Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Элегия с баянной фабрики!

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Massacre
07.04.2014, 18:27 Просмотр для печати
Гость
Перед началом повествования так и не смог понять, в какую ветку писать... То ли самопалы, то ли гитары СССР. Судить вам...

Буквально вчера приобрел себе одну гитарку. Продавец уверял, что у него Аэлита. Но точно не мог сказать, какая, первая или вторая. Ибо сам не музыкант и уже даже не помнит, как гитара к нему попала. Ну ладно, подумал я, и отправился к продавцу. По прибытию я увидел нечто совершенно иное, отдаленно напоминающее Стеллу....даже нет, не её, а Ягуар или что-то подобное. Сразу бросилось в глаза то, что хоть это и был самопал как я понял, всё было сделано относительно пристойно и грамотно. Видя самопалы в других темах на форумах мне иногда хотелось плакать/смеяться.
Итак, гитара куплена, привезена домой и тут начали меня терзать смутные сомнения - что же это за чудовище?



Внешне гитара вполне гармонично сделана, и в формах присутствует некое золотое сечение. Другими словами красота, которую можно описать математически. Изгибы гитары "правильные", что не всегда скажешь про самопалы.



В глаза сразу бросились шесть выключателей без самих кнопок, что наряду с количеством варитонов отсылает к гитарам Урал и Аэлита



Не понятно на самом деле, куда делись все ручки и кнопки с гитары...если были вообще



Бридж стоит стандартный ростовский с ажурными гайками, регулирующими высоту, а вот струнозацеп я не могу идентифицировать. Вполне возможно самодельный. Мензуру я не успел еще замерить.



Одна антабка ростовская типовая, а вот вторую я не могу узнать...





Инструмент имеет стандартную толщину деки. Сочленение грифа с корпусом вообще выше всех похвал. Но об этом ниже.



Голова грифа напоминает мне голову Jolana Tornado или Тонику. Но пропорции всё равно не идентичные. Крышка анкера стандартная ростовская, колки тоже ростовские, у меня такие же на Аэлите стоят. Башка грифа имеет угол наклона.



Сам гриф сделан правильно!!! Никаких "Кулибиных" и пап Карло. Всё стандартно, лады аккуратные, загнаны верно в свои позиции. Это если судить "на глаз".



Анкер рабочий!



Сзади гитара тоже радует, полиэфир(или другой лак, но я сомневаюсь, ибо трещины на деке характерные для полиэфира) качественно нанесён, говорить и не о чем.



А вот теперь самое интересное. Некплейт на инструмент стоит. Но довольно ушатался он с годами, и шрифты стали еле различимы. Однако некоторые слова прочитать всё же можно. Итак, что мы имеем? Баянная фабрика судя по значку, республиканское промышленное....бла бла бла...ЭЛЕКТРОГИТАРА, мод. 510, "Л" или "Д" и тип - ЭЛЕГИЯ! Что же такое Элегия? Исходя из энциклопедии это слово означает стихотворение с характером задумчивой грусти. Что же получается, это задумчивая гитара? Или грустная...Во всяком случае чисто внешне не грустнее и печальнее той же аэлиты и тоники. Хотя видно, что слово написано кустарно и скрывает под собой заводской шрифт, утраченный навсегда. Однако серийный номер выбит нормально и ровно - 00002. То есть вторая гитара из серии. Это как-то мистически уже, таких номеров не было на ростовских некплейтах.






Снимаем некплейт и видим, что под ним скрывается крепеж грифа под стать Стелле, три винта через пластину, которая почему-то стоит наоборот, выборкой под винты вниз. Ну та ладно, чёрт с ним! ФРЕЗЕРОВКА!!! КАЧЕСТВО! Хотя на фотках видна пятка грифа и она такая же, как у Тоники. Это я так, к слову





Откручиваем гриф. Видно, что предыдущих владельцев не устраивал угол наклона грифа относительно корпуса и они подложили какую-то ху....ерунду туда. То есть можно сказать, что гитара сделана с теми же заводскими расчётами как и та же Тоника.



Гриф имеет хорошо сделанную пятку и внутри себя несёт металлическую пластину, в которую вкручиваются винты.



Итак, откручиваем пикгард и.....барабанная дробь!!! Внутренности! Я сперва убрал вообще в сторону пикгард и сразу устремился рассматривать деку. Фрезеровка меня порадовала. Никакого самопальства и кривых выборок ножом/стамеской/фрезером или еще чем. Всё предельно аккуратно и в заводских традициях. Есть даже заземление на бридж! Хотя в области разъема и верхнего потца видно, что кто-то что-то пытался доработать подручным инструментом. Хотя скорее всего это уже было после изготовления гитары.









Далее пикгард. В общем и целом всё спаяно довольно пристойно и провода даже связаны нитками между собой. Даже прошлись цапонлаком по местам пайки. Но всё равно выглядит не так аккуратно, как на других инструментах баянной фабрики. Сам же пикгард выполнен из черного пластика с белой окантовкой по краям. Три звукоснимателя стандартных, которые ставились на Аэлиты и Стеллы, потенциометры на стандартном "шасси" и сумашедшая коммутация проводов, которая в итоге даёт те же результаты по звуку, что и на Урале/Аэлите.



На потенциометрах стоит датировка - 1980 год








На конденсаторах 1979 и 1981 годы





Вывод: Инструмент в сборе, даже с теми струнами, которые стояли на нём при покупке(ржавые и толстые) оставил хорошее впечатление в плане удобства и звука. Анатомических выборок в корпусе нет, но это не мешает. Гриф удобный, тонкий, как на Стелле. Переборы и риффы даются на ура. Гитара дружит с перегрузом!
Остаётся только гадать, кустарная ли это самоделка, или же гитара всё же имеет отношение к баянной, либо какой другой фабрике. Вот такая вот она, ЭЛЕГИЯ!

[ Редактирование 07.04.2014, 18:50 ]
Наверх
PM
Я-Ха
07.04.2014, 18:34

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
АХУЕННО.

Я голосую за заводской самопал, сделанный с умом и любовью.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
07.04.2014, 18:34

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
И да - чiортъ! Я хочу такой!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
[dms-71]
07.04.2014, 18:36

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
Я чуть не подавился! Не надо так внезапно!

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
kurganov
07.04.2014, 18:37

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Красивая и гармоничная гитара! Может, таки прототип или выставочный экземпляр?
Наверх
PM
Я-Ха
07.04.2014, 18:38

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Или тот самый пресловутый сказочный "опытный образец", "экспериментальная модель" и т.д. Наконец-то что-то похожее именно на это, а не тупой перепил крывыми пионерскими ручонками.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
ZAHAR-Minsk
07.04.2014, 18:41
ID пользователя #2838
Зарегистрирован: 24.11.2011, 14:29
Местонахождение: Минск
Сообщений: 667
БЛЯЯЯЯ.На удивление красивая гитара.Зацеп портит всю красоту.
Наверх
Сайт PM
Юрий 63
07.04.2014, 18:41

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 3128
На первый взгляд,перепил Аэлиты.При более внимательном рассмотрении,складывается впечатление,что гитара сделана в фабричных условиях.Может из некондиции,но сделана для себя.На свой вкус.По крайней мере,покрытие полиэфиром,наносилось явно в фабричных условиях.В домашних,полиэфиром,не покроешь.
Оччень интересный экземпляр!!!

Пока рассмотрел,написал,вон сколько напостили!

[ Редактирование 07.04.2014, 18:43 ]

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
Uncle Sascha
07.04.2014, 18:42

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Ай-ай! Это чтож твориться?
Наверх
PM
[dms-71]
07.04.2014, 18:43

ID пользователя #1303
Зарегистрирован: 28.08.2009, 12:01
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4257
Переименовывай тему! Давайте поприветствуем новую открытую советскую электрогитару!

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
Uncle Sascha
07.04.2014, 18:48

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
[dms-71 Цитата ...
]
Переименовывай тему! Давайте поприветствуем новую открытую советскую электрогитару!

Страшно сказать но похоже на то! Элегия!
Наверх
PM
shock07
07.04.2014, 18:50

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
о ф и г и т е л ь н о
Наверх
PM
Massacre
07.04.2014, 18:50
ГостьНазвание темы обновил:)
Наверх
PM
Я-Ха
07.04.2014, 18:52

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Зацеп явно крышкой закрывался, так что всё нормально с эстетикой. Вот электронику взяли готовую от АЭЛИТЫ и перенесли блоки кнопок на верхний рог рядышком - а провода коротковаты, поэтому слегка кургузо выглядит.

А пикгард окантован пластиковой лентой?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
StariyDed
07.04.2014, 18:54

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Соглашусь с теми, кто считает эту гитару заводской разработкой...На это в первую очередь указывает качество отделки корпуса, грифа...Вся электроника - стандартная, фурнитура тоже... Струнодержатель конечно подкачал, но...представьте над ним "пепельницу" и всё встанет на свои места.
А есть ли на неклейпе упоминание о цене данной гитары?
Наверх
PM
Svetliy_metall
07.04.2014, 18:55

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3161
чуть челюсть не отвалилась, красота! я поддерживаю Я-ху, либо это такой же инструмент-загадка как и Волна, в общем тоже такой хочу:-)
скажи, если не секрет, за сколько приобрел сие чудо?:-)
и очень надеюсь что мне попадет экземпляр номер 00001 ну или 00003
а Вас товарищ, от всей души поздравляю!:-)

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
Massacre
07.04.2014, 18:56
Гость
Я-Ха Цитата ...

Зацеп явно крышкой закрывался, так что всё нормально с эстетикой. Вот электронику взяли готовую от АЭЛИТЫ и перенесли блоки кнопок на верхний рог рядышком - а провода коротковаты, поэтому слегка кургузо выглядит.

А пикгард окантован пластиковой лентой?
Да, так точно! Пластиковая лента. Сейчас посмотрел
Наверх
PM
Massacre
07.04.2014, 18:58
Гость
StariyDed Цитата ...

Соглашусь с теми, кто считает эту гитару заводской разработкой...На это в первую очередь указывает качество отделки корпуса, грифа...Вся электроника - стандартная, фурнитура тоже... Струнодержатель конечно подкачал, но...представьте над ним "пепельницу" и всё встанет на свои места.
А есть ли на неклейпе упоминание о цене данной гитары?
Я сколько смотрел, так и не смог разглядеть цену
Наверх
PM
Massacre
07.04.2014, 18:58
Гость
Svetliy_metall Цитата ...

чуть челюсть не отвалилась, красота! я поддерживаю Я-ху, либо это такой же инструмент-загадка как и Волна, в общем тоже такой хочу:-)
скажи, если не секрет, за сколько приобрел сие чудо?:-)
и очень надеюсь что мне попадет экземпляр номер 00001 ну или 00003
а Вас товарищ, от всей души поздравляю!:-)
Спасибо Вам большое:) Гитару купил за....стыдно сказать, сожрут меня тут на форуме))))) 1000р.
Наверх
PM
Svetliy_metall
07.04.2014, 19:00

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3161
думаю нет смысла сжирать, вы просто счастливчик:-)

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
StariyDed
07.04.2014, 19:01

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
А это и есть "ТА САМАЯ УДАЧА!"...Ещё раз поздравляю!
Наверх
PM
Я-Ха
07.04.2014, 19:02

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Модель 510.В.2 - это поздняя Баянная АЭЛИТА.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Massacre
07.04.2014, 19:05
Гость
StariyDed Цитата ...

А это и есть "ТА САМАЯ УДАЧА!"...Ещё раз поздравляю!
Спасибо Да, не зря получается ездил на другой конец города. Еле-еле нашёл дом)))
Наверх
PM
Я-Ха
07.04.2014, 19:06

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Что-то мне кажется, что на зацеп вполне сядет стандартная бриджевая крышечка.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Uncle Sascha
07.04.2014, 19:06

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Я-Ха, плиз, для неучей типа меня - не можешь перечислить все узнаваемые части данного инструмента? Какие детали на какие инструменты ставились? Красавица, а не гитара! Massacre, искренне поздравляю!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»