Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Электрогитара JOLANA Alfa

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
c0rvinus
16.11.2016, 19:38 Просмотр для печати

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Электрогитара JOLANA Alfa



Альфа — самая яркая из звёзд


Покупка этой удивительной гитары превратилась в путешествие и приключение. Чтобы стать её обладателем, пришлось после работы поехать в город Воскресенск Московской области. Я дважды не успевал на электрички туда и обратно. Вернулся домой заполночь, усталый, но довольный.

Прежний владелец в молодости играл на ней в местном «деревенском» ВИА. К гитаре относился бережно, но в своё время отдал её на перекраску из красного цвета в белый на станцию технического обслуживания автомобилей.

JOLANA Alfa – инструмент легендарный, мечта советских гитаристов 70-ых и 80-ых. Выпускалась с 1967 по 1977 годы на заводе Varhany в городе Крнове Моравскосилезского края Чехословацкой Социалистической Республики. Всего было изготовлено около 8500 инструментов. Предположительно первые прототипы этой гитары появились ещё в 1965 году, когда начиналось производство JOLANA Star VII.

Можно выдвинуть следующие версии относительно происхождения названия гитары:
  • альфа (греч. άλφα) – первая буква греческого алфавита. Это название традиционно дается всему первому, главному и лучшему. Возможно, с этой гитары начинается новая эпоха производства инструментов, с 1968 года завод в Крнове перестал выпускать «классические» полуакустические инструменты, все мощности были отданы цельнокорпусным гитарам;

  • финикийская буква алеф в переводе означает «бык» и своим начертанием изображает голову быка. Форма корпуса гитары, лично у меня, вызывает те же ассоциации;

  • 60-ые и 70-ые годы XX века – эпоха интенсивного освоения космического пространства, исследований в ядерной физике, популяризации естественных, физико-математических и технических наук. Поэтому названия связанные со звёздной (Альфа Центавра), ядерной (альфа-частицы) и технической (альфа-ритм) тематиками были чрезвычайно популярны.

JOLANA Alfa – лёгкий полномензурный (630 мм) цельнокорпусный инструмент.


Удобный кленовый гриф покрыт прозрачным лаком.


Голова грифа по форме представляет собой модифицированный тип Fender Strat. Она не имеет наклона, поэтому оснащена стандартным скобообразным ретейнером.


Шесть ранних колков с белыми пластиковыми ручками расположены в ряд, колковая механика закрыта пластиковой крышечкой.


Червяк колка не вынимается из станины.


Накладка грифа из ореха размечена крупными перламутровыми дотами и имеет 20 ладов, не считая традиционного нулевого.


Стандартная гайка анкера расположена в пятке грифа.


Гриф крепится к корпусу четырьмя шурупами через минималистичный металлический некплейт.




Корпус изготовлен из ольхи. Jolana Alfa наследует формы гитар Star V и Star VII. Источником вдохновения при разработке этого инструмента, возможно, являлись гитары британской фирмы Burns.


Под электронику выполнена соответствующая по форме фрезеровка. Изначально каждый узел "экранировался" медной фольгой (как в Jolana Diamant). В перегородках между отделениями сделаны отверстия под проводку.


Струнодержатель-тремоло характерен для большинства цельнокорпусных гитар, пружинного типа. Рычаг стандартный с белой ручкой.




Механизм состоит из стальной станины, пластины-струнодержателя с приваренной втулкой для рычага, винта, пружины и гайки. На винт между станиной и струнодержателем надета красная фетровая прокладка. Пружина сжатия стальная с 6 витками, внутренним диаметром 12 мм, наружным диаметром 16 мм, свободной высотой 30 мм.


Схема, смонтированная на трёх чёрных пластиковых панелях, очень необычна:


  • на средней панели размещены 3 звукоснимателя BRILANT;



в белых прямоугольных пластмассовых корпусах с винтовыми магнитными сердечниками, которые можно смещать параллельно струнам, таким образом изменяя расстояние от сердечника до магнита.


Магнитовод представляет собой короткий винт с плоской гайкой из стальной полоски. В качестве прокладок используются картонные кружочки с отверстием под винт.


  • на верхней панели расположены две клавиши включения верхнего (neck) и нижнего (bridge) звукоснимателей;





  • на нижней панели расположены ручка громкости и клавиша включения среднего (middle) звукоснимателя, клавиши включения обрезных фильтров высоких и низких частот, ручка общей громкости и гнездо разъема.





Ручки потенциометров отлиты из белой пластмассы. Белые клавиши изначально предназначались для чехословацких пылесосов ETA.


Бридж деревянный, регулируемый по высоте двумя гайками, на металлическом основании располагается на средней панели. Сёдла, сделанные из обрезков ладовой проволоки, расположены в параллельных пазах.




Антабки стандартные для гитар того периода. Антабкой-отвёрткой гитара не оснащена.



Григорий Безуглый (Круиз) с электрогитарой Jolana Alfa (гр. Альтаир, 1971 г.)




В качестве резюме:
В целом гитара очень лёгкая и удобная. Звук звонкий и яркий, но бедный на сустейн из-за того, что бридж располагается на пластиковой панели. Использовать JOLANA Alfa желательно в ритмовых и сольных партиях с чистым звуком или очень умеренным перегрузом в современных ей стилях.

Список источников:
1. JOLANA Alfa [Статья] // МУZЕУМ Я-Хи - Режим доступа: [link]
2. Звукосниматели JOLANA – типология, хронология, тавтология [Статья] // Общество коллекционеров советских гитар - Режим доступа: [link]
3. Alfa [Галерея] // Сайт, посвященный гитарам и бас-гитарам Jolana и Resonet - Режим доступа: [link]
4. Завод Varhany Krnov. История его возникновения, развития и производства электрогитар [Статья] // История чехословацких электрофонических гитар Jolana - Режим доступа: [link]
5. Michal Slováček. Производство электрофонических гитар в Крнове [Бакалаврская диссертация] // История чехословацких электрофонических гитар Jolana - Режим доступа: [link]

Для справки:
на Jolana Alfa также играли Майк Науменко (Зоопарк), Валерий Ярушин и Лев Гуров (Ариэль), Сергей СиЛя Селюнин (Выход).


[ Редактирование 05.12.2018, 09:50 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Сhelya
16.11.2016, 19:51

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
Что-то ХТМЛ во второй части поплыл....


Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
16.11.2016, 20:19

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
А разбора не будет?)

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
c0rvinus
16.11.2016, 20:22

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Можно и разобрать. Вот только пайка там моя, свежая.
Наверное со временем, когда гитару приведу в порядок, можно будет обновить фото и текст статьи.
Если что-то конкретно интересует - я постараюсь подсказать.

[ Редактирование 17.11.2016, 04:37 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Innocent77
17.11.2016, 03:19

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
Поздравления с приобретением!!! Красотищща!!! Мечта!!!


[link]
Наверх
PM
Alex_Maestro
17.11.2016, 05:21

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Ну, свежая пайка - совсем не страшно, главное чтоб всё по канону было) просто на мой взгляд, куда интереснее посмотреть узлы в разборе, нутрянку.. Вот у меня альфы нет, а посмотреть любопытно, что там и как. В этом и есть смысл статей, наверное

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
c0rvinus
17.11.2016, 05:23

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Alex_Maestro Цитата ...

Ну, свежая пайка - совсем не страшно, главное чтоб всё по канону было) просто на мой взгляд, куда интереснее посмотреть узлы в разборе, нутрянку.. Вот у меня альфы нет, а посмотреть любопытно, что там и как. В этом и есть смысл статей, наверное


Ты прав! Значит будет больше фото!)))


Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Les
17.11.2016, 06:11

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Какой-то волшебный инструмент.
Держал в руках от силы полчаса, перед подготовкой к съемкам и когда струны менял после съёмок, для возврата владельцу, но ощущение от той легкости до сих пор в памяти.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Mr_Digitech
17.11.2016, 06:38

ID пользователя #3482
Зарегистрирован: 07.11.2012, 10:53
Местонахождение: Обнинск
Сообщений: 1509
c0rvinus, под нижним пикгардом с тремя клавишами дерево в фрезеровке расточено (подогнано стамеской) под размер клавиш или не тронуто?
Это часто делали ещё на заводе, как я понял, т.к. по какой-то причине смонтированные на пикгарде клавиши не всегда в итоге нормально влезали в размер фрезеровки на деке.

Мой WISH лист
Коллекция
Мой Ютуб Канал с ОБЗОРами
Группа "Dёргать!" в VK
Мой инструментальный проект "Cosmograd"
Мой альтернативный проект АНТИДОТ в ВК
Я ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
sYv
17.11.2016, 09:13

ID пользователя #3019
Зарегистрирован: 28.01.2012, 11:03
Местонахождение: Тобольск
Сообщений: 1174
Класс!!! Но всё же где правда о клавишах. Когда собирал свою, то опирался на описание MУZEУМ. А тут представлена другая информация.

Мена [link]
Наверх
PM
c0rvinus
17.11.2016, 09:18

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Mr_Digitech Цитата ...

c0rvinus, под нижним пикгардом с тремя клавишами дерево в фрезеровке расточено (подогнано стамеской) под размер клавиш или не тронуто?
Это часто делали ещё на заводе, как я понял, т.к. по какой-то причине смонтированные на пикгарде клавиши не всегда в итоге нормально влезали в размер фрезеровки на деке.

Буду фотографировать внутренности - проверю.
sYv Цитата ...

Класс!!! Но всё же где правда о клавишах. Когда собирал свою, то опирался на описание MУZEУМ. А тут представлена другая информация.

Надо посмотреть, что я там напаял. В принципе логичны и мой вариант и вариант из MУZEУМа.
По идее я должен был ориентроваться на то, как и куда припаяны конденсаторы.
Вполне возможно, что я ошибся. Но мне такое управление вполне удобно.
Было бы здорово если владельца аналогичных гитар поделились информацией о схемах своих инструментов.

[ Редактирование 17.11.2016, 09:21 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Mr_Digitech
17.11.2016, 09:55

ID пользователя #3482
Зарегистрирован: 07.11.2012, 10:53
Местонахождение: Обнинск
Сообщений: 1509
У меня на альфе три нижних клавиши отвечают за включение-отключение каждого из трёх звучков, крутилка ближе к грифу - громкость среднего пикапа, крутилка у гнезда - общая громкость гитары, две клавиши наверху соответственно - обрез верхов и обрез низов.

Мой WISH лист
Коллекция
Мой Ютуб Канал с ОБЗОРами
Группа "Dёргать!" в VK
Мой инструментальный проект "Cosmograd"
Мой альтернативный проект АНТИДОТ в ВК
Я ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
NAZAR
17.11.2016, 09:56
ID пользователя #5711
Зарегистрирован: 31.01.2014, 07:07
Местонахождение: Котельники
Сообщений: 714
У моей совершенно аналогично.

Интересно, где за одного битого двух небитых дают?
Наверх
PM
c0rvinus
17.11.2016, 09:57

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Mr_Digitech Цитата ...

У меня на альфе три нижних клавиши отвечают за включение-отключение каждого из трёх звучков, крутилка ближе к грифу - громкость среднего пикапа, крутилка у гнезда - общая громкость гитары, две клавиши наверху соответственно - обрез верхов и обрез низов.

Сами паяли или так и было?

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Mr_Digitech
17.11.2016, 09:59

ID пользователя #3482
Зарегистрирован: 07.11.2012, 10:53
Местонахождение: Обнинск
Сообщений: 1509
c0rvinus Цитата ...

Mr_Digitech Цитата ...

У меня на альфе три нижних клавиши отвечают за включение-отключение каждого из трёх звучков, крутилка ближе к грифу - громкость среднего пикапа, крутилка у гнезда - общая громкость гитары, две клавиши наверху соответственно - обрез верхов и обрез низов.

Сами паяли или так и было?

SPA спаял

Мой WISH лист
Коллекция
Мой Ютуб Канал с ОБЗОРами
Группа "Dёргать!" в VK
Мой инструментальный проект "Cosmograd"
Мой альтернативный проект АНТИДОТ в ВК
Я ВКонтакте
Наверх
Сайт PM
NAZAR
17.11.2016, 10:34
ID пользователя #5711
Зарегистрирован: 31.01.2014, 07:07
Местонахождение: Котельники
Сообщений: 714
Так было

Интересно, где за одного битого двух небитых дают?
Наверх
PM
c0rvinus
17.11.2016, 10:42

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Ну значит у меня спаяно не стандартно.:-)

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
c0rvinus
26.11.2016, 11:05

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Обновил. Потихоньку статья будет обрастать фотографиями и более подробным описанием узлов. Пришлось все разобрать, поэтому теперь руки развязаны.

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Alex_Maestro
26.11.2016, 21:47

ID пользователя #2904
Зарегистрирован: 20.12.2011, 15:45
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Сообщений: 2228
Так держать!

Я только не пойму, магнитовод при движении изменяет только своё положение относительно центра сердечника катушки?

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
c0rvinus
26.11.2016, 21:54

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Alex_Maestro Цитата ...

Так держать!

Я только не пойму, магнитовод при движении изменяет только своё положение относительно центра сердечника катушки?

Да.
Если пытаться регулировать по высоте, то есть риск потерять гайку (да и винт тоже). Винтик очень коротенький.

Вот как раз ищу один потерянный винтик...надо будет переделывать из чего-то...

[ Редактирование 26.11.2016, 21:56 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Cort
27.11.2016, 18:56

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859
на Jolana Alfa играли Майк Науменко (Зоопарк), Валерий Ярушин (Ариэль) и, по последним данным, Григорий Безуглый (Круиз) (см. выставка на «Красном Октябре», 12 ноября 2016 г.)

Макаревич с "Альфой" светился ещё на каком-то архивном фото.

Мой канал -
Наверх
Сайт PM
KonstantinL
27.11.2016, 19:43

ID пользователя #7007
Зарегистрирован: 01.10.2015, 11:58
Местонахождение: Москва
Сообщений: 55
расположение седел (ладовых обрезков) на бридже какое-то неправильное. Гитара же строить не будет. Там явно не в шахматном порядке их нужно делать.

[ Редактирование 27.11.2016, 19:44 ]
Наверх
PM
Skyworker79
27.11.2016, 20:42

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Вот кстати да.Мне тоже интересно!Мензура это расстояние от верхнего до нижнего порожка,по-простому говоря.То есть,седла должны стоять в одну линию,а не в каком-либо ином порядке?Шахматном,каскадом иди еще каким.Хотя на многих инструментах,где бридж с седлами,часто вижу,что именно каскадом седла ставят.Я не прав?

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
c0rvinus
27.11.2016, 21:44

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Ну очевидно, что их расположение в данном случае демонстрирует чисто творческий подход прежнего владельца.
На самом деле я вообще сомневаюсь, что такой бридж позволяет точно отстроить гитару.

[ Редактирование 27.11.2016, 21:46 ]

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»