Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

"Гонг"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Skyworker79
05.10.2014, 12:54

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Возможно,этот ящик делал что-то,а потом это что-то перестало быть нужным.и чтоб не закрывать производство,его переквалифицировали.Чтоб люди были заняты и не шлялись без дела.Как версия.

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Я-Ха
27.10.2014, 17:23

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
По совокупности полученной информации, комплект ГОНГ торжественно вводится в Зал Сла... в АТЛАС!

Информации. впрочем, очень небогато.

Производителем было предприятие Министерства обороны СССР с кучерявым названием "750 завод технических средств пропаганды" (он же "750 завод звуковой аппаратуры"), располагавшееся в Риге на ул. Цитаделес, 1 (там, где сейчас таможня). Изготавливались гитары и бассы как часть комплекта звукоусилительной концертной аппаратуры ГОНГ, куда входили помимо них усилители с колонками, комбики, микшерский пульт, набор микрофонов со стойками и ленточный ревербератор.

Есть слухи, что производство было чуть ли не совместным с чехами, но думается, что скорее всего это десять раз перевранные отголоски случайного признания какого-нибудь инженера, что в качестве образцов использовались чехословацкие гитары: крайне сомнительно, чтобы наши армейские темнилы для такого дела спутывались с иностранцами - пусть и с демократами.

В свободную продажу комплект, естественно, не поступал, а распространялся согласно разнарядке МО по воинским частям для обеспечения нужд армейской художественной самодеятельности, в том числе, и в Афганистане.

Гитары, судя по всему, производились недолго, где-то с 1978 по 1982 годы, а остальной комплект - до первой половины 90-х, когда завод, после развала Союза, вывели из Прибалтики.


P.S. В Питере в настоящий момент существует предприятие "750 завод технических средств", филиалом которого, судя по всему, был Рижский завод, но как и во всякой армейской шаражке, там работают только собакоголовые дебилы сталинской выучки. Я понимаю, что могу задеть чувства многих служилых людей на форуме, но армия до сих пор остаётся, видимо, кузницей клинических дуболомов, которые патологический боятся взять на себя хоть какую-нибудь ответственность. Поскольку эта государственная структура содержится в том числе и на мои налоги, мне кажется, я имею право получать информацию, на что они тратят мои деньги, и не быть посылаемым нахуй. Однако эти форменные мудаки полагают иначе, поэтому никаких интимных подробностей ГОНГов вам не буддет.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
rip616
27.10.2014, 18:04
ГостьЯ-Ха - если на профильных предприятиях не помнят и не знают ничего о том, как и какие сами же Электрогитары делали - чего хотеть от "зелёных человечков" !?

Удивление берёт - как эту информацию удалось наскрести - то?
Наверх
PM
Я-Ха
27.10.2014, 18:20

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
rip616, они не "не знают"! Они не хотят связываться ни с чем :[ Понятно, что если бы я подъехал с наглой рожей и толстым-толстым кошельком, то и нашли бы что-нибудь в архивах, и вспомнили - но нету у меня такого толстого кошелька. И рожи наглой - тоже

Профильные предприятия-то ещё понятно, там стопицот раз всё перепродано, архивы и заводские музеи уничтожены, рабочие уволены. Но у этих-то! У них всё хранится и ничего не уничтожается, государственная, блять, тайна! Все реальные военные секреты, небось, проданы давно всем, кому ни попадя, а на этой фигне, которая ни гроша ломаного не стоит - пыжатся, важничают, щёки надувают! Секретность блюдут!

А информация... Как все мы - тут кусочек, там огрызок, собрал более-менее непротиворечивую картинку. Очень помогли "проклятые НАТОвцы" из Риги. Но документов, увы, никаких нет, даже тиражи не прикинуть

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
27.10.2014, 18:43

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Урра, здорово!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
shock07
27.10.2014, 18:44

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Класс!
Наверх
PM
Alex_Maestro
27.10.2014, 18:52

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Огромное спасибо за работу в фотошопе, очень понравилось и приятно) И от девушки большое спасибо, ей тоже нравится)

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
27.10.2014, 18:57

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Старался

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
27.10.2014, 19:36

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
"Чем больше в армии дубов, тем крЭпче наша оборона"...
Наверх
PM
Zeddy
27.10.2014, 19:39

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Басист Кайф Цитата ...

"Чем больше в армии дубов, тем крЭпче наша оборона"...

Басист Кайф (он же капитан Очевидность).
Рассмешил, стервец! Жаль, что не пословицей. ))

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
SiPUS
28.10.2014, 00:40

ID пользователя #771
Зарегистрирован: 23.11.2008, 23:34
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3239
Я-Ха Цитата ...

Старался

Фотошоп - это да. Я конкретно хочу извиниться за то убожество, что получилось в качестве фоток к этой статье. Видимо монитор надо коллибровать, с глазами вместе, чтобы белый голубым не выходил...
Могу прислать исходники, хотя лучше чем сейчас в "Атласе" все равно никто не сделает.
Наверх
PM
Я-Ха
28.10.2014, 03:25

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Макс, это всё фигня. Вот если бы ты ещё чутка фоток добавил с внутрянкой тремоло - было бы совсем отлично!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
VP
28.10.2014, 04:24

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6405
Я-Ха, браво. Снимаю шляпу! Брею бороду!
Наверх
PM
Я-Ха
28.10.2014, 07:40

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ну, ради одного этого стоило

А если серьёзно - моей заслуги тут особой нет. Вот если бы я умудрился штурмом взять питерский "750 завод" и отбить у них архив - тогда да.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
26.02.2015, 16:08

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Благодаря Alex_Maestro и его девушке я получил возможность освидетельствовать ягуароидный ГОНГ-Басс:



Да-да, здесь довольно много ФОТОШОПа.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
26.02.2015, 16:36

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Я-ха, спасибо огромное) вот так крышку прифигачить и никто ничего не заметит)))

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
venilavis
27.02.2015, 15:18
ГостьДоброго времени суток! Интересные экспонаты представлены в этой статье. Единственное что хочу заметить: В переписке я не нашел достаточных оснований называть эти гитары "ГОНГ" (согласитесь, как для струнных, звучит странно). "СОНГ" (песня - англ.) выглядит более естественно, как для инструментов ВИА. Или я что-то пропустил?
Наверх
PM
Skyworker79
27.02.2015, 15:19

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
вы что-то пропустили

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Les
27.02.2015, 15:28

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Я-Ха ,спасибо за обзор!
С сожалением сообщаю ,что в плане поисков информации рижская общественность молчит, как Мальчиш-Кибальчиш...

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Nik
27.02.2015, 17:54

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Я-Хе и всем следопытам - очень спасибо!
За анализ и систематизацию обрывков,находку и открытие.Главное - есть портреты героев и скелет информации,а мясо постепенно нарастет!
Наверх
PM
wolf
24.06.2015, 14:47

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Намедни встретился с завклубом (бывшим)в звании капитана и узнал следующее:"до2000г у нас квартировал авиаполк,после его расформирования всё имущество клуба было перевезено в округ(Москва) и сдано по описи.После актирования духовые поехали на переплавку,книги-в макулатуру, гитары под топор,колонки с усилителями под разборку.Взять актированное имущество было не возможно.Адрес места куда привозилось имущество является СТРАШНОЙ тайной.
Наверх
PM
Alex_Maestro
24.06.2015, 17:34

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
А у нас так в одном ДК, по воспоминаниям, рубили Рожены и Торнадо. А дискобас мой из костра перед домодедовским ДК спасён был

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
BAILOW
27.07.2015, 23:06
ГостьСтранно...Влад не откликнулся на это сообщение в Фото музыкантов...Переношу сюда, может кто-нибудь увидит =новую=модель. Я-ха тоже удивился, что ЭТО никому больше не интересно.

С Праздником, дорогие военные моряки!
Сегодня познакомился с дяденькой, служившим на Черноморском флоте, и во что он мне показал:
ГОНГ - (подразумеваем STAR VII).
Фото 1-3: Сам дяденька с ГОНГом со товарищи.
Фото 4: Ансамбль =Бриз= в окружении комплекта аппаратуры ГОНГ.
Фото 5: То же яйцо, ой, извините, ГОНГ, только вид сбоку!
И вот что сказал по этому поводу дяденька-гитарист:
Про аппарат:
В 1982 г. в ДОФ пришел новый аппарат, полностью комплект для ВИА. Да, он поступал только в военные части. Комплектация, наверно, была различная. У нас было 5-ть усилков 100 вт., пульт, ревер.,на этом всем было написано ГОНГ. Остальное все шло разное. микрофоны со стойками штук наверно 7, ударная (рижская), Юность-73, гитары штук 5, ну и все остальное. Я, в основном играл на этой, из советских лучшая, по- моему мнению Надписей на ней никаких не было. На обратной стороне была какая-то железка прикручена. Если не изменяет память, то вроде-бы ленинградская фабрика. кстати ГОНГ полностью ленинградский. Усилки классные, колонки фуфло, почти все переделывал.
О как!









Наверх
PM
Я-Ха
28.07.2015, 05:33

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Относительно Ленинградского происхождения я, пожалуй, поостерегусь вестись, но то, что ещё одна модель вылезла - это горе и беда

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
28.07.2015, 07:04

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Наоборот, есть куда стремиться! Значит по ДОФам надо шарить)

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»