Советские гитары :: Форумы :: Транзит
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Как правильно паковать гитару: наглядное пособие.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Big Beat
25.10.2009, 22:20 Просмотр для печати

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Итак, у нас самый распостраненный случай: цельнокорпусная гитара со съемным грифом (в данном случае Эльта), как водится, без кейса. Как упаковать ее таким образом, чтобы ее получили в состоянии не хуже, чем она была при отправке?

Главное, при упаковке нужно не забывать о законе подлости: если что-то плохое может случиться, то оно случится. Посылку на почте обязательно несколько раз уронят, она обязательно окажется в самом низу тяжелой кучи других посылок, которые небрежно накидают сверху, она запросто может свалиться с грузовика или с конвеера и удариться обо что-то острое. Если такие испытания выпадут на долю гитары запакованой халатно или неумело, то скорее всего она их без плачевных последствий не перенесет. Попробуем эти последствия предотвратить.

Что требуется:

- Прочная картонная коробка. Она должна быть достаточных размеров, чтобы всё поместилось с небольшим запасом. Впритык не годится, так как нужно оставить место для проложения. Слишком крупная тоже, иначе внутри всё будет болтаться, а за габариты на почте потребуют доплатить. Но лучше больше, чем меньше, картон всегда можно урезать до необходимых размеров.

- Материал для проложения. Поролон или пупырчатый пластик, плюс газета (скомканая газета – самый эффективный материал для уплотнения посылки).

- Широкая упаковочная клейкая лента.


Далее:

Снимаются струны, отвинчивается гриф. Это позволяет упаковать инструмент в коробку меньшего размера и предотвращает множество возможных проблем, от дополнительных доплат за габариты до лишних нагрузок на дерево. Если без натянутых струн какие-либо детали не держутся (бридж, втулки колков и т.д.) – снять. Рычаг вибрато обязательно выкрутить. Если ручки хрупкие и легко снимаются, их тоже лучше снять.

Все снятые детали укладываются в отдельный пакетик. Нельзя допустить, чтобы мелочовка каталась внутри посылки или выпала, если коробку проткнут (что вполне возможно). Пакетик с детальками завернуть в поролон и примотать лентой к также уже завёрнутому корпусу, лучше всего в месте, где верхний рог образовывает выемку. Проверить, чтобы ничего не тёрлось и не царапалось. К самой гитаре ничего лентой не клеить, чтоб потом не надо было отмывать или отдирать вместе с лаком.

Гриф и корпус заворачиваются отдельно. Они не должны соприкосаться и тереться друг об друга.


Теперь непосредственно сама упаковка:



Фото 1:
дополнительная прокладка поверх ручек (потенциометров), помимо основного слоя обертки. Если это место не усилить, то при ударе в этом месте может треснуть пикгард.



Фото 2:
дополнительная прокладка на рогах корпуса и всех прочих выступающих местах, помимо основного слоя обертки. Все углы и торцы должны быть проложены. Если этого не сделать, то при падении, острый угол может пробить не только поролон, но и саму коробку, и серьезно пострадать. А если сильный удар придется на незащищенную кнопку крепления ремня, то треснутый в этом месте корпус фактически гарантирован.



Фото 3:
после того, как корпус завернут в поролон (или опять же пупырчатый пластик), вокруг свертка обклеивается картонка таким образом, чтобы во первых усилилась защита лицевой части корпуса и торцов (заднюю сторону обклеивать необязательно, можно именно как на фото), а во вторых, чтобы образовались углы. Такой картонный угол смягчает удары и предотвращает сколы лака и отбитые торцы корпуса.



Фото 4:
дополнительный слой вокруг верхнего порожка. Эта часть грифа – самое уязвимое и слабое его место, оно тоже требует дополнительной защиты.



Фото 5:
поролон вокруг головы грифа сворачивается так, чтобы в этом месте быть в два или три слоя, для дополнительной защиты торца.



Фото 6:
голова грифа до порожка еще усиливается картоном (в данном случае отрезаным кусочком маленькой коробки, но можно просто обернуть и обклеить). Голова грифа также очень слабое место, при ударе запросто может треснуть.



Фото 7:
небольшим слоем скомканой газеты прокладывается дно коробки. Впоследствии перед тем как заклеить верх коробки, так же кладется немного скомканой газеты сверху.



Фото 8:
та же газета по бокам образовывает защитный слой между свертками с корпусом и грифом, и самой коробкой, не позволяя гитаре болтаться внутри коробки. Не обязательно забивать газетой все пространство, нескольких комков хватает. Главное чтобы было плотно.

Запаковали? Заклеили прочной лентой? Осталось лишь нанести на коробку адрес? И тут не забываем о законе подлости. Ваша посылка вполне может попасть под дождь, поэтому не пишите адрес фломастером, который под водой размоется. Можно перестраховаться и положить внутрь посылки бумажку с адресом. И проверьте адрес дважды, чтоб без очепяток.

Вот собственно и все. Желаю, чтобы ваша гитарка перенесла почтовые приключения в целости и сохранности.

[ Редактирование 24.05.2013, 04:32 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
25.10.2009, 23:28

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Это наверное будет ужасным оффтопом, за сим извиняюсь, но не удержусь написать:
Надо было отправить кассетную деку в туево-кукуево, коробки не нашлось и пришёл на почту, дабы узнать о габаритах. Диалог:
- Не подскажите, мне надо отправить посылку, но она больше по габаритам самой коробки что имеется у вас в наличии, как быть в данной ситуации?
- А что у вас за посылка?
- Магнитофон.. -стеснительно отвечаю я
- А он в родной упаковке? - недоуменно спрашивает работница почты (это что ж за магнитофон с такими размерами? -читалось в выражении её лица).
- Нет, он достался без родной упаковки, но есть куда его упаковать. - (ну конечно, откуда сейчас достать коробку от мага второй половины 80-ых?)
- А вы не боитесь отправлять почтой!? - спрашивает она меня, как бы с намёком "иди-ка ты мальчик.." (вот тут начинается самое интересное...)
- Нет, а чего боятся? - я с трудом сдерживаю смех, но дебильная улыбка прорвалась.
- Ну у нас же посылки кидают, швыряют, иногда ставят на них тяжеловесный груз , умудряются сидеть и пинать - честно признаётся работница почты. Меня прорвало. Честно, я оборжался .
- Нет, не боюсь, магнитофон многое прошёл и упакуем хорошенько. Но как быть с габаритами коробки то? -
- Мм...Ну вы найдите где нибудь коробку, чтобы без грязи, всё было так цивильненько и приносите -
Во общем магнитофон дошёл без каких либо инцидентов и сейчас отлично работает у нового владельца.
Ещё раз извиняюсь за оффтоп Ж)

Ищу
Наверх
PM
Sviridov
26.10.2009, 06:42
ГостьСейчас расскажу, как отправлял БигБиту гитару.
Сначала я выяснил, что в миллионном городе все посылки за границу отправляются только лишь в ОДНОМ месте - Главпочтамте.
Прихожу, приношу "товар": корпус, гриф, деталюжины в пакетике. Всё, конечно же, упаковано по уму и всё такое. Только показал эти коробки теткам-почтальонам, ТАКОЕ началось! Выяснилось, что зарубёж посылки идут ТОЛЬКО в синих фирменных картонных коробках Почта России, и никакого нестандарта они принимать не будут. Дальше - больше: за границу всё посылается ОТДЕЛЬНО! Да еще тётки должны видеть, ЧТО я посылаю. В итоге корпус пошел по массе как посылка, а гриф - как бандероль! Соответственно, моя упаковка была уничтожена, а то, как почтальонши упаковали корпус и гриф - это был полный 3,14здец!!!
P.S. БигБит, дорогой, накладка готова к отправке, запакована в кучу изолирующих слоев. На днях вышлю!

[ Редактирование 26.10.2009, 06:44 ]
Наверх
PM
Chapt
26.10.2009, 07:11

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
а я коробки кортонные для отправки беру в музторге от проданных гитар. Правда пообещался отправить аэлиту давно уже а всё на работе торчать сутками приходится.

[ Редактирование 26.10.2009, 07:47 ]

Наверх
Сайт PM
Big Beat
26.10.2009, 16:01

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Да, статья конечно же не учитывает все тонкости самой почты и прихотей почтовых работников. Как постепенно выясняется, в каждом городе свои заморочки. Из Украины, например, гитары приходили зашитые в мешок с сургучными печатями, как во времена Гоголя. Моим американским друзьям я даже не смог объяснить, что это такое, они никогда ничего подобного не видели

Sviridov,
да уж, я был в шоке, когда ты рассказал. Но это только у вас в Воронеже всё настолько ужасно, в других городах до такого маразма всё же не доходило. Накладку жду...

Сhapt,
гитарные коробки из муз. магазинов - самый верный вариант. Хотел об этом написать, но подумал, что в России их добывать сложнее, чем у нас.


JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
mykola
26.10.2009, 16:09

ID пользователя #1067
Зарегистрирован: 02.05.2009, 16:00
Местонахождение: Вязники
Сообщений: 1099
Гитарные коробки не катят при отправке в USA: ограничение по длинне посылки 1,05 метра

Щас спою...
_____________________________
skype Chirkov33
Наверх
PM
PIT666
26.10.2009, 21:26

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
У меня через двор муз. магазин. Почти каждый день возле ближайшей помойки образуется небольшая кучка картонных гитарных коробок.

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
27.10.2009, 07:34

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Пит, мне коллекцию - 30 с гаком штук - хранить. Я как раз о коробках думал... так что... Поможешь?
Наверх
PM
PIT666
27.10.2009, 12:38

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Там коробки от аккустик, они высокие. Ну и собирать их надо буквально по-одной, но хранить их могу только на балконе а там сыро. Короче нужно подумать.

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
27.10.2009, 13:32

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Я как перевезу много гитар, буду наведываться. Тебе складировать ничего не придётся
Наверх
PM
PIT666
28.10.2009, 22:05

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
Ок БК, постараюсь теперь там проходить почаще. А может вообще с продавцами перетру эту тему.

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Гледен
30.12.2009, 22:30
ГостьБиг Биту


Ссылку привел в своей теме "приобрету электрогитару"
когда начнем паковаться то ?




[ Редактирование 02.01.2010, 20:40 ]
Наверх
PM
Гледен
02.01.2010, 20:40
Гостьз\ы Вот мой слоган: "Товарищ, не жалей картона и ветоши всевозможной для паковки инструмента, не оставим шансов неродивым почтальенам;)"
Наверх
PM
Луч Света
21.07.2010, 06:46
ГостьИнтересно!!! А у нас, в Алмате, каждую бумажку раскрывают и проверяют!!! Отправляла гитару в Россию, так мне такий усилий стоило уболтать тетеньку на почте не вскрывать коробку!!!!!! Так что слоган: "Товарищ, не жалей картона и ветоши всевозможной для паковки инструмента, не оставим шансов неродивым почтальенам;)" не помог бы!!!
Наверх
PM
VP
21.07.2010, 07:09

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Это из-за гос. границ. В России международные посылки тоже принимают только в открытом виде.
Наверх
PM
Веня
03.07.2011, 15:21

ID пользователя #2633
Зарегистрирован: 01.07.2011, 09:20
Местонахождение: Минск
Сообщений: 1525
что за гитара на фото

Куплю втулки musima
Наверх
PM
Я-Ха
03.07.2011, 15:39

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
ЭЛЬТА.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
03.07.2011, 16:12

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Так там же в первой строчке написано- Эльта
Наверх
PM
MasterZemb
23.01.2012, 16:36
ГостьХороший пост, полезный и доходчивый, я вот давеча отправлял пикгард с электрикой и звучками , дома упаковал, поролон , утеплитель ,картонную коробку сварганил повышенной стойкости, довольный своей работой приперся на почту и... окуел,, пришлось распаковывать , показывать чего отправляю, покупать стандартную коробку с логотипом Укрпочта.и снова упаковывать в коробку которая ептель немного меньше чем была моя, по объему. снова упаковка переупаковка, потом адрес не правильно написал , снова переупаковка..вышел я из почтампта спустя 2 часа, злой как зверюка .
Наверх
PM
Cort
23.01.2012, 17:59

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859
Мне пересылали гитару по Украине Укрпочтой, так была просто в мешке из под сахара, даже не зашитом, просто была пришпилена картонка из гофры с написанным адресом. А в Россию конечно в открытом виде со взвешиванием каждой отдельной детальки и полной описью вложения. Можно и в мешке со внутренними швами с трёх сторон, четвёртую сторону почтовики закрывают сами.

Мой канал -
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
23.01.2012, 18:19

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Cort Цитата ...

Можно и в мешке со внутренними швами с трёх сторон, четвёртую сторону почтовики закрывают сами.


О, да у вас таки Европа! У нас заставляют зашивать самим, уже на почте

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
MasterZemb
23.01.2012, 18:37
Гостьиголочкой ? , жесть, а ровность стежков не проверяют?)))
Наверх
PM
Я-Ха
23.01.2012, 18:43

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Шов должен быть через край, сшиваемые края подвёрнуты внутрь.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
vint
23.01.2012, 18:51

ID пользователя #2308
Зарегистрирован: 19.12.2010, 20:53
Местонахождение: Комрат, Молдова
Сообщений: 2991
У нас та же байда-коробку ищешь сам подходящих размеров, затем из белого материала шьешь чехол, приносишь все на почту в разобранном виде, там взвешивают, затем пакуешь и зашиваешь сам. короче, пару часов убиваешь. зато никаких вопросов к габаритам-какую коробку принес, то и отослали, никаких ограничений. да, и никаких претензий к стежкам

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше... Не убедят меня, что дерьмо-это вкусно.
Наверх
PM
ZeLiBoBBer
23.01.2012, 19:12

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 4602
С любой почты можно отправить коробку, сторона которой не превышает метр и вес которой не превышает 20 кило.
Если коробка не стандартная, то для неё надо шить мешок (из старой простыни например). Швами внутрь.
Отсылал так и тут, и за бугор - все отлично.


Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»