Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ЭЛЬТА-вые мотивы

Автор Добавил
Skyworker79
04.03.2015, 20:58 Просмотр для печати

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5136
Да простит меня Dr.Stein за название темы!А речь пойдет в этом небольшом обзоре о электрогитаре ЭЛЬТА ЭГС-650 Соло-ритм арт. 077/167-У.
Конечно,есть Музеум Я-Хи и статьи товарищей Sparks,Dr.Stein,Vovka,но тем не менее,мне бы хотелось добавить и свои 5 копеек в эту тему.Все-таки категория "А" как-никак!



Инструмент пришел с Украины.Хочу выразит признательность Диме Кузнецову( [link] ) в содействии с выкупом и доставкой!
Состояние где-то на 4-.Есть сколы,нет крутилки одной(телевизионной),антабки,рычага и т.д. по мелочи.Но!Есть бридж,колки с втулками,есть некплейт!
Гитара достаточно удобная!Никогда б не сказал этого по картинке.
Гриф безанкерный и глубоко ложится в руку-для меня это приемлемо.Верхний рог словно создан для того,чтоб носить гитару в руке!Не за гриф,а именно за такой рог.
Планка колковая-о шести колках.Классика.Струны не ставил-но думаю гриф не для "скорости"
Дека!Ну натуральный семихоллоубоди и даже ближе к холлоубоди!Посудите сами-фанера сверху,фанера снизу.по бокам обечайки.Еловые(?) бруски в районе тремоло и в кармане крепления грифа служат усилением верхней деке.










Не обошлось и без всеми нами любимыми гитарных граффити в полости деки под тембрблок.То ли заводских,то ли от предыдущих хозяев.


Тембрблок.Ну,тут все на картинке сами видите.Львовские датчики,переключатель на пять позиции и ручки от телеприемника.Струны пока не ставил,поэтому о голосе инструмента сказать ничего не могу пока,но вроде схема оригинальная.Интересно,а на такие Эльты шел целлулоид только этого цвета?




Система тремоло проста до безобразия!Причем,сдается мне,что можно регулировать степень работы тремоло путем ослабления/затягивания гайки фиксации пружины.Но это,опять-таки из области теории пока...





Бридж не закреплен на деке.Брусок из оргстекла с ложбинкой по середине- для металического прутка,который служит верхним порожком.Все это хозяйство держит металлическая пластина со стойками и регулирующими бридж по высоте шайбами.Все просто.


Гриф крепится деке двумя шурупами,которые закрываются некплейтом,который,в свою очередь,фиксируется антабкой





Ну и на последок-словно бутылка с запиской,найденой на берегу моря/океана,была найдена вот эта бумаженция в чреве Эльты!
Где,как и чем жила эта гитара до того как попасть в мои руки?



[ Редактирование 04.03.2015, 21:01 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
PIT666
04.03.2015, 21:35

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Наверно стоит в статьи перенести!

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
04.03.2015, 22:51

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
на статью вполне тянет
Наверх
PM
Alex_Maestro
05.03.2015, 04:24

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Поздравляю, Андрюх! Завидный экземпляр)

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Timoxa
05.03.2015, 07:09

ID пользователя #6426
Зарегистрирован: 16.10.2014, 13:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 298
Интересно, что это за изучение библии?
сори за оффтоп

будь против системы мочи манту
перейди на красный смотря в глаза менту
детка это просто как раз два три
сокруши систему взорви её изнутри
Наверх
Сайт PM
PIT666
05.03.2015, 09:20

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
А это было в 80-х и начале 90-х. Тогда дохуя всяких проповеднических организаций к нам щемилось, пытались видимо таким макаром нас от одной идеологии к другой переучить. У нас дома была библия (в начале 80-х) которую прислали из германии вроде и к ней конверт в котором было несколько бланков которые надо было раздать друзьям а они должны были вписать туда свой домашний адрес и отправить обратно и им тоже прислали бы библию. А в самом конце 80-х - начале 90-х там уже нормально вся эта пиздобратия развернулась, куча вот таких "собраний" во всяких ДК и т.п. Всякие секты напоявлялись - вся Москва была обклеена этими Дева Мария или как их там. Помнится ещё приезжал в Москву американский проповедник (забыл как его зовут) вся Москва была обклеена рекламой. Мы ходили в Олимпийский на его проповеди, на которые нам было абсолютно насрать, а вот на разложенные на всех креслах пакетики с диковинным тогда замочком zip-lock, самокопирующимися отрывными бланками и крохотной шариковой ручкой красивого синего цвета нам было ой как не плевать и мы их тырили в тихаря с пустых мест а потом весь класс в школе писал этими ручками, а где-то дома возможно до сих пор валяется тонна религиозной макулатуры с того мероприятия )))))

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
05.03.2015, 10:13

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5136
Да,было такое..Свидетели,Адвентисты,секты разные в те времена были в большом количестве.Времена смутные были.А как правило,в такие времена народ не знает куда податься...И огромное количество магов и гадалок тогда было..
И давайте на этом прикроем эту не уместную тут тему.:)

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
diesell71
02.05.2015, 18:59
ГостьСегодня и я стал обладателем Эльты. Более ранней модели. И так же приехавшей с Украины. За выкуп и доставку огромное спасибо коллеге Avalon [link].

Состояние похуже, видимо долгое время инструмент провел или в сарайке или в подвале. Во всяком случае отложения песка под пяткой грифа ничего кроме сарая не предполагают. Ну и естественно от перепадов температуры и влажности имеются трещины на голове грифа и деке. В комплекте отсутствует бридж и некплейт, но это не смертельно. Металлические детали "грызнула" коррозия, но это опять таки лечится. И это даже хорошо что еще остались такие сарайки! Из которых всплывают "предания глубокой старины"











[ Редактирование 02.05.2015, 19:01 ]
Наверх
PM
diesell71
02.05.2015, 19:09
ГостьСобирать ее я не стал, наоборот стал разбирать. Ибо серийников на них не было.
И тут обнаружилась одна интересная штука! На железной пластине на пятке грифа нацарапано 14 или 114, снимаю пикгард и на корпусе - все таже 14. Причем видимо была еще и наклеечка, но ее оторвали. Так и на самом пикгарде - все те же 14... Вершиной стала 14 на обороте тремоло...
Гитара № 14??? Или партия № 14?







Наверх
PM
swin
02.05.2015, 19:22

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3708
Узнаем ли мы когда-нибудь, господа, что питало творческое вдохновение дизайнеров инструмента? Даже с высоты и возможностей сегодняшнего дня редкий психонавт выдаст такой сюрреалистичный экстерьер деки!

Песенки [link]
Наверх
PM
diesell71
02.05.2015, 19:27
ГостьВдумчивое изучение дат на схеме ясности увы не внесло... Ибо половина конденсаторов 75 - 76 год, часть 78, а один вообще 80й!
Но позвольте? У Я-Хи [link] ясно сказано что данная гитара выпускалась по 77 год?!
Для верности снял один из датчиков - дата август 80 го!
Еще я обратил внимание на то, что пайки неодинаковые. Часть(как раз на ранних деталях) - более аккуратная, на поздних и проводах от датчиков более неряшливая. И еще один интересный момент: у некового датчика пробито еще несколько отверстий. Только у него и не задействованных никак и явно под другие датчики. Причем это не сверления, это пробивка - с обратной стороны есть характерные "горбы" на пикгарде. Впрочем они у всех отверстий на пикгарде есть.









Наверх
PM
Skyworker79
02.05.2015, 19:37

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5136
Зато рычаг есть!:)Номер,скорее всего,для сборщика.По поводу годов на деталях-может эти детали менялись пользователем самостоятельно?

[ Редактирование 02.05.2015, 19:43 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
diesell71
02.05.2015, 19:47
ГостьВинтов крепящих пикгард - семь, дра верхние в теле имеют двойные дырки. Винты родные., за исключением одного с крестовой шляпой, но ввернутого в те же года, ибо это обычный мебельный.
Отсюда вопросы:
Или эти Эльты выпусклись до 80 года...
Или ее в те года "пионерили" посредством поздних деталей?
И что может значить 14.

Версия1 - долгое время инструмент гулял по самому производству, где и "модернизировался", и в конечном итоге ушел в продажу...
Версия2 - сочетание раннего корпуса и поздних деталей и датчиков, пусть и от той же модели - пионеринг еще тех лет.

Гитара пришла из Житомира если что.

ПС. Да, рычаг есть. Это радует. Бридж изготовить не проблема...

[ Редактирование 02.05.2015, 19:51 ]
Наверх
PM
shock07
02.05.2015, 19:50

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
swin Цитата ...

Узнаем ли мы когда-нибудь, господа, что питало творческое вдохновение дизайнеров инструмента? Даже с высоты и возможностей сегодняшнего дня редкий психонавт выдаст такой сюрреалистичный экстерьер деки!


Парни, ну повнимательней читайте форум!)))
Ну нафига камрад Chapt изголялся, тему создавал?,,,
[link]
Наверх
PM
diesell71
04.05.2015, 10:41
ГостьПосмотрел интервью с огромным интересом. Потрясно! Особенно порадовал момент с буком от кабин!
Но вопросы все равно остались.
14 не может быть номером сборщика ибо было всего семь человек. Разнобой в элементах (временной) еще можно объяснить их заменой в те года.
Наверх
PM
swin
04.05.2015, 13:30

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3708
Да эту тему все мы уже изучили! Там нет ответа на вопрос что катализировало вдохновение дизайнера. (-:

Песенки [link]
Наверх
PM
diesell71
04.05.2015, 14:13
ГостьНу собственно по раннему дизайну Эльты особых нареканий и нет, вполне себе нормальная электрогитара. А по поводу поздних амебообразных - где то было что лекало Геннадия Ильича - похерили и далее гитары делали "по подобию", собственно форма и уплыла. А поскольку "план давали" уже далекие от гитар люди, то и на форму инструмента было наплевать. Пока брали - делали.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
01.06. : 15:13
Толя,с Днем рождения!Всего самого доброго!!!

GeorgeM
01.06. : 13:33
Спасибо!

swin
29.05. : 18:19
Аналогично!

EbenezerDorset
29.05. : 18:06
Категорически поддерживаю!

StariyDed
29.05. : 15:20
С Юбилеем, Анатолий!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

"Пусть 50, и всё ж не возраст/
Всего - полста, как не крути/
Бокал мы чтим, когда он полон/
К тому, и жизнь должна идти!" (с)

Svetliy_metall
29.05. : 08:28
Толя, поздравляю с юбилеем!

Marder
29.05. : 01:43
Товарищи. Имею небольшую коллекцию старых советских галстуков, которую, коллекцию, постепенно ликвидирую. Возможно, кому-то интересны эти артефакты для антуражной работы на выступлениях с советскими гитарами в руках? Отзовитесь, заинтересанты, в случае интереса создам тему по обмену этого антуража на тематические детальки

SPA
28.05. : 06:22
традиционное вторничное видео про "красную корягу"
[link]

StariyDed
27.05. : 14:34
С Днём рождения, коллеги!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - вам, вашим родным и близким!

Сhelya
26.05. : 09:46
"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню".

"Каждое воскресенье мы выкладываем видео про гитары из коллекций" :))

Defil Jola-2 [link]

StariyDed
25.05. : 07:26
Чуть ниже, я написал, что нужно сделать.

Создайте тему, и выложите фото проблемного участка схемы.

Гадать в чате - неблагодарное занятие!

midiez1997
24.05. : 19:13
попробовал на среднюю ногу подать провод-усилок не завелся
схема неверная чтоль?

midiez1997
24.05. : 10:26
ага, то есть на средний контакт должен провод приходить, попробую, спасибо

StariyDed
24.05. : 08:51
[link]

Судя по схеме, питание двухполярное, с искусственной средней точкой.

Создайте тему. Не в чате же общаться...

midiez1997
24.05. : 08:47
схему не нашел, провод от клеммы + идет на массу, провод от клеммы - оторвался) там какое-то странное питание


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»