Советские гитары :: Форумы :: Встречи форумчан
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Отчёт о фестивале УФФ-9 (СПб)

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Я-Ха
25.01.2014, 20:22 Просмотр для печати

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215




Прошло некоторое время и можно уже, наверное, подвести некие итоги по результатам проведения УФФ-9 и порадовать тех, кто не смог (или не захотел) побывать на этом празднике. Чтобы порадовать далёких камрадов, я по мере сил снабдил отчёт иллюстративным материалом (сразу хочу извиниться - качество у него неоднородное, количество тоже - не судите строго).

Итак, фестиваль состоялся 18 января в клубе ЧЕШИРСКИЙ КОТ, в нём приняло участие семь коллективов, исполняющих самую разнообразную музыку – от советской эстрады до трэш-метала. Набор коллективов не сильно отличался от предыдущих Питерских УФФов – всё та же обойма околофорумских команд, зачастую имеющих изрядные пересечения в составах. Уровень исполнительского мастерства у всех примерно равный, вполне убедительный, явных провалов (как, впрочем, и особых взлётов) замечено не было.

По славной традиции открывали мероприятие Тhe PRAVEDNICKS BAND. Группа Сергея Сироткина как обычно поражала возвышенными переплетением строк и замешанным на полубитловских гармониях постпинкфлойдовским профессионализмом, позволившим им выжать из двух древних АККОРДов звуки более чем актуальные и убедительные: никогда бы не подумал, что они могут звучать так ярко и мощно.









Для следующей формации с витиеватым названием Pete Pavlovsky & HIS ALL STAR BAND выступление на УФФе стало дебютным, хотя их лидер Дима Петропавловский хорошо знаком завсегдатаям наших посиделок. Его прифанкованные вариации олдскульного рока с заездами на территорию российско-ямайского мелоса с саркастическими многослойными текстами - на редкость органичны и хороши. И, кстати, много ли вы вспомните на нашей сцене поющих барабанщиков?













Минус три человека, плюс два человека – и на сцене oleUm™, вероятно, самое слабое звено в фестивальной цепочке: полное отсутствие контакта на сцене, очень много хаотичной соло-гитары, неуверенность Я-Хи, на ощупь конфузливо заправляющего выпавший посередине песни штекер в свою АЭЛИТУ... С другой стороны – люди прямо со студии приехали, еле успели к своему выступлению, устали, наверное.









Минус один человек, и уже звучит Big Bob KORABLIN – единственный гость фестиваля (Москва). Блестящее выступление: реальное ощущение, что взяли прямо с хлопковой плантации аутентичного негра, дали ему гитару, налили виски – и он сварливо изливает в блюзе жалобы на свою непутёвую жизнь и на окружающий ландшафт. Закроешь глаза – чёрный, откроешь – белый. Чёрт знает что, мистика какая-то...








COLLAPSING MIND. Бандформирование нашего дорогого мастер-лютнера SPA устроило натуральный флешмоб: где вы ещё видели группу, рубящую трэш с экзистенциально-социальными текстами на трёх Diamant’ах? И вполне себе убедительно рубящую, заметим. Истинное отдохновение для ценителей. И вполне наши палки справляются с тяжеляком – были бы руки попрямее.













ГРИБЫ! Чуть не перекинувшийся от гипертонии Антон всё равно в строю. Ещё чуть-чуть, и можно было бы провести вместо 9-го УФФа «Фестиваль памяти Greeb’а» – в то же время, тем же составом, в том же месте. ГРИБЫ! милы и очаровательны: успешно строят втроём стену звука из проверенной временем классики 60-х и собственных достоверных стилизаций под неё же. Эта музыка буддет вечной, и порукой тому – JOLANA Basso V и Tornado.







Как обозначить формацию Миши Крыса – я не знаю, наверное всё-таки ВИА ЛМЗ. JOLANA Rubin bass, гитарист WERDEN’а на барабанах, кларнет – и вечная классика Консуэллы Веласкес и Александра Зацепина прозвучала как неизданные вещи Тома Вейтса. Ну а слушая закрыв глаза Мишину версию «Ты мне не снишься» – ни за что не поверишь, что на сцене достопочтенный аксакал и саксаул, а не молодой паренёк из 70-х!








Закрывали фестиваль суровые металлисты WERDEN, успевшие за отчётный период расстаться с одним вокалистом, зато приобретшие целых двух. Экстравагантная барышня в цепях и коже, каменною статуей возвышавшаяся на сцене, и молодой человек в дредах успешно скрещивали оперный вокал и рэповую читку в апокалиптических слепках реальности. И, опять же, JOLANA Disco и Diamant bass вполне справлялись с железным потоком: было бы желание.















Теперь несколько слов о наболевшем.

Организаторы, прямо скажем, не переломились: начало затянулось, аппарат оставлял желать, общая громкость звучания была несколько завышена (особенно это касалось соло-гитар), фест катился сам по себе, конферансом занимались сами группы, за регламентом никто не следил, и если бы не слетевшие РокаЭль и солидный запас по времени – хрен бы мы уложились до заявленных 2:00. Гандоны, короче, мы с Greeb’ом, а не администраторы

Хотя, если честно, каких-либо экстремальных aber конфликтных ситуаций практически не было – за счёт общего профессионализма выступающих. Единственное – наблюдалась некоторая неспешность у ансамблей: строились все достаточно долго и сходили со сцены тоже – вероятно, на следующий раз лучше учесть эту особенность.

Из любопытных наблюдений: несколько неожиданным было полное отсутствие в арсенале музыкантов дедероновых гитар – только чехи и совки.

Относительно задачи-максимум. Со своим основным предназначением, задекларированным ещё в староглиняные времена, фестиваль, естественно, давно не справляется: «популяризировать советские гитары» без привлечения звёзд либо масс-медиа (читай – денег) невозможно. Зато в качестве корпоративного, клубного мероприятия он вполне неплох: уютная, почти домашняя атмосфера, знакомые лица вокруг, разговоры о вечном, родные тематические вёсла на сцене, алкоголь (немного, кстати, по сравнению с прошлым Питерским фестом) – что ещё нужно, чтобы хорошо провести субботний вечер?

Спасибо всем участникам и зрителям (если таковые всё-таки были в зале), спасибо клубу, спасибо орг... Всем, короче, спасибо! Отдельное спасибо Диме Петропавловскому, который с температурой +38оС отыграл на барабанах в четырёх сетах за вечер: подвиг, достойный настоящего батыра. И конечно, спасибо всем, у кого я понадёргал картинок и видосов - Алёнке Зайцевой, Ренате Романовой, Михаилу Колосову, Андрею Бурцеву - если кого-нибудь забыл, сигнальте.

Вопреки всем опасениям и ожиданиям, УФФ-9 состоялся, удовольствие гостям и участникам доставил, в джемовый междусобойчик не скатился – ура! Виват, Фестиваль! Кто следующий?




[ Редактирование 25.01.2014, 20:37 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
PIONER
25.01.2014, 22:22
ГостьОчень понравился отчет и прозвучавшие композиции!Напомнило мне выступления питерского рок-клуба 80-х годов.Разнопланово- как и тогда.Звук греет душу!Все-таки у питерцев прослеживается свой особенный стиль и харизма которых нет в других регионах.Питерский рок всегда был и остаётся ОСОБЕННЫМ-респект вам! Кажется-сейчас выйдет Сологуб и запоет "Солнце встает над городом Ленина..."
На мой взгляд нужно бы исключать из мероприятий буржуйские гитары и эффекты-они портят весь звук!И барабаны стоит тоже использовать тематические-это только добавит нужного шарма!

[ Редактирование 25.01.2014, 22:24 ]
Наверх
PM
Zeddy
26.01.2014, 06:07

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Да... Неподключенные буржуйские гитары звучат круче.



Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
Я-Ха
26.01.2014, 07:25

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
PIONER Цитата ...

На мой взгляд нужно бы исключать из мероприятий буржуйские гитары и эффекты-они портят весь звук!И барабаны стоит тоже использовать тематические-это только добавит нужного шарма!


Геморройно это. По-хорошему, конечно, надо и комбики/пульты/усилки/порталы использовать соответствующие - но среди нас пока нету олигархов, которые бы могли себе позволить содержать тематический клуб, так что не судите строго

А относительно гитар - группы ведь не целиком состоят из убеждённых коллекционеров. Как правило там максимум один-два человека с форума, а остальные - "музыканты", которые считают, что "гитара должна играть". Им главное, чтобы они сами пиздато звучали, а на нашу идею им похуй

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
SPA
26.01.2014, 07:33


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7114
попрошу не обобщать

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
shlepakoff
26.01.2014, 07:37

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Zeddy Цитата ...

Да... Неподключенные буржуйские гитары звучат круче.




O, какие воспоминания! Мы с этой кампашкой катали тур по штатам в том же году)

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Я-Ха
26.01.2014, 07:59

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Вот я и говорю: пока звёзд не позовём, всем похуй на Фест. Вот Чиж появился - ему сразу внимание...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shlepakoff
26.01.2014, 08:05

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Я-Ха Цитата ...

Вот я и говорю: пока звёзд не позовём, всем похуй на Фест. Вот Чиж появился - ему сразу внимание...


ну я бы появлялся на ВСЕХ УФФах, была б воля да виза...

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Я-Ха
26.01.2014, 09:22

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Да я про то, что тут тащемта тема про Питерский УФФ, а этот-то квазиблюзмен при чём?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
26.01.2014, 11:41

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
блин, класс! надо будет мне всей группой визы делать и квам уже тоже напрашиваться.
ВИА ЛЬЗ - супер! От кларнета сидел и пёрся!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
26.01.2014, 11:56

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Les Цитата ...

От кларнета сидел и пёрся!


Тебе нельзя от кларнета переться: ты - митолизд.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
26.01.2014, 14:29

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Я-ха, я в этом плане пофигист! Я прусь от красивой музыки и хоть на ложках её исполняйте!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Serquel
26.01.2014, 15:50

ID пользователя #1875
Зарегистрирован: 12.05.2010, 10:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 946
Яшенька, спасибо дорогой, отличный отчет! По поводу тематического аппарата - есть у меня один товарищ (он, кстати, сука не пришел на фест), обладатель полного комплекта ЛОМО и пульта ПМ-03. Его "мягкий ламповый звук" уже вошел в анналы своей анекдотичной "мягкостью" - просто п*****ц, одним словом. А вот "работу звукорежиссера" стоит тоже отметить... матом. И вообще - когда Сибирь, Урал и Дальний Восток играть начнут?


Моя музыка на RealMusic.ru
Наверх
PM
-Putnik-
26.01.2014, 17:05

ID пользователя #2458
Зарегистрирован: 07.03.2011, 17:40
Местонахождение: Днепропетровск - Макеевка
Сообщений: 3580
а опять были ТОЛЬКО СВОИ или гости тоже были?



Обменка [link]
Наверх
PM
Я-Ха
26.01.2014, 17:50

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
"- Мыкола, у тэбе СПИД е?
- СПЫД? Е... Тiлько трохи... Для сэбэ!" (с)

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
mysha_krys
26.01.2014, 19:06

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
Да, фест прошёл тихо-мирно, как-то по-домашнему.Рад был видеть Вову Кораблина, да и "своих" питерских камрадов, ведь кроме СПА, с которым живём на соседних улицах, других вижу довольно-таки редко. Ибо дом-семья-внучка и работа занимают почти всё время. Хотя в одном мне повезло, что репетирую со своими я без отрыва от производства. И вот наконец-то я подошёл к главному: где-то я уже писал, что у меня на работе аппаратура на 90% "совковая" - СОЛИСТ, РИТМ, УНЧ-50, МОНО-25...Я бы с удовольствием организовал фестиваль у себя, но этому мешает пропускной режим на предприятии. Если для участников как-то можно "пробить" временные пропуска, то для гостей - проблематично, а большой зал на набережной мне не дадут на растерзание: там выступают Ваенги-Бужоры-Ветровы во главе с бабушкой ленинградской эстрады Людмилой Сенчиной и прочие товарищи из Ленконцерта плюс "побратимы" из Акимовского театра. До того, как в зале и на сцене заменили аппарат на современный, мы там выступали, бывало, что и микрофоны и микшер свои приносили. Теперь же нас туда не зовут - "отката" не получить с наших копеек, проще договориться с Ленконцертом(или как там эта организация сейчас называется) и срубить бабок на организации данного мероприятия: типа, пишем 50 тыр, вам 40, а 10 на карман. Хотя попробую закинуть удочку через профсоюз... пожуём-увидим...вот только из ночных смен вырвусь.

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
Serquel
26.01.2014, 19:06

ID пользователя #1875
Зарегистрирован: 12.05.2010, 10:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 946
Гости, кстати, были. От нас аж цельных пять!

Моя музыка на RealMusic.ru
Наверх
PM
mysha_krys
26.01.2014, 19:09

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
У СПА гость даже билет покупал!

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
mysha_krys
26.01.2014, 19:11

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
Кстати, Серёга, наш разговор на фестивале не просто трёп?

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
Serquel
27.01.2014, 05:52

ID пользователя #1875
Зарегистрирован: 12.05.2010, 10:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 946
Миша, дык! Я вот считаю, что Мыша наш Крыс, прямо-таки обязан устроить закрытый фестиваль УФФ на Ленинградском Металлическом Заводе! И под эту тему можно уже устроить реальный экскурс в прошлое - и с примочками, и с аппаратом и с клавишами! Вот если бы это еще качественно снять и записать! А потом экскурсия среди станков! Можно сделать целый фильм со сценарием, главными героями и прочим!

К большому сожалению, МТС (где я работаю) уже не спонсирует музыкантов и не имеет самодеятельности. Вот на Междугородке, где я работал раньше, был тематический ансамбель! И соответственно, аппарат! Но сейчас уже ничего не осталось...

А что скажет уважаемый Я-ха по поводу Ленэнерго? И прочие товарищи?

Моя музыка на RealMusic.ru
Наверх
PM
Я-Ха
27.01.2014, 06:03

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
"Ленэнерго" довольствуется фанерой на корпоративах. Если какие-то "ансамбли" и "кружки" в светлом советском прошлом и существовали, то после переезда с Марсова Поля на пл. Конституции они все отшелушились: в новых стеклянно-бетонных катакомбах самодеятельность не приживается и концерты не проводятся.

Хотя пизжу. В позапрошлом году в Управлении на 8 марта в холле играл нанятый ансамбль "перуанских индейцев".

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
mysha_krys
27.01.2014, 12:46

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
буду налаживать контакты и наводить мосты...

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
mike60
28.01.2014, 10:30

ID пользователя #2372
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:06
Местонахождение: Лос Анжелес
Сообщений: 443
Молодцы, мечтаю принять участие......

А пока издалека. [link]. Типа музшутка

[ Редактирование 28.01.2014, 10:32 ]

Мой Wish list [link]
Наверх
PM
Олег-арх
28.01.2014, 11:08

ID пользователя #3002
Зарегистрирован: 21.01.2012, 17:36
Местонахождение: Стрелково, Московская обл.
Сообщений: 806
А может в Нижнем проведём!Рок над Волгой,Мишк,летом на какой нибудь базе фестик дня на три?
Наверх
PM
Uncle Sascha
28.01.2014, 11:13

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
В Нижнем можно, только наших там раз-два. Вообще наших везде мало, вот беда-то.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»