Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Немецкий Ягуар

Автор Добавил
Les
16.05.2016, 07:02 Просмотр для печати

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383


НЕМЕЦКИЙ ЯГУАР




"Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!"

И. Ильф и Е. Петров.



Первая реакция обычного гитариста при виде данного инструмента – "О! Ягуар!"
Реакция вполне естественная, если учесть, что копировалась de Luxe именно с этой модели.
Но как обычно – со своими оговорками и техническими решениями.

Итак, друзья, усядьтесь поудобней.
В гостях у нас немецкий ягуар!






Что же это за "ягуар" и с чем его едят? Обо всём по порядку.
Как мы знаем, обычно гитара состоит из корпуса и грифа. Вот с грифа и начнём.




Перед вами голова грифа. Покрытая черной краской, с нанесённым крупным логотипом «Musima de Luxe 25V».
Отдалённо отсылает нас к уже набившим оскомину изделиям Лео Фендера, но давайте будем честны – практически все головы, которые несут на себе колки 6х1 (6 в линию), мы непроизвольно сравниваем с FENDER'ами.
Голова имеет небольшой наклон, что позволило отказаться от ритейнеров. Втулки для колковых валов надежно защищают дерево и придают лаконично-завершенный вид, оттеняя размер логотипа и внося гармонию в общий вид гитары.
Увы, но оригинальных шестиугольных втулок у меня так и не нашлось, потому пришлось использовать стандартно-округлые.
Профиль головы очерчен кантом, когда-то белым, но уже изрядно пожелтевшем от времени, но тем не менее – крепким.
С головы грифа кант плавно перетекает на весь остальной гриф, окружая накладку.




Колки, как уже писалось выше, односторонние, фирмы RUBNER. Раздельные. Немецкие. Надёжные.
Самая ненадёжная их часть – пластиковые лопасти, которые имеют дурную привычку крошиться и лопаться от старости.
Впрочем, современные реплики рукояток колков от Alexstar ничуть не портят эстетики гитары.




Голова грифа плавно переходит в сам гриф с помощью волюты.
Хотя, как мне кажется, эта волюта здесь несколько неуместна, т.к. гриф достаточно толст.
Однако при всей изрядной толщине назвать его некомфортным или неудобным язык не поворачивается. Да, он требует некоторой привычки, но согласитесь – любой гриф от любого производителя требует привычки.




Сам гриф изготовлен из цельного куска бука. Если же судить по современным меркам, то профиль его относится к профилям типа «D».
По крайней мере – на моем экземпляре.
Накладка изготовлена из палисандра, как я уже писал выше, окантована и несёт на себе 21 лад + нулевой.
Верхний порожек, он же – направляющая для струн, сделан из того же пластика, что и окантовка грифа.




Маркеры ладов в виде вытянутых овалов сделаны из целлулоида "под перламутр" и обозначают 3, 5, 7, 9, 12, 15 и 17 лады.
Для удобства играющего, маркировка продублирована черными точками в канте.




Гайка регулировки анкерного стержня находится в пятке грифа. Закручиваться может даже простой отверткой.
Весьма симпатична, несмотря на окисление от старого пикгарда, и вполне легкодоступна.




Гриф крепится к корпусу с помощью двух винтов, вкручиваемых в футороки в пятке грифа, и проходящих через хитрой формы металический некплейт.
Некплейт выступает над корпусом, а не запрятан в карман, как на более ранних гитарах, но какого-либо дискомфорта это не вызывает.




Итак, друзья, мы добрались до корпуса инструмента!




Как мы видим, своими очертаниями он нам недвусмысленно намекает о том, какая гитара была взята за основу.
По старой немецкой традиции, корпус изготовлен из ольховых брусков в количестве шести штук (количество может разнится в большую или меньшую сторону) и фанирован с обеих сторон буковым шпоном. На тыльной стороне корпуса имеется небольшой вырез "под пузо".
Впрочем, вырез этот особо в глаза не бросается, а учитывая общее скругление краёв всей деки, то и не ощущается.







Антабки для ремня обычные для немцев петельки под карабины.
Одна расположена на самом торце верхнего рога, а вторая на нижней части корпуса, но не на его осевой средней линии, а смещена к верхнему краю тремоло.
Такое расположение антабок даёт лучшую балансировку гитары при игре стоя.






Фрезеровка корпуса выполнена весьма аккуратно и достаточно компактно, чтобы в отсеке темброблока не было слишком уж больших пустот.




Система тремоло является приблизительной копией изделий шведской компании HAGSTROM и состоит из латунного основания и латунного зацепа.
Основание привинчено к корпусу пятью шурупами и имеет загиб в передней части, в который упирается верхняя часть зацепа с закрепленным барабаном-креплением для рычага и привинченным тремя винтами "гребешком" для фиксации бобышек струн.


Через скобу сквозь верхнюю часть тремоло проходит винт регулировки упругости пружины, которая одной стороной упирается в основание, а другим в гайку на конце винта.
Рычаг (замечательный новодел от Izol) закрепляется в барабане с помощью винта.
Тремоло позволяет работать на понижение струн. Возможно всему виной неоригинальная и недостаточно упругая пружина, но диапазон работы достаточно невелик.




Бридж представляет собой переосмысленную версию классического тюн-о-матика.




Латунное основание П-образного профиля крепится в корпус через две стойки под вороток, которые входят во втулки, запрессованные в корпусе, и позволяют отстраивать высоту бриджа.
Также в плоскости профиля имеются шесть прямоугольных отверстий для установки сёдел.
Сами сёдла сделаны из пластика с впрессованными резьбовыми втулками для винтов регулировки мензуры и с нумерацией их расположения в бридже.
Имеют три разные высоты для лучшего повторения радиуса накладки и более комфортной игры




К сожалению, эти самые сёдла подвержены стиранию, что весьма дурно сказывается на поведении струн и пожирает сустейн гитары, как Гугл Хром оперативку.
А жаль. Если бы не этот недостаток, то бридж можно было бы назвать одним из самых надёжных и действенных.

Фрезеровку корпуса прикрывает черный пикгард с электроникой, выполненный по стандартной технологии немецких лютнеров – прозрачный пластик красится с оборота в радикальный чёрный цвет, после чего нем прорезается фаска и другие обозначения, как то – указатель положения варитона и потенциометров и эти канавки подкрашиваются золотой краской.
На моей гитаре уже стоит панцирь от Izol. Но если вы хотите посмотреть на то, во что может превратиться оригинальный панцирь, то пожалуйста.




Электросхема состоит из двух синглов SIMETO, трёхпозиционного селектора датчиков, переключателя тембров – варитона, мастер-громкости, регулировки тембра и гнезда в профилированной лодочке.

Синглы представляют собой литые основания из светлого пластика, на которые наматывается катушка звукоснимателя и вставляются резьбовые втулки винтов регулировки высоты.
По современным меркам мощность их весьма винтажная – что-то около 6-7 кОм.
Магнитоводы раздельные и они же являются магнитами.
Кстати, именно такие раздельные магниты использовал Лео Фендер и на своих первых гитарах. Это уже потом были отдельно магнитоводы-сердечники и один общий магнит под ними.
Сверху это всё закрывается литой крышкой из достаточно мягкого черного пластика, который имеет тенденцию к стиранию со временем от ударов медиатора при игре.

Расположены они, по общепринятой миром традиции у грифа –




И у бриджа –




На верхнем роге расположен красивый трёхпозиционный тумблер, позволяющий выбрать бриджевый звукосниматель, нековый и их одновременное включение.





От переключателя сигнал датчиков идёт на варитон, который работает следующим образом –

1 положение – гитара выключена.
2 положение – гитара включена, работает регулировка тембра и мастер-громкость.
3 положение – акцент СЧ, мастер-громкость
4 положение – обрез НЧ, мастер-громкость.

Всё это заканчивается гнездом для подключения провода, установленном в вариацию фендеровского «ferrule», но меньшего размера и с креплением на 3 винта.
Увы, но по иронии судьбы вышло так, что оригинальная "лодочка" примерно за месяца 3-4 до появления у меня гитары, уехала в славный Санкт-Петербург, поэтому после подпиливания и пересверливания я установил классическую.




Вся гитара покрашена в очень красивый трёхцветный санбёрст и покрыта нитролаком, который даёт зеленоватый отлив на всех более темных частях.
Выглядит всё это очень презентабельно и стильно.
Инструмент весьма удобен при игре и сидя, и стоя. Баланс в норме, сглаженные края корпуса никуда не впиваются.
Гриф толстоват, как я уже писал выше, но это всё дело привычки. Удобство грифа – параметр весьма субъективный, как показывает практика.
Мастерам Маркнойкирхена действительно удалось взять "Ягуар" и переосмыслить его на свой лад, совместив популярный американский форм-фактор и традиции гитаростроения Восточной Германии.

А вот звук, всё-таки, подкачал.
Если на чистом звуке гитара вполне уверенно себя чувствует и на ней вполне можно играть разного рода шлягеры, эстрадную музыку, джаз, фолк, то с подключением драйва теряется четкость звука.
И чем больше драйва вы будете добавлять, тем больше звук у неё будет становиться размытым и неуверенным.
За счет чего так выходит? Не знаю. Может высокая посадка грифа, может пластиковые сёдла или конструкция звукоснимателей, а может и все эти факторы сразу.
Вполне допускаю и вариант кривых рук, больше предназначенных для ложки и стакана, нежели для игры на музыкальном инструменте.
Однако если вы не собираетесь нарезать соляки и выдавать себя за прижизненную инкарнацию Блэкмора, а роль ритм-гитариста вам вполне подходит, то инструмент сослужит хорошую службу и станет верным товарищем на сцене.
Впрочем, если в соло-партиях вам больше нравится не четкие стаккатные ноты и вы больше тяготеете к вибрато и длительности, то немецкий ягуар вам так же вполне подойдёт.




В конце хотелось бы выразить благодарность всем членам сообщества, помогавшим с восстановлением инструмента деталями, советами и моральной поддержкой.
Засим откланиваюсь, ваш Les.


г. Рига
Латвия
07.05.2016.



[ Редактирование 17.05.2016, 05:15 ]

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Claydon
16.05.2016, 07:16

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Андрей, замечательный обзор, с удовольствием прочитал, спасибо!
Наверх
PM
MaxVlasovRu
16.05.2016, 08:46

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Зер Гуд!

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
Alex_Maestro
16.05.2016, 11:03

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Хороший обзор, спасибо!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
16.05.2016, 11:05

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Вай-вай, какой маладэц!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
16.05.2016, 11:39

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Спасибо за обзор,Андрей!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Lebowski
16.05.2016, 12:52

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Отличный обзор, спасибо!

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
swin
16.05.2016, 17:13

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Европейская гитара на фоне европейского пейзажа. Гармония, лаконичность, сбалансированность композиции... Спасибо, Les!

Песенки [link]
Наверх
PM
Zeddy
16.05.2016, 18:22

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Обзор хороший. Единственное что недовкурил "нахрена лодочка изнутри пикгарда".

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
wadimus
16.05.2016, 20:15

ID пользователя #3592
Зарегистрирован: 10.01.2013, 00:20
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 1767
Zeddy Цитата ...

Обзор хороший. Единственное что недовкурил "нахрена лодочка изнутри пикгарда".

=========================================
Да..лодочка должна быть сверху!(вот Зоркий Сокол узрел...),а так замечательно!Душевно!

Не принимаю на свой счёт ничего.
Кроме денег.
Наверх
PM
Yarnichin
16.05.2016, 20:16
Гостьлодочка ж китаянская, в статее написано..
Андрей, замечательный обзор, дзякую!
Наверх
PM
Zeddy
16.05.2016, 21:56

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Yarnichin Цитата ...

лодочка ж китаянская, в статее написано..

Если китайская, тогда кверх ногами надоть, а не изнутри!

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
mezzo_forte
17.05.2016, 00:24

ID пользователя #6178
Зарегистрирован: 21.06.2014, 23:39
Местонахождение: Москва
Сообщений: 179
Les, она нитрухой покрыта, а никаким не шеллаком. В остальном отличный обзор, спасибо!

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше… не убедят меня в том, что говно это вкусно.

Наверх
Сайт PM
Les
17.05.2016, 05:15

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Лодочка изнутри, т.к. китаяньская несколько шире оригинальной и не лезет в паз, если ставить сверху. Пробовал ставить наоборот - чисто эстетически не понравился внешний вид.
mezzo forte, спасибо, поправлю. Хотя был уверен, что шеллак, из-за отсветов в зелень.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Тов. Криворучко
17.05.2016, 18:35
Гость
Les Цитата ...


Пластик порожков не имеет к сустейну никакого отношения. Возьмите классику с пластиково-костнным порожком и посмотрите СКОЛЬКО у нее сустейна. Сустэйн в данном случае не ахти из-за поганенького тремоло-вибрато которое совершенно не дает жесткости натяжения струн +из-за того что струны слабо перегибаются через порожки. И кстати у большинства встречаемых 25ых по статистике чаще до омерзения резкий звук или как вариант такое ''стеклянное-стекло'' так что Телекастер с Ягуаром льют горючие слезы в углу. Вероятней всего что на сей раз просто неудачный подбор древесины корпуса .
Наверх
PM
Les
18.05.2016, 05:44

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
думается,: что на классике сустейна больше, т.к. порожек там более жестко закреплён и притерт в паз.
но да - малый перегиб струн присутствует, соглашусь, что тоже влияет не в лучшую сторону.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Ayk
18.05.2016, 08:50

ID пользователя #2714
Зарегистрирован: 11.09.2011, 02:38
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 1010
Zeddy Цитата ...

Обзор хороший. Единственное что недовкурил "нахрена лодочка изнутри пикгарда".

может чтобы когда найдется оригинал поставить его без допиливаний пикгарда?
Таки красивый гитар...

[ Редактирование 18.05.2016, 08:53 ]
Наверх
PM
Les
18.05.2016, 09:20

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Ayk Цитата ...

Zeddy Цитата ...

Обзор хороший. Единственное что недовкурил "нахрена лодочка изнутри пикгарда".

может чтобы когда найдется оригинал поставить его без допиливаний пикгарда?
Таки красивый гитар...


Именно!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
BrotherBlues
23.06.2016, 02:22

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Гитара-мечта! Обзор хорош!


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»