Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Мой первый ЛИГНАТОН

Автор Добавил
skipper2
02.10.2015, 17:13 Просмотр для печати

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Люблю полуаки,что наверное для вас уже давно и не новость,но почему то раньше не особо обращал внимание на инструменты из Чехословакии.Не знаю даже-в чем причина этого,но,например,Торнадо и все ее богатое семейство не вызывают в моей душе трепета,как те же Рекорды к примеру.И не раз на торговых площадках Украины мелькали те же Лигнатоны,бывало даже-созванивался с продавцами,но дальше этого дело не шло.Наверное,не пришло еще мое время.И вот свершилось.....Как то так,совсем случайно попался он мне на глаза-и что то произошло,я понял,что очень хочу именно эту гитару,с ее строгими формами без всяких вычурностей.Продавался совсем по нашему времени недорого,еще и хозяин сам уступил на пересылке,так что в имевшийся бюджет уложился с остатком,за что бывшему теперь уже обладателю огромное спасибо.И вот сегодня он ко мне приехал.В очень хорошей для своего весьма почтенного возраста сохранности.Пионеры к счастью,не приложили к нему своих кривеньких ручек.Корпус фанерный,обечайка из фанеры буковой,деки,наверное,кленовая фанера.Отделан однослойным белым кантом только по верхней деке. целый,без расклеев и трещин.Выкрашен в красивый строгий бёрст,ЛКП тоже в хорошем состоянии,если не считать сеточки трещинок,которые придают особый винтажный шарм.Внутри,на верхней деке имеются две мощные пружины,идущие вдоль деки.Контробечайки цельные,как и ,например,на музимовских арктопах.Порадовал и гриф-хоть анкер и не предусмотрен,но он ровненький,и еще довольно удобный,хоть кое кому может показаться толстоватым.Из какого материала сделан-сказать затрудняюсь,посколько выкрашен весь,включая накладку,в глухой черный цвет(да и есть ли там собственно накладка?).Три красивых белых пластиковых маркера через всю ширину накладки,стоят на 5,7 и 12 ладах.Лады бронзовые,очень красиво блестят))) Часть ладов повылазила,так что на некоторых ладах при зажатии дребезг.Но это не проблема вовсе-забьем и закатаем))) Струнозацеп обычная арктоповская трапеция,подобную ставили и продолжают ставить по сей день на многие джазовые инструменты по всему миру.Крепится к обечайке посредством кронштейна,который прибит тремя аккуратными гвоздиками с широкой шляпкой.Бридж из крашеного бука,двухчастный,половинки соединяются посредством резьбовых шпилек,на которых должны бы быть регулировочные круглые гайки с насечкой на торце,но в моем случае их нет,прийдется искать или новоделить.Бридж не закреплен на корпусе,что тоже типично для арктопов.Возле струнозацепа имеется деревянная антабка с красивой перламутровой вставкой. Единственный неоригинальный узел-это колки,стоят современные,полузакрытого типа,хотя общей картины и не портят.При случае постараюсь заменить на что то более близкое к оригиналу.Теперь наверное о главном-о звуке.Будем объективны-звук именно такой,какой мы и ожидали бы услышать от фанерного фабричного инструмента.Такого богатого звучания,какое дают гитары из массива,те же Мартины или Тейлоры,мы тут по определению не услышим.Звук сильный,звонкий и слегка,как бы это сказать,коробчатый.Но вспомним,что именно его мы слышим на записях старых блюзменов-уроженцев Дельты.Так что если настроить инструмент в опен ДИ,да еще вооружиться слайдом-ооооо,будет БЛЮЗ !!!!! Подводя итог,скажу-очень приятный,даже харизматичный инструмент,который приятно и в руках подержать,и глаз и слух тоже радует.Как старый добрый знакомый,пришедший из времени,когда и солнце было ярче,и трава зеленее.Как часть того прошлого,которое нельзя вернуть в целом,но вот в виде вещей,звуков и музыки к нему мы пока можем прикоснуться............













[ Редактирование 02.10.2015, 17:16 ]
Наверх
PM
Я-Ха
02.10.2015, 17:19

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Поздравляю! А следов пикгарда нету?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
skipper2
02.10.2015, 17:22

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Спасибо большое ))) Ой,совсем забыл-имеются конечно,как не быть-два отверстия на верхней деке,возле грифа и бриджа,и на обечайке,так что все на месте ))) Кроме самого пикгарда разумеется )))


[ Редактирование 02.10.2015, 17:23 ]
Наверх
PM
Les
03.10.2015, 06:38

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Эх, красавец!
Только обечайки у него не фанерные, а буковый массив. На моём так точно.
Гриф - бук из двух продольных кусков. А накладка... Хмм... у меня палисандр. Настоящий.
Господи, когда же я его уже доделаю, наконец-то?..

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
shock07
03.10.2015, 09:02

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Поздравляю!
[quote]
Бридж из крашеного бука,двухчастный,половинки соединяются посредством резьбовых шпилек,на которых должны бы быть регулировочные круглые гайки с насечкой на торце,но в моем случае их нет,прийдется искать или новоделить.br]









[link]

А вот за бридж...
Беря во внимание индивидуальный способ производства Лигнатонов, смею предположить, что шайб регулировочных... не было))) Следов наличия шайб на фотках вроде не видно, да и пазов под них в бридже не наблюдается. Если поставить их, насколько струны будут выше? Хотя, может бридж не родной? А может...
Наверх
PM
skipper2
03.10.2015, 17:42

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Александр,да,вы правы,меня тоже озадачил момент наличия краски на соарягаемых поверхностях и отсутствие ввыборок под гайки.Просто непонятно тогда,шпильки с резьбой стоят просто потому,что других не было?Бридж,судя по фото других Лигнатонов,вроде как родной,хотя даже на фото на нашем сайте эти гайки наличествуют.Конечно,при отстройке вполне можно обойтись и без гаек,при необходимости подкладывая кусочки шпона или пластика.
Les,а у вас такая же модель?Как я понял,палисандр на инструментах с катавеем,там на голове еще пресловутый гибсоновский бриллиант изображен,а еще маркеры вообще хитрые,из нескольких параллельных полосок каждый?
Наверх
PM
shock07
03.10.2015, 19:04

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
По бриджу два варианта.
Или или так задумано)))
Наверх
PM
Les
03.10.2015, 19:25

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
skipper2, вот тут мой Лигнатончик - [link]

Только зацеп не был на нём изначально (скошенная "расчёска"), а приобретался с помощью Я-Хи и бридж сейчас у меня работы Анатолия.
А так - банка полная, без катавэя.
Обечайки - массив бука.
Дэки - фанера.
Пружины и оба клёца - ель. (нижний сейчас заменён, т.к. оригинальный совсем рассохся и расслоился. Будет из махагона.)
Гриф - бук, 2 продольных куска (голова НЕ приклеенна отдельно, кстати) и палисандровая накладка.
Насколько мне известно - какой-то чёткой системы у них не было. Обыкновенное недорогое производство.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
voot
03.10.2015, 19:47
Гостьда уж, красавец!) от души поздравляю!
Наверх
PM
skipper2
03.10.2015, 20:16

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Спасибо за поздравления )))) Как написал уже-особо порадовала цена за такой сохран.Что тут сказать-просто повезло))) Вот сейчас еще продают,но более чем в два раза дороже

[link]

[link]

[link]

Поражает разброс цен,ну и по последней ссылочке-ох,я ббы от такого еще тоже не отказался бы )))))
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»