Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Еловые мотивы#2

Автор Добавил
Dr.Stein
17.01.2015, 20:39 Просмотр для печати

ID пользователя #3212
Зарегистрирован: 03.05.2012, 10:18
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 747
Вот тоже решил вслед за Вовкой сделать обзор своего инструмента. "Эльта" ЭГСР-650 (Электро гитара соло-ритм) с мензурой 650 мм. Вроде так. Известна довольно недобрым словом ввиду очевидной кривизны изготовления. Однако, если отвлечься от этого факта, то это довольно экстравагантный инструмент, применимый в нетяжелых стилях музыки.

В данном обзоре мы будем потихоньку расчленять инструмент и разглядывать его богатый внутренний мир)))

Итак, начнем с финдеперсового по конструкции бриджа...



Эта фигня представляет собой буковый брусок, покрытый черным НЦ лаком, куда вставляется алюминиевая пластина, выполняющая роль седла для струн. Глубина посадки пластины регулируется силой нажима и подкладкой под оную разной фигни (проволока, куски струн, спички). В ниденй части бруска проделана дырень, в нее запрессован 5 мм кусочек прута из нержавейки. Он и вставляется в корпус инструмента. Причем, заметим, дырка в корпусе точно соответствует мензуре. Проверял по тюнеру: строит собака))) В конечном итоге, этот эрзац-бридж, несмотря на хтонический внешний вид полностью выполняет свою функцию. Дешево и сердито. В мировом гитаростроении аналогов не обнаружено...))))

Далее некплейт... Собственно без комментариев. Изображена елочка и название изделия.



Далее традиционная грибовидная антабка (с дыркой под вороток), которая вкручивается в пятку изделия, удерживает некплейт, закрывающий крепежные винты грифа.



Вот и крепежный винт грифа... Не стандартный какой-то.



Далее тремоло оригинального форм-фактора, восходящее к фандеровской традиции, "типо ягур стайл". Фишка конструкции: крепление для рычага с резьбой, фиксируется мощной гайкой и гровер-шайбой. (Не оригинал, но хороший новодел, сами знаете от кого)



рычаг



Еще тремоло, вид "с пуза"



В принципе, тремоло достаточно работоспособно, единственный недостаток в том, что задние крепежные винты закрываются пластиной струнодержателя, в результате чего нет возможности беспрепятственно добраться до них отверткой. Поэтому, снятие и установка девайса на законное место зачастую превращается в акт БДСМа Тем более что винт, сжимающий пружину и регулирующий плавность хода (преднагрузка) не имеет шлица, что исключает юстировку без снятия...

Далее посадочное место тремоло, и части корпуса, где оно сидит. Видны усиливающие блоки из еловых чушек...





На обоих фото, обратите внимание, дырка для крепления бриджа... Видно и толщину верхней деки... Предполагаю, что и нижняя такой же толщины...

Далее карман, довольно грубо исполнен, отверстия для крепежных винтов грифа, расположены друг за другом... Если честно, то это еще один злостный косяк... Если на" Арктопе Луначарского" эта схема еще как то обеспечивает плотность посадки, то в нашем случае это не так... Без подклейки шпона по краям не обойтись... иначе гриф будет безбожно "плясать" (даже не "гулять")

Полость внутри банки... По сути, мы видим нижнюю деку из фанеры... Пробка приклеена мной для того, чтобы предотвратить прогиб коробленого от времени пикгарда внутрь.





Далее гриф.

Его способ крепежа: бессмысленный и беспощадный, как русский бунт, рок и фрирайд))))



Боюсь, что комментарии здесь излишни, вы сами все видите... Чтобы задать приемлемый угол наклона грифу, пришлось засунуть в зазор кармана еловую чушку толщиной 0,8 мм...

Голова грифа:

Форма исполнения напоминает хедстоки старых фрамусов-мутантов из 60-х...

Втулки из серии "я у мамы инженер", сделал из потенциометров СП-1 путем зверской расточки круглым напильником. Поладил с уплотнителем из толстой медной фольги. Гитара пришла мне совершенно без втулок... если не считать за родные несколько кусков проволоки, обмотанных вокруг колковых штоков...



Колки - традиционный "ленинград" 1Х6, со всеми "прелестями"и "радостями". В принципе солидол или машинное масло дает возможность настроить инструмент достаточно просто. Все зависит от степени усталости механизма...



Порожок сохранился оригинальный... По материалу напоминает современные аналогичные пластиковые детали для фендеров.



Гриф целиком. Он был кривой, пришлось ровнять, накладка-шпон из фруктового дерева ушла. Доты - остались))) Лады примерно той же толщины и жирности, что оригинал. Гриф из трех кусков бука, накладка - тоже бук... Ничего особенного. Профиль удобный, но гриф очень слабый, его может согнуть даже 10-46. После замен ладов, мой гриф уже немного согнулся. Пришлось сбавить обороты и перейти на калибр 09-40...



Далее вы можете оценить еще один косяк сборщиков... Накладка приклеена.... ну смотрите сами...



Более того, на мой взгляд, центральный брус грифа для пущей прочности следовало бы установить волокнами вертикально...

Далее электроника.

Датчики, идейно и физически - самобытная копия йолановских "брилантов". Это почти очевидно. Специально для удовлетворения всеобщего любопытства, можно наблюдать их устройство.





Довольно интересное решение, обеспечивающее фиксацию гаек магнитоводов и движение в заданном направлении: рамка из плотного прессованного картона.



Электроника, на стандартных "дубовых" радиодеталях конца 60-х гг., но тем не менее, весьма надежных. Оригинальные СП-1 не шуршат. Смонтированы на штампованном шасси из обычной жести, крепится оно к пикгарду одним крепежным винтом, вторая точка крепления - галетник типа ПГ-5. Схема восстановлена мною в сторону оригинала благодаря Я-Хе. Имеется пять позиций переключения. Как все работает, описано хорошо и четко в Музеуме. Туда Вас и отсылаем)))

Немного кишочек намотаем))









Вся тушка в сборе: дерево плюс Электроника бридж и тремоло:





Ну и собственно, собранный инструмент. Руки не мои))








В целом, несмоторя на косячность сборки, эльта является одной из самых любимых инструментов в коллекции, ее звук вдохновляет играть что-то в духе Джимми Воана))) Этакий Tex-Mex саунд... В общем, вскрытие окончено. Пациент скорее Цой, чем Гуф))))

Ахтунг!!! В коментах Хоботаны!!!
Наверх
PM
Izol
17.01.2015, 20:41

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Браво! Адово криво, хуже Крунков, но при том звучит.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
shlepakoff
17.01.2015, 21:19

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Отличное вскрытие, доктор!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Я-Ха
17.01.2015, 21:36

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Отлично!

Я первый раз такой бридж вижу - точно не самопал?

И какой серийник? На фото не очень видно... И датировку на детальках бы.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
17.01.2015, 21:45

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Классный обзор, спасибо!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Dr.Stein
18.01.2015, 07:15

ID пользователя #3212
Зарегистрирован: 03.05.2012, 10:18
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 747
Бридж точно не самопал. Материал - бук, покрыт аккуратно нц лаком. Плюс дырка в корпусе точно по мензуре... Если и пионеринг, то уж очень квалифицированный... Что само по себе навряд-ли. Номер 1714. Потцы 1967 г. Один родной кандюк был с 1969 г.

Ахтунг!!! В коментах Хоботаны!!!
Наверх
PM
Я-Ха
18.01.2015, 07:45

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Понял, спасибо.

Просто первый раз такой бридж вижу - и на более ранних и на более поздних стояли эти, с металлическим основанием и бакелитовым aber плексигласовым верхом...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
kurganov
18.01.2015, 08:42

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Браво, маэстро!
Классный обзор незаурядного инструмента! Начинаю хотеть таковой и себе с новой силой, пора приобретать антикризисную губозакатывательную машину.
Наверх
PM
swin
18.01.2015, 10:56

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Истинно Советская гитара!

Песенки [link]
Наверх
PM
Nik
18.01.2015, 18:23

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Dr.Stein,интересный обзор и оч.полезная работа сделана.
Наверх
PM
Lebowski
21.01.2015, 10:25

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Отличный обзор, редкая гитара.

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Dr.Stein
21.01.2015, 18:44

ID пользователя #3212
Зарегистрирован: 03.05.2012, 10:18
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 747
Хочешь поиграть на ней, приходи в гости)))

Ахтунг!!! В коментах Хоботаны!!!
Наверх
PM
Dr.Stein
21.01.2015, 18:50

ID пользователя #3212
Зарегистрирован: 03.05.2012, 10:18
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 747
.....

[ Редактирование 21.01.2015, 18:53 ]

Ахтунг!!! В коментах Хоботаны!!!
Наверх
PM
Lebowski
27.01.2015, 21:45

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
С удовольствием бы глянул)

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]

Father_42
30.03. : 22:55
Присоединяюсь !!
Музыкльно-хоккейные поздравления !!
Ура !!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»