Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Jolana Star IX

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Alex_Maestro
24.10.2015, 18:27 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228




Звезда по имени Jolana


Фактически, именно с этого инструмента началась моя незавидная карьера собирателя винтажа. Это первая тематическая электрогитара, попавшая мне в руки. Сия «звезда» была обнаружена в электростальском АНТИКАФЕ. Им нужна была акустика, а не электрогитара, поэтому в местном музыкальном лабазе был закуплен нормальный китайчонок, и был совершён взаимовыгодный обмен.

JOLANA Star IX, в просторечье «девятка» или «отвёртка», выпускалась с 1967 по 1977 годы Крновской фабрикой чехословацкой фирмы JOLANA.

У моего экземпляра голова, как и весь гриф, окрашены в приятный голубой цвет. Встречаются экземпляры с грифами под бесцветным лаком. Возможно, на моём экземпляре голова грифа просто была запорота при производстве. На голове расположена декаль с названием модели.
Кроме того, на ней установлен скобообразный ретейнер, и (в моём случае неродной) пластиковый верхний порожек.




Колковая механика раннего типа, 2х3. когда инструмент попал ко мне, были установлены Diamant’овские, однако, благодаря помощи Славы «sam74», мне удалось добыть комплект штатных колков.




Типовая втулка.




Кленовый гриф крепится четырьмя шурупами через металлический некплейт (сквозь который проходит шуруп для фиксации верхней антабки) и имеет почти плоскую ореховую накладку, размеченную небольшими перламутровыми маркерами.

Помимо этого, на пятке грифа видны надпись Made in Czechoslovakia и бортовой номер 5724, говорящий, что гитара изготовлена где-то в районе 1973-74 гг.




Гайка анкера с отверстиями под вороток выведена в пятку грифа.




Антабки обе одинаковые, достаточно маленькие.




В схему инструмента входят два поздних рельсовых сингла, регулируемых по высоте, и закреплённых под углом на центральном пикгарде. Ранние пикгарды, кстати, имели своеобразные рамочки, отформованные в процессе производства. Помимо этого, у ранних дек фрезеровка под бриджевый датчик несколько больше, чем на поздних инструментах.








На боковом пикгарде смонтирован темброблок, состоящий из двух галетных переключателей, потенциометра и гнезда (к сожалению, потенциометр впионерен советский, а вместо канонического JOLANA’вского джека был врезан СГ-5 - из-за чего теперь гнездо вынужденно установлено через крупную металлическую шайбу). Кстати, на большом коричневом кондёре ещё читается гордое имя «Tesla»




Органы управления подписаны и интуитивно понятны – переключатель звукоснимателей, переключатель обрезных фильтров и регулятор общей громкости




Корпус ольховый, на обороте имеются две пластиковые ножки, которые в теории должны защитить гитару от царапания ЛКП.




Потенциометр громкости снабжён ранней ручкой с цифрами. Более поздняя инкарнация отличается наличием железной вставки.






Галетники же снабжены типовыми клювами.




Машинка вибратора разборная, с любимой чехами прокладкой из фетра. Также центральным винтом можно регулировать силу сжатия пружины. Втулка для рычага с резьбой приварена к пластине-струнодержателю. В общем, перед нами очередная инкарнация FENDER’овского «floating tremolo», широко использовавшегося не только во всём мире, но и за Железной занавеской.






Собственно, сам вкручивающийся рычаг, пока без набалдашника




Бридж типовой, незакреплённый на корпусе - такими снабжалось большинство электрогитар JOLANA соответствующего периода выпуска. На моём экземпляре вездесущие пионеры поставили неродные ростовские роликовые сёдла, что, конечно, благотворно влияет на стабильность строя при работе рычагом, но с точки зрения аутентичности - позор. На дополнительном фото можно увидеть штатный типовой JOLANA’вский сухарь.






По личным ощущениям – инструмент очень лёгкий, звонкий, рок-н-ролльно звучащий. На мой взгляд – очень приятный, красивый и нестандартный, хоть и отпугивающий многих своей оригинальной формой.

Выражаю благодарность Славе sam74 за помощь в оснащении инструмента


Alex_Maestro, специально для sovietguitars.com


[ Редактирование 24.10.2015, 18:43 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
swin
25.10.2015, 16:35

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Спасибо за отвертку!

Песенки [link]
Наверх
PM
vdsergey
25.10.2015, 22:46

ID пользователя #6651
Зарегистрирован: 10.02.2015, 22:59
Местонахождение: Новочеркасск
Сообщений: 434
Отличный обзор. За месяц уже 9-й !!! .И все четкие и конкретные ... слов нет.

Если нужно сделать ,а сделать это нельзя - надо просто делать . Если есть желание- есть тысяча возможностей,если нет желания - есть тысяча причин.
Наверх
PM
Alex_Maestro
25.10.2015, 23:27

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
У меня очень хорошие редактора)

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
sam74
26.10.2015, 09:48

ID пользователя #1944
Зарегистрирован: 18.06.2010, 21:04
Местонахождение: Изюм, Украина
Сообщений: 1721
Алексей,на доп. фото ролик от басового бриджа.
Наверх
PM
Alex_Maestro
26.10.2015, 11:03

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Слава, вот всю малину раскрыл) да, от бысового, ибо по странному стечению обстоятельств гитарного у меня нет. А можешь фото гитарного дать, если разница такая заметная?

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
sam74
26.10.2015, 16:25

ID пользователя #1944
Зарегистрирован: 18.06.2010, 21:04
Местонахождение: Изюм, Украина
Сообщений: 1721
Разница только в ширине и глубине канавки под струну.



Наверх
PM
Alex_Maestro
26.10.2015, 16:32

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Спасибо большое!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
mysha_krys
27.10.2015, 17:41

ID пользователя #1814
Зарегистрирован: 10.04.2010, 19:43
Местонахождение: Санкт-Петербург - Крестцы, Новгородской обл.
Сообщений: 3129
сегодня возился с её братишком-басиком такого же цвета...

Мышке осталось найти ВСЕГО 1 гитарка - Пловдив-бас... И будет ему ЩАССТЯ!!! хотя нашлась фотография, где я играю на чём-то похожем на РЕКОРД...
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
27.10.2015, 17:42

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
мечта моя, одноцветную парочку собрать)

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
diesell71
27.10.2015, 18:31
ГостьУ одного моего знакомого была такая зверюшка. Морковного цвета. Товарищ играл что то типа панк - рока в основном через дисторшн. Злая гитарка была. Звеняще - шипяшая. Но звонкая.
Мне такой звук не очень импонировал, и мы его старались на ритм "задвинуть", но на собственных вещах он отрывался.
Наверх
PM
VAD
04.11.2015, 18:03

ID пользователя #3422
Зарегистрирован: 23.09.2012, 20:46
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 292
Играл на такой на Северном прессе - надо сказать по грифу можно сравнить с нашим арктопом. Широкий плоский, не удобный. Играть тяжело. Для быстрых пассажей не годится. Звук то же не вдохновлял.
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
21.11.2015, 19:24

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Обзавёлся такой. №2483 1970 года по декодеру. Отличается от сабжевой наплывами вокруг звукоснимателей и самими звукоснимателями.




Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
plan_b
01.12.2015, 19:07
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
Моя чудо-история со Стар 9. По программе - 1968г
Спустя 15 лет ко мне вернулся Стар 9 ( отвертка серебристая, оставленная мной в школе по завершению ее). В школе с тех пор была куча ремонтов, полный по ПЖ безопасности снос "каморки за актовым залом", сменилось куча зав.хозов. Потратилось время чтоб ее найти, два часа мы сидели с директором пытаясь сообразить где она могла бы быть если еще не выкинули или уперли. И когда я уже отчаялся, собравшись последовать совету директора "расслабиться отпустить и забыть", все возможные места мы обшарили,уходя на крыльце встретил ОБЖшника своего, подполковник запаса, хороший дядька и от музыки далекий, думаю спрошу (при мне были фотографии где мы играем в актовом зале в 2000-ом). Он говорит, не знаю но видел в кабинете 3-01 весит какая-то. И чудеса, когда поднялся это оказалась именно она, радости моей не было предела, попытайтесь представить - какие были проделаны до этого розыскные работы!
По Матфею: "7 – Просите – и получите, ищите – и найдете, стучите – и вам откроют."










[ Редактирование 01.12.2015, 19:40 ]

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
Yarnichin
01.12.2015, 19:09
ГостьДа уж, вот это щасстя! Поздравляю!
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
01.12.2015, 19:17

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Есть клюв на неё

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
01.12.2015, 19:33

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Поздравляю!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
ZeLiBoBBer
01.12.2015, 19:47

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
А вас, Яков Игорич, я поздравляю с третьим конденсатором в схеме, коего в вашей схеме нема)

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
01.12.2015, 19:53

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ну нема и нема. Хрен с ним.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
ZeLiBoBBer
01.12.2015, 19:59

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
как же аутентишность? Предлагаю гипотезу, что гнездо меняли у нас при приемке, и добавляли конденсатор, чтоб не выпендривались. Такой кондер встречаю в третьей гитаре уже. Отверстия для крепления пятака тоже совпадают на нескольких гитарах, моей в том числе

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
plan_b
02.12.2015, 09:25
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
ZeLiBoBBer Цитата ...

как же аутентишность? Предлагаю гипотезу, что гнездо меняли у нас при приемке, и добавляли конденсатор, чтоб не выпендривались. Такой кондер встречаю в третьей гитаре уже. Отверстия для крепления пятака тоже совпадают на нескольких гитарах, моей в том числе


Я-ха, Спасибо!

У меня на семерки под гнездо так же вырезано было, один в один. Но не знаю, это нехитрая комбинация, вполне мог сделать тот кто покупал, хотя по логике должно быть спец. отделение адаптируещее "импорт" под советскую "жизнь", под советские стандарты. А про кондер не понял ваши переписки, что с ним и какой именно ? Ни один из них на советский не похож

И самый главный мне вопрос, реально ли найти родной чехол! И так же ищу варитон, ручку варитона и родное гнездо = у кого есть, в "личные".


[ Редактирование 02.12.2015, 09:31 ]

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
Nik
02.12.2015, 09:27

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
На мой глаз,девятке вот такой серебристый окрас более всего к лицу.Некую космичность облику придаеть.
plan_b,мои поздравления,двойные причем!И красавицу обрел,и с памятно-ностальгической родословной.
Мой давний такой-же поход в родную школу успехом не увенчался.Одесситка моя растворилась в тумане бесследно.
Порыдал и забыл.
Наверх
PM
Nik
02.12.2015, 09:34

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
И еще - предлагаю с согласия всех,в конце статей всех прилагать ссылку с Ю-тьюба с звучанием гитары.От Линаса,например.
Если сам автор в силу разных причин не может сам записать ее голос.
Наверх
PM
MasterZemb
03.07.2016, 07:40
ГостьХорошая Статья. вопрос возник пикгарды делали из прозрачно пластика и покрывали краской ? или это был белый пластик?
начертания на фрезеровки в банках ввиде буквы М автограф сборщика или какой то символ (вечности)?

Наверх
PM
Я-Ха
03.07.2016, 07:55

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Пикгарды были из белого пластика.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»