Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

АРТ 410. Часть вторая. Подсолнухи.

Автор Добавил
shock07
13.11.2015, 20:14 Просмотр для печати

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548


ПОДСОЛНУХИ

Электрогитара Ивановской фабрики музыкальных инструментов. Арт 410.







Это как подсолнухи Ван Гога. Ну, как это объяснить… Вот видишь картину. Ну, ничего такого… И вдруг, раз! Это же САМ ВАН ГОГ! О, другое дело! Гля, какая хрень интересная. Ага. А краски… А ракурс…. Ага. А как..-ага! А потом ещё выясняется, что это не одна картина, и даже не две. Да и цена на каждую…
Вот так и у нас. Раритет, мля!...






Немного истории.

Кроме того, что фабрика находится по адресу Иваново, Смирнова,74, практически ничего про производство неизвестно. Кроме как гитары, вроде бы ничего и не выпускалось. Не факт.




Ныне располагаются различные магазины и конторы.






С одной стороны... морг, с другой - Свято-Успенский мужской монастырь с кладбищем и... горэлектросетью. Вокруг частный сектор. Короче, картина какая-то безрадостная абсолютно.

Предтечей Арт. 410-го можно считать акустические семиструнки Арт. 102 и шестиструнки Арт. 976р, которые от своего электрического брата собственно ничем не отличаются, за исключением цены и собственно отсутствием самой электросоставляющей.






Описание гитары, право слово, ну не заслуживает особого внимания. Ну, всё как всегда… И мензура 610 мм, и стандартные материалы при изготовлении стандартных семиструнок без изыска для наиболее массовых слоёв населения (фанера и бук), и конструктивных особенностей то никаких, если не брать во внимание электрическую часть. Остаётся только лирическая составляющая с акцентом на некоторые интересные моменты.






Напрашивается сравнение с непохожим столичным близнецом. Но делать это намеренно не буду. Желающие легко проведут параллели. Вот вроде бы одного артикула, но всё таки совершенно разные гитары! Хотя при фотографическом сравнении внешне отличаются лишь формой головы, бриджа и типом звукоснимателя.




Окрас. Вот ведь вопрос. Ну какие краски нужны были Ван Гогу для рисования своих подсолнухов? Подсолнух- он и в Африке… Ан нет! Вариации встречаются на ивановской множественные. От радикального натурала верхней деки до истинно чОрного нижней. Даже «полосатые». Обечайки от однотонных всех оттенков деревянных цветов до бёрстовых переходов тёмными подтёками в совершенно непредсказуемых местах.










Голова грифа могла быть и светлой и темнее до совсем невозможночёрного. Но обратная сторона грифа при том оставалась как правило светлой.




Электричество.
Опять ничего военного. Громкость и тембр. Пятиштырьковый СГ5.


















Накладка темброблока из искристого красного пластика. Ручки красивые металлические. Длинный экранированный провод (ну зачем такой длинный, обрезать не могли что ли) подвязан внутри до приемлемых размеров. Звукосниматель- люберецкий сингл без магнитоводов. К деке крепится жёстко посредством винтов с гайками на манер крепления таких же датчиков к пикгарду Роденов, например.






Звук в акустике хорош. Нет, конечно ни с какими мартинесами-гипсанами и иже с ними и сравнивать нельзя. Даже думать о сравнении не надо))) Хорош звук для цойщины в компании, костровых посиделок и прочая. Достаточно снять одну (седьмую) струну. С электричеством- засада. Нечего и пробовать. Вся электрическая часть скорее фетиш, чем функционал. Но пусть будет так. Есть такая страничка в нашей истории. И пусть она останется невыдранной.




Качество. Вполне на уровне, как для массовых гитар СССР. Не супер, но и не откровеннокосячное производство. Мёртворождённых ивановских мне не попадалось. А самый широкораспространённый косяк, кривопосаженый гриф, устраняется сравнительно легко. Хотя, надо заметить, процент этого недостатка относительно невысок.















Все детали надёжно подогнаны (опять таки, не фендер) и проклеены.
















Бридж уверенно держит натяжения суровых совдеповских струн.




В злостном отклеивании замечен не был))) В условиях суровой эксплуатации частенько страдали верхние порожки.






Ну, зубная щётка в помощь! При всей своей толщине (относительной конечно) грифа, дискомфорта при игре практически не ощущается. Скорее, гитара располагает к себе, чем наоборот.




Чехол- ну просто никакашка. В смысле, никаких функций, кроме как прикрыть откровенный срам, не выполняет. Только защита от пыли и посторонних глаз.

А скрывать порой было чего. От крамольных надписей ROCK (преимущественно шариковой ручкой) и пациф до красоток немецких переводок. На моей (правда акустике) в те времена красовалась пластиковая фирменная ляпа с барабанов Amati)))

При всех своих мягкоговоря недоразумениях и недостатках гитара вполне адекватна и нормальна. Надёжна, стабильна и устойчива. Встречается не часто. По моим скромным наблюдениям, среди своих собратьев адаптеризированых реже чем московская, но чаще чем куйбышевская. Неоднократно встречаются подделки. Да-да, подделки. На разных торговых площадках. Какой смысл?- Цена))) Ну и что, что не подсолнухи? Ну и что, что не Ванн Гог)))




[ Редактирование 14.11.2015, 07:55 ]
Наверх
PM
Я-Ха
13.11.2015, 20:30

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Вайме, какой молодец! Очень обнимаю!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
serega612
13.11.2015, 22:10

ID пользователя #3783
Зарегистрирован: 11.04.2013, 21:05
Местонахождение: Каменское (Днепродзержинск), Украина
Сообщений: 1725
Саша, а что по поводу окантовки деки? То же , что и у московских ? В этом обзоре акцента нет

[ Редактирование 13.11.2015, 22:11 ]
Наверх
PM
shock07
13.11.2015, 22:47

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Не, Серёг. Всё как всегда. Не знаю, как это называется. Оклейка, отторцовка...

Наверх
PM
swin
14.11.2015, 06:48

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Классно!

Песенки [link]
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
14.11.2015, 09:26

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
Схема тоже другая, кстати, в сравнении с московской

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
VP
16.11.2015, 16:48

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Потрясающе! Спасибо, отличная статья!

Спасибо!
Наверх
PM
Вольдемар
22.11.2015, 20:25

ID пользователя #1656
Зарегистрирован: 30.01.2010, 20:56
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 463
Яха, скажу художник художнику, ты рисовать умеешь!
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»