колки. На данный момент хрен с ними, с родными: поставлю хоть какие, лишь бы совпадали крепежные отверстия.
5. Поставить родное СГ-5.
6. Отнести всё это великолепие мастеру для доводки грифа, замены верхнего порожка, отстройки мензуры.
...................................................................
Зато выглядеть будет достойно!
Наверх
PM
leopold
06.01.2012, 10:21

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Нормалеус !
Наверх
PM
Я-Ха
06.01.2012, 10:29

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Андрей, а зачем выпаивать кнопки? Только сами обломанные штоки заменить разве нельзя?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
[dms-71]
06.01.2012, 10:35

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
Я-Ха Цитата ...

Только сами обломанные штоки заменить разве нельзя?

Так и делаю. Надо понять все мелкие детали этого устройства, а затем найти блок клавиш п2к, разбираем переставляем и все отлично!

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
Sviridov
06.01.2012, 11:05
Гость
Я-Ха Цитата ...

Андрей, а зачем выпаивать кнопки? Только сами обломанные штоки заменить разве нельзя?

У меня была такая же мысль после того, как я увидел, что они на гетинакс впаяны. Думаю, что так и попробую сделать. Благо, у меня есть комплект убитых переключателей.
Наверх
PM
stradivari72
18.02.2012, 15:39

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
А такие колки точно не ставили на уралы? [link]

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
rip616
18.02.2012, 15:43
ГостьНе ставили. Такая модель колков появились в нашей стране, когда УРАЛ уже не делали.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»