Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Каталог РОСМУЗПРОМа за 1976 год

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Я-Ха
04.06.2014, 17:08 Просмотр для печати

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215






В честь дня памяти святого Марвина Химейера
и в ознаменование семилетнего юбилея моего пребывания на этом сайте.


Какое-то время назад в своей теме, посвящённой счастливому обретению «Каталога музыкальных инструментов за 1949 год» rip616 посетовал, что нет в зоне досягаемости такого же издания, но за 1976-й... Не прошло и пары месяцев, как я совершенно случайно наткнулся на бескрайних просторах Санкт-Петербурга на искомое издание! Детали и подробности расписывать не будду, обозначу только, что по ряду причин я мог отсканировать всего один раздел каталога – поэтому достаточно обширный блок, посвящённый ударным, остался за бортом.

Данный каталог был подготовлен коллективом Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института музыкальной промышленности в 1976 году. Вопреки ожиданиям, никаких «урал-уралычей» в нём не оказалось. Понятно, что тут нужно делать скидку на доинтернетные методы ведения деловой переписки, когда заказное письмо с запросом могло два месяца идти до адресата (совсем как сейчас), два месяца перемещаться из кабинета в кабинет (совсем как сейчас), потом два месяца идти обратно, а на финише – бесследно потеряться (совсем как сейчас) – поэтому в НИКТИМП благая весть о создании РОДЕНа или УРАЛа могла и не дойти к моменту сдачи издания в печать (тоже происходившей, ввиду отсутствия оперативной полиграфии, где-нибудь за год до выхода). То есть данная информация актуальна, вероятно, где-то на первую половину 1975 года.

Но всё же кое-что любопытное в этом фолианте найти удалось. Дабы избежать кривотолков, я просто выкладываю сканы всех имеющихся страниц. Предвосхищая вопросы а ля «А где КРУНКИ (ЭЛЬТЫ, БелФУТУРАМЫ)??» – сакцентирую внимание: перед нами каталог РОСМУЗПРОМА, т. е. КРУНКИ надо искать в каталоге АРМЯНМУЗПРОМА, ФУТУРАМЫ – БЕЛМУЗПРОМА и т.д.


































Ага. Я уже вижу, что вы видите. «В политбюро тоже не дураки сидят – полетите ночью» (с) Я тоже это увидел и прифигел. Несколько неожиданных открытий и любопытных наблюдений.

Во-первых, найдено «недостающее звено эволюции» – адаптеризованная Луначарская акустика, существование которой казалось очевидным, но ничем не подтверждалось. Теперь мы знаем, что они существовали, что на них ставились «датчики за 9 рублей», что гнездо ГК-2 врезалось в обечайку слева под грифом, а называлось всё это дело просто: «арт. 413р». Камрад SPA свидетельствует, что видел такую вживую, но посчитал пионерингом.










Далее. Если внимательно присмотреться к плохонькой фотке гитары АЭЛИТА (разработанной НИКТИМПом, который очень этим своим достижением гордился), мы увидим на ней Львовские звукосниматели со шторочными магнитоводами, скопированными с Чехословацких Brilant'ов. Мелочь, но любопытно.







Если столь же внимательно приглядеться к иллюстрации, на которой изображён «Арктоп Луначарского» («арт. 409»), то мы тоже увидим нечто любопытное, а именно – чёрный пикгард неуставной формы и... тремоло. В описании оно также присутствует. Но панике поддаваться не надо: если за столько лет мы не встретили ни одного «арт. 409» с качалкой, значит это просто опытный образец, сфотографированный для отчётности и отправленный в НИКТИМП на утверждение и согласование. Видимо, на этапе внедрения в производство хвостик отвалился.








О существовании УРАЛовской электробалалайки «Прима» нам в разное время уже поведали камрады BNC-50 [link] и Dr.Stein [link]
– а теперь вот выяснилось, что на этом Свердловчане не успокоились и выпустили электробалалайку «Берёзка». Прошу любить и жаловать – и сообщить куда следует, если где-нибудь такую увидите.

Следует обратить внимание на слова «по заказу» в описании изделия. Это значит, что в розничную продажу электробалалайки не поступали, а делались фабрикой на заказ, и число их, скорее всего, невелико.






Ну и на закуску – самое сладкое. То, ради чего стоит жить. Гитара-легенда, да не одна, а вполне по классике советского электрогитаростроения – целое трио. Молва о том, что на Куйбышевской (Самарской) фабрике музыкальных инструментов делали электрогитары, шла давно, но никаких реальных подтверждений этому не было. Более того, в ответ на официальный запрос камрада Claydon'а с фабрики ответили, что «никаких чебурашек нет» – были полуакустики и вестерны с датчиками:
[link]

А жизнь-то, однако, эвона как повернулась!
















Понятно, что без Куйбышевского сталелитейного [link]
тут не обошлось: датчики явно того же типа, бридж и тремоло – тоже по мотивам (которые по мотивам ТОНИКИ, которая по мотивам MUSIMA).
Кнопки баянов – НЕ такие же, как на БелФУТУРАМАх: мельче и крепятся по отдельности.

Восторгает форма корпуса, напоминающая свинчатки, которые отливали для себя наши школьные хулиганы, и компоновка сета звукоснимателей на «Соло» – совсем как на старых страшных японцах.

В остальном – нормальные советские палки. Одна закавыка: опять «по заказу». А сколько тех заказов было? Вот то-то и оно...

Понятно, что теперь придётся вносить в АТЛАС изменения и дополнения, но это работа, согласитесь, приятная. А вот Izol'а мне искренне жаль...


[ Редактирование 12.03.2018, 12:44 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Izol
04.06.2014, 17:28

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Вот ведь... У меня нет цензурных комментариев.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
shock07
04.06.2014, 17:48

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Хм... Однако...
Только (исходя из принципа "обещать- не значит жениться") я бы не горячился бы так сразу с правкой АТЛАСА.
Вобще, предлагаю в АТЛАСЕ ввести ещё одну категорию- "К". "К"- концепт. То есть, концептуальная модель. Заявленая (в том числе и в каталогах), но выпущеная в единичных экземплярах для выставок. Или не выпущеные совсем, но присутствующие документально.
К этой же категории предлагаю отнести Волну, сталелитейную и маломензурный Крунк.

Наверх
PM
swin
04.06.2014, 17:54

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Я согласен с Арамисом! (с)

Песенки [link]
Наверх
PM
plan_b
04.06.2014, 17:57
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
Ваще!очень впечатлила книжечка. а какой тираж ?



[ Редактирование 04.06.2014, 17:58 ]

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
kurganov
04.06.2014, 18:00

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Я-Ха, спасибо за очередную сенсацию!
А Добрые Самаритянки, однако, прекрасны!
Наверх
PM
BAILOW
04.06.2014, 18:08
Гость[link]

Очень интересненько!

[ Редактирование 04.06.2014, 18:10 ]
Наверх
PM
skipper2
04.06.2014, 18:10

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Мдя,о сколько нам открытий чудных готовит ...:)
Наверх
PM
shlepakoff
04.06.2014, 18:37

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
С ума сойти. Самара...

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Я-Ха
05.06.2014, 02:43

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
plan_b Цитата ...

Ваще!очень впечатлила книжечка. а какой тираж ?



Разворот с выходными данными склеился намертво (там вся книжка скотчем скреплена). Разрывать при хозяине не рискнул.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
VP
05.06.2014, 02:50

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Izol Цитата ...

Вот ведь... У меня нет цензурных комментариев.


Присоединяюсь.

Но, чёрт побери, Холмс! КАК?! ©


По арктопу арт. 409. На цветном фото какой бридж, веретено или "с косточкой"?
Далее:
1. Имеем арктоп со "старой", негибсоновской головой, "старыми", нетёрочными датчиками в каталоге 1976 года.
2. В /R/эволюции имеем тёрочные датчики уже в 1974, а в 1975 штампованный подвес и переход на арт. 419.

Справедливо замечено, что подготовка каталога к печати - процесс длительный. Но ведь и новая фурнитура к моменту начала производства уже должна быть готова. Да и производитель, полагаю, заинтересован представить в каталоге свою "новую, улучшенную, более качественную и современную" продукцию.

Судя по 1. и 2.(я всё-таки в большой степени доверяю таблице в статье [link]) чёрно-белому фото арктопа, фото Аэлиты и Самар, участие некоторых производителей в печати этого каталога было минимальным. Ощущение, что даже на уровне отписки. Вот вам описание, а фото мы вам в позапрошлом году уже присылали, можете его использовать.


3. Чёрно-белое фото Тоники арт. 406. Плохо видно, но... выходные разъёмы в разных местах? То есть слева свердловская, справа ростовская? Опять же цвет рукояток рычагов...

4. Ремни ленинградских Тоник отличаются от прочих.


Яша, спасибо!

[ Редактирование 05.06.2014, 03:11 ]
Наверх
PM
Сhelya
05.06.2014, 03:59

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
И тут такая Самара вылезает


Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
05.06.2014, 04:28

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
VP Цитата ...


По арктопу арт. 409. На цветном фото какой бридж, веретено или "с косточкой"?

С веретеном:




VP Цитата ...

Судя по 1. и 2. чёрно-белому фото арктопа, фото Аэлиты и Самар, участие некоторых производителей в печати этого каталога было минимальным. Ощущение, что даже на уровне отписки. Вот вам описание, а фото мы вам в позапрошлом году уже присылали, можете его использовать.

Я тоже так считаю. По-моему, НИКТИМП готовил этот каталог вообще только по своим архивам.

VP Цитата ...

3. Чёрно-белое фото Тоники арт. 406. Плохо видно, но... выходные разъёмы в разных местах? То есть слева свердловская, справа ростовская? Опять же цвет рукояток рычагов...

Всё верно. И я таки продолжаю настаивать на цветовой дифференциации рычагов: чёрные - Свердловск, белые - Ростов/Орджоникидзе.

VP Цитата ...

Яша, спасибо!

Служу Советским гитарам!..

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
leopold
05.06.2014, 05:53

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Помните гадали. Был логотип МАР на пикгуарде гитары у Олег арха. Так вот САМАРА. Не могу найдти фото.

[ Редактирование 05.06.2014, 05:54 ]
Наверх
PM
Баранкин
05.06.2014, 05:57

ID пользователя #2776
Зарегистрирован: 20.10.2011, 10:35
Местонахождение: Белая Церковь, Киев
Сообщений: 4515
Эх, Самара-городок.. а звучки, а фурнитура, тремоло например? Ведь невиданное же нифига. Кто видел такие запчасти? Звучки вроде проходили, а-ля Симето 2b.

[ Редактирование 05.06.2014, 05:58 ]


По строению тела - человек совершенный, вес 3 пуда. Рост маленький. Ест человеческую пищу, начал курить.
Играет на музыкальных инструментах.




Наверх
PM
Я-Ха
05.06.2014, 06:03

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
shock07 Цитата ...

Хм... Однако...
Только (исходя из принципа "обещать- не значит жениться") я бы не горячился бы так сразу с правкой АТЛАСА.
Вобще, предлагаю в АТЛАСЕ ввести ещё одну категорию- "К". "К"- концепт. То есть, концептуальная модель. Заявленая (в том числе и в каталогах), но выпущеная в единичных экземплярах для выставок. Или не выпущеные совсем, но присутствующие документально.
К этой же категории предлагаю отнести Волну, сталелитейную и маломензурный Крунк.


swin Цитата ...

Я согласен с Арамисом! (с)


Не согласен с предыдущими ораторами. АТЛАС - этот реестр ВСЕХ электрогитар, которые фабрично выпускали в СССР - пусть даже и на уровне одного опытного образца. Потому как, не исключён вариант, что этот самы образец прихотливыми путями всплывёт вдруг в зоне досягаемости (как это случилось с ЭЛЕГИЕЙ). И надо, чтобы любой нуб мог воткнуться в АТЛАС и определить, что у него за гитара, а то заманали вопросы "что за мьюсима?!" с фотками ЛЬВIВ'ов.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
05.06.2014, 07:07

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Я-Ха Цитата ...



Не согласен с предыдущими ораторами. АТЛАС - этот реестр ВСЕХ электрогитар, которые фабрично выпускали в СССР - пусть даже и на уровне одного опытного образца. Потому как, не исключён вариант, что этот самы образец прихотливыми путями всплывёт вдруг в зоне досягаемости (как это случилось с ЭЛЕГИЕЙ). И надо, чтобы любой нуб мог воткнуться в АТЛАС и определить, что у него за гитара, а то заманали вопросы "что за мьюсима?!" с фотками ЛЬВIВ'ов.


Ну так ты ж противоречишь сам себе!
"фабрично выпускали в СССР" и один опытный образец или коцепт с конструкторского(?) бюро- согласись, разные вещи!
Так же как и левый "кастом" сделаный по заказу друзей в заводских условиях.
Наверх
PM
Baza
05.06.2014, 07:20

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Не надо путать тёплое с мягким:
Одно дело "левый кастом", другое дело экземпляр сделанный в рамках НИОКР ....пусть даже и один, но это документированное изделие.
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
05.06.2014, 07:20

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ну хорошо, неточно сформулировал. Всех электрогитар, которые официально делали на фабриках. Пусть и в одном экземпляре.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
sanches
05.06.2014, 07:25
Гостьфак мой мозг... также как у Владислава - у меня нет цензурных комментариев... перерыть бульдозером весь родной город!
Наверх
PM
Я-Ха
05.06.2014, 08:16

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
В общем-то, да. Шансы найти эти палки в Самаре несколько выше, чем в других городах. Клубы, дома культуры, заводская самодеятельность. Надо трясти старых музыкантов и мастеров, тыкать им под нос эти картинки. Такую форму забыть невозможно!

Да и мастеров с Самарской фабрики поискать ещё пока не поздно.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Vovka
05.06.2014, 13:45
ГостьВы чё думали всё, нет, всё только начинается.
Наверх
PM
Claydon
05.06.2014, 15:06

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Вот гадом буду, видел в молодости живьем Самару-соло, ибо такую форму и положение центрального датчика забыть невозможно, но это было так давно, что не увидев фото из каталога, хрен бы вспомнил. Я тогда еще подумал, какой колхозник так центральный звукосниматель воткнул. Уже в то время она была в весьма ушатанном состоянии и на ней не играли. Разумеется, сейчас точно не скажу где видел, но из среды моего обитания могу предположить, что это либо какая-то школа, либо институтская общага. Инфа просто к сведению.
Наверх
PM
Я-Ха
05.06.2014, 15:11

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А в каком году это было - примерно?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Claydon
05.06.2014, 15:34

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Так сейчас вспомню...Я учился в 8-м классе и мы ездили по школам и общагам, искали место для репбазы, это весна 75-го года. Хотя может и позже, когда мотались по разным местам, то динамики искали, то микрофоны, то усилители, то еще что. Мотались много, иногда просто так, по обмену опытом, так сказать. Одним словом, не раньше 75-го, к сожалению, точнее сказать не могу.

[ Редактирование 05.06.2014, 16:19 ]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»