Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

СТЕЛЛА значит "Звездная"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
USSR1
01.02.2018, 11:14
ID пользователя #9231
Зарегистрирован: 17.11.2017, 05:33
Местонахождение: Москва
Сообщений: 153
Gess Цитата ...

Ага, там шпон тонюсенький - сразу снимается.
И еще проблема Стеллы - накладка отслаивается в районе пятки - где пятак анкера заныкан
Так что сильно его затягивать - чревато. (своими руками обломал уже 3 гайки за год и у двух резьбу сорвал)
Кстаи, в Леруа есть анкерные гайки под м5,6,7. Высота 18мм. Готовая анкерная гайка! Дурок тольк насверлить на гранях

а я купил по почте Стеллу, у которой накладка грифа оказалась так выдавлена наружу, что была отколота болтами крепления грифа ( после чего хитро приклеена на место). Вот боюсь второй раз налететь с грифом... который прогнут, а анкер дохлый.



[ Редактирование 01.02.2018, 11:15 ]

СССР, ищу: следующие запчасти
Наверх
PM
Skyworker79
06.02.2018, 09:51

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Статья из немецкого журнала "Гитары и басы" 3/2017





Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Я-Ха
06.02.2018, 10:09

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Хренассе...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Gess
06.02.2018, 10:44

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Чо фошисты пишут то?
Я только слово "щармант" разобрал

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
stradivari72
06.02.2018, 11:18

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
И как, продажи на ебэе подскочили?

[ Редактирование 06.02.2018, 11:19 ]

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Skyworker79
06.02.2018, 11:24

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Надо спросить того,кто продает такие гитары там?)) Но,думаю, что все-таки нет. Наши гитары,в основном,продаются с территорий,входивших в СССР и покупатели"оттуда" не сильно горят желанием связываться с неизвестностью. ИМХО,конечно.

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Я-Ха
06.02.2018, 11:32

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А ты думаешь, МЫ тут все горим желанием связываться с неизвестностью при покупке этих гитар через полстраны у незнакомых торговцев??

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
stradivari72
06.02.2018, 11:35

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Нууу, эт смотря какая гитара. Выложи туриста ну или хотябы мутные фотки самары и желающие с деньгами потянутся не взирая на расстояния и национальности

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Skyworker79
06.02.2018, 11:36

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Ну,по крайней мере ТУТ хотябы 50/50 )) И языкового барьера,практически,нет. Да и не стоят у нас наши гитары столько,сколько на Ибэях. За редкими исключениями.

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Skyworker79
06.02.2018, 13:26

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Для тех,кому понятнее на английском будет

The second part of the series about cheap but charming electric guitars leads us far beyond the Iron Curtain - as far as Rostov-on-Don. There, according to the labeled neck plate in a piano factory, the Central Committee of the Soviet Union graciously fulfilled the desire of Russian musicians for modern instrumentation and had the "Stella" built - one of the most technically freakish yet elegant of all Soviet electric guitars ,
For a guitar built in the late 70s and early 80s, the Stella looks quite old-fashioned after the surf of the sixties. Elsewhere there was no cock crowing at that time for that special look, but the Iron Curtain was probably slow to ignore the fad of electric guitars. On the rather thick body of undefinable material (presumably birch), a pickguard in sparkling orange (other colors also exist) is emblazoned
no less than four pickups and an army of switches and pots. The two pickups near the neck are split to operate the guitar "stereo" - d. H. three coils sound with the corresponding cable and speakers from the left, the other three from the right speaker (on YouTube you can find a nice demonstration of the guitar). To get all the original sounds,
should the guitar still have its original DIN connector ... I admit that I have
in the face of the cable clutter in the
abandoned and everything is so
I should have had it as it was - of course one could be patient
soldering the electronics together "more usable", but would destroy the originality of the guitar.
On the Internet there is a wiring diagram with the remark that too long study of the same can lead to brain damage ... The pickups have a very low output and sound unfortunately not as good as those on Japanese "Hertiecasters" or even the Simeons installed on DDR guitars. After patient switching back and forth, however, a decent 1960s vintage sound can be set. Those who are interested in such a guitar should be warned - only the hard-boiled vintage Cheapo friend will experience a certain pleasure here. The playability of all Soviet guitars is ... adventurous, to put it mildly. The necks are rustic; so you can also call the processing of fretboard and frets. The Stella is to my taste even the best (and certainly the most visually elegant) representative of the USSR guitar building. Unfortunately the vibrato only looks good, but at best it works "feeling" - if you really want to ride on the surf wave, you should reach for another board. The string fighter can be seen on other vintage guitars from Gretsch to Migma, he delivers a funny percussive sound, whose assertiveness in the band structure but limited because of the low output of the pickups. After all, the bridge allows the individual setting of
Octave purity for each string, and with a corresponding plate under the neck, a comfortable string position is no problem.
By the way, the former purchase price of the guitar is charming in a charming way - according to the inscription of the neck plate 242 rubles -
at least nominally roughly in line with the current value in euros. Depending on the degree of preservation, a Stella can be grabbed for € 180 to 300. As is always the case with cheap vintage guitars, with this value, one should think twice about the costly revaluation like a - certainly meaningful - reassignment. For the live operation I recommend to find a good sound with the switches and to keep their hands off the stage (unless you can control the circuit in your sleep).
New mechanics are a sensible and cost-effective investment, because the
Soviets are the worst I have ever found. In addition, they turn in the "wrong" direction, which requires a fast rethinking when fast tuning. Since the Russians also used 8-mm headsets, the originals can be exchanged for new ones without drilling. Anyone who bravely dares to go on stage with Stella can thus make a statement - however politi- cally or with a wink - and enjoy the pitying, but perhaps also respectful, gaze of the connoisseurs in the audience.
Перевод Гугл .

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Gess
06.02.2018, 13:32

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
"...too long study of the same can lead to brain damage ... "
ишь, шельмы, верно подметили!

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Я-Ха
06.02.2018, 14:57

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ну что - довольно дружественно написано (гугл-перевод перевода

Вторая часть серии о дешевых, но очаровательных электрических гитарах выводит нас далеко за пределы железного занавеса - до Ростова-на-Дону. Там, в соответствии с маркированной шейной пластинкой на фортепианной фабрике, Центральный Комитет Советского Союза любезно выполнил желание русских музыкантов для современного инструментария и построил «Стелла» - один из самых технически причудливых, но изящных из всех советских электрических гитары,
Для гитары, построенной в конце 70-х и начале 80-х годов, Стелла выглядит довольно старомодно после приключения шестидесятых. В другом месте не было петуха, кричащего в то время для этого особого вида, но Железный Занавес, вероятно, медленно игнорировал причуду электрических гитар. На довольно толстом теле неопределяемого материала (предположительно, березы) нарисован пикап в сверкающем апельсине (существуют и другие цвета)
не менее четырех пикапов и армии переключателей и горшков. Два пикапа у шеи разделены для управления «стерео» гитары - d. H. три катушки звучат с соответствующим кабелем и динамиками слева, а остальные три - с правой колонки (на YouTube вы можете найти хорошую демонстрацию гитары). Чтобы получить все оригинальные звуки,
если у гитары все еще есть оригинальный разъем DIN ... Я признаю, что у меня есть
перед лицом кабельного мусора в
заброшено, и все так
Я должен был иметь это как есть - конечно, можно быть терпеливым
пайка электроники вместе «более пригодна для использования», но уничтожит оригинальность гитары.
В Интернете есть схема подключения с замечанием о том, что слишком длительное изучение того же может привести к повреждению головного мозга ... Пикапы имеют очень низкий выход и звук, к сожалению, не так хороши, как у японских «Hertiecasters» или даже Simeons установленный на гитарах DDR. Однако, после того, как пациент переключился туда и обратно, можно установить приличный звук в стиле 1960-х годов. Те, кто интересуется такой гитарой, должны быть предупреждены - только отварная винтажная подруга Cheapo испытает здесь определенное удовольствие. Мягкость всех советских гитар ... приключений, мягко говоря. Шея деревенская; поэтому вы также можете вызвать обработку грифа и ладов. Стелла мне по вкусу даже лучшему (и, конечно, самому визуально изящному) представителю гитарного здания СССР. К сожалению, вибрато выглядит только хорошо, но в лучшем случае это работает «чувство» - если вы действительно хотите кататься на волне прибоя, вы должны добраться до другой доски. Странный истребитель можно увидеть на других винтажных гитарах от Gretsch до Migma, он поставляет забавный ударный звук, чья уверенность в структуре группы, но ограниченная из-за низкой выходной мощности пикапов. В конце концов, мост позволяет индивидуальную настройку
Октавная чистота для каждой струны и с соответствующей пластиной под шеей, удобная позиция нити не является проблемой.
Кстати, прежняя закупочная цена на гитаре очаровательна очаровательным способом - согласно надписи на шейной пластине 242 рубля -
по крайней мере номинально примерно соответствует текущей стоимости в евро. В зависимости от степени сохранности, Stella можно схватить за 180-300 евро. Как всегда, с дешевыми марочными гитарами, с этой ценностью, нужно подумать дважды о дорогостоящей переоценке, как, безусловно, значимой - переназначении. Для живой работы я рекомендую найти хороший звук с помощью переключателей и держать руки в стороне от сцены (если вы не сможете контролировать схему во сне).
Новые механики - разумные и рентабельные инвестиции, поскольку
Советы - это самое худшее, что я когда-либо находил. Кроме того, они превращаются в «неправильное» направление, что требует быстрого переосмысления при быстрой настройке. Поскольку русские также использовали 8-миллиметровые гарнитуры, оригиналы можно обменять на новые без бурения. Любой, кто смело смеет идти на сцену со Стеллой, может, таким образом, сделать заявление, как бы политически или подмигивать, и наслаждаться жалостным, но, возможно, уважительным взглядом знатоков в аудитории.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
10.07.2018, 20:28

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Вот что писали в НТ 3/1979





А вот:
Маленькая заметочка в журнале "Новые товары" 5/1978 : Экспертный совет одобрил и утвердил (к выпуску) ... , стереофоническую электрогитару "Стелла" ...


[ Редактирование 11.07.2018, 05:51 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
VP
11.07.2018, 01:57

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
О как!
Наверх
PM
BrotherBlues
08.03.2020, 18:11

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Напомню про хорошую тему-статью полезным дополнением! Такую инфу нельзя оставлять без внимания.

К сожалению не смог я выцепить данную уникальную красотку...






Уникальность в том. что Стеллы с цветным лицом попадались штучно! Было две с красной искрой и вот мелькнула с желтой искрой. Серийный номер данной Стеллы - №18694.

Если кто из наших купил - напишите в личку, есть интерес на нее!


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Skyworker79
08.03.2020, 18:20

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Ну что ты, Саш?! У нас так непринято

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
BrotherBlues
08.03.2020, 18:21

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Skyworker79 Цитата ...

Ну что ты, Саш?! У нас так непринято

Сдать себя , что купил?)
О да это по-нашенски! Но я должен попытаться и тут

[ Редактирование 08.03.2020, 18:27 ]


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Odisey
09.03.2020, 07:09
ID пользователя #8147
Зарегистрирован: 01.04.2017, 07:10
Местонахождение: Днепропетровск
Сообщений: 617
BrotherBlues Цитата ...

Напомню про хорошую тему-статью полезным дополнением! Такую инфу нельзя оставлять без внимания.

К сожалению не смог я выцепить данную уникальную красотку...






Уникальность в том. что Стеллы с цветным лицом попадались штучно! Было две с красной искрой и вот мелькнула с желтой искрой. Серийный номер данной Стеллы - №18694.

Если кто из наших купил - напишите в личку, есть интерес на нее!

У меня есть гриф с красным перелоидом на башке.Разве они настолько редкие?
Наверх
PM
StariyDed
09.03.2020, 07:26

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Редки... Как правило, они были чёрного цвета.
Наверх
PM
MagicArenM
31.05.2020, 09:39
ГостьЗдравствуйте,

Я недавно начал реставрацию советской гитары "Стелла".
У гитары было тяжелое прошлое, и на пере гриффа нету логотипа у надписи "Стелла"

Я начал сдерать слои краски. Логотип к сожалению не нашел, хотя под светом могу видить его слегка выпуклые контуры.

Здесь и возникают вопросы.

Логотип на пере гриффа, он накрашен, или сделан из тонкого куска метала/пластика?
Стоит ли продолжать сдирать краску и дальше?
Наверх
PM
snooper
31.05.2020, 09:49

ID пользователя #7147
Зарегистрирован: 18.12.2015, 11:32
Местонахождение: Жуковский, Москва
Сообщений: 707
MagicArenM Цитата ...

Здравствуйте,

Я недавно начал реставрацию советской гитары "Стелла".
У гитары было тяжелое прошлое, и на пере гриффа нету логотипа у надписи "Стелла"

Я начал сдерать слои краски. Логотип к сожалению не нашел, хотя под светом могу видить его слегка выпуклые контуры.

Здесь и возникают вопросы.

Логотип на пере гриффа, он накрашен, или сделан из тонкого куска метала/пластика?
Стоит ли продолжать сдирать краску и дальше?


Надпись на пере СТЕЛЛА нанесена краской. И да,когда она стирается остаться след где она была нанесена. Так что не ищите ее. Скорее всего ее там нет.

Первую электрогитару которую я взял в руки был Урал. Это травма и любовь на всю жизнь.
Наверх
PM
StariyDed
31.05.2020, 11:51

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Всё верно... надпись на многие головки грифов, и у "Стеллы" в частности, наносились краской, но... их можно восстановить с помощью "переводилок" которые делают у нас на сайте. Посмотрите в этом разделе у Геннадия:

[link]

Удачи в восстановлении!

P.S. Гитарку то, покажите...
Наверх
PM
BrotherBlues
22.07.2020, 16:16

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Вот вроде все открыли, ан нет!
Всплывают новые факты.

Новый дизайн некплейта Стеллы, раннее не попадавшийся или не фиксированный



Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Skyworker79
22.07.2020, 18:49

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
А фото самой гитары есть?

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
BrotherBlues
23.07.2020, 04:15

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
А вот она, Андрей. Я думал ее купили уже, ан нет всплыла опять




Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»