Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Lead Star IV vs Superstar

Автор Добавил
Dash
30.11.2016, 19:22 Просмотр для печати
ID пользователя #7534
Зарегистрирован: 18.09.2016, 09:56
Местонахождение: Москва
Сообщений: 55
Собсна, после некоторого времени владения всеми любимым стратокастером стало понятно, что евойные звучки texas hot special обладают одним только недостатком - это синглы. Ванна под звучки увы не ванна как на Е-шках американцах и скваерах, так бы я поставил туда хамб и забыл бы про все остальное.
Посему интересует гитарка под тижолоту, чтоб прям тру было. Больше всего подходят под это либо Ёлана Суперзвезда, либо Музима Свинцовая Звезда модели III или IV. ЛёдСтар-II, не смотря на наличие вполне себе хамбацкера, во-первых редка, а во-вторых не нравится форма головы, би-си-рич какой-то. Ну не то. Лидстаровская имхо куда лучше, и из всех стратовских копий с измененной формой головы она самая органичная. Интересует мнение людей, игравших или имеющих таковые инструменты и могущих пояснить за звук.
Алсо, все ли Лид Стары делались из ольхи+клена? И из чего делались Суперстары? Нормальное ли тремоло на лидстарах, не люфтит ли ручка и как вообще строй держит?
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
30.11.2016, 19:59

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Почему Суперстар, а не Страт?

Ищу
Наверх
PM
Dash
30.11.2016, 20:03
ID пользователя #7534
Зарегистрирован: 18.09.2016, 09:56
Местонахождение: Москва
Сообщений: 55
Jolana Strat?
Читал, что бывают экземпляры из липы. Был у меня японский Fender Stratocaster липовый, по сравнению с ольховым как-то не очень, ольха как-то позвонче будет. Но Страты бывают и кленовыми, а это уже интересно. Впрочем, как там узнаешь, когда там все в черном лаке?
Алсо, интересует еще Jantar, был у кого?
Наверх
PM
Skyworker79
30.11.2016, 20:04

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
[link] Не торопись!Посмотри на это!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Yarnichin
30.11.2016, 20:28
ГостьТакой только очень редко и только на ибее...
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
30.11.2016, 20:56

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
J.Strat бывают не только чёрными. А как узнать - 100% утверждать не буду, но по идее "голая" деревяшка должна быть в кармане под гриф. Свой не разбирал, поэтому сказать из какого материала сделан не берусь, но этот гитар по моим сугубо личным впечатлениям - необузданное мощное зло во плоти. За звук увы, пояснить не могу.
Я просто немного не понял концепцию, то речь идёт про "страт потяжелей" то "гитарка под тижолоту", поэтому уточнил.

Ищу
Наверх
PM
Dash
30.11.2016, 22:30
ID пользователя #7534
Зарегистрирован: 18.09.2016, 09:56
Местонахождение: Москва
Сообщений: 55
Ну нужна гитара чтоб играть именно тяжелоту. Для всего остального есть стратокастерус обыкновенус трисинглус. Вот и интересно. Можно добавить к сравнению Янтарь и Страт, конечно. Хотя неоспоримый плюс Лида - мафынка для виу-виу. Иоланы ей обделены. Редкости типа музим флаинг-ви и подобных серии MH рассматривать бесполезно, ибо редки.
Ещё такой вопрос по Стар 5 и 7. Как они относятся к толстым струнам? Фендер Ягуар очень круто звучит с толстыми струнами, даром что мензура тоже уменьшенная.
Наверх
PM
Big Beat
01.12.2016, 04:02

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Смешно. Что, вот прямо так, действительно, серьезно, играть современный тяжеляк, на ЛидСтаре? С его родными датчиками и бюджетными колками? С пластмассовыми штоками потенциометров, как раз для экстримальной игры и частых выступлений по клубам? Последние ЛидСтары, конечно, вполне вписываются во внешний вид восьмидесятского металла, но на практике, только чтобы изредка попрыгать и изобразить этот самый вид для видео или фотосессии. Вести же себя эта гитара будет как любой другой ЛидСтар. Ну да, вибрато теоретически помощнее. Ну да, топ лок имеется. Ну да, рога поуже и окрас позлее. Угу, "прям тру".

Советую: покупайте ЛидСтар для коллекции и антуражу, если внешний вид зацепил. А именно играть лучше на чем-нибудь азиатском и поновее. Иначе разочаруетесь быстро.

Для справки: знаком с поздними Музимами не понаслышке.

Как вариант: возьмите лучше пару Музим и Йолан и обменяйте их у меня на какой-нибудь Kramer или Ибанез, будет больше толку и вам, и мне

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Les
01.12.2016, 08:57

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Играю на LeadStar III.
Корпус - ольха.
Потенциометры заменил, тк родные очень быстро пришли в негодность. Из-за особенностей фрезеровки темброблока надо брать потенциометры с длинной резьбой, кстати.
Колки после профилактики и смазки строй держат.
Нормальной работе рычагом мешают ритейнеры - хоть и красивые, но не самой лучшей конструкции. Да и рычагом я особо не пользуюсь. Кстати, если его ставить, то расположение крутилок сразу становится неудобным.
датчики стоят родные. Эксперементировал с хамбом Schaller Golden50, и в результате вернул всё, как булО ибо былО лучше и органичнее.
Рокешник, панк, блюз, хард-рок вполне играет. Но опять-таки - как играть. Лично меня всё устраивает.
Митол, дэтх и прочие стили - не его стихия.

Экспериментировать с датчиками и машинками... А не проще тогда поискать всякие Шифтуя, Крамены, ЕСП?...

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Skyworker79
01.12.2016, 09:02

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Плюсуюсь к БигБиту.Ну не созданы тематические палки для дж-дж-дж серьезного,если вы конечно собираетесь играть серьёзный митолл.Разработки этих гитар отставали с тенденциями в кап.странах.Конечно,условно можно их использовать,если звук гитары "нагрузить" спецэффектами...Все же,они задумывались как гитары для более легких стилей и непонимание этого момента часто приводило и приводит по сей день к "пионерингу".Это моё ИМХО,так сказать

[ Редактирование 01.12.2016, 09:02 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Dash
01.12.2016, 10:21
ID пользователя #7534
Зарегистрирован: 18.09.2016, 09:56
Местонахождение: Москва
Сообщений: 55
Гм, я видимо немного ошибся с терминами. Играть дэтх и подобное не собираюсь. Что-то типа исидиси, блек саббат и джудас прист. Тижолее и митольней только в порядке поугарать пару минут. С концертами, к счастью, тоже не выступаю. Так что проблемы с хлипкостью некоторых частей конструкции для меня не особо проблемы.
Крамеры, ибанезы,джексоны и прочие чарвелы не особо интересны. Ну не тянет. А для блек саббата и Иолана покатит нормально, я считаю. Янтарь какой-нибудь...
Наверх
PM
Chapt
01.12.2016, 10:54

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
У лидстара специфические хамбаккеры, у них очень мощный выхлоп - намного мощнее, чем сейчас принято для звукоснимателей, но с плохой динамикой, некоторые частоты уже буд-то через компрессор пропущены. По этому многие примочки и эффекты от него захлебываются сигналом и получить такой же звук как на другой гитаре с обычными хамбаккерами не получается. Joana в этом плане выйгрышнее потому что у ее звукоснимателей такой проблемы нет, суперстара выхлоп чуть слабее, чем нужно а у Strat все ровно в ту меру, в которую должно быть.

И да - на лидстарах ручка тремоло люфтит! А особенность фрезеровки темброблока такова, что хрен заменишь на что-то другое родные потенциометры, которые уже доживают своё, без изобретения ухищрений.

Наверх
Сайт PM
Les
01.12.2016, 11:01

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Я бы не сказал, что 13КОм - это намного мощнее, чем принято
По поводу зажатости звука - есть такое.
пример звучания по ссылке - [link]
На Лидстаре сыграна одна из ритм-партий и рифф песни. Соло - на местеровой полуакустической Ямахе, приобретенной на форуме.
Из обработок на ЛидСтаре - только дилэй на риффе ну и общая эквализация песни при сводке.
Усилитель - ламповый Kustom.
Микрофоны и динамики уже не вспомню, как и саму модель усилителя.
Драйв на ритме - родной драйв комба.
На соло - драйв Жукхаммер моденый в режиме Драйв и софтовый фленджер добавлен.

[ Редактирование 01.12.2016, 11:03 ]

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Chiptracker
01.12.2016, 13:40

ID пользователя #3165
Зарегистрирован: 05.04.2012, 18:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 137
Dash Цитата ...

Фендер Ягуар очень круто звучит с толстыми струнами, даром что мензура тоже уменьшенная.

Это ведь не "вопреки", а "благодаря", меньше мензура - меньше натяжение струн, следовательно чем они толще, тем лучше.

Тут уже по существу написали, но добавлю соображения исходя из своего опыта.

Как это зачастую бываету новичков (я не про автора темы, а в целом), происходит некая подмена понятий, когда ради одного только антуража теряется представление о соответствии целей и средств.
Допустим, есть цель играть играть музыку с использованием дисторшена (не важно - детх, гранж или хард, для всех этих стилей базовые правила звука примерно одинаковые), а инструмент - средство для достижения этой цели.
Человеку нравятся Музимы\Йоланы и он сначала думает так - "поставлю на музиму сеймура и тьюноматик, и буду давать кач на винтажной гитаре!" Но даже после замены датчиков и фурнитуры эти гитары всё равно не "работают" так, как надо. Цель не достигается. Когда приходит некоторое осознание того, что модифицировать винтаж современной комплектухой в целом бессмысленно, появляется надежда на то, что если грамотно подобрать примочки\усилители\струны и т.д., то и с родными датчиками, бриджем и колками можно будет играть "митол". Но чем больше пробуешь, играешь и вслушиваешься - тем больше понимания, что это не "работает". Путаешься в сомнениях, надеждах и разочарованиях, а цель - не достигается.
В итоге кратчайший путь для достижения цели - сразу взять условно "современную" гитару которая сразу будет звучать как надо и просто заниматься музыкой. А для тематических инструментов всегда найдётся место в любом стиле музыки, но только для очень "узких" задач.
Наверх
PM
Chapt
01.12.2016, 14:34

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Les Цитата ...

Я бы не сказал, что 13КОм - это намного мощнее, чем принято

Смысл выхлоп в сопротивлении измерять?)
У Урала тоже бывает 13КОм, в звучке но звук самого звукоснимателя при этом совсем других свойств из-за другого сечения провода.

Наверх
Сайт PM
Marder
01.12.2016, 14:39

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
экшн бас вполне справляется с дэт-металлом, равно как и д-басс.

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Les
01.12.2016, 16:11

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Chapt Цитата ...

Les Цитата ...

Я бы не сказал, что 13КОм - это намного мощнее, чем принято

Смысл выхлоп в сопротивлении измерять?)
У Урала тоже бывает 13КОм, в звучке но звук самого звукоснимателя при этом совсем других свойств из-за другого сечения провода.


Ну, в большинстве случаев мощность звучка измеряется именно сопротивлением.
О таких показательях, как индуктивность катушки, форма магнитного поля и общая заводская эквализация датчика мало кто даже задумывается, как правило.

Впрочем, спорить не буду.
Свое субъективное мнение о звуке ЛидСтара я высказал.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Yarnichin
01.12.2016, 16:58
Гость
Marder Цитата ...

экшн бас вполне справляется с дэт-металлом, равно как и д-басс.

Из четырёх имевшихся у меня дбасов один был звучащий и один играбельный, и к сожалению, это было два разных инструмента.
В итоге оставил звучащий
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»