Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

JOLANA Proxima I

Автор Добавил
Yarnichin
06.04.2016, 13:06 Просмотр для печати
Гость
Próxima el Galaxis

Следующая за Галаксисом (исп.)

Незадолго до крушения Советского Союза, в 1988 году увидела свет JOLANA Proxima I, одна из последних модель Крновской фабрики музыкальных инструментов чехословацкого концерна JOLANA. В принципе, этот инструмент являет собой прилизанную и облагороженную версию Galaxis’a. Также имелась однодатчиковая версия Proxima, однако, в силу непонятных причин, количество выпущенных инструментов этой модели крайне невелико.




Предлагаю рассмотреть данный инструмент поближе.
Как водится, начнем с головы.




Она довольно точно повторяет аналогичную деталь Galaxis’a, только вырез головы несколько больше. Как мне кажется, выглядит это поэлегантнее. Как и весь гриф, голова покрыта бесцветным лаком. Надпись proxima I, к сожалению, довольно легко стирается. Также хорошо виден верхний пластмассовый порожек, направляющий струны на нулевой лад.
В силу отсутствия наклона головы использован классический скобообразный ритейнер.
На инструменте установлены колки, знакомые нам по моделям Tornado, Strat, Special и т.д., снабженные декоративными втулками между червяком и лопастью. В силу небольшого расстояния между лопастями, настройка являет собой дело довольно муторное, несмотря на то, что колковая механика классически качественна.






Гриф – из цельного куска клена, довольно удобный. Накладка из мореного бука, имеющая 21 лад + нулевой, размечена перламутровыми дотами. На пятке грифа надпись Jolana и серийник 1674, благодаря которому можно примерно определить год выпуска как 1990-й.




Гриф крепится к деке на четыре шурупа через плоский прямоугольный некплейт.




Бридж, классический для Jolan, начиная со Star-VII, не закрепленный на деке, с подпружиненными седлами, позволяющими юстировать мензуру. Имеет декоративную крышку, довольно часто выбрасываемую/теряемую, в связи с чем у меня она новодельная – спасибо, Олег Николаевич!




Струнозацеп, он же тремоло, также классический для гитар JOLANA, представляет собой примерную копию ставившихся на гитары типа FENDER Jaguar и Jazzmaster. Рычаг, к сожалению, потерян предыдущим владельцем при отправке .




Вид выборки под тремоло




Корпус, довольно удобный в силу грамотных анатомических вырезов, абрисом полностью наследует Galaxis и довольно точно повторяет Jazz Bass. В моем случае окрашен в о-очень красивый трехцветный полупрозрачный санберст (фотографии не передают всей глубины цвета). Впрочем, довольно часто встречаются инструменты однотонные, с “блестящей” краской. Насколько я заметил, у Proxima отсутствует стандартная для Galaxis’а болезнь облезания ЛКП.






Черная искристая Proxima




Голубая




Розовая




Антабки-классические поздние, родственные многим другим Jolana'м-Disco, например.




Электросхема состоит из двух крупных звукоснимателей Saphir в черных пластиковых корпусах, с возможностью регулировки высоты, установленных в выборках корпуса без пикгарда через пластмассовые рамки, трехпозиционного селектором выбора датчиков и двух потенциометров – громкости и тона.






Ручки – уникальные, встречаются только на Proxima, Proxima I и Proxima L bass.




Выборка под электронику с задней стороны корпуса прикрыта не очень аккуратно вырезанной крышкой, которая, ко всему прочему, установлена не заподлицо с корпусом – экономия, однакось.




Гитара комплектовалась паспортом, чехлом и ремнем (фото с Jolana.info).




С точки зрения удобства и эргономики, Proxima, безусловно, неплохой инструмент – удобный корпус и профиль грифа, вменяемый баланс… Но звук, несмотря на то, что внешний вид обещает ему быть мощным, абсолютно невыразительный, с довольно слабым выхлопом датчиков. Впрочем, играть всякую альтернативу или рэгги-можно. По свидетельствам очевидцев, однодатчиковая Proxima звучит лучше, и этому я склонен верить хотя бы из-за отсутствия у последней тремоло и наличия хардтейла а-ля Disco. Но увы, распространенная Proxima 1 представляет собой скорее коллекционную ценность.



С уважением,
Yarnichin
06.04.2016


[ Редактирование 06.04.2016, 13:54 ]
Наверх
PM
Nik
06.04.2016, 13:33

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
По поводу слабого выхлопа - звучки поднять поближе к струнам пробовал?
У меня Диско ЭГ,расстояние до звучка - 3мм.Хотя звучек малеха усовершенствованный Сапфир,но на звук и выхлоп не жалуюсь.
Обзор/статей зачетный,админам предлагаю наградить камрада Yarnichin,очередной звяздой.
Наверх
PM
Yarnichin
06.04.2016, 13:36
ГостьNik, спасибо!
А датчики имеют слабый выхлоп по сравнению с современными. Дома потрынькать-вполне себе хорошо.
Наверх
PM
Claydon
12.04.2016, 10:28

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Отличный обзор, Ярослав, спасибо!
Наверх
PM
Gess
16.04.2018, 12:07

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Я осмелюсь задать вопрос тут.
Что за проблемы у нее со звуком?
Даже Галаксис очень своеобычен через компрессор сустейнер и VOX bulldog
Суперстар с этими датчиками - огнь!
А эта - с более внятной конструкцией - ну вообще никакая.
Почему, блин?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Targitay
16.04.2018, 12:23

ID пользователя #6663
Зарегистрирован: 17.02.2015, 14:42
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 1236
Я-Ха тоже не понял почему так:
[link]
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»