Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Моя Музима. Красноярский передел, но с гэдээрошными корнями.

Автор Добавил
Marder
14.11.2013, 02:16 Просмотр для печати

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Ну, третья серия рассказа. Первая серия тут, а второй не будет, потому как бас Урал свой я в 93-м году в пылу припадков идиотизма безжалостно предпочёл другим благам цивилизации.

Итак. В то время я играл в какой-то панковской группе местной, но при этом был без инструмента.

Представьте себе группу, в которой басист - без инструмента и постоянно клянчит себе бас у других.

Когда мы пришли на одну из репетиций, оттуда выходили два взрослых дяденьки, один из которых спросил - пасаны, басуха нужна кому-нить?

Я в то время уже вовсю мечтал об Ирисе, поэтому сразу же отозвался: Мне.

- Есть безладовый бас Александра Шуба, группы Амальгама, стоит он два и семь.

Ну, я выпал, конечно. Амальгама в то время была культовой командой прошлого Сибири, а Шуб уже переехал в Данию и поимел мировую известность. Но безлад меня пугал шибко. К тому же денег не было таких... О чём я известил хозяина баса.

Но хозяин не удивился такой информации, и так как он, видимо, сильно хотел кушать, предложил отдать скока есть, а потом по мере появления денег отдавать мне.

Два и семь - это два миллиона семьсот тысяч тех денег. У меня было только 30 тысяч. Но продавец был рад даже им.

В итоге вот это красавчик перекочевал ко мне:



Я решился взять его в чёткой уверенности, что вставил лады. Последние 20 лет моей жизни показали, что лады я туда так и не втсавил, и не потому, что лень, а просто конкретно в этот басец их весьма сложно вставить из-за довольно тонкой накладки.

Я где-то уже описывал на форуме, как ходил с этим басом к мастеру, а тот вместо вставления ладов разобрал его и распаял.

Я его сгрёб и в итоге пошёл к тому мастеру, который его и делал. Это наш тоже культовый мастер того времени Сергей Петров и мальчики с улицы к нему не заходят.... Но мне пришлось.

Сергей проинструктировал меня, как и чего собрать, лады вставлять не посоветовал.

А о том, почему инструмент пришлось так жёстко обтачивать - поведал примерно следующую историю: Дескать, Амальгама выступали (или клип снимали, я уже не помню), и Александр крутил его вокруг туловища, бас сорвался и улетел, а приземлился он с высоты на бетонный пол, от чего разбился.

- Ну и Александр-такой приносит мне свой бас и говорит - вот, поправить бы надо... говорю ну показывай. чего там править... И он вытаскивает веник.

В принципе, я так понял, всё это было на выброс. Но в инструмент решили вдохнуть вторую жизнь. Но пока эту жизнь в него вдыхали, Александр купил себе другой бас, а потом и вообще уехал из страны.



[ Редактирование 14.11.2013, 02:43 ]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Dimma
14.11.2013, 02:28

ID пользователя #292
Зарегистрирован: 26.10.2007, 01:03
Местонахождение: Львов
Сообщений: 2139
А причем тут Musima?..
Наверх
PM
Marder
14.11.2013, 02:35

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Я знаю, как и с какой яростью относитесь вы, форумчане, к переделам.

Но тут попрошу быть снисходительными. Передел действительно дельный. Просто конфетка.

Форму Петров чуток переточил, причём, я считаю, с удивительным вкусом. Звучки перемотал, бас теперь активный, с предусилением. Что я на нём только не играл.. Звук - изумительный, от ядерного яркого до довольно глубокого такого, как в блюзах...

Изнутри бас покрашен токопроводящей краской. Железо родное, но посмотрите, колки чуток иначе поставлены. Джек модернизирован, он в итоге получился с выключателем.

Кстати, в юности видел такую же гитару, как этот бас, только белую. В том же стиле переделанную. Это был Лед Стар 5. Так называемая 90-я гитара (так её все называли в народе из-за большой наклейки с цифрой 90). Я даже договорился, что я её выкуплю из ДК, но её украли быстрее, чем я успел её вынести.

Единственное, что я сделал - разметил бас, прочертив полосочки там, где должны быть лады... Второе - родная гайка регулировки анкера у Акшынов массивная такая, Петров её убрал и поставил маленькую, а освободившуюся полость заделал.

Это очнеь красиво, но неудобно. Для регулировки анкера приходилось разбирать бас, подкручивать гайку, опять собирать бас, настраивать, понимать, что гайку перекрутил/недокрутил, разбирать снова и так далее.... Ну а так как я играл в разных группах и разную музыку, зачастую гитаристы-извращенцы экспериментировали со строями и диапазонами, делать это приходилось постоянно.

Гриф у баса - невероятно тонкий, не как изначально у Акшина, да ещё и с трещиной, поэтому реакция на натяжение струн возникала незамедлительно. Так что со временем я проточил канавку и постаивл туда другую гайку, под внутренний шестигранник 6 мм, чтоб Г-образным ключом регулировать всё, не разбирая баса. На фото видно канавку. Так менее красиво, но зато удобно.

А, ну ещё лет шесть назад детёнышь изрисовала всё фломастерами. С краски и лака фломастеры стёрлись, а вот с накладки - нет, так что она у меня теперь изрисована....




Нынче летом возникли финансовые проблемы, в попытках продать этот бас я столкнулся с необходимостью его идентифицировать... гуглил и наткнулся на этот форум, где и выяснил, что это - Музима Топ Стар...

Но продать его я не смог... Может, оно и к лучшему.

[ Редактирование 14.11.2013, 02:39 ]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Marder
14.11.2013, 02:36

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
Dimma Цитата ...

А причем тут Musima?..


потому что изначально это был, как мне и сказали, безладовый Акшин. Что такое безладовый Акшин - я узнал только нынче, роясь по форуму.

Музима, разбитая, но склеенная вновь... Гитара соцлагеря это или самопал - это, увы, уже модератор решит.




[ Редактирование 14.11.2013, 02:46 ]

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Баранкин
14.11.2013, 07:13

ID пользователя #2776
Зарегистрирован: 20.10.2011, 10:35
Местонахождение: Белая Церковь, Киев
Сообщений: 4515
Marder Цитата ...

Dimma Цитата ...

А причем тут Musima?..

потому что изначально это был, как мне и сказали, безладовый Акшин.



Вас надули.


По строению тела - человек совершенный, вес 3 пуда. Рост маленький. Ест человеческую пищу, начал курить.
Играет на музыкальных инструментах.




Наверх
PM
Marder
14.11.2013, 07:20

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
вполне возможно....

но инструментом на долгие годы я остался доволен и не вырос из него.

Все, кто с ним сталкивался живьём, говорили, что он весьма и весьма интересен... При этом люди не всегда были начинающие и ничего не понмиающие. Как раз начинающие-то и привыкли к китаю за 2-3 тыщи рублей.

Сейчас, по прошествии многих лет, дерево совсем усохло и проседает кое-где... Под краской корпуса видны следы трещин и вставок мастера, ибо в оригинале у Акшына под накладкой присутвтуют пустоты, а тут их нет.




деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»