Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ПУТЬ МАСТЕРА: Александр Алексеевич КРАСНОЩЁКОВ

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
E75
05.09.2018, 07:25

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
"...а переключатели не смогли наладить, и мы поставили три микротумблера – наши, советско-военного производства.. (У меня такая гитара проходила, ко мне когда-то АУКЦЫОН обращался, и у них был такой страт 1966 года, один из самых старых стратов в городе – и у него был переключатель на три положения. И вот он звучал лучше всех: я стратокастеров через свои руки пропустил десятка три минимум, и этот был самый лучший по звуку. Ну, понятно, он старый, высохший, уже устаканился".


Вот этот момент нужно бы уточнить. Дело в том, что у маэстро абсолютно точно проходил не аукцыоновский страт 66 года(где просто 3-х позиционник), то есть аукционовский может и проходил, хотя вроде там был 83 года страт, эпохи Дэна Смита, он недавно на Авито продавался за вменяемые деньги. Но сейчас не об этом(С).

АК лечил другой страт - Lero 1974 года, японский стратоид стандартного рецепта - махагоновый гриф и полнопрофильное тело их красной фанеры. И три тумблера он-офф, без блейда. Вполне возможно, что вот эта гитара имеется в виду. За давностью лет могло смешаться вполне, поток был большой.

[ Редактирование 05.09.2018, 07:26 ]

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
05.09.2018, 07:34

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Погоди, он же ссылается дальше на "принцип Джеффа Бека" - может три тумблера оттуда, а про страт с трёхпозиционником просто упомянуто, мол, лучше всего когда каждый звучок отдельно включается, без пар?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
E75
05.09.2018, 07:35

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
На фото он дальний, уже исправленный маэстро. По умолчанию там топлоад бридж, как у дуосоника, с красивой пепельницей. На Lero уже стоит стандартное тремоло. (От Лид Стар, разумеется). И увы, были заменены старые свитчи на некрасивые тумблеры металлические.Слева - такая же точно по рецепту гитара, только Encore.
PS - Lero этот во владении хорошего знакомого, старшего товарища.Со школьной скамьи вызывал у меня припадки одержимости во время визитов в этот дом.


bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
E75
05.09.2018, 07:37

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Я-Ха Цитата ...

Погоди, он же ссылается дальше на "принцип Джеффа Бека" - может три тумблера оттуда, а про страт с трёхпозиционником просто упомянуто, мол, лучше всего когда каждый звучок отдельно включается, без пар?

Наверное. Ты молодец, в режиме расшифровки всё оставил, читать приятно, но как и в разговоре, остаются моменты)). Спасибо!

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
E75
05.09.2018, 07:38

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Я к тому всё это что ААК точно лечил этот страт,а он долгое время был один такой в Ленинграде. Его Ляпин у владельца всё выменять/купить хотел в своё время. И не только Ляпин.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
05.09.2018, 08:00

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
E75 Цитата ...

Наверное. Ты молодец, в режиме расшифровки всё оставил, читать приятно

Я не из-за лени - мне хотелось речь сохранить.

E75 Цитата ...

но как и в разговоре, остаются моменты))

Это да - ушли интонации и мимика

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
E75
05.09.2018, 08:37

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
"Я не из-за лени - мне хотелось речь сохранить."
Всё ты правильно сделал. Про лень никто и не говорил. Как надо, читать - одно удовольствие. Трепещу перед возможной (тттчнс) встречей с маэстро.

[ Редактирование 05.09.2018, 08:38 ]

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Gess
05.09.2018, 10:42

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Я-Ха Цитата ...

Погоди, он же ссылается дальше на "принцип Джеффа Бека" - может три тумблера оттуда, а про страт с трёхпозиционником просто упомянуто, мол, лучше всего когда каждый звучок отдельно включается, без пар?


а если индивидуально - звук меняется?
то есть, ставя 3х позиционник вместо 5ти - разница будет?


И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
InkaTek
08.09.2018, 15:34
ID пользователя #8071
Зарегистрирован: 07.03.2017, 02:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 410
E75 Цитата ...

На фото он дальний, уже исправленный маэстро. По умолчанию там топлоад бридж, как у дуосоника, с красивой пепельницей. На Lero уже стоит стандартное тремоло. (От Лид Стар, разумеется). И увы, были заменены старые свитчи на некрасивые тумблеры металлические.Слева - такая же точно по рецепту гитара, только Encore.



Скорее это предложение к администрации.
Я вот не знаю что означает в данном случае слово "пепельница". А ведь наверняка, не абсолютно всем понятны все термины: гардплейт, сингл, табки, свич, джек... (я сама-то знаю, но может не всем это понятно)
Может есть смысл сделать этакий словарь с пояснениями?
Наверх
PM
Я-Ха
08.09.2018, 16:59

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
InkaTek Цитата ...


Скорее это предложение к администрации.
Я вот не знаю что означает в данном случае слово "пепельница". А ведь наверняка, не абсолютно всем понятны все термины: гардплейт, сингл, табки, свич, джек... (я сама-то знаю, но может не всем это понятно)
Может есть смысл сделать этакий словарь с пояснениями?

[link]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
StariyDed
08.09.2018, 17:22

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
К выше сказанному... и собственно ответ на первый вопрос от InkaTek

По моему скромному мнению, "пепельница" - декоративная крышка открытого типа, как правило "П" образной формы, расположенная над струнодержателем или над струнодержателем и бриджем.
Как самый распространённый пример - Ростовские "Кавказ" и Бас-2":
[link]
Наверх
PM
InkaTek
09.09.2018, 01:00
ID пользователя #8071
Зарегистрирован: 07.03.2017, 02:23
Местонахождение: Москва
Сообщений: 410
[quote]
К выше сказанному... и собственно ответ на первый вопрос от InkaTek

По моему скромному мнению, "пепельница" - декоративная крышка открытого типа, как правило "П" образной формы, расположенная над струнодержателем или над струнодержателем и бриджем.
Как самый распространённый пример - Ростовские "Кавказ" и Бас-2":
[link]
[/quote1536454825]

Ясненько. Спасибо!
Наверх
PM
Я-Ха
10.09.2018, 12:00

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Значит так, парни - все, кто интересуется судьбой Мастера. Вчера мы с Е75 посетили Александра Алексеевича - у Е75 было к нему дело, а я внаглую упал ему на хвост.

Мастер передаёт всем форумчанам привет. Он вспомнил кое-какие ранее неучтённые факты - например, что планировались версии АК АДМИРАЛ с конфигурацией датчиков H-S-H и S-H-S, модель с мензурой 650 и тремя косыми синглами, серия АК Pro и прочее. После устаканивания информации в моей голове, будет небольшой апгрейд основной темы.





И такое дело... Александру Алексеевичу сейчас очень непросто - и возраст берёт своё, и диабет штука довольно злая, а о том, как у нас государство заботится о стариках, вам очень хорошо расскажут Киселёв и Соловьёв. Всё что у него есть, это его руки. И последнее время они заняты в основном ремонтами кривых палок, которые музыканты покупают в магазинах. С красивыми лайбами и блестящими боками. Это, прямо скажем, не дело и реальное вредительство - использовать талант такого человека для исправления косяков безымянных китайцев.

Короче - если кто-то вдруг, паче чаяния, захочет помочь Мастеру не пустыми пожеланиями щястя в виде электронных букавок, а реальным делом - закажите у него инструмент. Можете из каталога Краснощёкова, можете по своим спецификациям, можете вообще любую существующую модель. Да, дело недешёвое - 25-30 тыр дерево без обвеса - но, во-первых, вы реально поможете человеку, который этого более чем заслуживает, во-вторых, получите инструмент экстра-класса, в-третьих - прикоснётесь к Легенде. Потому, что потом найти заветный АК буддет гораздо сложнее, чем резной RUSSTONE...

А это вот несколько проектов, которые Александр Алексеевич делает в качестве портфолио, но не может закончить, потому, что банально вынужден выживать...











Если кто-то реально заинтересован в том, чтобы получить уникальный фантастический инструмент по цене поточного американского фёдора - пишите мне, я вас свяжу с Александром Алексеевичем.







МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
01.10.2018, 16:28

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Всё, простились сегодня с Мастером...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
01.10.2018, 17:27

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Мда.. Слов нет

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
01.10.2018, 18:15

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Земля пухом..

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
magellan60
02.10.2018, 06:12

ID пользователя #5783
Зарегистрирован: 08.03.2014, 06:57
Местонахождение: Советск, Кировская обл.
Сообщений: 300
Я-ха, спасибо большое ! большое, печальное СПАСИБО ... не знаю, что и добавить..

Знаю ! м.б., админу можно какой-то адрес организовать, чтоб можно было помочь таким людям или их родным..перечисляем же мы деньги в фонды детям . Вот я не могу, к примеру, заказать гитару стоимостью 30000 р, - з-п 200 уе, и двое малых.. но я могу послать 50-70 р в помощь. Найдется и еще таких, думаю, немало.
или такая ссылка есть, да я ее не вижу...

[ Редактирование 02.10.2018, 07:24 ]
Наверх
PM
shlepakoff
02.10.2018, 10:19

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Ох... Земля пухом Мастеру

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
mysha_krys
02.10.2018, 11:31

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
Царство небесное...

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
Nik
04.10.2018, 18:15

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Жаль.Очень.
И как человека,натерпевшегося в жизни.И как мастера,не успевшего осуществить так много из задуманного.
Наверх
PM
roman66
15.10.2018, 14:39

ID пользователя #7458
Зарегистрирован: 20.07.2016, 08:08
Местонахождение: Idar-Oberstein. Europa
Сообщений: 968
Выписал книгу,в которой обещали 2000 гитар со всего мира.Как вы думаете,сколько там наших?Две!!Аэлита и Адмирал.Хорошо ещё,про Мастера не забыли.


Наверх
PM
Lebowski
28.10.2018, 09:59

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
История эпохи. Спасибо!

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Zafun
26.01.2019, 20:23
ID пользователя #9552
Зарегистрирован: 01.07.2018, 13:43
Местонахождение: Минск, Беларусь
Сообщений: 83
Жаль хорошего человека...
Наверх
PM
dmi3
07.03.2019, 01:58
ГостьПривет. Спасибо за этот пост, и за то, что напомнили мне об Александре. R.I.P., Саша.

Я на "Муздетали" у него заказывал сначала ремонт, а позже и пару инструментов. Общались с ним в 1994-95-м примерно годах. Очень был общительный и приятный человек, хотя то ли усталость в нём была уже тогда, то ли болезнь, но не сказать, что для обычных людей он делал инструменты на заказ как-то особо качественно. Как буд-то бы рубанком, немного неровно и кустарно, ультра-кастомно, что-ли, но в то время и этого мне было за глаза.

Одним из инструментов, заказанным у него, был чёрный пластиковый Лес Пол (да, не только "овейшены" клепались пластиковые там). Пластиковая задняя и передняя деки были, белый пластик, отливавшийся также на "Муздетали". Как и многие гитары на фотках в этом посте, этот Лес Пол тоже был "Франкенштейном", сшитым из всякой хрени — струнодержателем у него выступал кривенько сделанный в молодой России "стратокастеровский" бридж! С пружинами, рычагом и даже с крышкой с 6 дырками под струны на задней деке! Через несколько месяцев использования чёрная краска на этой гитаре начала съёживаться, дав трещины на покрытии и обнажив белую основу. Но поскольку на гитаре были какие-то люто мощные датчики от чего-то советско-европейского, звук был просто атас, и я, наигравшись, без проблем продал гитару в комке на Ленинском проспекте.

Завод "Муздеталь" в годы моего общения с Сашей, был в чудовищном, в угандошенном состоянии. Колки к фанерным грифам серийных гитар прибивались с помощью пневмомолотков гвоздями или плохо отлитыми шурупами, скорее напоминающими гвозди. Грифы прикручивались к корпусам электрошуруповёртами, срывающими шлицы и резьбу в принимающем бруске! На верстаках безнадзорно лежали пачки проштампованных наклеек "ОТК пройден", их можно было наклеить хоть на табуретку, не то, что на гитару. Груды досок и пыли, обшарпанные стены, и группа ещё держащихся за возможность работать на себя мастеров.

Саша упомянул своего коллегу по "Музе" — Валеру Челюскина. Валера — очень очень добрый и крутой мастер, у него я тоже заказал инструмент, даже по нынешним меркам экзотический — акустический телекастер с корпусом из карельской берёзы. Офигенно красивый инструмент получился. Валера сделал всё просто отлично, и неважно, бухал он или нет, я надеюсь, что он жив и здравствует. Спасибо, дорогой Валера!

Кланяюсь и ему, и Саше. Но грустная получилась статья, да и в целом сайт ваш грустный: те полторы гитары в мировых каталогах — вот и всё, что высрала наша страна за годы своего существования. Да и то, одну из них Саша срисовал с Ибанеза, а вторую, наверное, придумал какой-то токсикоман. И в каталог они попали только из-за наличия слова World в заголовке. В каталог "Хорошие гитары" они бы не попали никогда, как и миллионы гробов с Луначарского и с 13-й линии. Там, кстати, сейчас живут и выставляются художники, я бывал пару лет назад в гостях. От гитар не осталось и следа...

Я рад, что есть такой сайт, как ваш, рад, что люди ищут, любят, вспоминают эти весёлые деревяхи. Но грусти всё же больше от увиденного и прочитанного. СССР был убит не Америкой, а вот как раз этими деревяшками с колками на гвоздях. Этими дураками-директорами в жигулях. Престарелым Политбюро, решавшим, сколько Сашам Краснощёковым нужно наклепать гитар и сколько чехлов для них пошить. И всё это — под хиты Антонова и Ротару.
Наверх
PM
woka
07.03.2019, 05:57

ID пользователя #9592
Зарегистрирован: 26.07.2018, 00:40
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2044
Спасибо, что поделились воспоминаниями. Будем рады продолжению.
И да - любой сайт о прошлом немного грустный, особенно если он не о позапрошлом веке, а о твоей собственной молодости

Планирую восстановить Record 17, БАС-I и гавайку МЭФМИ. Когда-нибудь... На пенсии...
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»