Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Мои "РЕКОРДЫ"

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
skipper2
09.03.2014, 19:13 Просмотр для печати

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Была когда то спортивная советская песня,где звучали слова"Мы хотим всем рекордам наши гордые дать имена".Нам,маньякам -совгитаровцам,наверное уместно было бы перефразировать:"Мы хотим все"Рекорды".Такое именно желание возникло у меня,когда я стал завсегдатаем нашего любимого сайта.Ну вот буквально спал и видел,как попадет ко мне в руки сие заветное чудо немецкого гитаростроения.Не меньше,чем хотел бы стать счастливым обладателем Гибсон Лес Пол 1959г. или Фендер Нокастер.Вся разница в том,что обладать "Рекордом" хоть какая то призрачная возможность все таки есть,так как на просторах бывшего Союза по временам всплывают заветные "тушки".С замиранием сердца читал все темы на форуме,где обсуждались эти инструменты,до дыр засматривал клипы,где Линас показывает,на что "Рекорды" способны в руках мастера.И вот в один прекрасный и совершенно неожиданный для меня момент мне,что называется,попёрло.Первым ко мне попал "Рекорд 17"в довольно печальном состоянии.О нем я расскажу и выложу вотки чуть попозже.А сейчас хочу поделиться новой радостью.Позавчера получил я "Рекорд15".Довольно долго он "болтался" у нас на Аукро и почему то не привлек особого внимания коллекционеров,хотя обычно даже изрядно пионереные инструменты улетают втечение недели и по довольно высоким ценам.Так недавно промелькнули 2-3 по цене около 500$ и очень быстро нашли своих хозяев.Но этот очевидно ждал именно меня.При стоимости по сегодняшнему курсу больше 200$(могу сказать,что это где то половина моей зарплаты и весьма ощутимо бьет по карману) он пугал пионерско-готской окраской




Конечно,может кому то это безобразие и понравится,но об оригинальном виде нет и речи...Гитар,тем не менее,во вполне играбельном состоянии,хотя и отсутствуют две струны ))))).Корпус видимых повреждений не имеет,кроме двух небольших отверстий для установки довольно убоищного нештатного бриджа.




Если кто знает,что за зверь-прошу,просветите ))) Гриф имеет совсем небольшой изгиб,накладка и маркеры без повреждений-только грязь почистить.Лады тоже срочной замены не требуют.




Кант в прекрасном состоянии как на грифе,так и на корпусе.Конечно,полировка не помешает,но это не критично вовсе.




Вся электроника в наличии.Правда,не было возможности проверить,рабочая ли она.Родные струнозацеп,крутилки и клюв галетника


Галетник вращается очень легко,потцы,подозреваю,потребуют вмешательства,так как ооооооочень туго вращаются.Очень прикольно решен джек-неплохая,на мой взгляд,идея,как его можно вставить,не уродуя инструмент.Все подробности покажу,когда буду гитар разбирать.
[br
Надо сказать,что как только распаковал посылку-сразу вооружился ножичком и сцарапал немного краски на грифе и корпусе,что бы окончательно удостовериться,что это тот самый заветный 15й.
Наверх
PM
skipper2
09.03.2014, 19:22

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974





Вот они-прослойки краснухи......Надо сказать,перед покраской родное ЛКП было содрано до дерева.
Ну и теперь о совсем грустном-у кого то поднялась рука опилить голову.Зачем-не могу понять,ведь она у 15 весьма изящная,это не тот "лапоть",который мы можем наблюдать у Рекорда17.




И нету,как видите,родных колков,но это не проблема в сравнении с пиленой головой.Вот такое приобретение.Не знаю-радоваться или плакать.Жду-не дождусь тепла,чтоб на улице ободрать эту черную гадость и привести гитару в тот вид,которого она достойна.Процесс естественно,буду выносить на ваш суд.Все советы и рекомендации с радостью приму )))
Наверх
PM
wadimus
09.03.2014, 20:42

ID пользователя #3592
Зарегистрирован: 10.01.2013, 00:20
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 1767
Да..работы много конечно!Неужели лучшего варианта не нашлось?Интересно сколько востановление займёт времени?
Может лучше заплатить больше и взять лучшее состояние?
Хотя конечно гитара редкая,предложений всё меньше!


Не принимаю на свой счёт ничего.
Кроме денег.
Наверх
PM
robat
09.03.2014, 20:44

ID пользователя #3007
Зарегистрирован: 22.01.2012, 16:42
Местонахождение: Донецк
Сообщений: 1292
бедный инструмент,но тем не менее могу Только поздравить.а бридж на деке лежит,или его врезали?

Интересуют запчасти от гдр арктопов
Я всекте [link]
мыло sasharobat @mail.ru
Наверх
Сайт PM
skipper2
09.03.2014, 21:01

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Я б сказал-всверлили,но две дыры заклеить плёвое дело.Я вот думаю,как гыдоту черную эту шкрябать-раз,и как и сто с головой сделать.Хотя,думаю,смогу доклеить клёном,а полоски сымитировать разными морилками....
Наверх
PM
skipper2
09.03.2014, 21:12

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
wadimus Цитата ...

Да..работы много конечно!Неужели лучшего варианта не нашлось?Интересно сколько востановление займёт времени?
Может лучше заплатить больше и взять лучшее состояние?
Хотя конечно гитара редкая,предложений всё меньше!


Да за все время,года за два,было всего одно-просили"всего" 8000гривен(1000$По тогдашнему курсу),и на удивление не ушел-улетел,за тпару дней всего.....Так что,по большому счету,считаю приобретение вполне удачным,так как у нас в Украине полно Музим 25й серии,а вот с Рекордами напряженка-очевидно,в условиях плановой экономики не предполагалось именно на Украину "Рекорды"в ощутимых количествах завозить...
Наверх
PM
Архион
10.03.2014, 00:30

ID пользователя #2880
Зарегистрирован: 11.12.2011, 13:45
Местонахождение: Prague
Сообщений: 364
skipper2 Цитата ...

Я б сказал-всверлили,но две дыры заклеить плёвое дело.Я вот думаю,как гыдоту черную эту шкрябать-раз,и как и сто с головой сделать.Хотя,думаю,смогу доклеить клёном,а полоски сымитировать разными морилками....

Аккуратно рабочим феном, но не перегрей дерево. Черная гадость должна сошрябаться легко при нагревании, а потом все равно придется лаком покрывать (что-то у меня хорошее предчувствие в пользу сохранности дерева, думаю проблем не будет)

Наверх
PM
Cерый
10.03.2014, 05:03

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
skiperr2,мои поздравления!Рекорд -он и есть Рекорд!!!И все не так и страшно!!!Слава Богу,что хамбы не врезали!Дырочки от бриджа "замуруются" и закроются родным бриджем.А голова...там,похоже,только"хвостик"достроить надо.Из всех сложностей,мне кажется,только с кантом на "новоделе"!А "малярка"...все отшлифуется да залачится!Думаю,нет,уверен,что после чудес,которые вытворяет Павел(SPA),кажется,что вообще не должно возникать страхов по восстановлению .Терпение Вам и всеобщей поддержки!Еще один красавец займет достойное место в славной когорте оживленных Рекордов!!!
Наверх
PM
Cерый
10.03.2014, 06:02

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
skipper2 Цитата ...

Я б сказал-всверлили,но две дыры заклеить плёвое дело.Я вот думаю,как гыдоту черную эту шкрябать-раз,и как и сто с головой сделать.Хотя,думаю,смогу доклеить клёном,а полоски сымитировать разными морилками....


Да,забыл!Про морилки забудь.Кто чего-бы не говорил.Не ложится НЦ на него!Есть печальный опыт!Сходит змеиной шкуркой!
Наверх
PM
Архион
10.03.2014, 10:50

ID пользователя #2880
Зарегистрирован: 11.12.2011, 13:45
Местонахождение: Prague
Сообщений: 364
И я забыл сказать...если феном будешь краску снимать-аккуратно с кантом! Он очень легко может загореться! Я когда старый кант на Спешале снимал несколько раз его прожигал..но то старый и ненужный а тут кант офигенный!

Наверх
PM
skipper2
10.03.2014, 11:03

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Cерый Цитата ...

skipper2 Цитата ...

Я б сказал-всверлили,но две дыры заклеить плёвое дело.Я вот думаю,как гыдоту черную эту шкрябать-раз,и как и сто с головой сделать.Хотя,думаю,смогу доклеить клёном,а полоски сымитировать разными морилками....


Да,забыл!Про морилки забудь.Кто чего-бы не говорил.Не ложится НЦ на него!Есть печальный опыт!Сходит змеиной шкуркой!

Спасибо за теплые слова поддержки ))) Боюсь показаться невежливым,но я,по правде говоря,давно забыл о нитре,так как живу в квартире и у меня нет возможности заниматься ремонтом и покраской гитар в какой-нибудь мастерской.Мне посчастливилось приобрести некоторое количество шеллака и я его уже не раз использовал в работе.Очень удобно,доложу вам,в обычной квартире-никаких неприятных запахов(запаж спирта по крайней мере мне вполне приятен),самое то для использования зимой,да и в любое время.Не требует специального оборудования,даже кисточек-только тампон.Очень легко контролировать толщину лакового слоя,поскольку наносится ну очень тонкими слоями.На спиртовые морилки наносится без проблем,как,впрочем,и на водорастворимые.Есть еще один немаловажный прикол-на шеллак отлично ложится спиртовая морилка,позволяя придать лаковому слою определённый тон.Можно также смешивать раствор шеллака с морилкой-главное,чтобы спирт в обеих растворах был 96градусный.В нашем деле,я считаю,вообще незаменимое свойство,когда требуется восстановить скол лака,потемневшего или изменившего от времени свой цвет.Сам шеллак бывает нескольких ,если можно так выразиться,цветов-от красно-коричневого до почти бесцветного.Все зависит от того,натуральный он или подвергся отбеливанию и очистке.Так что при достаточной толщине слоя можно придать дереву винтажную желтизну и вид старого покрытия.Для этой именно гитары буду использовать как раз шеллак-надеюсь,состояние дерева позволит сделать натуральный финиш безо всяких там бёрстов.Да,совсем забыл-шеллак вообще прекрасно ложится на любое лаковое и красочное покрытие и им можно делать финишную полировку.Кому интересно-куча роликов об этом в Ютубе.
Наверх
PM
Cерый
10.03.2014, 11:11

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
Понятно,не пользовался .Кстати,а что это Вы голову 17-го "лаптем"обозвали?Они же одинаковые с 15-ым по хформе!
Наверх
PM
skipper2
10.03.2014, 11:22

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
По форме на первый взгляд похожи.Но на самом деле голова 17 как то больше и грубее,а у 15 она чуток только больше,чем,скажем,у Гибсонов.К сожалению не могу сейчас сфоткать их рядом для сравнения,так как один находится у меня на работе,в другом городе(думаю,если вы женаты-причину поймете).Одно скажу-когда только гитар получил и не соскреб на голове краску и не увидел на боках кант,думал,что голова не только сверху,но и с боков пилена,настолько она мне показалась изящной и миниатюрной.
Наверх
PM
robat
10.03.2014, 11:24

ID пользователя #3007
Зарегистрирован: 22.01.2012, 16:42
Местонахождение: Донецк
Сообщений: 1292
Cерый Цитата ...

Понятно,не пользовался .Кстати,а что это Вы голову 17-го "лаптем"обозвали?Они же одинаковые с 15-ым по хформе!

почти одинаковые.у 17 порядком больше голова.

Интересуют запчасти от гдр арктопов
Я всекте [link]
мыло sasharobat @mail.ru
Наверх
Сайт PM
Cерый
10.03.2014, 14:16

ID пользователя #2824
Зарегистрирован: 21.11.2011, 09:20
Местонахождение: Москва,Раменское, Московская обл.
Сообщений: 3749
Ну и как? [link]

У Рекордов вообще,по-моему,двух одинаковых форм и размеров нет.
Наверх
PM
skipper2
10.03.2014, 17:41

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Ну не знаю что и сказать.В пятницу буду на работе-обведу голову 15го и17го одну на другой,тогда будет ясно,есть ли разница.Ну а теперь обещанное продолжение.Внешне конечно выглядит привлекательнее первого.








И если с выпиленной дырищей более-менее ясно чтоя... делать-наконец достал я акустической ели подходящую дощечку,то вот следующие дефекты мне не дают спокойно спать вот уже несколько месяцев






Днло в том,что несколько трещин мало того что сквозные-расколота и сама дека,и приклеенный к ней блок,заменяющий у 17го пружины,но еще в результате усыхания дерева трещины разошлись где то на полмиллиметра и больше.Простым проливанием суперклеем явно не обойтись-будет коряво и некрасиво.Расшивать корпус и клеить деку отдельно-это выше моих сил и нервов,как говорится.При этом будет хана канту,а восстановить такую красоту самостоятельно врядли у меня получится.Вдохновляет одно-когда вез тушку домой в метро-зашел мужик с электрогитарой и миникомбом и стал что то там играть.И о чудо-дека итозвалась,завибрировала так,что я передать не могу.И это вселяет оптимизм,что пациент несмотря ни на что,все таки будет жить )))
Наверх
PM
skipper2
17.03.2014, 15:49

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Ну вот,как говорится,Богу помолившись,на выходных потихоньку начал ковырять Пятнадцетого....Для начала проверил таки схему-оказалось,рабочая,звучки в норме.Потом,естественно,приступил к разборке.Тут сразу же поджидала еще одна радость.Я то думал,что бридж вкорячен в деку,но-нет,тот кто ее собирал после перекраса,поставил бридж НА деку,даже резиновые прокладки положил,чтоб отпечатков и повреждений деки не было.




Почухал немного гриф,и тут стала ясна причина покраски его и возможно,опиливания.




Как видите-часть бошки доклеена,естественно,простой деревяшкой,не бутербродом.НО........Поскольку она тонирована-думаю,что не очень сложно будет ее доработать до "человеческого " вида.И заветная табличка с логотипом почти цела(только один уголок безвозвратно утрачен.Более тщательный осмотр накладки показал,что она в нормальном состоянии,а вот лады все таки надо будет менять.И еще неожиданность-верхний маркер,что на первом ладу,заметно криво установленЮс одной стороны выступает почти на миллиметр.Вот уж не ожидал такого от Рекорда-думал,что такое только на 25 серии возможно...




Ну и сзади гриф тоже немного пошкрябал-для посмотреть красоту.Кое где заметны остатки лака,что то уж больно жёлтые для просто состарившегося покрытия.Думаю,тонировка присутствовала.

Наверх
PM
skipper2
17.03.2014, 16:27

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Должен сказать,что чистить гриф одно удовольствие в сравнении с тем,что надо сделать на корпусе,благо,сама форма этому способствует.Гриф легко чистится циклей,ну то есть лезвием строительного ножа.А вот что делать с зачерненными площадями корпуса?Велик соблазн использовать смывку старой краски,но я отбросил его по многим причинам.Строительный фен вроде как удобен,но больше для гитар-досок,мне кажется,или для банок,где кант менять надо.У моей банки кант полностью сохранился и мне не хотелось его подвергать опасности превратиться в банальную дымовуху ))) Да и нет у меня фена,если честно ))) Тоскунавевала и мысль использовать наждачку-слой краски довольно толстый,а все вы знаете,как легко и быстро забивается обычная наждачка.Её я тоже откинул(не далеко правда,пригодится при шлифовке и полировке ).Бродя по строймагазинам,наткнулся я на вот такие штуки )))




Кто не в курсе-это сеточки для шлифовки штукатурки.Как оказалось,они бывают разных номеров,при работе не забиваются шламом-именно то,что нужно.Вот их то я и решил попробовать в деле.Начал с задней деки-все таки ее не сразу видно.Первые же движения туда-сюда показали,что я с выбором орудия не ошибся.Дерёт отлично,один только недостаток-сетка имеет рабочие поверхности с обеих сторон,поэтому рукам при работе не очень приятно.Но на какие жертвы и неудобства не пойдёшь ради любимого дела?Не скажу,что дело продвигается быстро,но после где то двух часов работы я получил вот что:








Как видите-красивейший волнистый клен и очень неплохо сохранившийся лак.Особенно хорош бёрст-фото как всегда не передают его великолепия.НЕвольно вспоминантся аналогичный на Гибсон Лес Пол из тех же годов.Даже не верится,что такая красота-и у меня в руках ))) Не испортили настроения небольшая трещинка в склейке и скол лака по выпуклости деки,так как это относительно легко лечится.




Конечно,предстоит ещё очень много чего сделать,но вот такие моменты вдохновляют."Пообщавшись"вплотную с инструментом,у меня создалось впечатлние,что он очень долго лежал где то на чердаке всеми забытый после того,как ему отбили часть головы.Почему я так думаю?Внутри имеет место весьма характерный слой пыли,который образуется именно после многолетнего лежания на чердаке,много раз такую видел))) И кто то потом после многих лет забытья его нашел и решил вернуть к жизни в меру своего понимания и возможностей.Результат вы видели.Теперь же я ОЧЕНЬ ХОЧУ вернуть ему и утраченное лицо,давно,казалось,потерянную харизму...Короче,продолжение следует.....
Наверх
PM
Басист Кайф
17.03.2014, 16:53

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Сетка крепится на специальный держак для наждачки, не работай ей руками!
Наверх
PM
skipper2
17.03.2014, 16:55

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Та знаю,знаю,но держак то для плоскостей придуман,а тут надо чувствовать каждый сантиметр.Пробовал с колодкой-нет,не могу,сцыкотно как то)))
Наверх
PM
Dimma
17.03.2014, 21:53

ID пользователя #292
Зарегистрирован: 26.10.2007, 01:03
Местонахождение: Львов
Сообщений: 2139
Ух да!.. Желаю удачи в этом нелегком деле!
Вот не могу я все же понять, зачем и почему люди закрашивают такую красоту, это ж кем надо быть, чтоб такое сделать с инструментом..//
Наверх
PM
serega612
17.03.2014, 22:16

ID пользователя #3783
Зарегистрирован: 11.04.2013, 21:05
Местонахождение: Каменское (Днепродзержинск), Украина
Сообщений: 1725
Dimma Цитата ...

Ух да!.. Желаю удачи в этом нелегком деле!
Вот не могу я все же понять, зачем и почему люди закрашивают такую красоту, это ж кем надо быть, чтоб такое сделать с инструментом..//

Это ,возможно, начинающие аццкие металлисты. Пытаются всё перекрасить в чёрный цвет и впендюрить в любой гитар пару хамбов.... Либо юные дарования от плеяды художников,помешанных на творчестве Малевича
Наверх
PM
Du_Serpent
17.03.2014, 22:27
ID пользователя #3274
Зарегистрирован: 11.06.2012, 20:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 508
Не знаю как вам, но мне такая голова по душе:)

"Не получается думать - не думай, займись чем-нибудь другим!"
Наверх
PM
skipper2
17.03.2014, 22:52

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Я тоже понять не могу такого отношения к настоящей красоте.Ведь что может быть в гитаре лучшим украшением-не краска ведь?Покрасить и кусок ДСП можно.А насчет головы-вполне соглашусь,мне тоже нравится.Если когда нибудь дозрею до чего то подобного [link] ,то примерно такую голову запилю.......НО....Конечно все далее написаное-мое глубокое ИМХО..Возьмите любую классическую модель,скажем,Фендер Телекастер,и посмотрите на все вариации голов,которыми награждают её другие производители.Да,бывают и прикольные формы,но смотришь на них и ловишь себя на мысли,что к телековскому телу они подходят как корове седло.Я сам недавно собирал телик из подобного конструктора и главным затруднением стала именно голова-как ,какой формы её сделать.Думал,прикидывал,примерял варианты наверное полгода,и все таки выпилил классическую телековскую башку,ибо ничто другое этому телу на мой взгляд в полной мере не соответствует.И Рекорд,мне кажется,должен отличаться от массы в чемто похожих инструментов.Так что и форму головы думаю восстановить,и все,чего на ней нехватает )))Еще раз повторюсь-это моё ИМХО...
Наверх
PM
serega612
17.03.2014, 23:01

ID пользователя #3783
Зарегистрирован: 11.04.2013, 21:05
Местонахождение: Каменское (Днепродзержинск), Украина
Сообщений: 1725
Реально респект. Так аккуратно снять чёрнуху - это многого стОит.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»