Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

СТЕЛЛА значит "Звездная"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
KotLeopold
23.07.2020, 06:47
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Каждый регулятор подписан!
Наверх
PM
Skyworker79
30.07.2020, 19:22

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Поздняя,с клавишами.Без серийного номера





Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
BrotherBlues
05.08.2020, 06:47

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Да, кстати предпоследняя Стелла в этой теме, тоже на переключателях! №34799




Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
BrotherBlues
16.11.2021, 17:49

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Ну вот и еще новое дополнение в жизнь прекрасных Стелл.
Еще один образец с красным лицом за номером 18527




Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Kulinar
17.03.2023, 19:30
ID пользователя #17750
Зарегистрирован: 17.03.2023, 11:03
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
Разрешите новенькому показать свою Стеллу.
Хотелось бы узнать, что у нее неправильно......







Наверх
PM
StariyDed
18.03.2023, 07:41

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Визуально - всё на месте. И гитара не плохо выглядит.

Гитара из поздних. Звукосниматели в пластиковых корпусах.

Подключали, как звучит?
Имейте в виду, что для подключения данной гитары к усилителю со стерео входом, нужен экранированный шнур с двумя сигнальными жилами. Контакты для подключения в разъёме СГ3(5) следующие:

Гитара - 1 (первый канал), 3 (второй канал), 2 (общий провод, "экран")

Усилитель - 1 или 3 (первый канал), 4 или 5 (второй канал), 2 (общий провод, "экран").
Наверх
PM
Austin
18.03.2023, 09:42

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 884
Kulinar Цитата ...

Разрешите новенькому показать свою Стеллу.
Хотелось бы узнать, что у нее неправильно......









Если только нет крышки бриджа и кажется выход под джек переделан.
Наверх
PM
Kulinar
18.03.2023, 10:56
ID пользователя #17750
Зарегистрирован: 17.03.2023, 11:03
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
StariyDed Цитата ...

Визуально - всё на месте. И гитара не плохо выглядит.

Гитара из поздних. Звукосниматели в пластиковых корпусах.

Подключали, как звучит?
Имейте в виду, что для подключения данной гитары к усилителю со стерео входом, нужен экранированный шнур с двумя сигнальными жилами. Контакты для подключения в разъёме СГ3(5) следующие:

Гитара - 1 (первый канал), 3 (второй канал), 2 (общий провод, "экран")

Усилитель - 1 или 3 (первый канал), 4 или 5 (второй канал), 2 (общий провод, "экран").



Да подключал. Только именно стерео звучания пока не проверял. Подключил к обычному комбику моно шнуром.
У нее переделан выход по джек. А я пока электронику не смотрел. Возможно, что выход как то и переделан.
Звук приятный.

Austin Цитата ...

Если только нет крышки бриджа и кажется выход под джек переделан.


Да выход переделан.

Тогда если разрешите еще несколько вопросов.
1. У гитары на мой взгляд слишком высоковато стоят струны, как бы их опустить пониже.
2. Где бы прикупить незадорого крышку бриджа. ;
3. Стоит ли возвращать аутентичный выход.

Ну и вообще, какое" тех. обслуживание" стоит сделать.
Наверх
PM
Austin
18.03.2023, 12:36

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 884
Kulinar, все зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите. Если хотите сохранить гитару в ее первозданном виде, то выход лучше восстановить. Благо это не сложно. Играть на ней можно и с копеечным переходником. Сомневаюсь, что с джеком сохранится стереозвучание данной гитары (пусть меня поправят).
А новодельные элементы можно посмотреть тут [link] Спишитесь с автором темы и уточните у него.
С высотой струн все сложнее. По умолчанию струны расположены высоко. Можно поиграться с подбором прокладок под пятку грифа и опусканием бриджа. В зависимости от состояния грифа можно попытаться опустить струны до относительно приемлемых значений. Если это Вам очень надо.

[ Редактирование 18.03.2023, 12:40 ]
Наверх
PM
Kulinar
18.03.2023, 15:04
ID пользователя #17750
Зарегистрирован: 17.03.2023, 11:03
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
[quote]
Kulinar, все зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите. Если хотите сохранить гитару в ее первозданном виде, то выход лучше восстановить. Благо это не сложно. Играть на ней можно и с копеечным переходником. Сомневаюсь, что с джеком сохранится стереозвучание данной гитары (пусть меня поправят).
А новодельные элементы можно посмотреть тут [link] Спишитесь с автором темы и уточните у него.
С высотой струн все сложнее. По умолчанию струны расположены высоко. Можно поиграться с подбором прокладок под пятку грифа и опусканием бриджа. В зависимости от состояния грифа можно попытаться опустить струны до относительно приемлемых значений. Если это Вам очень надо.
[/quote1679150405]

Большое спасибо за ссылку.

Ну и по порядку.
Конечно хотелось бы сохранить гитару по максимуму аутентичной. Поэтому здесь и зарегистрировался.
Стереозвук я думаю можно сохранить и с джеком. они есть не только в моноисполнении.
Бридж сейчас опущен до упора, и все равно струны высоковаты.
Гриф ровный, но как будто чуть чуть смотрит вверх. Поэтому не знаю стоит ли крутить анкер?
А уж ставить прокладки я наверное не возьмусь, с паяльником то я немного дружу, но вот столяр из меня никудышный.
Сейчас восстановил педаль "Вау-фус" вот такую [link] (попозже, если итересно покажу свою).
И пытаюсь сейчас после переполюсовки и шаловливых ручек оживить педальку "полтава", но там сложнее признаки жизни подает, но вот надо еще подумать, что еще не так.....
Играть на ней будет сын, он захотел именно Советскую гитару, после моих рассказов как мы лет так тридцать пять назад, пытались играть "металл"
И у меня был бас Урал
Не знаю насколько она у него приживется, но пока ему она нравится.
Наверх
PM
Austin
18.03.2023, 16:38

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 884
[quote]
[quote]
Kulinar, все зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите. Если хотите сохранить гитару в ее первозданном виде, то выход лучше восстановить. Благо это не сложно. Играть на ней можно и с копеечным переходником. Сомневаюсь, что с джеком сохранится стереозвучание данной гитары (пусть меня поправят).
А новодельные элементы можно посмотреть тут [link] Спишитесь с автором темы и уточните у него.
С высотой струн все сложнее. По умолчанию струны расположены высоко. Можно поиграться с подбором прокладок под пятку грифа и опусканием бриджа. В зависимости от состояния грифа можно попытаться опустить струны до относительно приемлемых значений. Если это Вам очень надо.
[/quote1679150405]

Большое спасибо за ссылку.

Ну и по порядку.
Конечно хотелось бы сохранить гитару по максимуму аутентичной. Поэтому здесь и зарегистрировался.
Стереозвук я думаю можно сохранить и с джеком. они есть не только в моноисполнении.
Бридж сейчас опущен до упора, и все равно струны высоковаты.
Гриф ровный, но как будто чуть чуть смотрит вверх. Поэтому не знаю стоит ли крутить анкер?
А уж ставить прокладки я наверное не возьмусь, с паяльником то я немного дружу, но вот столяр из меня никудышный.
я.
[/quote1679156990]
По идее ничего сложного там нет. Откручивается гриф и под его пятку подкладывается несколько слоев тонкого несжимаемого материала, например, наждачной бумаги. Это абсолютно обратимый процесс. С анкером нужно работать осторожно и вдумчиво. Приложите ровную металлическую линейку на лады и предварительно оцените состояние грифа: выгнут, вогнут, ровный. Если выгнут, то можно ослабить натяжение анкера. Но учтите, что работоспособность анкера вещь относительная. Не пытайтесь добиться от советских гитар идеальности современных фирменных инструментов. Их просто нужно принять такими, какие они есть. Если очень повезет, то будет вполне играбельный инструмент. Но так везет далеко не всегда))
Наверх
PM
Kulinar
18.03.2023, 18:26
ID пользователя #17750
Зарегистрирован: 17.03.2023, 11:03
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
Austin Цитата ...

[/quote1679156990]
По идее ничего сложного там нет. Откручивается гриф и под его пятку подкладывается несколько слоев тонкого несжимаемого материала, например, наждачной бумаги. Это абсолютно обратимый процесс. С анкером нужно работать осторожно и вдумчиво. Приложите ровную металлическую линейку на лады и предварительно оцените состояние грифа: выгнут, вогнут, ровный. Если выгнут, то можно ослабить натяжение анкера. Но учтите, что работоспособность анкера вещь относительная. Не пытайтесь добиться от советских гитар идеальности современных фирменных инструментов. Их просто нужно принять такими, какие они есть. Если очень повезет, то будет вполне играбельный инструмент. Но так везет далеко не всегда))


Понял.
Тогда анкер трогать не буду, так как гриф если приложить линейку ровный. Попробую с прокладками, только вот вопрос, с какой силой потом затягивать крепление грифа?
У меня проблема, при затягивании чего либо частенько срываю резьбу. А тут....как бы не угробить .
Наверх
PM
StariyDed
19.03.2023, 08:43

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Обычно, я выставляю гриф относительно плоскости деки под углом от +1 до +5 градусов.

Многое зависит от высоты звукоснимателей (у Вас она регулируется), и высоты бриджа.

Прежде, чем определить толщину прокладки и установить её под пятку, я обычно делаю так:

- Опускаю звукосниматели и бридж максимально в низ.

- Если после этой операции струны не легли полностью на лады, то определяем высоту струн над последним ладом. Наибольшая толщина прокладки (лучше, если она будет клинообразной), и буде примерно равна этой высоте. Лучше сделать чуть больше, и постепенно (с примерками) доводить до того момента когда струны чётко коснутся последнего лада.

- Теперь, Вы будете иметь широкую возможность в регулировке высоты струн относительно ладов.

- После того, как выставите высоту струн, можно заняться и подстройкой высоты установки звукоснимателей. Я их выставляю на тот максимум, когда они почти достают струны, но не касаются их при зажатии на последнем ладу. Чем меньше зазор, тем выше отдача.

Примерно вот так...
Имею такую же гитарку и очень ей доволен. Удобная, прикладистая, звучная...Обязательно попробуйте её со стерео выходом. Удачи!

P.S. Да, забыл упомянуть, что струны при всех примерках должны быть настроены, т.е. - натянуты так, как и положено. Процесс это конечно не скорый и кропотливый, но оно того стоит.

И ещё... с резьбой - по аккуратней!


[ Редактирование 19.03.2023, 08:45 ]
Наверх
PM
Kulinar
19.03.2023, 18:08
ID пользователя #17750
Зарегистрирован: 17.03.2023, 11:03
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
StariyDed Цитата ...

Обычно, я выставляю гриф относительно плоскости деки под углом от +1 до +5 градусов.

Многое зависит от высоты звукоснимателей (у Вас она регулируется), и высоты бриджа.

Прежде, чем определить толщину прокладки и установить её под пятку, я обычно делаю так:

- Опускаю звукосниматели и бридж максимально в низ.

- Если после этой операции струны не легли полностью на лады, то определяем высоту струн над последним ладом. Наибольшая толщина прокладки (лучше, если она будет клинообразной), и буде примерно равна этой высоте. Лучше сделать чуть больше, и постепенно (с примерками) доводить до того момента когда струны чётко коснутся последнего лада.

- Теперь, Вы будете иметь широкую возможность в регулировке высоты струн относительно ладов.

- После того, как выставите высоту струн, можно заняться и подстройкой высоты установки звукоснимателей. Я их выставляю на тот максимум, когда они почти достают струны, но не касаются их при зажатии на последнем ладу. Чем меньше зазор, тем выше отдача.

Примерно вот так...
Имею такую же гитарку и очень ей доволен. Удобная, прикладистая, звучная...Обязательно попробуйте её со стерео выходом. Удачи!

P.S. Да, забыл упомянуть, что струны при всех примерках должны быть настроены, т.е. - натянуты так, как и положено. Процесс это конечно не скорый и кропотливый, но оно того стоит.

И ещё... с резьбой - по аккуратней!




Спасибо.
На следующей неделе попробую все сделать по пунктам.
По результату, если интересно доложу.
Наверх
PM
swin
19.03.2023, 20:09

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Новомирыч все подробно изложил. Единственно, что я делал не так - не настраивал струны чтоб "по нотам", а просто, чтоб натяжение было более-менее. И ставил для подобного дела штуки три старых басовых струн (Ми Ля и Ре), вместо первой, шестой и, например, третьей. Пофиг, в принципе.

Еще вот что. Подкладывал под пятку грифа всякую мелочевку - гаечку, шайбу, монетку. А на саму пятку аккуратно наклеил полоску широкого скотча(важно). Определялся с углом наклона грифа, подбирая толщину и расположение монетки или шайбы, затем в карман деки клал хорошо размятую "лепешку" холодной сварки. Прикручивал гриф к деке.

Выходило следующее - металлическая шайбочка (одна или две) не давали грифу опуститься ниже, чем задумано, при затягивании крепежных шурупов, а холодная сварка равномерно заполняла карман деки.

Через несколько часов, гриф снимался (холодная сварка к скотчу не пристает), с него сдирался скотч, по необходимости, протирался спиртом. Из кармана деки теперь можно удалить металлические "подкладушки". А можно не удалять.
Карман получается идеально подогнанным под пятку грифа- ни зазорчика ни щелей.
Собираем все окончательно, ставим новые струны и тренькаем!

Песенки [link]
Наверх
PM
swin
19.03.2023, 20:10

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
много букофф и занудно, так уж вышло...

Песенки [link]
Наверх
PM
Kulinar
20.03.2023, 10:51
ID пользователя #17750
Зарегистрирован: 17.03.2023, 11:03
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
swin. Большое спасибо. По поводу холодной сварки, по моему отличная идея. Так и поступлю.
Наверх
PM
Kulinar
21.03.2023, 11:35
ID пользователя #17750
Зарегистрирован: 17.03.2023, 11:03
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
Еще раз Большое спасибо всем кто помог консультацией.
Пять часов работы с перекуром на три часа для отверждения холодной сварки и струны стоят как надо и даже теперь доступна регулировка бриджем.

Ну и покажу внутренности. Джек стоит стерео, так что аутентичность потеряна только в разъеме. Со временем наверное поставлю родной разъем.

Наверх
PM
StariyDed
21.03.2023, 11:54

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
"Верной дорогой идёте, товарищи!" (с)
Наверх
PM
Nik
22.03.2023, 07:02

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Отлично,по-нашенски!
Наверх
PM
ilyakirovnet
13.11.2023, 15:36
ID пользователя #18877
Зарегистрирован: 10.11.2023, 04:50
Местонахождение: Киров
Сообщений: 3
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста сопротивление на нековых датчиках и толщину сечения провода в обмотке.
В моём инструменте они прошлым владельцем перемотаны в обычные синглы, а хочется вернуть всё в оригинал.
Нужной информации к сожалению найти не удалось.
Заранее благодарю!
Наверх
PM
Al.ex
14.11.2023, 00:08

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
- ага, тоже любопытно (сопротивление)
хотя сечение провода думаю вряд ли кому-нибудь удастся померить точно ...
вообще, интересны конечно параметры датчиков

___
swin Цитата ...

Еще вот что. Подкладывал под пятку грифа всякую мелочевку - гаечку, шайбу, монетку.
... затем в карман деки клал хорошо размятую "лепешку" холодной сварки. Прикручивал гриф к деке.



тот самый классический случай когда "лучшее враг хорошего" ..

"шайбочки"(с) /в кол-ве трёх (-две по краям одна-две в центре, у внутреннего края кармана) экземпляров/
вполне достаточная доработка проблемы.
их даже клеить особо не обязательно - просто чуть прихватить чем есть под рукой чтобы не самосдвинулись - дальше сами вомнутся в дерево.

для регулировки наклона этого вполне достаточно - единственно подобрать по толщине (достаточно примерно)
а для звука это гораздо предпочтительнее "холодной сварки" (или любого-другого г**на сори включая деревяшечки-клинышком старательно прикленные "в габарит")

- да, -"шайбочки" желательны подкалённые, но обычно они такие и есть если не сильно-кетайские..

почему так лучче: законы физики.
- меньше площадь - сильнее удельное давление - лучше звукопередача (от грифа к корпусу)
приятным микробонусом: отчасти уменьшается подверженность "перекоса" грифа засчёт вмявшихся шайбочек в роли шипов своего рода )

хотя на первый взгляд и кажется что "основательная подложка - это солидно профессионально-основательно и правильно-порядок" .. .. ..



___
Цитата ...

подкладывается несколько слоев тонкого несжимаемого материала, например, наждачной бумаги.

категорически нет . по только что вышевысказанным соображениям.
никаких "слоёв бумаги" хоть бы и супер-наждачно-алмазной с золотым обрезом ..

накрайняк тонкая 3-4 мм. полоска либо латуни либо эбена-иже ..
но предпочтительнее всё же что то типа калёной стали - звукопередача гораздо лучше.

для "солид-боди"гитар подобные "мелочи" Ооочень существенны. !.


___ пс.
Swin) ничего личного ) думаю это самоочевидно


[ Редактирование 14.11.2023, 04:55 ]
Наверх
Сайт PM
ilyakirovnet
14.11.2023, 15:12
ID пользователя #18877
Зарегистрирован: 10.11.2023, 04:50
Местонахождение: Киров
Сообщений: 3
Al.ex Цитата ...

хотя сечение провода думаю вряд ли кому-нибудь удастся померить точно ...

Приблизительно хотя бы, чтобы материал нужный купить
Наверх
PM
swin
14.11.2023, 15:48

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Ув. Al.ex, возможно, Ваши доводы логичны и правильны. Но мне было психологически неприятно держать в руках гитару, зная, что под грифом у нее какие-то шайбочки. Я просто не мог на ней ничего сыграть. А холодная сварка добавила в звук солидности (особенно на перегрузе). И переборчик сразу у меня пошел и в баррэ прогресс налицо. Нет, я останусь при своем мнении. С уважением.

Ув. ilyakirovnet, вряд ли сечение очень принципиально для Вашего случая. 0,06-0,08 и витков "до заполнения". Но, конечно, подождем мнений других форумчан.

[ Редактирование 14.11.2023, 15:48 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
wolf
14.11.2023, 16:28

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Провод 0.05-0.06
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»