Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Аккорд-бас. Несколько вопросов по реставрации и в целом.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Сhelya
06.07.2015, 17:56 Просмотр для печати

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Сегодня и а моей улице наступил праздник. Стал я на целый Аккорд-бас богаче. сейчас я его буду показывать да некоторые вопросы задавать по приведению его в хорошее состояние.

Пришел он ко мне только сегодня, у меня дома все еще ремонт поэтому о полноценной препарации пациента речь не идет. Будем считать это предобзором.

Для начала небольшая притча про судьбу и про то, что у каждого есть есть свой инструмент. Историю про то, как я стал обладателем Jolana RK Bass я уже как-то рассказывал. Тут ситуация была еще интереснее. Я сейчас не нахожусь в активном поиске инструментов (ибо ставить их все равно некуда), а потому не мониторю авито и прочие аналогичные ресурсы в поисках и ожиданиях. Помимо ремонта у меня есть определенные проблемы, о которых не будем. И вот, значится, на работе случился завал, в результате которого у меня был вынесен мозг, я был зол и раздражен. Чтобы привести себя в порядок, успокоиться и настроиться на рабочий лад, я решил помедитировать, посмотрев разных гитар. Просто посмотреть на гитары. Это, знаете ли, успокаивающий процесс. И для этого, я пошел в соответствующий раздел на авито. Где еще в одном месте можно увидеть большое количество РАЗНЫХ гитар.

И вот, значит, прям на первой странице, под третьим или четвертым номером вижу объявление о продаже за 900 рублей "неработающей гитары". И фотография с подозрительно знакомыми формами. Какое спокойствие? Какая медитация? Вы о чем вообще? Хватаю телефон, набираю номер, рзговариваю с продавцом. Человек был очень удивлен. На мой вопрос, не продал ли он еще гитару, он с тким удивлением говорит: "Нет еще, я объявление двадцать минут назад разместил только" (я потом посмотрел, количество просмотров объявления было семь).

Потом начинается классика "в другой город отправить тяжело". Кое как уговорил. Кинул здесь в чате просьбу не перебивать. Увеличил стоимость изначально означенную продавцом + стоимость пересыла. Ну и, в общем, в итоге сегодня забрал.

Переходим к басу. Некоторая паника, которую я возможно создал своими сообщениями в чате, связана с тем, что я осматривал инструмент на выдаче в транспортной компании, при очень ярком освещении, поэтому некоторые детали я неправильно воспринял. А когда писал с телефона в чат, сама гитара лежала в машине, и я писал по тем восприятиям, которые возникли при беглом осмотре.

В общем, вот с фотографиями (извиняюсь за качество, фото на телефон), что имеем:


Он таки бёрстовый, а не однотонный, как мне изначально показалось, но бёрст этот не слишком яркий.



Вот такие ручки. Родные?


Разъем на "классическом" месте.


Струнозацеп с припионеренным заземлением. Крышка-пепельница отсуствует. Ищется.



Антабки "немного" окислились.



Разметка ладов на накладке. В экземпляре, описанном в Музеуме Я-Хи и в экземпляре Izol'а, который на выставках доводилось держать в руках, разметки ладов нет. Но эта разметка не похожа на пионеринг. Очень похоже, что это с фабрики так.





Впионерены алапаевские колки. Причем посадочные места для них просверлены в других местах, а старые посадочные места заделаны. В общем, ищу оригинальные колки от "народных инструментов".


Вот тут какая проблема. Инструмент судя по всему последние годы (сколько - непонятно) хранился не просто с натянутыми струнами, а с перетянутыми струнами. На потона выше, наверное. Оттого появился небольшой прогиб, но не в нем главная проблема. Главная проблема в том, что у него совершенно жуткая высота струн. Не замерял, но там почти сантиметр над 12-м ладом при самом низком положении бриджа.
Соответственно вопрос - что делать? Гриф вклеенный, бридж ниже не опустить (да если бы и можно было - струны бы легли на корпус. Анкера нет. Но на Аккорде Влада, который был на выставках, вроде бы вполне приемлемая высота струн была. Так что это должно быть как-то поправимо. Вопрос как? Это вопрос к мастерам, наверное. Тем кто точно знает, как это можно сделать. Без теоретизирования и "можно попробовать...".


небольшой скол накладки




Маркировка переменных резисторов. Все три - 71-й год.


Вот интересный момент. ЛКП на гитаре покоцанное, осыпается и т.д., но вот в этом месте, складываетя ощущение, что здесь что-то было наклеено. Варианта три:
1- Это у меня парнойя, и просто так лак осыпается.
2 - Кто-то из предыдущих хозяев наклеил. а потом отодрали
3 - Что-то было наклеено на фабрике, но потом отвалилось/отодрали
И по ЛКП вопрос. ЛКП осыпается. Особенно на грифе с тыльной стороны. Страшновато даже что-то сыграть. Рукой проводишь, и на ладоне несколько частиц лака.И по корпусу та же фигня. Вопрос. Как лак лучше всего укрепить? Т.е. не перекрашивать заново, но и не оставлять так. Я думал о том, чтобы полиуретановы лакомм на водной основе (гарантированно с нулевой реакционной способностью, чтобы не угробить ЛКП окончтельно) тонким слоем покрыть, чтобы просто не осыпалось. Или какие еще варианты? Так оставлять не хочется - осыпется полностью и тогда просто встанет вопрос о полном перекрасе. Т.е. как-то надо "защитить" старый ЛКП.


В паре мест кат немного отклеился.


Лады вот в таком печальном состоянии. Второго лада нет вообще (на фотографии с разметкой ладов это видно). Т.е. в любом случае лады ставить новые придется. Подобрать один лад, чтобы он был такой-же, как те, которые были в 71-72 годах задача из достаточно нереальных. Да и забивать старые лады... Есть ли смысл?


Бридж и верхняя гребенка-направляющая для струн. В бридж кто-то вставил один обрезок ладовой проволоки, чтобы не париться с переставлением кусочков под отдельные струны.

Вот как-то так. Еще один инструмент в очереди на восстановление. Я так понимаю, основные три проблемы,касающиеся этого баса:
- найти родные колки и аккуратно их поставить. Голову грифа придетя как-то подкрашивать заделанные пионерские дырки.
- как-то решить проблему с высотой струн.
- как-то решить проблему с защитой осыпающегося ЛКП.
- подклеить отходящий кант
- найти крышку-пепельницу струнозацепа
- помыть, почистить освободить от окислов и прочие подобные работы

Вот, как-то так пока.


[ Редактирование 06.07.2015, 18:06 ]

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Svetliy_metall
06.07.2015, 18:03

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3166
Вот это везение! Поздравляю!

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
ZeLiBoBBer
06.07.2015, 18:14

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
под панелью, около разъема, должен быть штамп с цифрой, по ней можно узнать, кто гитару сделал.

Ну и да, поздравляю)
Чертеж пепельницы есть в чертежах

Самое интересное, что пока ни одного упрощенного баса после 72 года нету

[ Редактирование 06.07.2015, 18:15 ]

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
wolf
06.07.2015, 18:25

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Афоня в теме:"Реставрация...."на 5 стр. описывает укрепление ЛКП
Наверх
PM
serega612
06.07.2015, 19:23

ID пользователя #3783
Зарегистрирован: 11.04.2013, 21:05
Местонахождение: Каменское (Днепродзержинск), Украина
Сообщений: 1725
Мои поздравления!!! Аутентичный "Аккорд-бас" оставьте для коллекции. Играть лучше на Вашей реплике- она очень шикарна и т.д.
Наверх
PM
Alex_Maestro
06.07.2015, 19:26

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Алексей, мои поздравления!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
swin
06.07.2015, 19:32

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3696
Ух ты!

Песенки [link]
Наверх
PM
Сhelya
06.07.2015, 19:41

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
wolf Цитата ...

Афоня в теме:"Реставрация...."на 5 стр. описывает укрепление ЛКП

Посмотрел, спасибо. Т.е. просто Данишем? У меня еще полбанки осталось. Попробую.

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Сhelya
06.07.2015, 19:45

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
ZeLiBoBBer Цитата ...

под панелью, около разъема, должен быть штамп с цифрой, по ней можно узнать, кто гитару сделал.

Потом, когда уже буду вплотную реставрацией заниматься посмотрю. Пока в шкаф убрал. Не до восстановления сейчас. Да и негде - ремонт. у меня щас на очереди в реставрацию Jolana Basso X стоит и плюс три моих самопальных проекта (включая реплику Урала) незавершенных.

Всем спасибо за поздравления.

Все-таки, никто не знает как с высотой струн на гитаре с вклеенным безанкерным грифом бороться? Ведь не "выклеивать" гриф и вклеивать заново же? Должны быть способы...

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
06.07.2015, 19:52

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Поздравляю!

Относительно наличия разметки ладов - АККОРД был большим кастомшопом, и считать какой-то вариант каноническим невозможно.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
06.07.2015, 19:58

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ойбл...........
Наверх
PM
BAILOW
06.07.2015, 21:21
ГостьЕсли такие подойдут, то аккуратно выну их и отдам. 19 штуков.

Наверх
PM
Сhelya
07.07.2015, 05:13

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
BAILOW Цитата ...

Если такие подойдут, то аккуратно выну их и отдам. 19 штуков.

Спасибо, у меня еще бухта синтомсовских есть. Я подозреваю. что некоторые скажут, что это есть пионерия, но я таки поставлю просто новые лады, не пытаясь совсем уж 146% оригинальный вид достичь.


Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
-Putnik-
07.07.2015, 05:30

ID пользователя #2458
Зарегистрирован: 07.03.2011, 17:40
Местонахождение: Днепропетровск - Макеевка
Сообщений: 3580
Новые лады должны немного распереться в пазах и уберут чуток высоту



Обменка [link]
Наверх
PM
Les
07.07.2015, 06:35

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Поздравляю!!!
Гриф я недавно на китайской акустике ровнял с помощью 2-х метрового уровня, струбцин, подкладок и простого бытового фена (строительным нерешился).
по уровню смотрел, где требуется выравнивание, после чего через подкладочки прикреплял его (уровень) к грифу, смачивал водой из пулика и просушивал феном, предварительно ещё одной струбциной подтянув в нужную сторону.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Сhelya
07.07.2015, 08:24

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Les Цитата ...

Поздравляю!!!
Гриф я недавно на китайской акустике ровнял с помощью 2-х метрового уровня, струбцин, подкладок и простого бытового фена (строительным нерешился).
по уровню смотрел, где требуется выравнивание, после чего через подкладочки прикреплял его (уровень) к грифу, смачивал водой из пулика и просушивал феном, предварительно ещё одной струбциной подтянув в нужную сторону.

Это прогиб так выправлять. А здесь прогиб, хотя и есть, но не смертельный. Тут, судя по всему, вопрос в том, что у грифа появился ненормативный наклон, относительно корпуса.

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
BAILOW
07.07.2015, 08:26
ГостьСhelya, как вам удобней! Мои-то тоже совсем =новые= и аутентичные.
Наверх
PM
djdollar
07.07.2015, 09:29

ID пользователя #6785
Зарегистрирован: 25.04.2015, 15:12
Местонахождение: Пущино, Московская обл.
Сообщений: 608
Ребята, а струнозацеп из алюминиевого уголка - так реально на фабрике делали?

Чёт сомневаюсь, аккорды в руках не держал, только белорусский Бас2 и тоники, у них это вполне себе фабричная деталь.

Мой вишлист
[link]
Наверх
PM
Сhelya
07.07.2015, 09:36

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Струнозацеп родной такой.

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
SPA
07.07.2015, 09:42


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7118
либо перевклеивать гриф,либо строгать накладку на клин

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Сhelya
07.07.2015, 10:19

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
SPA Цитата ...

либо перевклеивать гриф,либо строгать накладку на клин

Т.е. менее радикальных способов нет?

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
SPA
07.07.2015, 10:21


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7118
я других,в случае вклееного грифа,не знаю

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Сhelya
07.07.2015, 10:36

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Мдя. Хреново. А как лучше всего аккуратно "выклеивать" гриф, чтобы не угробить гитару?

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
VP
07.07.2015, 10:47

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Мне на одной гитаре мастер демонтировал криво вклееный гриф путём установки хитрой мощной струбцины со строго направленным вектором силы. Давил потихоньку, слегка прогревая феном (приклеено было на эпоксидку).

И да, очень поздравляю!!!
Наверх
PM
SPA
07.07.2015, 12:27


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7118
как-то прогреть соединение,не повредив лкп

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
01.05. : 08:31
С Праздником! Мир! Труд! Брют!

SPA
29.04. : 13:32
Да, ценнички на них такие, что почек не хватит

Art_Esto
29.04. : 12:34
Этот фантастический и культовый бас давно занёс в список "мечтать и никогда не купить"

SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»