Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

R/EVOLUTION Ленинградских АРКТОП'ов.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Я-Ха
23.07.2013, 16:13 Просмотр для печати

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215





R/EVOLUTION
(сага о волшебном превращении дерева в пластмассу)


Впервые я столкнулся с этими любопытными ископаемыми в далёком уже 1989-м году, когда Саня Штерн и Лёва Метелица попытались продать нашей институтской группе с пижонским названием БЕРЛИНСКАЯ ЛАЗУРЬ пластмассовый АРКТОП с пробитым насквозь корпусом, запуская его через вырубающийся кассетный магнитофон ЭЛЕКТРОНИКА-302 со словами: «Вы не поверите, но у этого инструмента гениальный блюзовый звук!» Сделка тогда не состоялась (впоследствии эти два достойных негоцианта таки впарили нам АЭЛИТУ с кривым как лук грифом и неработающей схемой, но это к делу уже не относится), и не самые благоприятные впечатления от этого АРКТОПа довольно долго отвращали меня от пристального рассмотрения данного типа инструментов.

Однако, как вы помните, совсем недавно камрадом Vran1984 была поднята тема с Луначарскими АРКТОПами и стало ясно, что пришло время их систематизации.


По результатам освидетельствования данных изделий, имеющихся на руках у добродетельных форумчан (всего было проанализировано около сорока инструментов), мною была составлена следующая таблица хронологических изменений типологии деталей фурнитуры и элементов их конструкции.




Как бывало уже неоднократно, дорогие мои друзья, мне нечем вас удивить и порадовать: никаких леденящих душу подробностей и головокружительных интриг вы не узнаете, дальше пойдёт только сухая статистика. (Для желающих поподробнее ознакомиться с ТТХ означенных гитар, существует несколько тем, в которых они рассматриваются именно с точки зрения музыкальных инструментов: здесь, здесь и здесь.


Общий вид изделия "электрогитара полуакустическая, арт. 409" первой инкарнации.



Паспорт.





Начало производства «электрогитары полуакустической, арт. 409» (а именно так официально называются по заводской номенклатуре описываемые сабжи), можно с достаточной долей точности отнести ко второй половине 1970 года – по крайней мере, первый тираж бирок, вклеивавшихся внутрь корпуса, был отправлен в печать 16 июля 1970 года. Самые ранние АРКТОПЫ имели под грифом металлический шильдик-некплейт, но число их уцелевших экземпляров стремится к нулю.


Ярлычок первого тиража.



Редчайшая вещь - некплейт "Арктопа Луначарского"!


Здесь нужно сделать традиционный реверанс на тему изрядной приблизительности любой хронологии в применении к отечественным электрогитарам. Я проконсультировался у маэстро SPA на предмет возможной очерёдности этапов сборки подобных инструментов, и он сильно обескуражил меня, сообщив, что эти ярлычки (часто несущие на себе размытый чернильный штампам с некоей датой, которую мы привыкли считать днём рождения каждой конкретной гитары) вероятнее всего наклеивались на заготовку дна перед склейкой корпуса. Т.е., это число следует рассматривать только как нижнюю границу, раньше которой гитара не могла быть выпущена, а ориентировочную дату спуска очередного АРКТОПа со стапелей получать прибавлением к ней пары месяцев.


Но вернёмся во вторую половину 1970 года, когда всё прогрессивное человечество, отметив 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, готовилось к празднованию 53-ей годовщины Великой Октябрьской социалистической Революции.




22 апреля 1970 года. Слет комсомольских активистов в Доме офицеров г. Кандалакша.


Открытие музея В.И. Ленина в средней школе № 4 г. Бийска.


Юбилейный рубль.


Первая инкарнация АРКТОПа имела некоторые довольно характерные черты. В первую очередь, это, безусловно, крепление грифа на два шурупа, узкая голова, отсутствие нулевого лада, крупные маркеры-точки с характерной разметкой 12-го лада, звукосниматели в «белых» корпусах, простой бридж, ручки как на "ЛенТОНИКАх", джаззовый струнозацеп-трапеция и небольшие антабки, напоминающие мебельные стяжки. В таком виде гитара выпускалась почти два года с единственным небольшим изменением: в какой-то момент появились наклейки второго тиража, датированного 4 ноября 1970 года. Стоило это счастье 190 рублей.


Крепление грифа на два шурупа.


"Узкая" голова грифа.


Обычные колки с силуминовыми штоками.


Крупные маркеры ладов.


"Белые" датчики в пластмассовых корпусах.




Ручки как на РИТМ-СОЛО ("ЛенТОНИКА").


Классический джаззовый бридж.


Струнодержатель-трапеция.




Антабка.


Ярлычок второго тиража.


Где-то в конце года сотрудники фабрики им. Луначарского (вполне возможно насмотревшись на гитары Studio чехословацкой фирмы JOLANA) предприняли смелый дизайнерский шаг – в дополнение к традиционному жёлто-коричневому ввели в обиход ещё и серо-зелёный «армейский» бёрст, периодически появлявшийся в отдельных партиях.


Электрогитара JOLANA Studio.


Фанерная Луначарка в зелёном бёрсте.


Довольно любопытно было выполнено шасси темброблока: в планках акустических колков, выпускавшихся Луначаркой, штамповались огромные отверстия для шеек потенциометров. Сама схема была не настолько очевидна, как можно было бы предположить, глядя на комбинацию из двух датчиков и трёх крутилок.


Темброблок с шасси из колковой планки.


Схема темброблока.


Где-то в конце 1972 года, вероятно после многочисленных жалоб покупателей на шатания грифа и отклонение его от генеральной линии Партии (или просто ради получения очередной премии за рационализацию), крепление было изменено: вместо двух шурупов по вертикальной оси стали вкручивать три треугольником, что, безусловно, пошло инструменту на пользу.


Крепление грифа на три шурупа.


В начале 1973-го года на смену «белым» датчикам, жёстко закреплённым на деке, пришли прогрессивные, в металлических корпусах и с возможностью регулировки по высоте. Визуально данные звукосниматели напоминают датчики, ставившиеся на бассовые изделия Свердловской фабрики УРАЛ (сравнительной характеристике этих двух типов звучков посвящена отдельная тема). Сообразно изменению геометрии датчиков изменилась и форма пикгарда. Тогда же появились бирки третьего тиража, сданные в печать ещё 6 апреля 1972 года.


Гитара с новыми, регулируемыми металлическими датчиками.




Внутреннее устройство регулируемых звукоснимателей.





Ярлычок третьего урожая.


Следующей инновацией стало случившееся во второй половине 1973 года появление разработанного в апреле (судя по датировке на чертежах) нового бриджа – хорошо знакомого нам по семейству МАРИЯ. Вскорости капитальным образом изменился и гриф: вероятно, в целях борьбы за упрощение конструкции, было принято решение отказаться от вклеенных наклонных голов, что повлекло за собой появление скобообразного ретейнера и нулевого лада. Плюс – форма головы изменилась на более традиционную (колки от акустики с силуминовыми штоками, впрочем, остались прежними). Отмечу, что грифы Луначарских АРКТОПов всегда красились в бёрст. В довершение редизайна ручки потенциометров обзавелись кокетливой «юбочкой» понизу. Этот период также характерен параллельным использованием двух типов ярлычков, датированных 18 мая и 4 сентября 1973 года, соответственно.


Электрогитара полуакустическая с новым бриджем.


Бридж с металлическим "веретеном", унаследованный впоследствии семейством МАРИЙ.


Понятно, что бридж тоже не взялся из неоткуда.


Новая, "гибсоновская" голова грифа.


Колки остаются неизменными.


Скобообразный ретейнер.


Новые ручки с "юбочкой".


Ярлычки четвёртого и пятого тиражей.




Где-то через год, в конце 1974-го, появляются всеми нами любимые новые датчики «с тёрками», в принципе, конструктивно являющиеся очередной инкарнацией «белых» звукоснимателей. Пластмассовые рамки, с помощью которых эти датчики крепились к деке, на АРКТОПах были исключительно чёрного цвета и имели специальный крепёжный винтик сбоку – утраченный несколько лет спустя уже в разгар производства МАРИЙ. Естественно, форма пикгарда изменилась ещё раз.


Луначарский АРКТОП с новыми звукоснимателями.


Звукосниматели "с тёрками".






Весной 1975-го года в производство был запущен новый тип струнодержателя – из штампованной металлической пластины, ставший стандартом для МАРИИ. Данный струнодержатель может очень редко встречаться на деревянных АРКТОПах из последних партий, маркированных шестой разновидностью ярлычка, датированной просто 1975-м годом.


Новый струнодержатель-пластина.



Ярлычок шестого уровня.


Той же весной 1975-го года случился и один из фундаментально-фатальных поворотов в истории Ленинградского электрогитаростроения: получив положительные результаты при использовании пластика для изготовления кузовов акустических инструментов, Луначарские лютнеры замахнулись на инновацию в духе AIRLINE – электрогитару с корпусом из листового полистирола, результатом чего стал запуск в производство изделия под названием «электрогитара полуакустическая, арт. 419». Анализ результатов данного нововведения я оставляю специалистам, просто отметив, что первые пластмассовые АРКТОПы по конструкции мало чем отличались от АРТОПов деревянных – просто берёзовая фанера уступила место листовому пластику. Соответственно, цена на гитару упала до 85 рублей – т.е., пластиковый АРКТОП стоил ровно в два раза дешевле деревянного!


Электрогитара полуакустическая, арт. 419, aka "пластмассовый Луначарский АРКТОП".


В таком виде это удивительное изделие выпускалось (сменив два типа наклеек от 2 декабря 1974-го и 28 мая 1975-го года) до осени 1976-го, когда на смену ему пришли МАРИЯ-Лидер, МАРИЯ-Ритм и МАРИЯ-Бас. Из забавных моментов можно отметить появление нескольких партий инструментов, в которых по каким-то высшим соображениям (а скорее всего, просто из-за отсутствия на складе у поставщика белого пластика) использовался пластик зелёный. При помощи краски ему придавался традиционный коричневатый колер, однако, по прошествии многих лет, разрушение красного пигмента под воздействием ультрафиолета подарило нам некоторое количество «зёлёных» пластмассовых АРКТОПов. Кроме того, на рубеже 1975-76 гг промелькнула небольшая партия "чорнiх" инструментов - на самом деле, скорее тёмно-коричневых с фиолетовым отливом. Отмечу также, что в качестве гарантийного талона к пластиковым гитарам прилагался паспорт от деревянной версии.


Два типа ярлычков, клеившихся на пластмассовые АРКТОПы.




"Зелёный" пластмассовый АРКТОП.


Срез пластика.


Выгорание красного пигмента и его последствия.




На АРКТОПах "традиционной" расцветки происходит то же самое, но не столь эффектно.


Тёмный вариант окраса.



Мечта коллекционера: пластиковый АРКТОП в полной комплектации (обратите внимание на прилагавшийся к нему паспорт - он от модели "409").


Отдельное слово следует сказать о тиражах наклеек. Ярлычки первого типа были отпечатаны в количестве 15000, второго – 20000, третьего – 20000, четвёртого – 10000, пятого – 20000, шестого – 15000, седьмого – 50000, восьмого – 50000. Если бы использовались все наклейки, АКТОПы встречались бы раза в два чаще, нежели УРАЛ ЭГ, но поскольку этого не происходит, следует признать, что ориентироваться на них при определении тиражей гитар – весьма опрометчиво.


Данная периодизация традиционно не претендует на истину в последней инстанции: безусловно, заявленные в ней временные границы периодов использования той или иной фурнитуры достаточно приблизительны, но всё же дают определённое представление о последовательности вносившихся изменений. Если же в вашей коллекции находятся инструменты указанных типов, которые никак не лезут в данную типологию – милости просим, тема является обновляемой и буддет корректироваться по мере поступления новых данных.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся и предоставил информацию по данным инструментам, земной поклон всем, чьи фото я беззастенчиво использовал в оформлении материала - если считаете необходимым указать своё авторство - сигнализируйте, я подпишу.



04.07-24.07.2013, СПб.


[ Редактирование 02.05.2021, 14:15 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Izol
23.07.2013, 18:10

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Круто!
По поводу перехода на три шурупа - это точно была не рационализация, ибо расход шурупов на одну гитару увеличился в полтора раза. Так что скорее всего трудящиеся жаловались.
Я-ха, а откуда точная дата начала производства комплекта Мария? Медведовский?

[ Редактирование 23.07.2013, 18:13 ]

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Izol
23.07.2013, 18:15

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Зеленый пластиковый арктоп прекрасен! Будем искать.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
kurganov
23.07.2013, 18:19

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Я-Ха, громадное спасибо за глобальное расследование и занимательное чтение!
Наверх
PM
Я-Ха
23.07.2013, 18:55

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Izol Цитата ...

Я-ха, а откуда точная дата начала производства комплекта Мария? Медведовский?


Владо, ты же знаешь - точного у нас ничего нет

Это аппроксимация по совокупности - датировка чертежей и штампов на самых ранних МАРИЯХ, а также то, что где-то в этом месте АРКТОПы теряются - а значит, на их место пришло что-то другое.

По крайней мере, теперь ясно, что МАРИИ с бёрстовыми грифами и чёрными рамками датчиков - однозначно Луначарские и при этом ранние.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Izol
23.07.2013, 19:06

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Это понятно, но как-то в голове не укладывается, ибо я не видел НИ ОДНОЙ Марии до 83-го года.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Я-Ха
23.07.2013, 19:15

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ну, может не осень 1976-го, а зима...

Вот ярлык, отпечатан в 1976, правда в ноябре:



А вообще, пусть МАРИИ кто-нибудь другой окучивает.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Vran1984
23.07.2013, 20:01

ID пользователя #3365
Зарегистрирован: 15.08.2012, 19:36
Местонахождение: Калуга
Сообщений: 925
Отличная статья!Я-Ха,а вот вопрос-при продаже что тогда входило в комплектацию?Попросту свою пластиковую я брал неигранную,в чехле и с проводом.Но вот ни паспорта,ни ремня...
Наверх
Сайт PM
shock07
23.07.2013, 20:09

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Я-Ха Цитата ...

А вообще, пусть МАРИИ кто-нибудь другой окучивает.


Я-Ха, а кто же другой кроме тебя?)))
Расследование последовательное, монументально-логическое.
Меньше белых пятен для широких масс.
Спасибо за труды.
Наверх
PM
Я-Ха
23.07.2013, 20:22

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Vran1984, так в паспорте же вся комплектация перечислена.

shock07, ни сил, ни желания нету. Да и не нужно оно особо никому.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
23.07.2013, 20:45

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Неее, Я-Ха.....
Ты не торопись. Отдохни, сходи в отпуск, наберись сил))))
А что делать, если в "Искатели" никто больше не тянет? Давай, дорогой!!!
Нужно, очень нужно! Твоими трудами все пользуются. (*прям как диваном БК)
Даже 90% барыг цитируют гуру! Для них ты просто энцЫклопедия)))
Копи силы, желание придёт)))
Наверх
PM
Amduscias
24.07.2013, 03:08
Гостьстатья просто супер! браво! Я-Ха как всегда на высоте)
Наверх
PM
Баранкин
24.07.2013, 05:47

ID пользователя #2776
Зарегистрирован: 20.10.2011, 10:35
Местонахождение: Белая Церковь, Киев
Сообщений: 4515
Класс, что сказать. Отец Фёдор плюнул и попал (с).


По строению тела - человек совершенный, вес 3 пуда. Рост маленький. Ест человеческую пищу, начал курить.
Играет на музыкальных инструментах.




Наверх
PM
StariyDed
24.07.2013, 06:10

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Я-Ха, за статью - огромное спасибо. Очень познавательно.
И всё же, зная Вашу, мягко говоря - "не большую любовь" к МАРИЯМ...
Поверьте - это нужно.
У Вас есть опыт добывать, систематизировать материал, и выстраивать хронологические цепочки.
Просим, и...новой удачи!
Наверх
PM
Les
24.07.2013, 06:55

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Спасибо за замечательный обзор!
"Ярлык 6-го уровня" - убил наповал

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Nik
24.07.2013, 12:16

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Еще один монументальный труд!Я-Ха,потомки тебя не забудут.
И вот вопрос-на банке с врезными(регулируемыми по высоте)звучками,при пропиле проемов под звучки,пружины верхней деки не страдали?
Или их размещение предусматривало место под пропилы?
Наверх
PM
Я-Ха
24.07.2013, 12:18

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Коль, так ведь регулируемые звучки - ты таки будешь смеяться! - накладные.



МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Baza
24.07.2013, 12:31

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
На самом деле, достаточно хорошие звучки.

для арктопов самое оно, а вот если магнетон на такую рамку и с регулировкой сделали-бы.....
Наверх
Сайт PM
Александр47
24.07.2013, 12:35
ГостьЗамечательно, уважаемый Я-Ха! Для меня всегда и во всём огромное значение имела Систематизация! Очень ценно!
Стало быть, моя луначарка с "этикеткой 6-го уровня"!
Фанерная, желтая, гриф с головой "Гибсон", на трёх винтах , звукосниматели - "тёрки", струнозацеп - проволочная трапеция. Год, скорее всего, - 1975-й.

[ Редактирование 24.07.2013, 14:43 ]
Наверх
PM
Павлуха
24.07.2013, 13:16

ID пользователя #3191
Зарегистрирован: 20.04.2012, 18:26
Местонахождение: Пенза
Сообщений: 933
Дико извиняюсь за то, что обещал, но не предоставил фото наклеек своих луначарок...сначала был в санатории, потом сестра фотоаппарат забрала на юга. Прошу понять и простить. Если еще актуально, сделаю. Я-хе- как всегда, низкий поклон за громадную проделанную работу.
Наверх
PM
Nick
24.07.2013, 13:23

ID пользователя #2109
Зарегистрирован: 17.09.2010, 12:45
Местонахождение: Москва
Сообщений: 942
У меня когда-то была Луночарка деревянная с "терочными" звукоснимателями, но они были не в черных пласмассовых, а в металлических хромированных рамках, гриф на двух винтах...

мечты сбываются
Наверх
PM
swin
24.07.2013, 15:10

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Отлично.

Песенки [link]
Наверх
PM
swin
26.07.2013, 18:45

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
P.S. "...ни сил, ни желания нету. Да и не нужно оно особо никому." Я-Ха, я тут ТВ-ролик просмотрел где Вы (или ты) про гитары рассказываете. Был SPA, Greeb и др. Старый ролик. Что я его ранее не замечал? Это твой Путь, я для себя так понял. Нужно или не нужно это окружающим - уже ничего не меняет. Кто-то знает себе цену, кто-то свое предназначение. (Не помню кто сказал). Тут какое-то подвижничество. Как есть врачи от Бога, ученые, музыканты. Вообще круто то, что вы творите с сотоварищами.
В сети есть армянские сайты на русском языке- не пробовали писать туда про Крунки? Должно же что-то остаться. ДокУменты , фотки и т.д.
А на просторах Прибалтийских стран что-то делалось тематическое, кто знает?

П.С. Тему как-то надо прикрепить кверху, а то не найдешь.

Песенки [link]
Наверх
PM
mysha_krys
30.07.2013, 19:18

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
Izol Цитата ...

Это понятно, но как-то в голове не укладывается, ибо я не видел НИ ОДНОЙ Марии до 83-го года.


В 79-м играл на Марии в родном ПТУ, там купили весь комплект, включая комбарики, но вместо 12-струнки была Элгава, а Маша-6 исполняла роль ритма.

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
VP
03.08.2013, 16:33

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Я-Ха, отличный обзор! Спасибо.
Да, нас мало, но это нам нужно.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»