Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Советский Explorer Bass (Омега? Оникс? 999?)

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
PIT666 (35)
08.05.2013, 23:11 Просмотр для печати
Гость




Вот и дошли руки. Наверное многие помнят этот бас на украинском Aukro. Он очень долго там висел и в итоге я не выдержал. Ещё раз огромное спасибо Роману Волкову за помощь в выкупе и отправке его мне. Бас пролежал долгое время не вызывая особого интереса пока не всплыли у нас темы с кооперативными басами: "Бас-3" и Советский Steinberger. Разглядывание фотографий в последней теме и навели меня на мысли о некотором сходстве этих басов. Это и заставило меня взять в руки фотоаппарат и поделится с сообществом подробным фотоотчетом.
К сожалению я никак не могу найти сохранённой страницы с того аукциона где было описание этого баса от продавца, но у меня сохранилась переписка с Романом, где мы обсуждали этот бас перед покупкой. В ней я интересуюсь у Романа что это за кооператив такой "Омега"? Значит продавец преподносил его именно как продукт этого кооператива. Роман тогда усомнился что это Омеговское творение и привёл некоторые мысли говорящие в пользу другого "производителя". В частности он указал на советские колки, которые Омега якобы не использовала в производстве. В итоге бас так и не был идентифицирован. Возможно это удастся сделать сейчас при помощи нашей "широкой общественности"!
Итак - поехали! Инструмент приехал как и положено в разобранном состоянии. Начнём с корпуса.






Антабки выточены на токарном станке.









Ручки вытачивались видимо там же. Весьма тяжелые.






Бридж, как и предыдущие элементы, навевает мысли о довольно кустарном производстве.






Интересное решение - откусаные шурупы для сокращения их длины.



На обратной стороне бриджа хорошо видна разметка под отверстия.



Такая же разметка видна на корпусе. Так же присутствует некая пометка карандашом, что-то похожее на инвертированную единицу.



Некплейт сделан из того же металла, что и бридж.



Под ним обнаруживаем очередные метки в виде буквы "М" или чего-то сильно смахивающего на оную.



Такая же буква в седле грифа. Корпус, на сколько я понимаю, из бука.



Хотя вертикальный срез какой-то странный. (на заднем плане можно разглядеть на сколько ровно стоят звукосниматели).



Собственно к ним и перейдём. Начнём с бриджевого.






В нишу под звукоснимателем уложен хорошо знакомый всем советский поролон (с вкраплением пружинок), который от времени сгнил, перемазав своим "прахом" всё вокруг.



Внутренности звукоснимателя залиты компаундом и потому остались не раскрыты.












Переходим к нековым звучкам. В одном из них, как видно на фото, провалилась катушка. Значит у нас есть шанс увидеть содержимое!



На двух крайних шурупах обнаруживаются бесполезные пружинки, которые от рождения предназначены для сопротивления растяжению, но кто-то попытался их превратить в сопротивляющиеся сжатию (весьма неумело). Не исключаю, что это уже пионерия прежних владельцев инструмента.



Под звукоснимателями так же обнаруживаем поролон.



Довольно грамотно реализовано соединение проводов с обмоткой катушки.



А вот и сама катушка. Всё (включая крышку звучка) сделано довольно аккуратно.






А вот шурупы в выборках под звучки (которые сделаны очень аккуратно) промахиваются мимо предназначенных для них уступов, что не даёт возможности нормально поставить звукосниматели с использованием пружин. Это довольно неприятный косяк



Крышка темброблока выделяется инородным цветом. Хотя стоит как влитая, что наталкивает на мысль о её родственности этому басу.






На обратной стороне крышки обнаруживается очередной иероглиф.



Электрическая схема инструмента довольна проста. Два СП-3 в качестве регуляторов громкости каждого звукоснимателя (причём подключены они в противофазу) и один СП-1 с кондёром в качестве общего тембра (который нихрена не меняется). Все три потенциометра датированы июлем 89-го.



Нековый звукосниматель состоит из двух последовательно подключенных звучков, а место их спайки замотано советской изолентой.



Переходим к грифу.




Гриф как и корпус покрыт красивым лаком. Я не силён в идентификации лаков, но он похож на традиционный полиэфир, хотя меня очень смущают протёртости на нём, через которые проглядывает дерево.



Симпатичная накладка, аккуратные лады и простенькие маркеры.






Всего 22 лада. Нулевой порожек отсутствует. Верхний порожек сделан из пластика, который как-то совсем не внушает доверия. Присутствует анкер с гайкой под шлицевую отвертку.



Голова грифа имеет чисто номинальный наклон и отсутствие ритейнеров сыграло злую шутку с этим инструментом. Скажу об этом поподробнее чуть ниже.



Колки, как видно из сохранившихся оснований, обычные советские.



Здесь так же обнаруживаются обкусаные шурупы, а отверстия в основаниях колков рассверлены под диаметр этих шурупов. Видно, что у авторов этого инструмента была острая нехватка оригинальных колковых шурупчиков.









После чистки и сборки инструмента всплыли его недостатки.



Во первых звукосниматели нужно поднимать выше, а этого нельзя сделать без замены шурупов на более длинные и установки какого-то амортизатора под звукосниматель (т.к. пружины использовать врядли получится).



Во вторых, самый неприятный косяк, из-за отсутствия нормального наклона пера грифа и отсутствия ритейнера, первая струна постоянно соскакивает со своего "посадочного места" на верхнем порожке. Просто от натяжения. Возможно потому гитара и продавалась без колков, что их пытались как-то модифицировать для максимального опускания струны к плоскости пера. Возможно потому и сохранился инструмент визуально почти не игранным. Как исправить данный дефект я пока не придумал



Ну и с электроникой нужно немного поковыряться, а именно подкорректировать схему тембра ибо сейчас вращение этой ручки никакого эффекта не приносит.



Тем не менее у этого инструмента есть один плюс - он весьма красив!
Теперь хотелось бы услышать мнение владельцев, упомянутых в начале сообщения, кооперативных басов. Есть ли на их взгляд что-то общее у этого баса с их басами? Мне кажется что какие-то общие черты, подход к некоторым деталям весьма схожи. Возможно у кого-то из камрадов появятся какие-то свои мысли, которые я с радостью готов услышать.

С уважением, PIT666.
Наверх
PM
shlepakoff
09.05.2013, 03:26

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
С возвращением в ряды пишущих, Андрей!


Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
V.V.K.
09.05.2013, 05:45

ID пользователя #2786
Зарегистрирован: 25.10.2011, 07:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2146
Под датчики подложить пористую резину. Порожек спионерить новый, более высокий с глубокими канавками.

Ин дер гроссен фамирен нихт клювен клац-клац!
Наверх
PM
rip616
09.05.2013, 05:46
ГостьГайка анкера похожа на Борисовскую. И втулки колков похожи на белорусские. Количество ладов, в размере 23 аналогично грифу "БАС-I". Но сейчас опять скажут что Борисов ничего такого родить немог, но я и не настаиваю.
Наверх
PM
rip616
09.05.2013, 05:52
ГостьКстати вот фото из объявления, где продавался этот бас, причем я тогда себе сохранил эти фотки в отдельную папку на компьютер, где записал что в объявлении этот бас назван "ОНИКС", специально чтобы не забыть.
Наверх
PM
StariyDed
09.05.2013, 06:02

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12682
Цитата ...
... первая струна постоянно соскакивает со своего "посадочного места" на верхнем порожке. Просто от натяжения...
По пробуйте изменить направление натяжки струн...Они поднимутся в верх на толщину диаметра колка.
Я понимаю, что это "не по фен-шую", но...
Наверх
PM
Les
09.05.2013, 06:24

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
клеил знакомому самопальный бас (именно самопальный-таки) - так там форма башки была 1 в 1. однако, тепнденция?
а так - басок весьма и весьма красив.
проблему со струной можно решить заменой порожка ,как было сказано выше, или же установить ритейнер. дкмаю ,что УРАЛовский вполне впишется в концепт.
а под звучки да - просто резину положить мягкую или средней мягкости. но все равно - через несколько лет ее менять надо будет (лет через 10)

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
ZAHAR-Minsk
09.05.2013, 07:05
ID пользователя #2838
Зарегистрирован: 24.11.2011, 14:29
Местонахождение: Минск
Сообщений: 667
Классная статья.Очень интересно читать
Наверх
Сайт PM
V.V.K.
09.05.2013, 07:12

ID пользователя #2786
Зарегистрирован: 25.10.2011, 07:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2146
StariyDed Цитата ...

Цитата ...
... первая струна постоянно соскакивает со своего "посадочного места" на верхнем порожке. Просто от натяжения...
По пробуйте изменить направление натяжки струн...Они поднимутся в верх на толщину диаметра колка.
Я понимаю, что это "не по фен-шую", но...


Вообще да! Тем более, ураловские колки все равно реверсные...

Ин дер гроссен фамирен нихт клювен клац-клац!
Наверх
PM
robat
09.05.2013, 07:17

ID пользователя #3007
Зарегистрирован: 22.01.2012, 16:42
Местонахождение: Донецк
Сообщений: 1292
У моего друга что то подобное в гараже висит.

Интересуют запчасти от гдр арктопов
Я всекте [link]
мыло sasharobat @mail.ru
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
09.05.2013, 11:18

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
ОМЕГА 100%.
Я свою закончил и сегодня выложу.
Андрюх, сделай копию порожка из металла и повыше "зубы" сделай.
Наверх
PM
lpman
09.05.2013, 12:15

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Если честно, не вижу ничего общего с тем безголовым басом, что у меня. Но! Есть два совпадения - это практическ такие же антабки и откусанные саморезы (крепление фиксатора струн на грифе), однако, мои саморезы не просто покусаны, а еще и заточены, не в пример здешним. Все остальное производит впечатление заводского производства.
Наверх
PM
Басист Кайф
09.05.2013, 12:31

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Гриф. Его общий вид очень схож с Ростовом... Но... в общем, сами увидите. У меня 100% Омега, это на нём в 2 местах написано.
Наверх
PM
swin
09.05.2013, 12:55

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3693
Гриф аккуратненький!

Песенки [link]
Наверх
PM
shock07
09.05.2013, 14:49

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Кто бы то ни был, на лицо признаки серийного (мелкосерийного) производства. На эту мысль меня натолкнула разметка при креплении грифа, бриджа. Причём, сборку производил рабочий немного далёкий от гитары как музыкального инструмента. Скорее, работа с ИЗДЕЛИЕМ. Явно не кустарное и не мастеровое творение. Установка первой струны говорит сама за всё это.
А вот откусаный кончик шурупа... Явный почерк совдеповского столяра. Длинный шуруп в угоду целостности общей картины укорочен. Где взять подходящего размера?- нет, так голь на выдумку сильна)))
Классный красивый гитар. В жизни выглядит интересней, чем на фото. (Имел удовольствие видеть своими глазами) Это при том, что Андрею не откажешь в умении и мастерстве обращения с фотоаппаратом)))
Как по мне, так это серийный артельный (чей?) басс конца 80х- начала 90х. Перестройка, кооперативы, балалайка, Горбачёв и всё такое.
Наверх
PM
Басист Кайф
09.05.2013, 16:36

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Короче, Андрюх, читай мою статью и переносим-ка статью с названием ОМЕГА Эксплорер бас - в, собственно, раздел статей про басы.
Наверх
PM
PIT666 (35)
09.05.2013, 17:47
ГостьВсем спасибо за тёплые слова!
Что касается проблемы первой струны:
1. Идея намотать струны наоборот естественно пришла в первую очередь, но фишка в том, что если посмотреть вдоль струн от бриджа к перу становится видно, что первая струна идеально прямо попадает на колок второй струны при условии обратной намотки. Т.е. обратная намотка поднимет первую струну вверх на диаметр штока колка, что боюсь ситуацию мало изменит.
2. Изготовление нового порожка а-ля Jolana (из металла) пока наиболее оптимальный вариант, хотя попахивает пионерией
3. Установка ретейнера - это уж какая-то совсем радикальная пионерия!
И вот назрел у меня вопрос! А у гибсоновского эксплорера басового перо грифа просто имеет более сильный наклон? Я сравнивал фото и вижу, что сама "клюшка" тут скопирована практически в ноль и излом струн через верхний порожек к колкам аналогичный, а ретейнера там так же нет. Так в чём наебались производители моего баса? Просто слишком слабо отклонили перо назад? Или с верхним порожком просчитались?
По поводу резины под звучки - это я уже сделал, звучки поднял максимально на сколько позволили шурупы, но оказалось, что этого недостаточно и их нужно поднять выше, а для этого придётся заменить шурупы на более длинные, пока присматриваю такие.
rip616, а где фото? Или это у меня айпад не хочет его показывать?
lpman, я понимаю что басы радикально разные, но мне кажется что делали их одни и те же люди. Когда я впервые увидел фото твоего баса на ибее, то сразу заметил сходство. Даже не столько по антабкам, сколько по покраске и грифу. Ну вот не знаю, ну просто кажется мне что они родственники!
Наверх
PM
lpman
09.05.2013, 18:01

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Ну уж по покраске! Посмотри на покраску моего баса, вся краска раком встала Думаю, что придется радикально перекрашивать, а не хочется. И гриф - у меня не шпон, накладка и не тонкая. Похожа разметка, это да. Мой, скорее, более близок вот к этому [link] , по крайней мере колковым механизмом. Но опять же, у того дека фанерная, а у меня деревяха. Больше вопросов, чем ответов..
Наверх
PM
StariyDed
09.05.2013, 19:35

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12682
Цитата ...
1. Идея намотать струны наоборот естественно пришла в первую очередь, но фишка в том, что если посмотреть вдоль струн от бриджа к перу становится видно, что первая струна идеально прямо попадает на колок второй струны при условии обратной намотки. Т.е. обратная намотка поднимет первую струну вверх на диаметр штока колка, что боюсь ситуацию мало изменит.
Хозяин - барин! Но... струна всё же поднимется в верх на диаметр штока, и возможно этого будет достаточно... по крайней мере, первая струна "ляжет" на профиль пера грифа, а не будет висеть в воздухе, как это видно на пред последнем фото.
P.S. Попытка - не пытка!

[ Редактирование 09.05.2013, 19:36 ]
Наверх
PM
PIT666 (35)
09.05.2013, 20:40
ГостьStariyDed, я естественно попробую этот вариант, т.к. порожек хотелось бы сохранить оригинальный! Но как уже говорил - особой надежды не питаю, т.к. сейчас струна соскакивает просто при попытке натянуть её А в воздухе струна и у оригинала висит, вот как они решили проблему соскакивания струны мне пока не понятно
Наверх
PM
kurganov
09.05.2013, 21:36

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Интересный инструмент и не менее интересный обзор!
Со своей стороны поддержу версию о борисовском либо ростовском происхождении инструмента. В ее пользу говорит несколько доводов. Первый- использование полиэфира;для мастеров и кооперативов, созданных не на готовой производственной базе, слишком геморройное предприятие. К тому же, мне не приходит в голову, кто еще, кроме музыкальных и мебельных производств, мог его использовать. Второй- использование стандартных басовых колков и гайки анкера. Не думаю, что в музыкальном магазине их можно было купить в количестве, достаточном для мелкосерийного производства. А вот 999, например, охотно пользовались ураловскими деталями наравне с собственной фурнитурой. Мастера и кустари в основном делали все сами. Третий - еще раз проговорю общую мысль - уровень изготовления наводит на мысль о малой серии на неком специализированном производстве. "На коленке" так не сделаешь, а серьезный мастеровой инструмент тех времен демонстрировал бы большее внимание к деталям.

Но это не 999 - нет знакомой фурнитуры, кроме того все виденные мной инструменты данной конторы характеризовались еще большим уровнем раздолбайства и экономии на материалах.
Наверх
PM
Басист Кайф
09.05.2013, 22:01

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ручки резисторов 100% Омега.
Общий стиль изготовления грифа, как мне кажется, тоже.
Наверх
PM
Les
10.05.2013, 07:10

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
да, там угол наклона головы решает такую проблему.
я, как правило, струны стараюсь еще отмерить так, чтоб они шли как можно ближе к основанию штока при намотке, кстати. тут по фоткам непонятно, как намотанно. может это хоть немного, но облегчит проблему?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
PIT666 (35)
10.05.2013, 17:50
ГостьLes, струна намотана от отверстия в штоке вниз к перу, так что наклон к перу максимальный, но не спасает!
Kurganov, а это точно полиэфир? Вроде похож, но как-то он отличается от бронебойных на серийных советских. И ещё, мне не очень понятно как её красили? Во всех нишах сверху деки где-то пять мм сверху полоска черной краски, а потом чистое дерево, в том числе и на дне. А вот ниша под электронику прокрашена вся, кроме самого дна, но дно покрыто каким-то мутным лаком. Ведь обычно на отечественных гитарах все ниши закрашивались тем же полиэфиром. Некоторые участки ниш потом выфрезировывали при необходимости до дерева, а тут как?
Наверх
PM
PIT666 (35)
10.05.2013, 17:53
ГостьА версию с Борисовским происхождением пошатывает то, что все эти гитары всплывают на Украине!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»