Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
a.golosnoi
16.01.2021, 03:44

ID пользователя #12142
Зарегистрирован: 11.01.2021, 16:07
Местонахождение: Омск
Сообщений: 31
Viktor Цитата ...

Вот и отлично!
Наконец-то приехала!

В общем так:
Март 1993 года.
Мастер Слава Баранов.

Эта гитара из числа гитар, которые предназначались для продажи в США.
Таковых было изготовлено 30 штук, разных цветов и моделей.
Об этом я уже писал и просто повторюсь, что не имею ни малейшего понятия - случилось сиё событие, или так и осталось только в разговорах и подготовке.
И ни одна гитара, ни в какие Штаты так и не поехала.
Думаю, что именно так и было - точнее, никакой отправки в Штаты не было.
Иначе Женя об этом точно упомянул бы в фильме о Русстоне.
Сами понимаете - 93 год. Уже всё неумолимо ехало в тартарары...
А не в Америку.
Какая уж тут Америка?

Конкретно этот экземпляр, за номером 9377015 был по каким-то причинам из общего списка исключён. И его судьба известна только его прошлому владельцу.

Гитара скажу сразу, одна из немногих, если не сказать единичных экземпляров имющих кленовый топ. Да ещё и с выпуклостью. Таких карйне мало.
Обычно это делал Юра Захаров и только на Gibson. А вот Shark с подобным кандиборбером - это что-то!
Вполне себе уникальная гитара.-))
a.golosnoi - Вы можете гордиться в полной мере!

Убитый клюв - печалька, конечно. Но это объяснимо.
Самая частая причина - удар об колонку или осветительную мачту.
Обработано, конечно, безобразно. Ну, тут к кому теперь предьявлять-то?
Уж что есть, то и есть.

В любом случае - Примите мои поздравления!


я понял, что она особенная, когда взял в руки) сегодня буду разбирать, смотреть, что там, всё отфотографирую, пайку, электронику, фурнитуру, может таинственные знаки найду))) ну и выложу позже фото. по сборке могу сказать, что всё супер. при том сравниваю с японцами 80х и 00 годов.
я вообще уловил себя на мысли, что если бы такая гитара пришла мне в руки, в 2000 году, а не аэлиты тоники и Марии, то я бы НИКОГДА НЕ КУПИЛ СЕБЕ ЯПОНЦЕВ И АМЕРИКАНЦЕВ!!! блин это же гитара реально уровня фендер, гибсон, русстон...
ради этого русстона я как раз и продал одного из японца yamaha Sonare 1992 года, тоже краснуха, артоп и флойд и сейчас ни капли не жалею.

отдельно выделю красоту тушку, эти клыки акулы с АРТОПОМ смотрятся просто потресающе. и форма, вернее её пропорции, чуть больше лес пола и чуть меньше страта...
резюмирую, инструмент явно лежал и молился богу, что бы его любили и восторгались им, и бог его услышал) но вот за бошку обидно, ну да ладно, спишем на боевые шрамы)

моё богатство хранится в сердце //.
Наверх
PM
oldskulz
16.01.2021, 07:22

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
a.golosnoi Цитата ...

ну хватит меня расстраивать)))

не, не))) прост Вы же говорили, что все темы про руссты изучили, а вмешательство в фирменную голову не узрели)

a.golosnoi Цитата ...
а вот что с башкой делать пока даже не знаю... играть не мешает,
позже понесу к мастерам, может кто и сможет вернуть облик голове, но тогда её красить придётся... а это потеря девсвенного логотипа... эх... фото позже закину, я понял смысл)

перекрашивать не нужно, только подкрасить возвёрнутый клюв, если это случится. а с обратной стороны, конечно, доклей будет виден, но можно обратную сторону и задуть, только голову, и не будет виден доклей.
Здесь есть Маэстро SPA. Проконсультируйтесь у него, великолепный мастер!

a.golosnoi Цитата ...

я понял, что она особенная, когда взял в руки) сегодня буду разбирать, смотреть, что там, всё отфотографирую, пайку, электронику, фурнитуру, может таинственные знаки найду))) ну и выложу позже фото. по сборке могу сказать, что всё супер. при том сравниваю с японцами 80х и 00 годов.
я вообще уловил себя на мысли, что если бы такая гитара пришла мне в руки, в 2000 году, а не аэлиты тоники и Марии, то я бы НИКОГДА НЕ КУПИЛ СЕБЕ ЯПОНЦЕВ И АМЕРИКАНЦЕВ!!! блин это же гитара реально уровня фендер, гибсон, русстон...
ради этого русстона я как раз и продал одного из японца yamaha Sonare 1992 года, тоже краснуха, артоп и флойд и сейчас ни капли не жалею.

отдельно выделю красоту тушку, эти клыки акулы с АРТОПОМ смотрятся просто потресающе. и форма, вернее её пропорции, чуть больше лес пола и чуть меньше страта...
резюмирую, инструмент явно лежал и молился богу, что бы его любили и восторгались им, и бог его услышал) но вот за бошку обидно, ну да ладно, спишем на боевые шрамы)


В общем, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПАЛАТУ))) Я тут с монопомешательством)))


ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
oldskulz
16.01.2021, 07:32

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
Viktor Цитата ...
Чёта не нашёл.
Номерок-то оно было бы луЧЧе...


Увы и ах... Из обвеса остались только пуговицы, три втулки от колков, бриджевый датчик, ретейнер и гнездо.
В кармане и на пятке "77-26" карандашом. Жду прибытия. Фото от сына предыдущего владельца. С рождения гитара в Уфу убыла и оттуда сейчас ко мне направляется.














ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
Viktor
17.01.2021, 00:56

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Посмотрю ещё раз более внимательно.
Каждую строчку. Где-то она должна быть.
Вот только какой цвет родной?
Слоновая кость предпочтительнее.
А откуда тогда этот жёлтый налёт?-)
Наверх
PM
oldskulz
17.01.2021, 09:39

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
Поправочка. В Уфе бац этот оказался в начале 00х, а прибыл туда из приграничного с Казахстаном посёлка. Жёлтая краска чья то шалость.

ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
a.golosnoi
17.01.2021, 10:28

ID пользователя #12142
Зарегистрирован: 11.01.2021, 16:07
Местонахождение: Омск
Сообщений: 31
ну да, все ветки прочитал, но когда покупал взглянул бегло на голову, увидел правильный лого и наверное под эйфорией не заметил главного косяка)
по поводу ремонта = буду думать, на моей лады шлифанули и это была последняя шлифовка, лады под замену, так что в будущем когда лады пойду менять подумаю и над головой...

монодиагноз?) одними русстонами болен?))) я подозревая, что я тоже заразился - это через чат передаётся?)))

разобрал свою метлу и собрал.

1. то, что нравится = качество сборки и всех комплектующих = всё подогнано, всё с умом и всё качественно, все винтики "заподлицо" фурнитура у меня вся черная, но то ли так собрали то ли идея такая была, но вкупе с черными деталями покрытыми, как я понял методом анодирования есть детали из бронзы или латуни, которые потёрлись от времени и черное с бронзовыми царапинками и потертостями = ох как по винтажному красиво.
гриф - ровнющий! дома был только комплект эрнибол 56 калибра, больше никаких, думал дай натяну, если что не так = то в строй ДО, но нифига! калибр 11-56 встал в стандартный МИ строй и гриф даже не дрогнул! флойд = живее всех живых, до этого был мастеровой страт от Игоря Калашникова - там стоял флойд тоже советский собранный на омском авиационном заводе - и по качеству он уступает русстоновском, хотя тоже из стали и крепких советских нервов. флойд руустона работает на 10 из 5 баллов. все винты работают, резьба везде живая, никаких люфтов.
по дереву = разглядел всё таки там вроде 2 куска (то ли место склейки то ли волокна) во всех отверстиях везде видно краснуху. другого дерева нет, топ клена примерно 15 мм. гитара увесистая однако... кг 5 точно есть.

ну и ещё раз, гитара просто очень красивая, краснуха, топ клён, кант арктоп, санбёрст и черные с винтажными золотыми царапинами это нечто!!!
2. что не понравилось. электроника... в бридже стоял обычный китайский ноунейм, у меня их куча дома, я сразу спалил. в неке синг родной. китайский был просто убогий, поэтому в бридж пихнул сеймур даймбакер, ну валялся без дела, почему бы и нет... к тому же я его отыграл на гитарах 7 и точно понимаю как он звучит.
потенциометры стояли 1 советский и 2 китайца... дома валялись советские потенциометры от уралов...но поставил американские CTS. была ещё проблема - спаял - гитара пердит!!! тумблер как буд то вообще своей жизнью живет... думал чего накосячил, но перепоял гитар 30 уже и точно знаю как это делать... проверил всё норм, но в любом режиме тумблера работают все звукачи при том с непонятной долей... прозвонил тумблер- оказывается где то пробивал на массу, при том не прям в 0 а с определенным сопротивлением. разбирать не стал - поставили другой фирмовый - проблема ушла, родной позже переберу.

в итоге собрал, подключил и.... аху"ел!!!! да нахер мне гибсон и джексан, я хочу играть на русстоне!
походу я в ту же палату))))




[ Редактирование 17.01.2021, 10:50 ]

моё богатство хранится в сердце //.
Наверх
PM
a.golosnoi
17.01.2021, 10:42

ID пользователя #12142
Зарегистрирован: 11.01.2021, 16:07
Местонахождение: Омск
Сообщений: 31



[/quote1610880162]




[ Редактирование 17.01.2021, 10:43 ]

моё богатство хранится в сердце //.
Наверх
PM
a.golosnoi
17.01.2021, 10:53

ID пользователя #12142
Зарегистрирован: 11.01.2021, 16:07
Местонахождение: Омск
Сообщений: 31
кстати есть проблемка, лого на тушке сыпется, предлагали снять и нанести новую надпись, но не хочу трогать лак вообще... как быть?) ник то не сталкивался с такой проблемой?



моё богатство хранится в сердце //.
Наверх
PM
Barash
17.01.2021, 19:04

ID пользователя #9580
Зарегистрирован: 17.07.2018, 15:04
Местонахождение: Долгопрудный
Сообщений: 120
Сталкивался, тоже логотипы осыпались. Смешивал акриловые краски, подкрашивал места отсутствующих фрагментов. В цвет почти попал. Сверху проливал суперклеем жидким. Циклевал, шлифовал, полировал. С аккуратностью только беда у меня) Получилось вполне пристойно.
Наверх
PM
oldskulz
17.01.2021, 20:49

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
a.golosnoi Цитата ...
монодиагноз?) одними русстонами болен?))) я подозревая, что я тоже заразился - это через чат передаётся?)))

a.golosnoi Цитата ...
в итоге собрал, подключил и.... ах*ел!!!! да нахер мне гибсон и джексан, я хочу играть на русстоне!
походу я в ту же палату))))

Вот и я также, тока с 99 года ах*емши, со своего первого Русста) Тогда чатов то особо не было, так что, это случается, когда ровное весло попадает в прямые руки и сразу потроха фиксятся))) Ровный Русстон любого скептика переубедит) В своих основных я везде поменял бриджевые хамбы на димарцио и сеймур. А в минувшем декабре продал предпоследнее фирмовое весло своё, gibson sg gothic 2000 года. Русстоны просто вытеснили всех и их достаточно для любой задачи) Оставил только телекустик для лесных воплей и кострищ. Но! Редкое исключение, на своих обеих акулах я оставил родные датчики, реально мощные и певучие попались)




[ Редактирование 17.01.2021, 21:06 ]

ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
a.golosnoi
18.01.2021, 05:14

ID пользователя #12142
Зарегистрирован: 11.01.2021, 16:07
Местонахождение: Омск
Сообщений: 31
[quote]

Виктор, вопрос к вам, а как делали арктоп?) вручную или были приспособления на фрезер?)

моё богатство хранится в сердце //.
Наверх
PM
Viktor
18.01.2021, 13:42

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Ну что ж!
Отличное продолжение истории!

Поскольку тмброблоки паял я и это входило в сборочный процесс, то сразу скажу - все обнаруженные Вами китайцы, это уже поздний "колхоз".
Судя по всему от родной электроники там остался только один, как раз советский потц.
Поскольку гитара собиралась для США, то никаких китайцев, а так же корейцев и прочих азиатов там не только не было, а просто быть не могло! Советские потцы и датчики a-la Витя Кишкин.
Плюс к тому, что вообще ещё не было такого, как сейчас массового "азиатского вторжения".
Китая не было вовсе, а корейские колки считались за счастье.-))
Жаль что не было фото темброблока ДО. Я бы сразу Вам сказал что там, как там и чьё там.-))
Свитч тоже собирал я. Они делались так же на "военке", как и фурнитура. Там окисляются пластины, винты и отсюда КЗ. Изолятор - кембрик. Так что, не удивыительно.
Думаю, что переборка поможет.
Так что, удачи!

Реставрация лого и клюва процесс непростой. Но делают люди! Знаю.
Удачи ещё раз!
Наверх
PM
Viktor
18.01.2021, 14:23

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
[/quote1610979662]
Виктор, вопрос к вам, а как делали арктоп?) вручную или были приспособления на фрезер?)
[/quote1610979662]

Какие приспособления? Откуда?-)
Станок у нас был фрезерный с ручной подачей.
А о том, что в мире бывают ручные фрезеры и шуруповёрты, мы и не знали. Я точно в это верил с трудом.

Это как это? Само крутит? И шнур не нужен??? И шланг не нужен??? Да ладно!
Хренасе...

У меня были три советские дрели, побольше, поменьше, (целое богатство!) с зажатыми в них разными, основными по работе свёрлами, чтобы не тратить время на замену. Я подвесил дрели на резиновых толстых шнурах к потолку (резина белая венгерка 6-8 мм диаметр) и страшно гордился тем, что теперь моя работа похожа на работу сборщика на конвейере АвтоВАЗа...
Три-четыре отвёртки. Шлицевых. Одна крестовая. Дефицит!
Ну и всякая экзотика в виде медицинских зажимов и кусачек.
Были знакомые в хирургии - притащили.-))
А также пара самодельных хитровыдуманных плоскогубцев для выполнения только какой-то одной операции.
Например, удерживания чего-то круглого без коцания поверхности детали.-)
Кстати, живы до сих пор. Работаю ими.

Арктопы делались руками.
Весь процесс детально я не скажу, не помню, но видел, что ребята снимали лишнее стамесками. А потом вышкуривали и сглаживали всё. По контуру.
Гитар с арктопами единицы.

[ Редактирование 21.01.2021, 22:15 ]
Наверх
PM
a.golosnoi
19.01.2021, 02:03

ID пользователя #12142
Зарегистрирован: 11.01.2021, 16:07
Местонахождение: Омск
Сообщений: 31
Barash Цитата ...

Сталкивался, тоже логотипы осыпались. Смешивал акриловые краски, подкрашивал места отсутствующих фрагментов. В цвет почти попал. Сверху проливал суперклеем жидким. Циклевал, шлифовал, полировал. С аккуратностью только беда у меня) Получилось вполне пристойно.

ага, понял, потренируюсь и если удачно, попробую) а если эпоксидку подкрасить и ей залить?)

моё богатство хранится в сердце //.
Наверх
PM
oldskulz
21.01.2021, 14:29

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
Прибыл.
Колки есть для него, остальное заказал. Ладов на шлифовку ещё хватает. В общем, будет жить.




ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
Viktor
23.01.2021, 13:18

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
oldskulz Цитата ...

Прибыл.
Колки есть для него, остальное заказал. Ладов на шлифовку ещё хватает. В общем, будет жить.





Извини, некогда искать по тетради. Никак не займусь.
Обещаю - поищу попозже.
Пока что ясно, что это Русстон. Уже хорошо.-)
Наверх
PM
Barabeslo
24.01.2021, 15:53
ID пользователя #12042
Зарегистрирован: 27.12.2020, 20:19
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Подшаманил я свой Русстончик, про который выше спрашивал и вот что получилось))

Наверх
PM
Barabeslo
24.01.2021, 15:53
ID пользователя #12042
Зарегистрирован: 27.12.2020, 20:19
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Наверх
PM
Barabeslo
24.01.2021, 15:54
ID пользователя #12042
Зарегистрирован: 27.12.2020, 20:19
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Наверх
PM
Barabeslo
24.01.2021, 15:54
ID пользователя #12042
Зарегистрирован: 27.12.2020, 20:19
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Наверх
PM
Barabeslo
24.01.2021, 15:56
ID пользователя #12042
Зарегистрирован: 27.12.2020, 20:19
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Аутентичности конечно поубавилось, но зато вдохнул новую жизнь в инстумент)
Наверх
PM
Alex_Maestro
24.01.2021, 17:04

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Виктор, день добрый!
Обратился ко мне снова мой знакомый, просит подсказать что-нибудь по гитаре друга





Кроме того, есть необычная просьба - как можно связаться с автором дизайна, чтоб спросить разрешение, чтоб его "снять"? Да-да, именно так

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Mashuk
24.01.2021, 18:21

ID пользователя #9948
Зарегистрирован: 03.03.2019, 09:39
Местонахождение: Могилев, Беларусь
Сообщений: 153
Простите за оффтоп, Ваш друг случаем не Миша Тиунов? Фото в его стиле...

Раздолбай - коротко и ясно...
Наверх
PM
oldskulz
24.01.2021, 21:27

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
Barabeslo Цитата ...

Подшаманил я свой Русстончик, про который выше спрашивал и вот что получилось))



Просто прэлээээсно, мне нравится) Поздравляю! Амарант на накладке радует. А с затылка как травму фиксили? И каково на нём наваливать митолу?)))

ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
oldskulz
24.01.2021, 21:29

ID пользователя #4230
Зарегистрирован: 23.10.2013, 21:11
Местонахождение: Зеленоград
Сообщений: 943
Прям бенефис Вячеслава Баранова "77"))) в этой ветке 3 крайних или больше гитар его рук дело)

ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»