Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Джазовая 7-струная полуакустика фабрики им.Луначарского

Автор Добавил
Архивы СГ
05.02.2007, 21:00 Просмотр для печати
Гость
Джазовая 7-струная полуакустика фабрики им.Луначарского



В погоне за модой оригинально переосмыслена исконно-русская семиструнка.

Инструмент снабжен замечательным корпусом джазовой гитары из натуральной кленово-ольховой фанеры. По доброй ленинградской традиции на фанеру нанесён изрядный слой белой матовой грунтовки, по которому уже и производилась окраска в желто-коричневый цвет, имитирующий дерево, с лёгким бёрстом по краям. К сожалению, грунтовки столько, что она уже здорово влияет на звук, в остальном - не так уж и плохо.



Видно, что инженеры обследовали "трофейную технику", назначение всех деталей поняли правильно, но поступили по своему. К счастью, на этой модели не стали радикально модернизировать классическую однопружинную схему. На шести струнах инструмент звучит для советской гитары недурно (тейкфайв , двенадцатитактовый блюз и т.п.) атака яркая, отдельно взятая струна или даже три струны звучат.

Цельнобуковый гриф, конечно, не имеет ни малейших преимуществ над стандартным "шиховским". От сильного загибания гриф спасает только очень короткая мензура. Вместо "дот" в накладку инкрустированы полоски натурального целлулоида.



Для чистоты эксперимента на гитару были натянуты семь струн и…. На репертуаре классической семиструнки инструмент показал всё, на что был способен… если при игре перебором (…"судили парня молодого"… JJ) звук ещё был близок к "шиховке", хотя уже и несколько проигрывал, при игре боем - получалась полная каша… выпуклая фанерная дека с задачей явно не справлялась… Пятая, шестая и седьмая струны звучали совершенно как на банджо, короткий очень тупящий приглушенный звук.

В первый момент мне показалось что пружина отклеилась и отошла от верхней деки. Пришлось свесить в недра гитары лампочку и зеркальце и поискать повреждения…Повреждений не обнаружилось, но обнаружилась поразительная хлипкость пружины (местами она была меньше сантиметра в сечении), какой смысл был в такой экономии древесины - мне не очень понятно.



К сожалению, очередной пример "научного тыка" в советском гитаростроении. Вместо того, что бы проектировать инструмент, предназначенный для музыкального направления, или, на худой конец, "группы пользователей" был спроектирован шедевр на массового потребителя, реально способный удовлетворить сильно стеснённого в средствах (35 руб.) джазмена - семиструнщика с железными пальцами.

Но советский народ, получив такой подарок от луначарцев, не растерялся (не впервой), а кустарно переделал порожки под шесть струн, укрепил на грифе девятирублёвый звукосниматель, на деке немецкую овальную наклейку с головой блондинки, и получил маленькую блюзовую электрогитарку с весьма специфическим, неповторимым банджовым звуком.

Последующие поколения с помощью маркера, как смогли, доукрасили шедевр луначарцев. На фото инструмент уже отмыт, восстановлен и предельно близок к исходному виду.


http://sovietguitar.narod.ru/

[ Редактирование 27.11.2010, 17:45 ]
Наверх
PM
Тов. Криворучко
04.12.2014, 12:10
ГостьЛьвовчане поступили в аналогичном случае не менее оригинально и даже пошли чуть дальше ! Они сделали ПЛОСКУЮ джазовую гитару из массива с эфами которая тем не менее звучит без доработки именно как лязгающее, гулкое банджо , эдакий ''Сэлмер'' для Одесских куплетистов
Наверх
PM
Izol
04.12.2014, 12:13

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Львовские мастера многое у Дефилов позаимствовали.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Тов. Криворучко
04.12.2014, 13:36
Гость
Izol Цитата ...

Львовские мастера многое у Дефилов позаимствовали.
Почему у Дефилов?... только из-за географического расположения?... а у кого же копировали тогда Луначарцы?... мне кажется что когда у нас появились такие околоджазовые гитары ''Дефилы'' никто не видел и не слышал да и были ли они во второй половине 60тых?... наверно все таки как всегда наследили германцы и чехи...
Наверх
PM
Izol
04.12.2014, 13:38

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Проанализируйте модельный ряд Дефилов на чизи. Сразу станет очевидно, откуда ноги растут. Я можт сам гляну попозже и приведу примеры.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»