Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Дарёный ORFEUS или Ягуар из Българии.(Орфей Фантазия)

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Я-Ха
21.09.2014, 17:40 Просмотр для печати

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
БАЛКАНСКИЙ ЯГУАР


Многие, я думаю, помнят широкий жест нашего болгарского товарища stiloto, совершённый им два месяца назад в отношении моего маленького МУZЕУМ'а. В знак российско-болгарской дружбы мне был презентован крайне редкий инструмент, сработанный лютнерами солнечного Пловдива. Гитара довольно шустро (всего за 12 дней) достигла сумрачного Петербурга - и никакая Почта России ничего худого ей не сделала по дороге!


А потом как-то навалились разнообразные дела, и я долго не мог выкроить время, чтобы сделать достойный обзор этого чудесного инструмента. Теперь вот, с некоторым опозданием, исправляю ситуацию. Фото, к сожалению, качества невысокого, но - чем богаты.


Общий вид инструмента.





Как видим, гитара приблизительно наследует формой FENDER Jaguar'у, но только в общих чертах.

Масивный корпус инструмента довольно толстый, 47 мм (сейчас обязательно придёт какой-нибудь умник и скажет, что FENDER тоже такой же по стандарту), изготовлен из трёх кусков ёлки и фанерован очень красивым шпоном красного дерева.









Отчётливо видны еловые волокна.



Гриф крепится к деке четырьмя шурупами через типовой для большинства болгарских инструментов прямоугольный металлический некплейт.




Сам гриф состоит из трёх частей: по бокам массивные бруски бука, а посередине узкая вставка из красного дерева. Накладка из махагона, маркированная белыми точками.







Голова грифа, в общем-то, напоминает абрисом всё тот же FENDER, но не копирует его.





Набор колков - стандартный для болгарских электрогитар: раздельные, открытые, с основаниями-ромбиками.





На обороте пера указана цена - 168 левов. Учитывая, что официальный курс лева к рублю в СССР колебался около 1:1, получается, что и в Болгарии стоимость электрогитары была сопоставима с советской. Надо спросить у наших фарцовщиков, сколько лев стоил на чёрном рынке.





Помимо цены, на обороте головы грифа шариковой ручкой начертаны знаки в стиле розеттских писмён: "УИЧО ГОШО IIIв", требующие дешифровки.





В силу отсутствия наклона головы к плоскости накладки, для достаточного прижима струн к нулевому ладу установлен стандартный для болгарских гитар ретейнер, закрывающий шуруп крепления изготовленной из очень красивого перлоида крышки анкера.





Сама гайка анкера под накидной ключ. (Кстати, обращаю внимание на порожек: в оригинале не было обнаружено ни малейших следов этого обязательного сооружения - ни со скошенного торца накладки, ни в том месте, где маэстро SPA недеструктивно установил легкосъёмный субститут. Такое ощущение, что его просто не было.)





Металлический бридж стандартный, представляющий собой корытце с подпружиненными сёдлами из алюминия, закреплёнными винтами - аналогичный стоял у меня на ORFEUS Рожен.





Бридж установлен на стойках из обычных винтов, вкрученных в профилированную рамку зацепа. Аналогичные струнодержатели устанавливались на ранние экземпляры бассов ОРФЕЙ Пловдив. Cудя по отверстиям в деке вокруг струнодержателя, вся конструкция закрывалась металлическим кожухом, как на пустотелом болгарском телекастере, описанном Lordbizarre'ом.









Антабки - обычные для болгарских электрогитар небольшие металлические пуговицы.





Схема гитары достаточно проста. Пикгард оригинальной формы, изготовленный из чёрного пластика, несёт на себе два крупных звукоснимателя в металлических корпусах.









Сначала я подумал, что это хамбакеры, однако вскрытие показало, что это балканская версия Р-90.





Особенно впечатляют раздельные магнитики и рискованные выводы с катушки.









Схема гитары проста: раздельные регуляторы громкости датчиков, общий обрез ВЧ и гнездо СГ-5. Заземление струн не предусмотрено. На потенциометрах дата: "8-80", т.е., вопреки подозрениям, инструмент достаточно новый.







Скорее всего, на гитаре изначально стояли такие же ручки, только чёрного цвета, но чёрных ручек у меня не нашлось, а эти зато чудесно перекликаются с белым пластиком звукоснимателей, образуя стильный ансамбль.





Относительно эргономики этого балканского ягуара я могу сказать следующее. Корпус инструмента, когда его просто держишь в руках, кажется громоздким и довольно тяжёлым, но за счёт наличия анатомических выборок "под локоть и пузо" при игре на ремне никакого дискомфорта не ощущается. Радиус накладки довольно небольшой, что для моих кривых пальцев - самое то.

Звучит гитара неожиданно уверенно, у неё достаточно мощный гортанный голос, прекрасно уживающийся со средним перегрузом - для чёткого харда типа AC/DC или ZZ ТOP подойдёт отлично. Демо не просите: во-первых, я не музыкант, играть не умею, а во-вторых - на чистом звуке электрогитару тестить глупо, это никакого представления о звуке не даёт, а любые комбики и обработки привносят своё звучание.

В заключение, хочу ещё раз поблагодарить Ивана "stiloto" Георгиева за этот роскошный подарок, а маэстро SPA - за помощь в приведении его в полную боевую готовность.


21.09.2014, СПб


[ Редактирование 25.12.2022, 21:07 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shlepakoff
21.09.2014, 18:01

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Какая класснючая палка, поздравляю!
Про изначальное отсутствие порожка не совсем понятно, правда; там даже посадочное место не было предусмотрено? Или речь о том, что он в силу высоты своей не оставил следов струн на скосе?

[ Редактирование 21.09.2014, 18:02 ]

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
shlepakoff
21.09.2014, 18:06

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
А насчет того, что она 80-го года, вкупе со всеми ультра-хипповскими Роженами и Риками, наталкивает на мысль о том, что в Болгарии 60-е годы тоже "наступили" с заметным опозданием

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Я-Ха
21.09.2014, 18:10

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
shlepakoff Цитата ...

Какая класснючая палка, поздравляю!
Про изначальное отсутствие порожка не совсем понятно, правда; там даже посадочное место не было предусмотрено? Или речь о том, что он в силу высоты своей не оставил следов струн на скосе?

Там вообще ничего не было. Торец накладки закрашен, там точно порожек не был приклеен. Традиционной канавки под узенькую врезную гребёнку в накладке тоже нет. Такое ощущение, что струны, выходя из-под ретейнера, тупо переламывались о ребро накладки и шли на нулевой лад.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shlepakoff
21.09.2014, 18:10

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
А чичо это "дядя". Сборщик дядя Гоша?

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Izol
21.09.2014, 18:13

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Видит Бог, это приятная тяжесть.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
serega612
21.09.2014, 18:13

ID пользователя #3783
Зарегистрирован: 11.04.2013, 21:05
Местонахождение: Каменское (Днепродзержинск), Украина
Сообщений: 1725
А накладка грифа буковая?
Наверх
PM
Я-Ха
21.09.2014, 18:18

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Краснушная.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
swin
21.09.2014, 18:26

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Я-Ха, ну ваще!!! Слава российско-болгарской дружбе. Чисто бюрократический вопрос - гитаре найдется место в "МайМузеуме" ?

Песенки [link]
Наверх
PM
swin
21.09.2014, 18:31

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
А уже нашлось!

Песенки [link]
Наверх
PM
Svetliy_metall
21.09.2014, 18:34

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3161
Я-ха, поздравляю тебя!!!

Иван, ещё раз спасибо Вам от всего сообщества!

Отличная гитара. А ты уверен что порожка не было? может всё таки такая же ступенька как на орфей пловдив акустика?

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
shock07
21.09.2014, 18:35

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Я-Ха Цитата ...





"УИЧО ГОШО IIIв", требующие дешифровки.[/size][/justify]




Неуж то третий век?)))
Поздравляю ещё раз!
Спасибо, классный обзор!
Наверх
PM
Я-Ха
21.09.2014, 18:47

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Svetliy_metall Цитата ...

А ты уверен что порожка не было? может всё таки такая же ступенька как на орфей пловдив акустика?

Можно фото?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Svetliy_metall
21.09.2014, 19:04

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3161
Я-Ха Цитата ...

Svetliy_metall Цитата ...

А ты уверен что порожка не было? может всё таки такая же ступенька как на орфей пловдив акустика?

Можно фото?

Яш, сейчас гриф проклеивается, поэтому не могу сфоткать.

фото из темы [link]

через неделю сфоткаю для тебя порожек, но Павел сделал похожий

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
21.09.2014, 19:43

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Поздравляю с удачным обретением!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Zeddy
21.09.2014, 22:32

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
На обороте пера указана цена - 168 левов. Учитывая, что официальный курс лева к рублю в СССР колебался около 1:1, получается, что и в Болгарии стоимость электрогитары была сопоставима с советской. Надо спросить у наших фарцовщиков, сколько лев стоил на чёрном рынке.


Насчёт 80 года не скажу, не знаю. А в 1977 году посещал тамошний курорт "Албена". Так вот, в СССР давали за 100 рублей 120 левов. В Московском агентстве "Интурист", что находился в нынешнем Охотном ряду. Имея небольшой запас контрабандных карманных денег, выданных "на мороженое" сердобольными бабушками, поменял у тамошнего бармена (естественно нелегально) по курсу 1 рупь = 1 лев. Однажды пройдя по бергу 5 км. пешком (для Болгарии большое расстояние, чем напугал до смерти аборигенов), и дойдя до курорта "Золотые пески" встретил магазин, типа "Берёзка". Вот там уже пришлось менять левы на доллары. По курсу 1 доллар = 4 лева. Сталбыть, за 4 доллара я купил себе новёхонькую маску и трубку для подводного плавания. С тех пор не кушаю рапанов. Если бы не обожрался ими, думаю бы про курс валюты и не вспомнил бы. Кстати, плитки с собой не было, их для меня приготовил тот бармен, который бабло менял.

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
serega612
21.09.2014, 23:06

ID пользователя #3783
Зарегистрирован: 11.04.2013, 21:05
Местонахождение: Каменское (Днепродзержинск), Украина
Сообщений: 1725
shock07 Цитата ...

Я-Ха Цитата ...





"УИЧО ГОШО IIIв", требующие дешифровки.[/size][/justify]






Скорее всего это- некое подобие экслибриса. Владелец "пометил". Возможно инструмент был в музшколе или другом коллективном учреждении.
Наверх
PM
VP
22.09.2014, 03:02

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Отличный обзор. Спасибо!
Какие же болгары всё-таки болгары, а!
Про порожек что-то не допёр. Новый порожек, я понимаю, просто лежит на поверхности накладки, не углубляясь в неё?
Наверх
PM
Я-Ха
22.09.2014, 03:20

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ога. И всегда может быть демонтирован ьез следа.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
VP
22.09.2014, 03:24

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
То есть даже пропила под родной не было. Заводской брак?
Может, Ивана спросить, встречал ли он ещё где-то такое?
Наверх
PM
GeorgeM
22.09.2014, 03:51

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
shock07 Цитата ...

Неуж то третий век?)))

ага. причём до нашей эры!



Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
stiloto
22.09.2014, 04:08
ID пользователя #5645
Зарегистрирован: 06.01.2014, 18:32
Местонахождение: Варна, България
Сообщений: 142
Это инструмент ученика музыкальной школы 3 В класса.
Наверх
PM
Тов. Криворучко
22.09.2014, 07:46
ГостьДумаю все таки гитара из сосны! из ели да еще фанерованной был бы не звук а мутно-глухой глушняк, многие жалуются на еловые Диаманты и вправду я держал в руках парочку совершенно унылых хотя пара других были наоборот с очень резким звуком, волокна у ели могут быть такие-же как у сосны и ввести в заблуждение, прямо передомной вон валяются сосновые бруски, легкие, звонкие, ярко желтые но с такими же ровно-продольными полосами вдоль.
Наверх
PM
GeorgeM
22.09.2014, 09:33

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
не, ёлка. характерных сосновых плотных прожилок там нет, готов поспорить. у меня "скурил" тоже ель с краснушной шпонировкой, но там могилка лаком не закрыта, не спутаешь.
в таких гитарах болгарами сосна не применялась, да и вообще не припомню нигде. что не видал - везде ёлка.

[ Редактирование 22.09.2014, 09:34 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Claydon
22.09.2014, 10:49

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Я-ха, как всегда, краткий, но в то же время исчерпывающий обзор, спасибо большое!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»