Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

JOLANA Galaxis bass

Автор Добавил
Alex_Maestro
24.10.2015, 19:00 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228



МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ ПЕРЕЛЁТ


История появления данного инструмента у меня интересна – я получил его в подарок от моего товарища, с которым на четвёртом курсе мы играли в электросталевском ДК им. Карла Маркса различные кавера. Спустя некоторое время он решил, что путь басиста – не его путь, взял в руки свой IBANEZ, а мне отдал этого красавца. Правда тогда у него не было одного из колков (стоял алапаевский басовый), вместо родных САПФИРов был вфигачен хамбакер АРТОН с рамкой, не было потенциометров, пепельницы и джекплейта. Кстати, в своё время, он спас его от помойки, забрав у кого-то из знакомых.

Выпуск данного изделия Крновской фабрики чехословацкого музыкального концерта JOLANA был начат в 1978 году. До прекращения производства в 1991 году этих инструментов было выпущено без малого 21 тысяча штук!
Большая голова лишена логотипа, вместо него видны выцветшие буквы “Clarion”. Можно, конечно, предположить некий мифический ребрендинг гитар JOLANA, благо на форуме уже мелькала ЭГ Disco с непонятным нештатным логотипом, но скорее всего причина такого выцветания банальна – пионерский логотип был на голове куда дольше чем родной.

На фото ещё нет родного ретейнера, который появился у меня позже этой статьи и представляет собой незамысловатую скобку






Колок в разборе. Это поздний тип басового колка, который по размеру уже больше гитарного, в отличие от того, как было раньше. Стоит отметить декоративную втулку между лопастью и червяком.




Стандартная JOLANA’вская бассовая втулка.




Мне очень нравится боковая разметка грифа крошечными дотами, аккуратно врезанными в пластик канта, а не нарисованным, как это периодически встречается. И выглядит солиднее и не стирается.




Гриф кленовый, с накладкой из варёного бука, крепится к деке четырьмя шурупами через металлический некплейт в форме трапеции. Виден серийник - 7509. Если верить программе определения даты производства, мой инструмент изготовлен в 1982 году.




Шестигранная гайка анкера с отверстиями под вороток выведена в пятку грифа.




Асимметричный корпус, напоминающий обводами FENDER JazzBass, изготовлен из правоверной ольхи.
Верхняя антабка довольно простая.




А нижняя – легендарная подстроечная отвёртка, вкручивающаяся в небольшую металлическую втулку, запрессованную в торец деки.




Электронику мне пришлось паять с нуля, поэтому ливер инструмента выглядит достаточно страшновато. Схема гитары состоит из четырёх потенциометров, галетника, гнезда и двух звукоснимателей SAPHIR. Как видно на фото, это не хамбэкеры в их классическом понимании, так как катушки распаиваются раздельно. Само расположение регуляторов «Громкость» и «Тон» тоже нетипично: линейки регулировок для каждого звукоснимателя расположены не друг под другом, а рядами. Плюс катушки одного звучка разведены на разные потенциометры, что позволяет их достаточно интересно микшировать. За схему стоит сказать отдельное спасибо Владимиру Новомировичу - без него ничего б не вышло.




На звукоснимателе помимо клейма «Made in Czechoslovakia» указан номер патента, защищающего данную разработку чехословацких инженеров от копирования.




Потенциометры снабжены типичными ручками, хорошо знакомыми нам ещё по гитаре Diamant. Кстати, в выемке ручки внезапно был обнаружен вездесущий чешский фетр, хотя, возможно, это уже более поздняя пионерия. По словам SPA выемка предназначена для гаек, и фетра там он никогда не видел, а уж он-то Jolan повидал.




Галетный селектор звукоснимателей снабжён типовым клювом из пластика.




Струнозацеп – стандартная гребёнка, отдалённо напоминающая ставившиеся на советские басс-гитары фабрик Ростова-на-Дону и Орджоникидзе, но чехословацкая заметно толще и солиднее.




Сверху зацеп закрыт хромированным кожухом-пепельницей, фиксирующейся на корпусе при помощи двух подпружиненных усиков, вставляющихся в отверстия в деке.






Бридж – типовой басовый, с цилиндрическими сёдлами. В моём случае крышка украшена очень красивой штамповкой логотипа JOLANA.



Многие отмечают, что басовая версия вышла намного удачнее гитарной. К сожалению, гитара мне в руки пока не попалась, поэтому сравнить не имею возможности, но бас - да, неплох. По крайней мере, в каверах на METALLICA, RHCP, OASIS и некоторых других групп, которыми мы сотрясали стены дома культуры, он звучал более чем убедительно и так как надо.

Выражаю благодарность Владимиру Новомировичу за помощь в схеме

Alex_Maestro, специально для sovietguitars.com



[ Редактирование 10.01.2017, 19:39 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Yarnichin
24.10.2015, 20:53
ГостьСлушай, я тут заметил слово Артон)
Не продается?
Наверх
PM
Alex_Maestro
24.10.2015, 21:34

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Неа

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
swin
24.10.2015, 22:24

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
AlexMaestro, Ваша творческая активность просто невероятна! А электроника напаяна небрежно, прямо скажем. Похоже на незавершенный макет. Схема оригинал?

Песенки [link]
Наверх
PM
Alex_Maestro
24.10.2015, 22:54

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Да, схема оригинал, только исполнение хромает

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
StariyDed
25.10.2015, 07:59

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Схема знакомая...а качество пайки и правда нужно подтянуть.
Наверх
PM
Les
25.10.2015, 08:56

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Не нападайте на парня. Всё придёт!
Мне тут знакомая попросила провода перепаять. Перепаял. Попутно сказал, что тому, кто это делал до меня в прошлый раз, не мешало бы руки пообрывать и научиться с паяльником обращаться. На что она мне заявила - "Так ты же и паял лет 5 назад!"
Всё придёт в опытом и практикой.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
StariyDed
25.10.2015, 09:01

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Это не нападение...это дружеский совет, а опыт - дело наживное.
Наверх
PM
Alex_Maestro
25.10.2015, 09:11

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Да, нет тут нападения) я это год назад паял, а то и чуть больше.. Сейчас вроде бы получше

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
25.10.2015, 09:55

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Блин, забыл ваше авторство схемы указать, Владимир Новомирович! С компьютера подправлю

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
shock07
25.10.2015, 10:49

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548

Alex_Maestro, респект!

Всем форумчанам желаю отправиться (некоторым по второму разу!) в армию! Перед уходом не забыть несколько статей на сайте оставить!)))
Наверх
PM
StariyDed
25.10.2015, 11:44

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12679
Алексей!
О т.н. "авторстве" я и не думал... Главное, что у тебя всё получилось, а навести лоск - всегда успеешь.
P.S. Всегда приятно помогать людям с пытливым умом, и жаждой сделать что то полезное своими руками...
Наверх
PM
Alex_Maestro
25.10.2015, 11:57

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Ну тем не менее, я просто всегда предпочитаю сказать спасибо тем, кто мне помог

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
swin
25.10.2015, 15:22

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Злой Вы, shock07 ! Еще посоветуйте повторно жениться или вторую жену завести. (-:

Песенки [link]
Наверх
PM
diesell71
25.10.2015, 16:23
Гость
shock07 Цитата ...


Alex_Maestro, респект!

Всем форумчанам желаю отправиться (некоторым по второму разу!) в армию! Перед уходом не забыть несколько статей на сайте оставить!)))


Если только в звании генерала.
Наверх
PM
swin
25.10.2015, 16:40

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Электронщики на сайте присутствуют. Но источник знаний в этой области, всегда открытый в нужное время на нужной странице, у нас один - Новомирович!

Песенки [link]
Наверх
PM
Red
30.10.2015, 06:55

ID пользователя #3177
Зарегистрирован: 13.04.2012, 13:26
Местонахождение: Доброполье, Донецкая обл.
Сообщений: 1048
У меня где-то был родной ретейнер..могу по искать если нужно
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»