Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Ещё раз о полуакустической Луначарке

Автор Добавил
PIT666
28.04.2009, 14:59 Просмотр для печати

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Вот ведь как бывает! Смотрю, что-то ко мне на сайт зачастил народ с какого-то Sovietguitars.com, фото-отчёт советской примочки "Эффект" рассматривают. Стало интересно, зашёл... Да и задержался Зацепили за живое господа, подняли целый пласт воспоминаний. Вспомнил, благодаря вам как, назывались гитары, на которых играл в институте и тихо мечтал о таких - Диамант и Спешл. Узнал, как назывались "остатки" гитар, которые валялись там же на списание, а забрать, или купить их было нельзя. Все эти Тоники и Уралы, которые стояли в Аккорде на Н.Масловке, и манили с витрины своим перламутровым блеском. Все эти советские органы и синтезаторы, которые тогда были не доступны нам, простым школьникам, но как хотелось! Потом пошла работа, появились деньги, что-то покупалось, но "группа" развалилась и вместе с этим как-то прошло серьёзное увлечение. Остатки былой роскоши валяются по углам и под диванами у меня и моего друга, что-то утеряно безвозвратно, что-то не совсем, но точно всё это было забыто до встречи с вашим сайтом. Когда всё это оказалось поднято из закромов моей памяти, возникло дикое желание повернуть время вспять! Достать всё забытое, заброшенное, подержать снова в руках, купить в конце концов то, о чём тогда мог только мечтать. Вот ведь как бывает!

С этими мыслями я включился в поиск артефактов. Один из источников раритетов - молоток, но купить там что-то, а тем более задёшево довольно сложно. Но подвернулась возможность. Одна девушка выставила на продажу акустическую гитару Suzuki, о чём честно написала в заголовке. Но внутри, в тексте, было небольшое дополнение: "........ В качестве подарка к ней идет еще одна гитара (на фото)....." и фото этого бесплатного подарка.





В общем Луначарка была удачно замаскирована гитарой Сузуки и осталась не замеченной для интересующихся, этим-то я и решил воспользоваться. После недолгой переписки и препирательств с неожиданно возникшим конкурентом желавшим перекупить её подороже я всё же смог завладеть этим инструментом за 1000р. Дороговато, на мой взгляд, но не жалко!

На сайте уже есть два фотообзора Луначарки, здесь и здесь, но эти гитары имеют отличия, как между собой, так и с моим экземпляром. Поэтому выкладываю на ваш суд то, что попало в мои руки. Хотелось бы её восстановить максимально приближено к исходному виду, а без вашей помощи это вряд ли получится. Так что жду ваших советов и комментариев, а пока поехали. Прошу прощения за качество фотографий, т.к. сделал их сразу по приезду, второпях, на походный фотик. Позже выложу фотки получше. Все фотки кликабельны.



Пойдём сверху вниз, т.е. начнём с грифа. На обратной стороне, в районе первых ладов, покрытие заметно протёрлось.



Видно, что гриф состоит из трёх продольных частей.



Стандартные колки, некоторые погнуты, но вроде все целы.





Так как головка грифа не имеет наклона, на ней установлен ретейнер.



Верхний порожек треснул.



Нулевой порожек имеет пропилы под каждой струной, под второй и третей их по два



"Накладка" грифа покрашена. Краска протёрлась на самых востребованных местах



Порожки не высокие.



К корпусу гриф крепится с помощью трёх винтов, один из которых заменён.



Что бы скомпенсировать расстояние до струн, под гриф подложены различные корректоры.



Не понятно, зачем на грифе сбоку помечен четырнадцатый лад. Отсутствует крепление для ремня.



Мощное граффити - дань эпохе



Звукосниматели представляют собой катушку с находящимся внутри магнитом и приклеенной сверху металлической пластиной, всё это прижато к деке металлической накладкой. Пока гитару не разбирал, но что-то можно разглядеть, ибо один из шурупов не держится в деке и позволяет приподнять корпус звукоснимателя.





Да, забыл написать, что корпус здесь фанерный.





Пикгард здесь из тонкой нержавейки, как мне кажется - самодельный. Смущает только сходство материалов пикгарда и звукоснимателей.







Ещё одно распространённое направление творческой деятельности пионЭров. Боялся, что ей прикрыли пробоину в корпусе, но к счастью нет, хотя возможно там окажется какой-нибудь другой сюрприз.



Бридж к моему счастью здесь сохранился в отличном состоянии.







Держатель струн.



Да, опять забыл, на гитаре сохранились советские струны для электрогитары с плоской навивкой, как сейчас помню эту фишку. Когда-то сам такие покупал









Электрика состоит из галетного переключателя и двух потенциометров. У одного потенциометра почему-то спилена макушка. Изящные Луначарские ручки, к сожалению, отсутствуют.





Попытался сфотать галетник.







Всё это заканчивается СГ-5. Схему пока не проверял. Как я понимаю, в случае чего, начинку хрен вынешь.



Верхняя эфа - информационная. Во первых вот здесь доказательство фанерности.



А во вторых внутри заводские наклейки. Дата производства не разборчива: 15 октября 197 по-моему, первого.







Ну и напоследок. Гриф, на мой взгляд, сохранился не плохо, не гнутый.



Правда он несколько повёрнут вверх относительно деки из-за чего шестая струна практически соскальзывает с грифа, а у первой огромный запас до края.



Ещё из недостатков - отклеивающаяся задняя стенка деки. В двух местах обечайка выступает за край. Возле грифа.



И особенно возле разъёма.



А вот и первый улов



С уважением PIT666!

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Дохлый
28.04.2009, 15:09
Гостьпрям статья целая))))
отличная работа)))
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
28.04.2009, 15:28

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Однозначно в статьи!!!
А потроха ели не работают-снимите пикгард, вас ждёт сюрприз))

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Mikee
28.04.2009, 17:04

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Да, правктически статья, хотя мне кажется что статья ещё нас ждет впереди . Инструмент восстановибельный. Звучков таких не видал на луначарках, возможно неоригинал. Пикгард 100% не оригинал, в кишках, судя по заменному потенциометру с длинной но спиленной осью, тоже копались, в остальном весьма недурная сохранность. Мои поздравления.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Baza
28.04.2009, 19:05

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Гитара или уже была в переделке, или делали её из запчастей спёртых с завода

Об этом говорят звукосниматели: центральная часть там в оригинале регулируется по высоте.
Флажок тоже, никогда не был металлическим на этих гитарах.
И галетника там тоже не было, а только два регулятора на звучки и общий тембр.
Наверх
Сайт PM
PIT666
28.04.2009, 22:13

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Для начала спасибо за поощрительные отзывы На моём сайте таких "статей" порядка 150-ти с 2007-го, меня их делать не напрягает, а даже, скажу честно, - получаю некое удовольствие от этого. Другое дело, что эта тема для меня нова и на фоне ваших серьёзных и предметных разговоров моя "статья" выглядит детской. Но ничего, всё ещё впереди, все наверное когда-то только начинали! Главное, что мне это интересно.
Теперь по поводу виновницы торжества. Если сравнивать её с Луночарками (чёрт, ну почему мне так тянет писать Лун"А"чарка через "О") описанными на этом сайте получается, что это смесь двух версий, пластиковой и фанерной. От пластиковой гриф, бридж. От фанерной корпус и струнодержатель. Звукосниматели и пикгард вообще не из этой оперы. Причём первая мысль, что вся электрика заменена, у меня возникла при виде отсутствующих шайб в креплении потенциометров:



Но как видно на фотографии ниже - это не показатель.



В обоих статьях сказано что, в электрике применялись три потенциометра, но если посмотреть комментарии, получается, что версии с галетниками всё же были.

violet
На моей была другая голова грифа, фанерный корпус, звукосниматели в белых пластиковых крышках, вместо одного регулятора - "варитон" (галетник, переключаюший звукосниматели), и струнодержатель посимпатичнее.


Там же и про звучки:

Sviridov
.... Звучки собраны на пружинках в металлической рамке.
.... и датчики в металлических корпусах с окантовками, типа как у Диаманта.


Ещё мысль, если это апгрейд, то делался он в советские времена, т.к. позже скорее всего СГ-5 заменили бы на джек. В следующей части этой статьи (разбор) думаю всё немного прояснится. А теперь, с вашего позволения, немножко вас же поднапрягу
Допустим к вам (специалистам в этом деле) попала эта гитара и вы решили её отреставрировать, ваши действия! Если можно - последовательно. Просто я в этом деле чайник

P.s. На пикгарде кстати равномерные, круговые следы полировки, на заводе сделали?





P.p.s. Да, вот ещё что хотел спросить. Я вообще не люблю делать фото-отчёты с превьюшками (точнее вообще никогда не делал), меня например напрягает всё время кликать на них и ждать пока фотки в новом окне открываются, а потом закрывать это окно. Я люблю сразу проматывать в тексте полноразмерные фотки. Но на моём сайте многие жаловались на трафик, говорили что долго грузится, в общем упрашивали делать кликабельные превьюшки. Здесь я решил осторожно выложить с превьюшками, но может напрасно? Что вы мне на это скажете?

[ Редактирование 28.04.2009, 22:14 ]

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
PIT666
28.04.2009, 22:18

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Перечитал свой ответ, блин, как-то коряво всё понаписал. В общем прошу прощения, просто пива принял хорошенько

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Игорь
29.04.2009, 05:35
ГостьPIT666,
я могу однозначно заявить, что твоя ленинградка -лишь немного отличается от моих школьных ленинградок. Звучки и струнодержатель там были как на Мариях, "терками" и лопаточкой для переворачивания блинов. Накладка должна быть белой и пластиковой.
Гриф - один в один, сразу вспомнились белые затычки, вечно вываливались. Кстати, имей ввиду - анкера в нем отродясь не было, он толстенный..
А вот та ленинградка из статьи Тобольска, что с белыми крутилками, в настоящий момент моя.
Она мне меньше напоминает те, школьные, но все равно тепло...
Удачная покупка. А судзуки - нах...
Да, еще! Мои. те ленинградки были уже из пластика...
Фанера - куда благороднее, на мой взгляд


[ Редактирование 29.04.2009, 05:39 ]
Наверх
PM
Игорь
29.04.2009, 05:46
ГостьДа, еще..
Когда-то ленинградки мне не нравились, да и никто их всерьез не воспринимал, они валялись. бились, топтались.. А теперь - реликтовая вещь.
Да и неплохо сделана, оказывается.
Только вот галетники я там никогда не встречал. Может, чей-то новодел?

[ Редактирование 29.04.2009, 05:48 ]
Наверх
PM
Игорь
29.04.2009, 05:52
ГостьPIT666,
я. собственно, чего повелся тут на лирику..
Педаль мне твоя, Эффект, глянулась!
Хых...
Не желаешь ли махнуться?
Наверх
PM
PIT666
29.04.2009, 09:34

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Игорь Цитата ...

PIT666,
я. собственно, чего повелся тут на лирику..
Педаль мне твоя, Эффект, глянулась!
Хых...
Не желаешь ли махнуться?

Да пока вроде нет, должно же быть что-то и у меня слегка эксклюзивное
Но буду иметь ввиду. Кстати, а что в качестве обмена предлагается? Ну так, интересно, вдруг чего ...


www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Игорь
19.08.2009, 08:35
ГостьПит, про педаль продолжим?
Наверх
PM
PIT666
19.08.2009, 10:42

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Игорь, ну если ты меня сможешь чем-то заинтересовать...

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
stalker
22.08.2009, 14:30
ГостьНадпись "КИНО" улыбнула!))
Наверх
PM
PIT666
22.08.2009, 15:21

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
stalker Цитата ...

Надпись "КИНО" улыбнула!))

А вот стирать её не очень улыбается

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Валентиныч
06.11.2011, 11:01
ГостьGreen military фанерен

Наверх
PM
Я-Ха
06.11.2011, 11:06

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Леворукен??

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Валентиныч
06.11.2011, 11:13
ГостьЯ и не заметил. Нет, это фотоаппарат выёбывается)))
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»