Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

MUSIMA Deluxe 25 B

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Alex_Maestro
09.11.2015, 20:53 Просмотр для печати

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228




БАСЯЩИЙ ЯГУАР



Данный образец восточногерманского гитарпрома появился у меня благодаря нашему любимому форуму, а именно вот этой теме: [link] . После получения этот инструмент потребовал минимальной доводки, чтобы предстать во всей своей красе.

Голова грифа украшена логотипом модели. Цифры «25» в названии – обозначение юбилейной серии инструментов, выпущенной, по одной версии, к 25-летию концерна Musima, случившемуся в 1979 году, а по второй – к 25-летию ГДР, отмечавшемуся в 1974. В пользу первой версии говорят свидетельства отечественных лабухов, утверждающих, что инструменты этой серии в СССР появились только в районе 1980 года. На стороне второй версии – портал schlaggitarren.de, вероятно, самый авторитетный ресурс в сети по ГДР’овским гитарам.

На фото хорошо виден белый направляющий порожек перед нулевым ладом, а также установка басовых колков без втулок.




Колки стандартные для немецких инструментов той эпохи, имеющие пластиковые бутоны, с течением времени, становящиеся очень хрупкими (поэтому на моём инструменте стоит комплект бутонов от OLEGMAN68).




Гриф буковый, с палисандровой накладкой, украшенной белым кантом и размеченной небольшими белыми маркерами. По словам SPA, на гитарах иногда встречаются и кленовые грифы, неизвестно, правда, распространяется ли это на басовые инструменты.
Кант, кстати, трескается, но такого гибельного процесса, как на инструментах чехословацкой фирмы JOLANA, нет. Лады, к сожалению, как видите, сточены почти в ноль.




Крепится гриф к деке через фигурный дюралюминиевый некплейт (общий для всей 25-й серии) двумя винтами, вкрученными в футороки в пятке. Также на фото видны остатки наклейки с названием страны-производителя. В моём случае, к сожалению, заветное «Made in GDR» стёрлось.




Гайка регулировки анкера под вороток традиционно для всего комплекта выведена в пятку грифа.




Абрис корпуса, единого для всей серии размера, за исключением модели 25К (различия имеются лишь во фрезеровке под электронику), приблизительно повторяет обводы FENDER Jaguar/Jazzmaster. Дека изготовлена из набора ольховых брусков, фанерованного буковым шпоном (иногда бывает и кленовый), и выкрашенного в довольно яркий санбёрст. Электросхема смонтирована на пикгарде, оригинал традиционно начал разлагаться, поэтому Izol изготовил новодел.




Электроника состоит из двух регулируемых по высоте синглов Simeto 3b, отличающихся только количеством алниковых магнитоводов: 4 у некового и 8 у бриджевого.






Пластиковая крышка, скрывающая катушку, приклеена к основанию, поэтому полное вскрытие звукоснимателя я делать не стал.




Система крепления звучка на пикгарде интересна наличием металлических прокладок, предотвращающих протирание и повреждение пикгарда. Винты крепления вкручены в металлическую втулку, которая вставлялась в форму ещё на этапе отливки основания.




Фрезеровка под электронику. Ожоги на дне, со слов предыдущего хозяина – следы попытки выправить баланс инструмента, путём заливки свинца в полость темброблока.




Общий вид монтажа – такой. К сожалению, я на тот момент не знал, что фольга покрывала не весь пикгард, а только части, поэтому, взяв за образец 25К, лихо заклеил всё. Общая конфигурация управления – трёхпозиционный переключатель звукоснимателей, два селективных регулятора тембра и один - общей громкости




Переключатель звукоснимателей – стандартный для всех восточногерманских электрогитар, выпускавшихся с 1974 года. В обзоре JOLANA Diamant я отмечал некоторое сходство чехословацкого и ГДР’овского селектора. Возможно, база была едина, или общемировая практика диктовала общую моду. Крепился селектор с помощью гайки через пластиковую прокладку.








Блок потенциометров RFT, стандартных для ГДР.




Ручки, как это водится, не дожили до нашего времени, поэтому у меня установлен новодел от OLEGMAN68. Но ради исторической справедливости, представляю фотографии оригинальных насадок, похожих по типологии, но, вероятно, выпускавшиеся в разное время.






Гнездо-лодочка по мотивам FENDER’овской – также общего типа для всей 25-й серии с вкрученным гнездом, почти неотличимым от нынешних.






Струны к корпусу крепятся через металлический зацеп. Похожий, но на шесть струн, установлен на моделях 25К и de Luxe 25. Забавный момент, видный на заглавном фото: отверстие под четвёртую струну очень узкое, настолько, что сквозь него не проходит обмотка у бобышки.






Бридж – также общей типологии на всей 25-й серии, с пластиковыми хромированными сёдлами. На фото видны два винта регулировки по высоте с отверстиями под вороток. Рядом с винтом, регулирующим ход сухаря, видна гайка, которая приклеивается краской на конце винта для предотвращения его выпадания, а также металлическая втулка с резьбой, отливавшаяся в пластиковом сухаре.




Антабки – вечная классика инструментов из ГДР, в последний раз замеченная именно на 25-й серии




Наилучшей иллюстрацией возможностей баса будет видеодемонстрация от Линаса:



В Музеуме есть следующая характеристика гитары: "инструмент, весьма удобен по балансу и эргономике, а также, безусловно, впечатляет стильным экстерьером, но, тем не менее, не оправдывает громкого "de Luxe" в названии: звук у него несколько выхолощенный и пустоватый, без рыка и сустейна, а выхлоп довольно слабый. Что тому виной - конструкция датчиков или устройство бриджа - сказать трудно, но, как и большинство собственных поздних наработок восточногерманских лютнеров, это скорее имиджевый инструмент. Тем не менее, при известном желании и фантазии, гитара пригодна для лёгкого рок-н-ролла, сёрфа, и - кто бы сомневался! - пост-панка".

От себя я могу добавить, что баланс инструмента не особо хорош, ибо неспроста в него пытались заливать свинец, как в героя Юрия Никулина из фильма "Страсти по Андрею". Гриф вполне удобен на хват, а сам по себе инструмент красив и ярок. Схема, описанная выше, логична, вот только время не пощадило потенциометры: в одном из них срывало внутренности, и после прочистки и сборки он работает, скорее, как выключатель. А переключатель датчиков имеет досадную особенность - он издаёт потрескивание при переключении, не знаю уж почему.

Alex_Maestro, специально для sovietguitars.com




[ Редактирование 10.11.2015, 09:58 ]

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
diesell71
09.11.2015, 21:19
ГостьЕще один шикарный обзор! Спасибо!
Треск переключателя происходит вследствии окисления контактов (они покрываются слоем оксидной пленки - патины) - лечится протиркой ватной палочкой со спиртом.
Наверх
PM
SirPunk
10.11.2015, 07:01
ID пользователя #6344
Зарегистрирован: 18.09.2014, 10:13
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Alex_Maestro, а про предыдущих владельцев этой гитары вам ничего не известно? Дело в том, что прошлый ее вид без бутонов колков напомнил мне старых знакомых - питерскую группу "Билли Бонс". У их басиста Юрки была такая же гитара, точно без бутонов. Для настройки он использовал ключ, которым регулировали грифы отечественных акустик, этот ключ постоянно висел у него где-то на гитарном ремне. По размеру подходил идеально, насколько я помню.
Эти мои знакомые еще играли в последнем, если не ошибаюсь, составе "Оркестра АУ" вместе со Свином, правда, я не знаю, та ли гитара была у них в это время. Или Музимы без бутонов - это самое обычное явление?
Кстати, "Билли Бонс" играл фанк, бас-гитара вполне и для этого стиля подходила.
Наверх
PM
Les
10.11.2015, 07:43

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Хороший обзор!
И басец красивый.
Кстате, на моей ДэЛюкс25В лады практически так же были стёрты. Может это с завода так надо?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
10.11.2015, 08:22

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Главную фотку по теме забыл



МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Nik
10.11.2015, 10:07

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Алексу - респект,однозначно!
\\\Главную фотку по теме забыл\\\
Я-я,дас ист фантастишь!Или натюрлих,что тоже верно.
"выхолощенный и пустоватый" звук баса с избытком компенсируется внешними данными басистки.Публика неиссстствовала!!!

[ Редактирование 10.11.2015, 10:12 ]
Наверх
PM
Yarnichin
10.11.2015, 10:09
Гость
Я-Ха Цитата ...

Главную фотку по теме забыл



А це кто?
Наверх
PM
Alex_Maestro
10.11.2015, 10:12

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
SirPunk, к сожалению, ничего не известно, но гитара имела, вроде как, московскую прописку, так что.. А обламывающиеся бутоны - норма, к сожалению, ибо в оригинале они пустотелые, стенки ломаются при попытке настроить

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
10.11.2015, 10:13

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Ярик, эт басистка messer chups. Да только поменяла она Музиму на фендырь

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Yarnichin
10.11.2015, 10:15
ГостьТа и правильно сделала, из социалистов только чехи-басы звучат
Наверх
PM
Nik
10.11.2015, 10:41

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Не-не-не,с Музимой они обе больше глаз радуют.
Наверх
PM
Yarnichin
10.11.2015, 10:46
ГостьЯ таки не спорю, что Мюзимы красивые, но не слышал ни одного звучащего мюзимовского баса
Наверх
PM
shock07
10.11.2015, 11:17

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Yarnichin Цитата ...

Я таки не спорю, что Мюзимы красивые, но не слышал ни одного звучащего мюзимовского баса

???
1655, 1657, экшены всх мастей...
Наверх
PM
Yarnichin
10.11.2015, 11:25
ГостьПолуаки в принципе не люблю, экшена звучащего не видел и не слышал

[ Редактирование 10.11.2015, 11:26 ]
Наверх
PM
Nik
10.11.2015, 11:51

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Yarnichin Цитата ...

Полуаки в принципе не люблю, экшена звучащего не видел и не слышал

Как говорят у нас в Одессе - у тебя все еще спереди!
Наверх
PM
Uncle Sascha
10.11.2015, 14:04

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
shock07 Цитата ...

Yarnichin Цитата ...

Я таки не спорю, что Мюзимы красивые, но не слышал ни одного звучащего мюзимовского баса

???
1655, 1657, экшены всх мастей...

V/2 прекрасно звучит. Только струны хорошие нужны.
Наверх
PM
Басист Кайф
11.11.2015, 09:51

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Yarnichin - это Экшн бас тебе не звучит???

"Мне кажется, вы слишком много кушаете. В смысле - зажрались!"

Допускаю, что тебе попадался один незвучащий экземпляр. Бывает, даже у Фендера. Но звучат Экшены обычно - ЗБС!
Наверх
PM
StariyDed
11.11.2015, 10:28

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
По моему скромному мнению, для начала плодотворной дискуссии о звучании того или иного муз. инструмента, очень не повредит установить - о каком именно "звуке" собственно идёт речь. О какой именно связке муз. инструмента и электронных устройств.
"Звучит" - как это не странно - АС (акустическая система)!
Усиленный сигнал на её вход подаёт УНЧ (усилитель низкой частоты), а вот на вход УНЧ может подаваться чистый или обработанный звуковой сигнал от электромагнитных, пьезоэлектрических, емкостных, и т.п. звукоснимателей струнного муз. инструмента. У того же «чистого звука» в спектре такая масса гармоник… я уже не говорю о всякого рода устройствах обработки и искажения исходного сигнала…
50-30 лет назад имел смысл устраивать «танцы с бубном» и заниматься «деревом», «мясом», «сустейном», и т.п. изысками, т.к. инструмент в основном должен был «звучать» на чистом звуке…
И опять же по моему скромному, и сугубо индивидуальному мнению, сейчас уже практически не имеет значения из чего сделана гитара или другой струнный инструмент, к.т. – дерево, металлы, все возможные пластики, какие именно звукосниматели используются для преобразования колебания струн в электромагнитный сигнал…
Сейчас - всё решает крутость процессора, и все усилия практически сводятся только к удобству возбуждения тех самых исходных колебаний натянутой струны…А жаль…


[ Редактирование 11.11.2015, 10:30 ]
Наверх
PM
Yarnichin
11.11.2015, 10:54
Гость
Басист Кайф Цитата ...

Yarnichin - это Экшн бас тебе не звучит???

"Мне кажется, вы слишком много кушаете. В смысле - зажрались!"

Допускаю, что тебе попадался один незвучащий экземпляр. Бывает, даже у Фендера. Но звучат Экшены обычно - ЗБС!


А у вас есть? Вот как дойду до вас, там и сравним. С Суперстаром
Да-да, мы зажрались
Наверх
PM
Басист Кайф
11.11.2015, 11:45

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
У меня, увы, нет лично, но лапал четыре. Два преса, две жабы.
Что нетипично - мне больше жабы понравились.

Кстати, Суперстар, по моему скромному мнению, по звуку уступает Д-басу. Мне кажется, он мыльный слегка, Суперстар, а я люблю, чтоб было чисто.

Владимир, но-но))) процессоры - в топку! Только педальки, по возможности, аналог. В том же блюзе проц нах не нужен, а требования к самой гитаре - ого-го!

Не, если рубить тижолый митол, то там да. Там пох на чём, разве что шуметь не должно. И всё равно, если каких-то частот нет - хрен их вытащишь ещё.

[ Редактирование 11.11.2015, 11:47 ]
Наверх
PM
StariyDed
11.11.2015, 12:09

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Иван!
Я вообще не признаю ни какого рода примочки! Максимальное "зверство" что я могу себе позволить, это аналоговый ревербератор.
Я ведь с сожалением писал... уходит чистый звук.
Наверх
PM
Басист Кайф
11.11.2015, 12:45

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Мне тоже не по себе.
Наверх
PM
Я-Ха
11.11.2015, 12:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Тююю! Вы представьте, как стрёмно было людоедам на свинину переходить! Ваши проблемы - семечки.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Uncle Sascha
11.11.2015, 18:57

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Э-Э...Я ничего не путаю? Вроде бы как разговор здесь о бас-гитарах. При чём здесь процессоры? Ребят, вы что-то путаете. Берёшь бас-гитару и играешь. Процессоры-не нужны. Комбо тоже не нужны. Либо вы играете либо бас-гитара не ваш инструмент.
Наверх
PM
shock07
11.11.2015, 19:11

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
ДядяСаш, о том то и разговор, что люди путают звучание басса в ночном клубе из акустики с...
Ну, понятно, да?)))
Сейчас вобще распространено мнение, что басс должен звучать ну просто супернизко и супергромко, переворачивать все кишки в пузе. К умению играть это вобще не относится. К понятию гитара тоже.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»