Советские гитары :: Форумы :: Другое
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гитары 70-х по свидетельству очевидцев ВСЕ были плохие. Кроме Фендеров и Гибсонов.

Автор Добавил
lynyrd
29.06.2009, 19:35 Просмотр для печати

ID пользователя #2
Зарегистрирован: 05.07.2006, 13:36
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2148
Вот подобное обсуждение с Хармони Централа:

Цитата:
Первоначально Отправленный Бюргером
Я начал играть в 70-ых. Назад тогда дешевый импорт был буквально неиграем. Безумно высокое действие, которое не могло быть приспособлено должным образом и мосты, которые были или установлены или не могли быть должным образом интонированы. Мы не будем даже входить, насколько ужасный электроника была и принимает во внимание, назад тогда не было никаких aftermarket погрузок. Было несколько приличного импорта, но они были исключением. Многих из них действительно нельзя было назвать музыкальными инструментами, так как Вы действительно не могли играть музыку с ними.

Импорт сегодня является квантовым прыжком лучше. Давайте будем честны, было время, когда и Буфер и Gibson производили инструменты, которые были возможно подпаритетом. Часть лучшего импорта сегодня легко конкурировала бы с теми предложениями.

Что касается вопроса мы только лучшие игроки сегодня, я должен был бы сказать нет. Хотя есть много игроков в эти дни, что я считал бы исключительным, и исключительные игроки сегодня конечно более внушительны, средний игрок намного лучше вернулся тогда.

Есть крайние игроки в успешных группах сегодня, и это было кое-чем, что Вы только не видели большую часть спины в день. Только у среднего гитариста от улицы был основной набор навыков, в которых я вижу большинство испытывать недостаток сегодня. Самые молодые средние игроки в рабочих группах назад тогда поместили бы сегодняшнего среднего молодого gigging игрока в позор. Назад тогда парень практиковал бы в течение многих лет прежде, чем он даже рассмотрит присоединение к про группе. Сегодня многие только покупают много педалей.

+13

Что касается гитар - я начал играть 30 лет назад. Был некоторый хороший дешевый импорт (Yamahas, Ibanezes, большинство Electras, и некоторые из Memphises), но много из ниже гитары стоимости (Вы можете сказать Хондо, Дерево, или Лотос? Уверенный Вы можете! Я знал, что Вы могли!), был ужасный IMO, с тем, что походило на мосты, сделанные из металла горшка, шеи, которые в некоторых случаях деформировали так ужасно, они не могли быть разглажены регулированием прута связки, wimpy горшки и выключатели, которые не длились, и погрузки, которые были микрозвуковыми, и даже в случае humbuckers, тонкого и слабого зондирования. Вы не проворачивали Лотос silverburst копия ДОЛГОИГРАЮЩЕЙ ПЛАСТИНКИ, если Вы хотели спасти свое получение известия от визжания.
__________________
Гитары я Имею (и Игра)

очень редкая и злобная гадина
Наверх
PM
lynyrd
29.06.2009, 19:38

ID пользователя #2
Зарегистрирован: 05.07.2006, 13:36
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2148
Буфер - это Фендер. Мост - бридж.

Еще там говорят, если заностальгируешь - возьми старую гитару фирмы Teisco (очень плодовитые японцы) и ты поймешь, как все было плохо.

очень редкая и злобная гадина
Наверх
PM
Басист Кайф
29.06.2009, 19:54

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Линирд, утомил машинный перевод. Кинул бы мне, я б развлекся и литературненько так...

Тейско... БигБит, ау! Ждём веское слово... Или давай-ка, брат, пиши-ка статью. Сравнительную.
Наверх
PM
Big Beat
29.06.2009, 20:39

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
То, что производимые в 70-х гитары были ужасными, давным-давно принимается всеми за аксиому. Мол, у Гибсона и Фендера проблемы с качеством, остальные американцы в замешательстве от японской конкуренции, Европейские фирмы все сдохли, азиаты строить качественные гитары только учатся, и т.д. Об этом тысячу раз писалось в книгах и журналах. Конечно, обязательно добавляет автор такой исторической статьи, были некоторые исключения. Какие? А вот тут каждый называет свои. И в итоге выясняется, что исключений было больше, чем собственно, правила

Короче, фигня всё это. Всё зависит от каждого конкретного экземпляра, со скидкой на состояние, отстройку, и с какой ноги встал тем утром гитарист. А серьёзно относиться к тому, что пишут на Harmony Central, это, мягко говоря, черезвычайная доверчивость.

Единственное, что могу подтвердить: самые дешевые азиаты сегодня действительно лучше и дешевле самых дешевых тогдашних. Зато они теперь настолько стандартны и безлики, что стали абсолютно неинтересными.

А пошли все эти слухи изначально от того, что во первых в 1968-9 кончился гитарный бум, некоторые инвесторы прогорели и начался отходняк. А во вторых, в 70-х появилось много новых технологий, не каждая из которых была удачной. Например, Гибсоны из прессованого картона (серия Sonex), электроакустики Ovation с алюминевыми грифами, первые опыты изготовления корпусов машинами CNC, эксперименты с активной электроникой...
Тем не менее, мне милее самый "ужасный" картонный Sonex, чем любой китайский Ibanez из самого лучшего нато или агатиса

[ Редактирование 29.06.2009, 20:57 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
29.06.2009, 20:54

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
ББ, ну с какой ноги вставал ты? ))
Вот есть у тебя та же Тейско. Что там из нашего тех годов у тебя есть? Зафотай, запиши, сравни. С удовольствием вывешу.
Наверх
PM
Big Beat
29.06.2009, 21:10

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Ладно. Объявляю руссо-японскую войну Выложу результаты здесь, потом можешь повесить как статью.

[ Редактирование 30.06.2009, 00:11 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Big Beat
30.06.2009, 00:07

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Teisco vs. Aelita

Итак, чемпионат СССР – Япония на кубок лучшей гитарной модели образца 70-х годов.
В левом углу, сборная СССР в виде Аэлиты 230-БЛ. В правом углу, заслуженный самурай, Teisco Checkmate ET-210. В качестве рефери – комбик Roland Jazz Chorus. (К сожалению, звук цифровать нечем, поэтому лишь описание). Спонсор чемпионата – мега-крутой проект JunkGuitars.com.



Почему Teisco? Потому, что в годы своего существования, эта фирма выпустила больше дешевых гитар, чем любая другая, и является типичным представителем гитар этого класса. Можно было бы, конечно, представить какого-нибудь более продвинутого азиата, но так было бы неинтересно. Почему белорусская Аэлита? Потому, что ее конструкция и форма корпуса c вывернутыми рогами наиболее напоминают Teisco. Можно было бы, конечно, выставить Урал, но так тоже было бы неинтересно.



Раунд 1: общие параметры

Аэлита / Teisco
Рост (дюймы): 40 / 38
Вес (фунты): 8 / 6
Ширина корпуса: 13 / 12
Толщина корпуса: 1.5 / 1
Мензура: 25.5 / 25
Ширина порожка: 45mm / 42mm

Вывод: слухи о черезмерном весе и толстых грифах советских гитар имеют некие основания (кто б сомневался). Японцы изящнее и миниатюрнее. Хотя надо отметить, что эта конкретная модель будет казаться игрушкой и рядом со стандартными современными гитарами. Тем не менее, счет 1 : 0 в пользу азиата.



Раунд 2: конструкция

Конструкция у обеих гитар весьма примитивная, типичная скорее для моделей 60-х, нежели 70-х годов. У обеих гитар гриф стоит высоко над корпусом, чтобы быть выше нерегулируемых по высоте датчиков. У обеих ритейнер в виде скобки и нулевой лад. У обеих бридж без подстройки (у Аэлиты простой "плавающий" брусочек с кусочком ладовой проволоки, у Teisco он хотя бы фиксирован и регулируется по высоте). У обеих имеется малоэффективное вибрато, выбивающее гитару из строя (у Аэлиты оно технологичнее и удобнее, у Teisco оно даёт больший диапазон, но если на минутку забыть, что это не Флойд, то можно запросто порвать струны и потом долго ползать по полу в поисках улетевшей пружинки). У обеих регуляторы в виде клавиш и слайдеров, вместо современных переключатлей. У Teisco более простая и логичная схема, зато у Аэлиты три датчика вместо двух. Дека на Аэлите – типичный набор брусочков разной породы, покрытый фанерным шпоном. На Teisco, как на всех подобных гитарах, фанера обыкновенная, зато один цельный ее кусок. Гриф на Аэлите тоже буковый, лады вбиты в него напрямую, без накладки. На Teisco гриф из дешевого луана (филиппинской махагони), зато накладка из настоящего rosewood. Аэлита в общем более топорная, но также более существенная и прочная (опять, кто б сомневался). Азиат же тут ничего нового не сказал. Короче, ничья, счет остается 1 : 0.



Раунд 3: отделка

Обе гитары окрашены в цвет sunburst. У Teisco классический трехцветный, как на подавляющем большинстве азиатов тех лет. На Аэлите двухцветный redburst неизвестных на Западе оттенков. Что красивее – дело вкуса. Черная накладка Teisco украшена белым цветочным узором, который от игры легко стирается, и под датчиками на этом экземпляре уже изчез. У Аэлиты – типичный совковый коричневый пластик. От этого гитара выглядит немного неказистой, с таким же зелёным, была бы более попугайской. Тут опять дело вкуса, обе представляют классику своего жанра. Опять ничья, счет остается 1 : 0.



Раунд 4: удобство игры

Тут никого не удивлю, если сразу скажу, что на Teisco играть удобнее. Гитарка легкая, хорошо ложится в руки, гриф сравнительно удобный, баланс неплохой. Даже дешевый азиат в сравнении с совпромом выигрывает. Аэлита, как ни странно, тоже имеет неплохой баланс, но на этом ее преимущества заканчиваются. Лишний вес, может, и не проблема, но толку от него мало. Особенно плохо сказывается толстый, "квадратный" гриф. Счет: 2 : 0 в пользу азиата.



Раунд 5: звук

И здесь, увы, Аэлита тоже проигрывает. Teisco даже без третьего датчика и тон-фильтров имеет больше вариаций звучания, чем одинаково булькающаяя при любом положении ручек и клавиш Аэлита. Звук у Teisco громче и звонче, хотя есть некая невнятность, и объективно хорошим его назвать тоже сложно. Не настолько хорош Teisco, насколько "никакая" его соперница. Счет: 3 : 0.

Увы, Япония разгромила Россию, как в 1905 году. Только вот почему мой Teisco без особой жалости продаётся, а Аэлита прочно осела в коллекции? Некоторые вещи объективному сравнению не подлежат.


[ Редактирование 30.06.2009, 00:46 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
VP
30.06.2009, 02:50

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Ух, как здорово! Отличная тема! А продаётся Теиско "за счёт своей бездуховности" (с)КВН
Наверх
PM
Басист Кайф
30.06.2009, 05:23

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
БигБит, это подлежит опубликованию.
Хотя я бы взял для примера ещё Кай и, к примеру, Тонику. Просто белорусы ну слишком уж топорны.
Вернусь из отпуска... и слушай, у меня к тебе 2 вопроса.

1. Хочется иметь вот такого рода япошку для сравнения самому. Чё почём?
2. Хочу собрать себе Преса приличного... Электрики и колков у нас навалом, а вот тело хотелось бы какое положено. У вас убитый Прес первого типа (прямой гриф, можно без ладов + корпус, похер на состояние лака) почём встанет?

Оба проекта весьма долгосрочны, зависят от финансов, но - щупаю почву. Об остальном договоримся.
Наверх
PM
Big Beat
30.06.2009, 17:06

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Кайф, подберу тебе нечто подобное в обмен на любую гитару с моего списка. С P-bass тоже никаких проблем, только опиши четкие параметры. Что значит "какое положено"? Родной Фендер, что ли? Если что, напиши в приват, обсудим.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
lynyrd
30.06.2009, 17:26

ID пользователя #2
Зарегистрирован: 05.07.2006, 13:36
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2148
Кстати, на Хармони Централ эта тема тоже будет интересна. Другое дело, стоит ли тратить силы

За сравнение - огромное спасибо. Про ТЕЙСКО знаю, потому как чуть не купил когда-то

очень редкая и злобная гадина
Наверх
PM
E75
01.07.2009, 07:01

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
гриф один в один как у Kay моего)).



bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Chapt
01.07.2009, 19:06

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Телепаул) на эльту похож)

Наверх
Сайт PM
Big Beat
02.07.2009, 01:25

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
один в один как у Kay моего


А потому, что они на одном заводе делались С разницей лет в 8, правда, твоя поновее будет.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
E75
03.07.2009, 13:01

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
это завод..завод... что-то-гакки?))

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Big Beat
03.07.2009, 19:48

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Нет, просто Теiscо. Они японские Kay строили.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»