Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Орфей Джипсон - Оживление

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Басист Кайф
17.11.2009, 12:13

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
А мож взять колки 3+3 от акустики-классики с толстыми валами и хотя бы эти валы скрестить с новыми колками?
Наверх
PM
GeorgeM
17.11.2009, 12:25

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Фигня выйдет.
у 3+3 с толстыми валами конструкция рассчитана на 2 опоры для вала, плюс к тому рычаг в 2 раза больше... при вертикальной установке разобьёт основание за неделю, отсюда люфты, нестрояк и т.д...

Поэтому или нормальные колки и заделывать дыры, или колки с гаечно-втулочной фиксацией, они и получше в массе своей.

[ Редактирование 17.11.2009, 12:26 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Pushkin
18.11.2009, 04:54
ГостьСпасибо огромное)
Наверх
PM
Pushkin
18.11.2009, 04:55
ГостьЕщё один вопрос чем лучше грунтовать перед покраской?
Наверх
PM
GeorgeM
18.11.2009, 06:26

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Зависит от того чем будешь покрывать. Самый простой вариант по фанерен - тот же самый лак, только в 10 раз разбавленый.

p.s. А ты что, его перекрашивать собрался? зря здесь сказал. Не поймут-с... Дикари-с...

[ Редактирование 18.11.2009, 06:26 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Pushkin
18.11.2009, 06:31
Гостьне то чтобы перекрашивать...просто очень много маленьких сколов, трещин и т.д, царапин...а хочется привести инструмент в первозданный вид) Буду красить точно также
Наверх
PM
GeorgeM
18.11.2009, 07:00

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
опыт таких работ и инструменты (компрессор, распылитель, окрасочная камера) есть? если нет (судя по вопросам) - категорически не советую. Изгадишь инструмент без вариантов.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
tobolsk
18.11.2009, 12:46
ГостьGeorgeM, ну Андрей сначала наверное потренируется... Мы всё сделаем аккуратно.
Наверх
PM
GeorgeM
18.11.2009, 13:13

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
Мне б ваш оптимизм...


Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Pushkin
18.11.2009, 15:17
ГостьНу впринципе у меня есть опыт подобных покрасочных работ...Главное достать инструменты
Наверх
PM
Pushkin
20.11.2009, 19:16
ГостьВот наконец дошли руки поделиться результатами склеивания




[ Редактирование 20.11.2009, 19:19 ]
Наверх
PM
tobolsk
20.11.2009, 20:16
ГостьВроде бы неплохо склеил...:)
Наверх
PM
SPA
20.11.2009, 20:56


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7115
качество склейки прекрасно проверяется установкой струн 13-60 в ми ))

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Baza
20.11.2009, 21:32

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
SPA Цитата ...

качество склейки прекрасно проверяется установкой струн 13-60 в ми ))

Или советских в плоской оплётке
Наверх
Сайт PM
Pushkin
21.11.2009, 10:51
Гость6 струна в плоской обмотке
Наверх
PM
PIT666
08.12.2010, 00:47

ID пользователя #1051
Зарегистрирован: 21.04.2009, 22:52
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5368
На прошедшей неделе произошёл забавный случай. На второй работе неожиданно всплыла гитара. Всплыла в случайном разговоре в столовой. Один наш монтажёр учится играть на гитаре, это девушка, так вот у неё сломалась гитара и моя начальница дала ей свою, которая осталась от мужа. В случайной беседе выяснился один интересный факт, гитара старая, советская, 70-х годов. При этом никаких подробностей кроме вышеперечисленного и того, что она вся из себя и притом электро не было. Забавно, что приехав на замену сломаной - эта гитара была поставлена в угол, потому что тяжёлая, гриф здоровый и вообще сразу купили новую гитару. Теперь гитару нужно было вернуть, но моей начальнице она как бы не нужна и наверное её нужно сразу продать. В общем раззадорили меня не на шутку. Выяснилось, что гитару в 70-х подарили родители, но в деле она побыла совсем не долго и дальше по сути служила украшением интерьера.
Естественно мимо такого я пройти не мог и сегодня гитара наконец попала в мои руки. Я ожидал увидеть всё что угодно, но только не это! А оказалось что всё это время под загадочной гитарой скрывался Орфей Джипсон Но почему же электро? Ответ вы найдёте ниже.





Как видите, гитара прошла моддинг и превратилась из джазового арктопа в электро джазовый арктоп Гриф то же прокачали, установив на него советские колки, но надо заметить что всё сделано довольно аккуратно и теоретически поддаётся восстановлению, вот только колков родных нет





Гриф имеет приличный радиус, кажется что даже чуть больше чем у остальных орфеев, хотя наверное это обман зрения.



Теперь переходим к больному месту. На сколько я понял прочитав отзывы в этой теме, гриф здесь переклеен и дополнительно прикручен? Я правильно понял?





А вот эти трещины в лаке на пятке, это опасно? И вырез в канте это уже новодел?







Кстати вот этот скос снизу мне кажется делается на гитарах с прикрученным (регулируемым) грифом, разве нет?



Если отвлечься от пионерии - сохранность банки отличная. Раскраска шикарная, даже жена оценила!







Но давайте вернёмся к пионерии. Электрификация гитары произведена при помощи установки двух звукоснимателей и регуляторов уровня. В неке стоит вот такой интересный звучок. Кстати от чего он?



С бриджевым всё понятно. Видимо с той же гитары, с которой сняли колки.



Ниже идёт бридж, с ним как я понимаю всё отлично.





Как и со струнозацепом.



Вот только родная антабочка отсутствует. Как она выглядит на этом орфее?



Флажок. На сколько мне кажется - это родной, смущает только его отступ от грифа.



А вот ниже идёт просто пионерский шедевр Почему интересно выбрали именно такую пластину для "темброблока"?



Ну и самая весёлая часть этой гитары, просто в великолепной сохранности! Гитара не смотря на пионерское вмешательство полностью сохранила коллекционную ценность!



Ну и СГ-5 чуть ниже.



Взяв инструмент на реализацию - я пока думаю оставить его в своей коллекции, глупо наверное не оставить? Вот только не знаю что мне делать с ней. Всю эту пионерию снимать по-любому, т.к. струны ложатся на бриджевый звукосниматель. Но что делать с косяками которые выплывут после оголения подпионерских мест? Как эти отверстия заделывать? Ещё интересный вопрос, во сколько оценить этот инструмент? Мне нужно как бы оплатить его, хотя бы чисто символически. Жду ваших советов и комментариев.

www.potroshiteli.ru
Наверх
Сайт PM
Zeddy
08.12.2010, 02:30

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Гриф на них клеенный, отлетал на раз! Именно так. Часть откалывалась и оставалась в пазу на деке. Скоса на родном грифе нет и не было никогда. Там где болт на грифе, там должен быть деревянный шип. Половина его в деке, половина в грифе. Но наружу не выходит. Отверстие не сквозное.
Зацеп не родной. Антабка деревянная пробка в форме гриба. Бридж не родной. Родной - металл с плексигласовыми сухарями и регулировкой верз-низ.
Ещё раз обращаю внимание. гриф очень капризен! Мягкие струнки от аккустики ещё держат, металл типа 10 - 46 ХРЕН!
Строй гитара держала отвратительно (может из-за родных колков, кстати).
В моём варианте не строила дальше 9 лада, причём гриф был ровный, а на 9-11 ладу ну не строит, хоть убейся. 12 - гут, дальше 14 не нужна она. Номера на ней выбитого не помню. Вроде нигде не стоял, но на бумажке внутри деки и в паспорте был точно.
Звук звонкий, разборчивый, но не глубокий. Видимо краски на ней дохера. Лака очень маленький слой. Царапалась легко.
Подходит чехол от Jolana Special. Я, по крайней мере, в нем её носил.
Да, под тёмной накладкой на деке всё нормально? На моей вокруг нижней эфы на деке трещин было дохрена непонятного происхождения.
За 90 рублей покупал такую в 1982г. Долго жалел, что не за 75 рублей Кремону. Покупал две одинаковые себе и соседу. У обоих болячки как под копирку.
Самое главное, плюсы... Очень легко на ней играть, хоть и радиус у грифа округл не в меру. Струны прижимаются легко. По весу легче Кремоны. Родной бридж хоть и с плексигласом, но отстраивался легко. Антабки буковые были, хоть и деревянные, но ни разу не выскакивали и не обламывались. Ставил я на него звукосниматель. Покупал в Москве. На углу Военторга (Б Кисловский переулок) магазинчик музыкальный был. Стоил, по-моему 7 рублей. Крепил с переходной пластиной под бридж. Сверлить и дырявить не рискнул. Звук был очень и очень нормальный.
Было ощущение, что изначально она делалась под электроджазоподобное.
И красивая, сука! Покрашена отчаянно красиво! Красивая и бестолковая!
Оставил помирать в армейской каптёрке. Вспоминается тупая, пьяная, но красивая блондинка в облёванном вечернем платье. Почему то.
Но теперь ценна, как экспонат.
Правда я такую иметь не хочу...
Чёт я опять, штоль, о бабах...

PS: Всё вышеописанное относится только к моей бывшей гитаре и гитаре моего соседа. Совсем необязательно то, что они были все такими.
Удачи в востановлении!

[ Редактирование 08.12.2010, 04:27 ]

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
VP
08.12.2010, 03:27

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Поздравляю! Оставляй себе, не думай, это ж балканский тигро-полосатик!
Сними датчики и посомтри, что там за дыры. Может, их удастся "точечно" заделать и закрасить.

Фото антабки размещу вечером (если кто-то раньше не сделает). Она деревянная. Пластину для темброблока вырезали из какого-то прибора, т. е. все отверстия (под кнопочки и регуляторы) там уже были.
Насчёт колков - милости просим в мой виш-лист.

Мне такую же просто подарили, например. Спроси дэушек, что им предпочтительнее, конфет-шоколад какой они любят, или унылые 500 рублей.
Наверх
PM
Big Beat
08.12.2010, 04:16

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Красивая и бестолковая. Вспоминается тупая, пьяная, но красивая блондинка в облёванном вечернем платье. Почему то.


Классный образ! Но именно так, гитара красивая и жутко бестолковая. Гриф должен быть вклеен, никаких болтов, и никакого выреза под кант. Родные колки были на двух полосках с белыми пластиковыми бутонами. Антабка - тоже белый пластик. И то, и другое как на любой акустике. Струнодержатель и бридж здесь тоже не родные.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
08.12.2010, 04:24

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ну чё, PIT666, поздравляю! Купила баба порося?
Верхний датчик МАГНЕТОНовский.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Zeddy
08.12.2010, 04:33

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Посмотрел фотки повнимательнее, по-моему гриф в месте склейки зачем то спиливали по месту стыковки. Сидит вроде ниже, чем надо. Оттого и выборка снизу и удалён кант.

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
Nik
08.12.2010, 06:27

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Удачно произошло.
Если что,у меня для чистоты эксперимента есть родной струнозацеп.
Наверх
PM
Басист Кайф
08.12.2010, 07:17

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
"Даже жена оценила"...
Улыбнуло. Как и у меня со Стар-7 и нововосстановленным Роденом.

Бери гитару, Пит! Хороша. Запчасти достанешь, девятки натянешь. Жене будешь давать играть, чтобы привыкала и не особо кипела при появлении новых палок.
Наверх
PM
shock07
08.12.2010, 07:19

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Вы будите смеяться, но на моём скос под грифом есть. Правда, поменьше угол. И он фабричный! Красили после вклейки грифа. И под эитм углом- кусочек некрашеной фанеры)))
Но у меня поздняя ( наверное, самая поздняя). Лого витееватое, Заднего канта нет совсем. Переднего тоже нет, но выборка под него присутствует)))) Надписи "ДЖИПСОН" тоже не было с рождения. Умирающеэкономный болгарский гитарпром))) Зацеп другой, антабка- чёрный пластик. Порожек верхний не бело-чёрный, а нетипично мутнопрозрачночёрный.
И на грифе радиус поменьше существенно. Почти ровный. А по звуку, так наоборот (от того, что писал Zeddy), "мяса" поболее будет, чем верхов. Но, мне кажется, внятности что ли не хватает.... Типа, размазанность)))) Или ватность, вяловатость... Не знаю, как описать. Но в меру. Не такая, как на большинстве Кремон.
Вот только порожек неродной на моём орфее. Так что пробовал звук на порожках деревянных, пластиковых, железных... С Иоланы, Элгавы, Львовки,аэлитовский даже умудрялся подкидывать, самопал крисовский пользовал. Звук везде (есстесственно))) разный. Больше всего понравился звук на львовском бридже (с железом под струны)
Наверх
PM
VP
08.12.2010, 16:49

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Это антабка с гитары Шлепакова. У меня такая же.

Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»