Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Ремонт крепления грифа ЭГ "Урал 650"

Автор Добавил
Carter0
21.12.2023, 07:03 Просмотр для печати
ID пользователя #19023
Зарегистрирован: 08.12.2023, 02:33
Местонахождение: Сиэтл, США
Сообщений: 15
Решил выложить здесь небольшой фото-отчет о том, как я ремонтировал разболтавшееся крепление грифа на Урале.




При детальной инспекции недавно приобретенной гитары Урал (которую участники данного форума помогли мне идентифицировать как один из ранних Уралов 1976 года выпуска) обнаружилась одна досадная неисправность: все четыре крепежных отверстия в грифе имели сорванную резьбу и шурупы просто не затягивались. Также, невооруженным глазом было видно, что отверстия просверлены не перпендикулярно поверхности грифа/деки, а под некоторым углом (градусов 15). Я думаю, что это, наряду с не самым твердым деревом, сыграло свою роль в приходе отверстий в негодность. Гриф болтался из стороны в сторону и было понятно, что использовать этот инструмент по прямому назначению, не исправив этого, будет проблематично.

Сегодня по пути с работы я заехал в магазин строительных товаров и купил пару деревяшек круглого сечения диаметром 3/16 и 1/4 дюйма (4.78 мм и 6.35 мм соответсвенно). Я не уверен, как они называются по-русски. Английское слово dowel, которым они называются здесь, имеет несколько переводов - штырь, штифт, дюбель и тд. Для дюбеля деревяшки, все-таки, длинноваты (примерно 1.5 м каждая), поэтомы я буду называть их штырями. Если верить ценнику в магазине, то штыри были изготовлены из березы. Я не знаю, подходящее ли это дерево для ремонта гитары, но другого выбора у меня все равно не было.

Итак, вернувшись домой я примерил штыри к раздолбанным отверстиям в грифе и, о чудо, тот, который меньшего диаметра, идеально подошел. Вставлялся в отверстия с небольшим усилием, плотно и без малейшего люфта. Это немного упростило весь процесс, я думал что придется сначала рассверливать.

Отрезав четыре куска нужной длинны от штыря, капнул по две капли суперклея в каждое отверстия и забил получившиеся заглушки до упора.










После этого прошелся напильником и наждачкой чтобы выровнять поверхность:




Приложив гриф к деке, наметил правильное положение отверстий под шурупы. Как оказалось, оригинальные отверстия были просверлены не только под углом, но еще и не совсем там.




Померил оригинальные шурупы. Внешний диаметр резьбы - 3/16 дюйма, внутреннй - 9/64 дюйма (3.57 мм). Как раз в наличии оказалось сверло на 9/64, которым и решено было сверлить пилотные отверстия. Сверлил на станке, чтобы наверняка получилось перпендикулярно поверхности. Хотя и ручной дрелью, я думаю, получилось бы.










С одним из отверстий слегка промазал (правое нижнее на фото снизу), но, в итоге, все встало как надо и переделывать не пришлось.




Аккуратно вкрутил родные шурупы на нужную глубину, тем самым нарезав резьбу, и, в конце-концов, соединил гриф и деку. Как результат - гриф держится как влитой, почти как вклеенный.







Как бонус, обнаружил ранее не замеченную мной надпись "ДМШ 2 - 835 - Урал" возле пятки грифа. Судя по всему, этот Урал принадлежал какой-то Детской Музыкальной Школе №2.

Надеюсь, мой отчет будет кому-то полезен. Понятно, что Америку я здесь не открыл и все довольно просто.
Наверх
PM
Austin
24.12.2023, 19:34

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 884
Шурупы у Вас практически девственны. Повезло. Обычно после нескольких подходов вольной отверткой шлицы развальцовываются. Предположу, что в Ваших краях сложно было бы найти им замену (шлиц под "-").
Наверх
PM
Carter0
25.12.2023, 01:07
ID пользователя #19023
Зарегистрирован: 08.12.2023, 02:33
Местонахождение: Сиэтл, США
Сообщений: 15
Austin Цитата ...

Шурупы у Вас практически девственны. Повезло. Обычно после нескольких подходов вольной отверткой шлицы развальцовываются. Предположу, что в Ваших краях сложно было бы найти им замену (шлиц под "-").


Да, здесь почти все под крестовую или под шестигранник. Есть пару компаний которые продают всякие необычные для наших мест шурупы, но там цены зашкаливают и то не факт, что такие как надо будут. Буду стараться сохранить родные в как можно лучшем состоянии.
Наверх
PM
fremontine
26.12.2023, 18:38

ID пользователя #9551
Зарегистрирован: 30.06.2018, 09:04
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
В мебельном производстве эти штыри называют "шкант". Иногда называют "нагель".
Урал радует глаз, а с правильными отверстиями под гриф - тем более!
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»