Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Басовый этюд в багровых тонах - Jolana Basso V

Автор Добавил
Сhelya
17.03.2012, 19:09 Просмотр для печати

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
Сложно конечно писать статью про гитару, которая подробна описана и разобрана в Музеуме, Тем не менее, я сделаю такую попытку, в качестве новоиспечённого владельца Jolana Basso V по-коммунистически красного цвета, прибывшего ко мне из капиталистической Словакии не далее, как сегодня. На мое счастье, приобретённый мной экземпляр обладает рядом особенностей, которые отличают его от экземпляра описанного в Музеуме и о которых я поведаю благодарным читателям.



Для начала небольшая историческая справка (если вдруг кто не в курсе): Jolana Basso V была по сути третьей цельнокорпусной бас-гитарой, производства чехословацкого концерна. Если вывести за скобки шестиструнный Jolana Pedro, о котором известно только что он был, был очень неудобен в использовании по причине очень узкого межструнного расстояния (если судить по фотографиям в этих ваших энторнетах, то Pedro это скорее шестиструнная гитара с увеличенной мензурой и натянутыми толстыми струнами), вследствие чего был достаточно быстро снят с производства, то и вовсе второй.

Педро начали выпускать в 1960, одновременно с басом, который и носит гордое звание первой цельнокорпусной бас-гитары Jolana - Jolana Basso IV (IV в названии сообщает пользователям, не умеющим считать о количестве струн на данном изделии). Следом за этой парой был выпущен полуакустический Jolana Bassora (1961 год). И наконец, следующая модель получила название Jolana Basso V, хотя пятью струнами она не обладала, а имела классические четыре (очевидно, устав от вопросов, почему первая модель носит название "четвертая", чехословаки решили продолжить нумерацию).

Внешний вид:

Спереди:

Сзади:


Начало производства - 1963 год. Словак по имени Филип, продавший мне этот инструмент, заверял меня что именно этот экземпляр (серийный номер 100408) был выпущен в том самом 1963 году и полностью комплектен. Насколько это соответсвует действительности в части датировки для меня так и остается тайной, но по поводу комплектности я провел небольшое детективное расследование, и полагаю, что в данном случае, продавец скорее говорит правду, чем врет.

Самое большое сомнение относительно своей оригинальности вызывал у меня бридж. Обычный. Металлический. Нерегулируемый. Вот такой:



Это в то время, как сам Я-Ха, рассматривая инструмент, принадлежащий самому SPA, пишет: "Незакреплённый на деке бридж - аналогичный ставившимся на Typhoon II, состоящий из металлического корытца, установленного на две винтовые опоры для регулирования общей высоты струн, и подпружиненных сёдел, позволяющих юстировать длину мензуры каждой струны".

Казалось бы, что как минимум бридж у моего экземпляра не родной... Но... Обратившись к детищу Сергея Брина, я обнаружил массу фотографий Jolana Basso V, и на многих из них стоял именно такой, нерегулируемый бридж.

На jolana.cz в частности представлены фотографии двух инструментов - красного и черного. Если красный снабжен бриджем с возможностью регулировки мензуры, то чёрный обладает однозначным близнецом бриджа, установленного на моем экземпляре.

Более того, в описании инструмента написано: "Kobylka je kovová „hrazda“, kde díky absenci dolaďovacích kamenů není možno ladit oktávy", что в обработке все того-же детища все того же Сергея Брина на русском звучит как "Мост представляет собой металлический "Трапеция", где тонкая настройка в связи с отсутствием камней нет возможности настроить октавы".

Аналогичная информация (с фотографией) приводится и на cheesyguitars.com: "bridge is more primitive than Basso IV's - it's only height - adjustable" (бридж более примитивен, чем на Basso IV - имеется возможность подстраивать только высоту).

Инструмент, фотографии которого представлены на Cheesy Guitars обладает и вторым отличием от описания в Музеуме - отсутствием тонкой эбеновой накладкой. Аналогичными характеристиками (нерегулируемый бридж и отсутствие эбеновой накладки) обладает экземпляр представленный на jolana.info (в галерее - третья справа во втором ряду снизу).

Однако это ни в коем случае не ставит под сомнение оригинальность инструмента, представленного в Музеуме, поскольку товарищ Брин и его Гугль по запросу "Jolana Basso V" выдает массу картинок инструментов и с эбеновой накладкой и с регулируемым бриджем. Ровно как и без них.

Потому, можно с достаточной долей уверенности говорить, что на Basso V ставились бриджи как регулируемые, так и нерегулируемые. А накладка выполнялась как из эбена, так из... Ээээ... Я в дереве к сожалению не разбираюсь. Но накладка из какого-то светлого дерева. Возможно, из бука. как на Уралах (во всяком случае, напоминает).

Какими соображениями руководствовались при сборке на фабрике в Крнове, устанавливая те или иные бриджи и накладки, конечно остается вопросом. Но я могу предположить, что модель эволюционировала в процессе своего производства. Вопрос лишь в какую сторону? Т.е. что было сначала - ставили регулируемые бриджи и эбеновые накладки, а затем - для удешевления производства - начали ставить нерегулируемые бриджи и буковые (???) накладки? Или наоборот? Тут бы, конечно, не помешали точные данные о датах производства конкретных инструментов.

Кстати о накладках. Накладка на моем экземпляре находится вот в таком плачевном скалопированном состоянии:

Что является причиной такого - попытка пионеринга со стороны одного из бывших владельцев (продавец, у которого я купил владелец номинальный - он занимается скупкой и продажей винтажных музыкальных девайсов - от инструментов, до микрофонов и усилителей) или просто износ в процессе эксплуатации я ответить затрудняюсь.

Собственно, детективная часть истории на этом кончается. Теперь просто покажу (ну и прокомментирую), что же этот бас имеет в себе:

Дека крупным планом:

Можно видеть достаточно большое количество сколов и небольших царапин по корпусу. Я думаю, что я их оставлю в таком виде. Винтаж, и все такое. Хотя задняя сторона деки, которая терлась о ремень своего владельца конечно требует каких-то действий.

Голова грифа крупным планом:

На инструменте, кстати, стояли струны, тоже явно сильно винтажные. Не думаю, что они ровесники самого баса, но то, что они были выпущены не позже 80-х, у меня сомнения не вызывает. К сожалению, их пришлось снять, смотать и спрятать в коробочку, поскольку во многих местах с них уже начала сползать оплетка и они по сути уже достаточно давно стали неиграбельными.

Голова грифа с обратной стороны:

Как и писал Я-Ха: "Колки - небольшие, раздельные, стандартные гитарные но с крупными пластиковыми лопастями и рассверленными под басовые струны отверстиями в штоках".

Электрика:

Тут явно копались. Это видно как по крупной и неаккуратной капли припоя на проводе сигнала, так и по оторванному проводку земли, уходящему на струнозацеп (пришлось вспоминать навыки работы с паяльником). Также зачем-то был укорочен провод, ведущий от бриджевого звукоснимателя к схеме. В результате этого деяния, пикгард получается максимум поставить на ребро (как, собственно, и сделана фотография) - любые другие действия по отделению пикгарда от корпуса приведут к отделению звукоснимателя от электрической схемы.

Собственно, бриджевый датчик:

Нековый:

Гайка анкера, как видно на этой фотографии выведена в пятку грифа. Работоспособность анкера я не проверял, да и, строго говоря, нет на то оснований - гриф ровный (если не считать указанного ранее скалопирования, которое анкером все равно не выправить). Струны не дребезжат. Все очень приятненько.

Гребенка струнозацепа:


Она же с другого ракурса с видом на отверстие для регулировочной отвертки-антабки.

Когда бас приехал, отвертка намертво "приклеилась" в отверстие за счёт обильной ржавчины. После откручивания (при помощи плоскогубцев) и обработки различными волшебными смесями - входит и выходит - замечательно выходит.

Пепельница - крышка струнозацепа:


Она-же перевернутая:


Собственно, на этом, наверное все. Поиграть пока получилось только без подключения, а также в наушники на малой громкости. Маленький ребенок и все такое.... Поэтому сказать что-то внятное про его звучание, а ровно представить сэмплы пока не могу. Внешние обстоятельства.

Как бы то ни было, одним пунктом моего хотелочного списка стало меньше, но остается все еще большое количество басов Jolana, которыми я хочу обладать всеми.


[ Редактирование 17.03.2012, 19:09 ]

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Les
17.03.2012, 19:22

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Хороший обзор! И мои поздравления с приобретением!
Нубский вопрос - а на Йолановских датчиках не ставились даты?
И еще, примерную дату можно посмотреть по кондеру, как правило на них писали год производства. Правда, если это оригинальный кондер.. уж больно он яркий!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Uncle Sascha
17.03.2012, 19:34

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Похоже c накладкой пытались учинить скло... скало..Изврашение, короче!
Наверх
PM
Сhelya
17.03.2012, 19:47

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
Если честно, я про датчики как-то не подумал... Надо будет посмотреть... А кондер, собственно как и потенциометр - могут быть действительно непоказательны, поскольку следы вмешательства в схему достаточно очевидные... Могли и заменить...

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
SPA
17.03.2012, 20:01


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
это ранний,накладка из ореха(как ,например,на бассо9).У Яхи в музеуме мой,с неродными звучками.

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Silence
18.03.2012, 03:21

ID пользователя #2033
Зарегистрирован: 03.08.2010, 10:40
Местонахождение: Liverpool
Сообщений: 2270






You'll Never Walk Alone!

«Желаю» не актуально
«Имею» не актуально
Наверх
PM
Les
18.03.2012, 07:31

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Сhelya Цитата ...

Если честно, я про датчики как-то не подумал... Надо будет посмотреть... А кондер, собственно как и потенциометр - могут быть действительно непоказательны, поскольку следы вмешательства в схему достаточно очевидные... Могли и заменить...


ну, осмелюсь заявить, что Тесловский потенциометр - родной, а вот кондер вполне могли и заменить в процессе экспериментов со звуком

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
byte_crow
18.03.2012, 10:00

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Бридж без сомнения оригинальный, сначала ставили такие, потом регулируемые стали.
Ьас вполне может быть и правда первого года выпуска, ведь номер 408, но ведь нету инфы когда именно их начали производить какими тиражами... Но думаю это не так важно какого именно он года 63-го или 64-го. )
Наверх
PM
Greeb
18.03.2012, 10:26

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
А еще может быть, что попроще гитары - с ореховой накладкой и простым бриджем - для внутреннего рынка, а побогаче - для внешнего. Я так понял, у них экспортная политика довольно изощренная была.
Наверх
PM
byte_crow
18.03.2012, 11:00

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Greeb Цитата ...

А еще может быть, что попроще гитары - с ореховой накладкой и простым бриджем - для внутреннего рынка, а побогаче - для внешнего. Я так понял, у них экспортная политика довольно изощренная была.

Бридж сменили в определнный момент, когда обновляли модельный ряд. Например, Тайфун 1 с таким нерегулируемым бриджем были, а Тайфун 2 уже с более продвинутым регулируемым.
Скорее всего и накладки из эбони стали ставить на все эти бассы просто из соображений улучшения качества инструментов. Ведь вот на данном экземпляре углубления в накладке это наверняка никакое не скаллопирование, уже не в первый раз вижу подобную протертую от игры ореховую накладку на Иолане.

[ Редактирование 18.03.2012, 14:26 ]
Наверх
PM
VP
18.03.2012, 15:57

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Поздравляю. С басом и статьёй!
Наверх
PM
Claydon
21.03.2012, 13:26

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Мои поздравления с приобретением!
Статья слегка сумбурная, но неоспоримо полезная и интересная. Осмелюсь внести поправку, бридж регулируемый, но только по высоте.
Наверх
PM
Jolan
03.04.2012, 06:53
ГостьПотц скорее всего родной, а вот кондер думаю ниразу не родной.
Не удивительно что гриф "Скаллопировался", при такой то высоте ладов. Видимо играли на нём долго и упорно.
Поздравляю!!!
З.Ы. А скал - это нифига не извращение, это удобно!
Наверх
PM
Uncle Sascha
03.04.2012, 07:10

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
У меня был Бассо-9 с буковой накладкой(поздний)
Наверх
PM
gitarrist
28.02.2022, 11:47

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5404
Не могу разобраться!
Датчики БАСО-5 как крепятся? На фото винт вворачивается прямо в корпус? Пружину не вижу...
Подскажите плиззз




Или вот такой вариант крепления через пикгард? Как вообще должно быть?

Наверх
PM
SPA
28.02.2022, 12:10


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113
в корпус

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
gitarrist
28.02.2022, 12:19

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5404
SPA Цитата ...

в корпус

Спасибо.
Наверх
PM
gitarrist
28.02.2022, 17:51

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5404
И ещё вопрос! Эти вырезы пионерия или так и есть? На моём такие же, сделаны колхозно я б сказал. Может для синглов от страта?



[ Редактирование 28.02.2022, 17:52 ]
Наверх
PM
NAZAR
01.03.2022, 05:56
ID пользователя #5711
Зарегистрирован: 31.01.2014, 07:07
Местонахождение: Котельники
Сообщений: 714
gitarrist Цитата ...

Не могу разобраться!
Датчики БАСО-5 как крепятся? На фото винт вворачивается прямо в корпус? Пружину не вижу...
Подскажите плиззз




Или вот такой вариант крепления через пикгард? Как вообще должно быть?



Имеют место быть оба варианта! Всё зависит от периода выпуска инструмента

[ Редактирование 01.03.2022, 06:01 ]

Интересно, где за одного битого двух небитых дают?
Наверх
PM
NAZAR
01.03.2022, 05:57
ID пользователя #5711
Зарегистрирован: 31.01.2014, 07:07
Местонахождение: Котельники
Сообщений: 714
[quote]
И ещё вопрос! Эти вырезы пионерия или так и есть? На моём такие же, сделаны колхозно я б сказал. Может для синглов от страта

Пионерия


Интересно, где за одного битого двух небитых дают?
Наверх
PM
SPA
01.03.2022, 06:03


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7113




меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
gitarrist
01.03.2022, 08:52

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5404
О! Ребят спасибо! Выручили!
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»