Советские гитары :: Форумы :: Другое
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Как избавиться от радио наводок в звуковом тракте?

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
saboteur
12.07.2014, 13:40 Просмотр для печати

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Связка такая - гитары в Лидер-2, потом в Элетон (Электроника ПМ-03), потом в компьютер. Всё питается от розетки, к которой подведён ноль от щитка.
Долгое время всё было тихо и пристойно. А теперь вот уже несколько месяцев, как в дневное время отчаянно ловится радио - слышно всё очень отчётливо, и записываться просто нет возможности. Разве только ночью, когда все эти Маяки заканчивают вещание.
У меня две электрогитары (6 струнная и бас), обе ловят радио одинаково. Пробовал подключать гитары к микшеру напрямую, минуя Лидер, всё тоже самое. В каких-то положениях гитары радио уменьшается, но возрастают наводки от различных внешних источников (или может они его просто заглушают). Я всегда во время записи использовал определённое положение в пространстве, при котором наводки были минимальные. А теперь там орёт радио... Что делать? Откуда оно взялось и как от него избавиться? Есть ли вообще способы? Буду очень признателен за помощь.
Наверное, кто-то в доме подключился к радио-точке (их сейчас ведь в основном уже не используют), или кто-то антенны мощные поставил на соседнем доме, напротив моего окна - я насчитал четыре гигантских радио антенны. Или, может, что-то ещё...
Также пробовал через Лидер подключаться и в других комнатах - радио ловится везде.
Наверх
PM
diesell71
12.07.2014, 16:29
ГостьВозможно именно радиоантенны напротив и дают радионаводку. Радиосигнал - аналоговый. Ловится антенной - гитарой и усиливается далее в тракте лидер - микшер - комп.
Избавиться - экранированием темброблоков гитар - раз.
Убрать землю в розетке от которой запитан комп - два
(В домах постройки 60 - начала 90годов НЕТ заземления а есть "зануление" когда "земля" и "ноль" суть одно и то же. Возможно в Вашем случае линия радиоточки которая проходит так же по электрощиткам и тем же каналам а стенах что и электропроводка "пробивает на ноль")
Наверх
PM
skipper2
12.07.2014, 18:32

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Да,эти антенны та ещё мерзопакость.Я как то жил на одной площадке с радиолюбителем,на 5м этаже хрущевки.Он,гад,поставил свою антенну над моей квартирой-даже обычным телефоном невозможно было пользоваться,когда он в эфир выходил...
Наверх
PM
saboteur
12.07.2014, 21:04

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Спасибо за ответы.
Слышал про дома, что эти нули якобы идут куда-то на подстанции, где и происходит заземление. Неверно? В чём вообще разница? До подключения к щитку был треск, пока струн не касаешься, после подключения треск пропал, а это то, что мне и было нужно. То есть всё было хорошо, пока это радио не появилось.
Насчёт антенн на соседнем доме - я, честно говоря, не знаю, когда их поставили. Это я ведь только сейчас стал смотреть вокруг, в поисках источника всех этих культурных передач и концертов по заявкам наших радиослушателей.
Попробую тогда собаке электрику, который обслуживает наш дом, позвонить, может он что-нибудь прояснит, что вряд ли (тот ещё алкаш - когда говорит, даже слов не разобрать). Ибо даже в щиток самому не посмотреть - у нас все щитки на замках, а ключи только у него. Он мне ноль туда и привинчивал в своё время - приглашал его за бутылку.
Насчёт экранировки гитар даже не знаю... У меня бас полностью экранирован - я его уже купил в таком виде. Вторая неэкранирована, но ловят радио они, пожалуй, одинаково...
Хотя я завтра, на всякий случай, ещё раз их специально сравню - есть ли какая-нибудь разница.
Вообще я думал, что ловят радио сами датчики, своими магнитами. А магниты ведь всё равно остаются открытыми для струн. Плюс ноль у меня уже есть. Что даст экранировка в таком случае? Какое-то ослабление радио?
Насчёт отключения компа от нуля можно попробовать... Хотя сейчас хоть током углы блока не бьются, плюс показатель порога шума, я помню, понизился на пяток децибел. И потом сигнал ведь с микшера идёт тоже с землёй, и через плату в итоге заземляет весь блок, разве нет?
Вообще существуют ли в принципе какие-нибудь методы сделать абсолютную тишину в домашних условиях? Аки в профессиональных студиях? Или это надо только тянуть через окно кабель, приваривать к стальному двухметровому квадрату, который в свою очередь надо закопать также на двухметровой глубине? А комнату также целиком взять в стальной периметр, к которому другой конец того кабеля надо приварить? Плюс микшер и компьютер вынести из этого периметра в другой такой же - то есть в одном только инструменты и микрофон, в другом вся техника, а железные комнаты сливают всё по кабелю на квадрат в земле?
Наверх
PM
gitarrist
13.07.2014, 02:42

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5404
А гитары-то какие? Чешская, немец, Китай, USA? Немецкие "поют" хорошо!
Наверх
PM
diesell71
13.07.2014, 08:35
ГостьРадионаводку ловят струны - этакая антенна, посредством датчиков усиливают и передают далее в тракт. (Это если действительно от антенн). Ослабить эту наводку поможет экранировка темброблоков.

На счет земли - Скорее всего у Вас стоят розетки с заземляющим контактом - с такими железными рожками. На него и должна идти земля. НО! если на нем ноль - то эффекта от этого мало...

Вам необходимо тогда избавиться от "земли - нуля" именно в тех розетках которые используются для гитарного оборудования и компа. (Комп, микшер и лидер.) Сделать это можно. Для этого и в щиток не надо лезть. В самой розетке отсоединить "ЗЕМЛЯНОЙ" провод и проверить на радио. Если вернется щелчок но пропадет радио - дело в земле.

И еще - не путайте НОЛЬ и ЗЕМЛЮ!!! На штырях розетки - вилки идет фаза и ноль. А Земля должна идти по третьему проводу на заземляющий контакт.

Неплохо еще вскрыть и проверить микшер - возможно неполадка в нем, он так же должен быть экранирован и экраны соединены между собой. Возможно нарушена экранировка. Еще как вариант - проверьте нет ли на микшере выведенных на полную каналов с неподключенными гнездами или шнурами? То есть подключения к каналу нет а ручка усиление вывернута на максимум!!! В идеале все каналы микшера неиспользуемые в данный момент должны быть "пригашены" - то есть ручки "чувствительность" и "уровень канала" (ползунок) должны быть на минимум

Наверх
PM
BaiTim
13.07.2014, 13:39

ID пользователя #2247
Зарегистрирован: 17.11.2010, 16:10
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 479
Струны не ловят радио, чеза бред несете. По делу, попробуйте отсоединить землю и заэкранировать гитару.
Наверх
PM
shock07
13.07.2014, 13:57

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Читаю и балдею!
Классная физика!
Наверх
PM
diesell71
13.07.2014, 16:41
Гость
BaiTim Цитата ...

Струны не ловят радио, чеза бред несете. По делу, попробуйте отсоединить землю и заэкранировать гитару.

С какого перепугу?
В данном случае струна играет роль "радиоантенны" улавливая сильный радиосигнал. Струнных антенн не видели?
В данном случае я перечислил человеку все возможные причины радиофона в звуковом тракте.
Наверх
PM
StariyDed
13.07.2014, 17:11

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
diesell71!
Не хочется комментировать эти Ваши высказывания о природе некоторых физических процессов...
Если по просту - Учите мат. часть!
Наверх
PM
diesell71
13.07.2014, 17:25
Гость
StariyDed Цитата ...

diesell71!
Не хочется комментировать эти Ваши высказывания о природе некоторых физических процессов...
Если по просту - Учите мат. часть!


Судя по Вашим постам Вы неплохой электронщик. Спорить не буду. Я достаточно хорошо знаю мат часть. Сталкивался с подобным явлением. Поэтому написал человеку ровно то, что применял сам. По возможности простым языком, избегая мудреной терминологии. Именно что по просту.


Наверх
PM
swin
13.07.2014, 18:05

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Если струны что-то ловят, то их улов незначителен по сравнению со звукоснимателями, согласитесь. Да и они заземлены обычно. Хотя и не заземленные струны тоже особо не фонят. Возможно, кстати, что с автором темы пытаются таким образом установить контакт внеземные цивилизации?

Гитары так не фонят!

Читаем внимательно автора, господа! Он пишет "...долгое время всё было тихо и пристойно...А теперь вот уже несколько месяцев, как в дневное время отчаянно ловится радио." Где-то в звукозаписывающей цепи что-то отпаялось. И это что-то скорее всего экран, ну т.е. масса. Ищите! Выкидывайте по звену! Нафиг все из линейного входа компа! Нет радио? Добавили гитару в линию. Как? Воткнули микшер. Что слышно? Ну Вы поняли, о чем я. И паяльник в руки. Кстати у Вас есть UPS или сетевой фильтр? Как с ним (без него?)
"...четыре гигантских радио антенны.." Вряд ли это ретрансляторы Маяка.
Удачи! Да, на сайте есть народ рубящий в электронике. Ников называть не буду, чтоб никого не обидеть. Они Вам помогут и поскажут, уверен.


Песенки [link]
Наверх
PM
saboteur
16.07.2014, 07:54

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Все узлы проверил - с заземлением всё в порядке.
Ещё раз - ноль у меня протянут от электрощитка отдельным проводом, который подсоединён к евророзетке, от которой всё и питается. Там идёт так: евророзетка, сетевой фильтр на 6 розеток (тоже с третьим контактом), от фильтра отдельно BACK UPS, далее комп и периферия. Также от фильтра отдельно микшер (тоже с третьим контактом).
Обрывов вроде нигде нет. Всё подключалось и проверялось по отдельности. Отключение отдельных узлов от заземления (например, компьютера) на наличие и уровень радио не влияет, как и на изменение потенциала - если один прибор заземлён, другие также автоматически заземляются через соединительные кабеля. Землю тоже отдельно проверил - там всё в порядке. Полное отсоединение от земли - есть потенциал, после подсоединения - нет потенциала.
Сравнил уровень наводок гитары и заэкранированного баса - всё одинаково. Все датчики у меня синглы. Вообще экран же, насколько я знаю, больше актуален, когда земли нет вообще?
Да, кстати, вчера услышал и название этой гнусной волны - "Радио России". В основном оно меня достаёт на максимальном перегрузе, от которого я отказаться не могу. В этом вся и проблема. Чистый и кранч вполне нормальны по наводкам.
Ещё нашёл место в комнате - лицом к противоположной стене, почти впритык к ней, когда наводки становятся минимальными. Но так записываться просто нереально.
Неужели никто никогда не сталкивался с наводками на перегрузе? Поверить не могу... Или может никто не записывается, или уровень наводок просто по барабану? Или все в студиях записи делают, а дома никто этим не занимается? Или может у всех хамбакеры в металлических корпусах?
Просто не знаю, что делать... Может какой-то металлический экран бы помог напротив гитары, который был бы завязан на землю? Вроде тех мягких пюпитров-экранов, которые были придуманы специально для записи вокала в домашних условиях, и которые гасят отражения голоса?
Наверх
PM
swin
16.07.2014, 13:15

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
А в квартире есть проводное радио? Может в щитке на этаже отсоединить провода радио идущие в Вашу квартиру?

Песенки [link]
Наверх
PM
StariyDed
16.07.2014, 13:30

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Вы понимаете, есть определённый алгоритм вычисления такого рода "повреждений"...Чуть выше об этом уже говорилось.
- последовательное включение всей цепочки
- исключение промежуточных устройств
- тотальная замена соединительных шнуров
- проверка системы на отсутствие т.н. "земляных петель"
- и ещё много чего...
У меня к Вам вопрос - Вы случайно не меняли БП в системнике?
Наверх
PM
saboteur
16.07.2014, 14:38

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
swin Цитата ...
А в квартире есть проводное радио? Может в щитке на этаже отсоединить провода радио идущие в Вашу квартиру?
Нет, радиоточки у меня в квартире нет. Наш щиток обслуживает две квартиры, у соседки радио также нет.
StariyDed, я уже писал про всё это. Ещё раз, если коротко, то всё было проверено - то есть абсолютно ВСЁ. Разрывов нет НИГДЕ, и каждый аппарат функционирует ПРАВИЛЬНО. Само радио появилось несколько месяцев назад, до этого его не было. И вот я пытаюсь узнать способ какого-то подавления или фильрации этой радионаводки. Может кто-нибудь здесь тоже записывает гитарную музыку и сталкивался с такой проблемой?
Наверх
PM
gitarrist
16.07.2014, 15:21

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5404
saboteur Цитата ...

Связка такая - гитары в Лидер-2, потом в Элетон (Электроника ПМ-03), потом в компьютер.


А если не в компьютер, а в комбик? Тогда радио поёт или нет? Вообще так гитару не пишут.
Наверх
PM
Alexstar
16.07.2014, 15:43
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3727
StariyDed Цитата ...

diesell71!
Не хочется комментировать эти Ваши высказывания о природе некоторых физических процессов...
Если по просту - Учите мат. часть!

Вы товарищ,лучше сами выучите основы русского языка.Какие слова писать слитно,а какие раздельно.А также жду фрагменты схем советских аппаратов,в которых использовались элементы схемы Голубева.Плиз...
Наверх
PM
saboteur
16.07.2014, 15:51

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
gitarrist Цитата ...
Вообще так гитару не пишут.
А вы в курсе, что у гитарных преампов-процессоров бывают симуляторы кабинетов, фильтрованные выходы прямо на усилитель-микшер, что очень актуально для записи в домашних условиях? В сети полно информации об этом, почитайте, узнаете много нового.
Наверх
PM
gitarrist
16.07.2014, 15:53

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5404
saboteur Цитата ...

gitarrist Цитата ...
Вообще так гитару не пишут.
А вы в курсе, что у гитарных преампов-процессоров бывают симуляторы кабинетов, фильтрованные выходы прямо на усилитель-микшер, что очень актуально для записи в домашних условиях? В сети полно информации об этом, почитайте, узнаете много нового.


Ага. Ищите волну дальше.


[ Редактирование 16.07.2014, 15:54 ]
Наверх
PM
StariyDed
16.07.2014, 16:00

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Александр!
Всё, что я считал нужным Вам сказать - уже было сказано, и как мне кажется, достаточно убедительно для понимания. Если не дошло - Ваши проблемы.
P.S. Очень советую Вам (на будущее) последить за правилами написания знаков препинания... Учитель...
Наверх
PM
saboteur
16.07.2014, 16:34

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
StariyDed Цитата ...

Александр!
Всё, что я считал нужным Вам сказать - уже было сказано, и как мне кажется, достаточно убедительно для понимания. Если не дошло - Ваши проблемы.

Ой, а что случилось??? Я вас чем-то обидел? Ну пойдите поплачьтесь своей маме.
StariyDed Цитата ...
P.S. Очень советую Вам (на будущее) последить за правилами написания знаков препинания... Учитель...
Принципиально следить не буду. Специально для вас.
Наверх
PM
shock07
16.07.2014, 16:42

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Да ну, не ругайтесь!
На самом деле, ВСЁ проверить сложновато)))
В нашем мире, исполосованом вдоль и поперёк электромагнитными волнами всех возможных длин и цветов радуги....
Самый простой способ- экранировать всю комнату. Вычислято волну, считать, делать обрешётку с ячейкой кратной полдлинне волны... Короче, гемор, но надёжно.
И, да... это...
Наличие фильтров и упсов отнюдь не предполагают качества фильтрации)))
Наверх
PM
StariyDed
16.07.2014, 16:52

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Цитата ...
StariyDed, я уже писал про всё это. Ещё раз, если коротко, то всё было проверено - то есть абсолютно ВСЁ...
Я тут немного подумал...Раз такая бяка у Вас только на перегрузе, то вполне возможно, что всё дело в изменении спектра сигнала...По пробуйте несколько срезать высокие частоты на входе. Для
этого будет достаточно включить конденсатор (от 100 до 10000 пф придётся подбирать) между входом и общим проводом (землёй).
Цитата ...
Ой, а что случилось???
Это было адресовано не Вам...Я вообще не знал, что Вы - Александр.

[ Редактирование 16.07.2014, 16:54 ]
Наверх
PM
saboteur
16.07.2014, 17:33

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
StariyDed Цитата ...
Это было адресовано не Вам...Я вообще не знал, что Вы - Александр.
Ой... Пардон... То-то я думаю - что такое? Вроде ничего плохого не делал, а уже мордой в грязь макают.))
Ради Бога, извините, StariyDed!
P.S. Я действительно тоже Александр.)) Просто как-то привыкаешь, что на форумах все постоянно ругаются, и автоматически начинаешь защищаться)) Эдакий безусловный рефлекс.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»