Советские гитары: Форумы / Бас-гитары / JOLANA Iris bass

Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

JOLANA Iris bass

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Yarnichin
10.12.2016, 03:34 Просмотр для печати

ID пользователя #6627
Местонахождение: Москва

БАСОВАЯ «КОНФЕТКА»

JOLANA Iris bass, пожалуй, один из самых известных и распространенных чешских басов. Еще бы, ведь начиная с 1973 года их было выпущено порядка 23 тысяч! Данный инструмент принадлежит к разряду “ранних” – 1977 год рождения, по серийнику 7697.

Сполна насладившись общим видом, предлагаю перейти к более детальному осмотру. Как обычно, начнем сверху, с головы.

Эмблема завода-изготовителя и печатное название модели – вот, пожалуй, и весь декор. Окрашена голова в черный цвет. Наклона не имеет, в связи с чем наличествует классический скобообразный ритейнер.

Колковая механика, стандартная для басов JOLANA того времени – с металлическими лопастями на тонких шеях и металлическими крышками, закрывающими червячную пару.

Верхний порожек из белого пластика направляет струны на нулевой лад.

Шестигранная гайка регулировки анкера с отверстиями под вороток выведена в пятку грифа – очень удобное решение.

Гриф в данном случае окрашен в двухцветный санберст, как и на большинстве ранних изделий. На более поздних экземплярах чаще всего встречается прозрачный лак. Накладка в данном случае – палисандр, гриф – кленовый.

Iris с грифом, окрашенным прозрачным лаком

На пятке грифа выбит серийный номер.
Классический трапециевидный плоский некплейт.

Перейдем к корпусу. Изготовлен он из ольхи, слегка напоминает одну малоизвестную заокеанскую электрогитару. За исключением выборок полностью аналогичен парной электрогитаре и Vikomt’у. Окрашен в красивый двухцветный санберст.

Имеет фальшэфу, в которую вклеен коленкоровый ярлычок с информацией о заводе-изготовителе (нанесённая белой краской надпись держится очень плохо и легко соскабливается).

Электроника состоит из двух звукоснимателей ALNIC (на более поздних версиях – SPEKTRUM 1, отличающихся чуть более слабым выхлопом, но в целом тоже очень неплохих), варитон (позволяющий выбрать следующие комбинации датчиков: нек, нек + бридж, бридж, бридж с обрезом НЧ) и два потенциометра TESLA – громкость и тон.

Выход – классическое болтообразное гнездо, закрепленное через джекплейт на обечайке.

К пикгарду крепится скоба для упора руки, довольно удобна при игре медиатором, но мешающая при всех остальных типах игры, в связи с чем эта деталь частенько демонтировалась владельцами и впоследствии благополучно терялась.

Ручки – простейшие и обыкновеннейшие, знакомые нам по огромному списку других чешский гитар и басов.

Классический басовый незакрепленный «тюн-о-матик» имеет четыре подпружиненных роликовых седла с возможностью регулировки мензуры и общей высоты. Крышка бриджа – обыкновенная изогнутая скоба.

Пепельница. В ней прекрасно все. Начиная от дизайна и заканчивая гениальнейшим креплением на корпусе – просто на двух штырьках внатяг. Для замены струн не нужна отвертка! Зацеп – ничем не примечательная гребенка, похожая на те, что ставились на ростовские басы.

А вот одна из самых ярких леталей Ириса – нижних антабок две! Кроме того, что это помогает отрегулировать баланс, так еще и ставить к стенке инструмент куда удобнее.

Верхняя антабка – классическая отвертка.

В общем и целом – Iris вполне себе универсальный инструмент, откровенно радующий качеством и звуком. Конечно же нет обилия НЧ (да и откудам им взяться при мензуре 774 мм?), но зато у него будет “тот самый” труЪ-винтажный звук. Вполне удобен, прекрасный гриф и неплохой баланс, в общем, один из моих любимейших чехов.

[ Редактирование 10.12.2016, 03:48 ]

| Обменка
Мой Wish List |
Если у вас нет паранойи - это еще не значит, что за вами не следят.
ᛃᚨᚱᛟᛋᛚᚨᛓ
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
10.12.2016, 04:06

ID пользователя #4175
Местонахождение: Москва, Подрезково
Вкусняшка!
Спасибо,Ярослав!Так держать!

ищу верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета.
Мой Wish List
[link]

[link]

Библиотека Skyworker79
Наверх
PM
swin
10.12.2016, 09:50

ID пользователя #3452
Местонахождение: Воронеж
Хороша басуха!
Наверх
PM
avalon
10.12.2016, 10:03

ID пользователя #6614
Местонахождение: Мариуполь, Украина
Красивый, удобный, звучащий инструмент! В свое время это был бас - мечта.
Хороший обзор!

awa
Наверх
PM
snooper
10.12.2016, 10:30

ID пользователя #7147
Местонахождение: Жуковский, Москва
у меня щас лежит такой после покраса и ждет запчастей.

Первую электрогитару которую я взял в руки был Урал. Это травма и любовь на всю жизнь.
Наверх
PM
Innocent77
10.12.2016, 11:09

ID пользователя #3852
Местонахождение: Челябинск
"...слегка напоминает одну малоизвестную заокеанскую электрогитару..." гы-гы-гы...весьма остроумно

[link]
Наверх
PM
Nik
10.12.2016, 11:18

ID пользователя #299
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Браво,Ярослав!
Ирис - и мой любимый бас,при том,что я многие перепробовал когда еще играл,да и сейчас их несколько.
Мой служит мне с 84 года,тоже ранний с Альнико и крашеным грифом.Звучит клево.
А для избытка низов есть другие модели.
Наверх
Сайт PM
Yarnichin
10.12.2016, 11:39

ID пользователя #6627

Innocent77 Цитата ...

"...слегка напоминает одну малоизвестную заокеанскую электрогитару..." гы-гы-гы...весьма остроумно

Весь обзор ради этой шутейки писался))
Спасибо за отзывы!

| Обменка
Мой Wish List |
ᛃᚨᚱᛟᛋᛚᚨᛓ
Наверх
Сайт PM
Marder
10.12.2016, 12:22

ID пользователя #3965
Местонахождение: Красноярск
В детстве люто ненавидел этот бас, если честно...

из-за мелкой мензуры в первую очередь.

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
wwm
10.12.2016, 13:18
ID пользователя #3241
Местонахождение: Mинск
Мой тоже любимый бас,играл на нем почти восемь лет,но не одном,а меняя,т.к.в перерыве был Диамант-самый отвратительный бас среди Иолан-но это для меня,не претендую на истину,ещё что-то,потом Галаксис,потом чистый японец-на нем и завершил карьеру,но когда начал собирать коллекцию,в первую очередь нашёл Ирис-бас
Наверх
PM
Skyworker79
10.12.2016, 13:25

ID пользователя #4175
Местонахождение: Москва, Подрезково
Yarnichin Цитата ...

Innocent77 Цитата ...

Весь обзор ради этой шутейки писался))
Спасибо за отзывы!

Шути дальше,шутник!:)

ищу верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета.
Мой Wish List
[link]

[link]

Библиотека Skyworker79
Наверх
PM
ANTONIO_PALICH
12.12.2016, 11:09
ID пользователя #3543
Местонахождение: Зеленогорск
Конечно же нет обилия НЧ (да и откудам им взяться при мензуре 774 мм?)

1.http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?83526 вот эта 32 мензурная конфетка уделает многие полномасштабные басы!
2.Поставь на полномензурный бас каподастр на 1 или 2 ладу и получиться тот же короткомензурный бас, но недостатка НЧ ты ощущать не будешь.

ВЫВОД: дело в датчиках, струнах и общей отстройки инструмента.
Хочу услышать мнение других.
Наверх
PM
ANTONIO_PALICH
12.12.2016, 11:22
ID пользователя #3543
Yarnichin Цитата ...

[Конечно же нет обилия НЧ (да и откудам им взяться при мензуре 774 мм?)

1.http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?83526 вот эта 32 мензурная конфетка уделает многие полномасштабные басы!
2.Поставь на полномензурный бас каподастр на 1 или 2 ладу и получиться тот же короткомензурный бас, но недостатка НЧ ты ощущать не будешь.

ВЫВОД: дело в датчиках, струнах и общей отстройки инструмента.
Хочу услышать мнение других.
Наверх
PM
Я-Ха
12.12.2016, 11:24

oleUm™

Местонахождение: Санкт-Петербург
О какой конфетке идёт речь? По ссылке - "No input file specified.".

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Ayk
12.12.2016, 11:33

ID пользователя #2714
Местонахождение: Харьков
Классное состояние. Владеют подобной, но с голым, не крашенным грифом. Играл как то на Диаманте халтурку городскую, на Ириске ни разу. Надо будет попробовать. Кстати Диамант на свежем воздухе понравился в линию больше чем Экшен.
Наверх
PM
Yarnichin
12.12.2016, 11:44

ID пользователя #6627
Это про электру, я так понимаю? [link]

| Обменка
Мой Wish List |
ᛃᚨᚱᛟᛋᛚᚨᛓ
Наверх
Сайт PM
VP
12.12.2016, 23:12

ID пользователя #46
Местонахождение: Новосибирск
Хороший обзор, спасибо!

Шути дальше,шутник! ©
Наверх
PM
ANTONIO_PALICH
13.12.2016, 05:39
ID пользователя #3543
"32 дюймовая конфетка"-Musima Elektra de Luxe B
Наверх
PM
Я-Ха
13.12.2016, 05:56

oleUm™

Вот бы я бы не сказал бы...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Marder
13.12.2016, 06:24

ID пользователя #3965
Местонахождение: Красноярск
дядя Гена, тут имеется в виду игра слов - Ирис-бас, конфетка Ириска...

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Chapt
13.12.2016, 06:51

ID пользователя #526
У нас в Школе Рока в коллекции Андрея Воронцова имелась JOLANA Iris bass. Андрей ее активно использовал для репетиций, выступления своей группы и репетиций. Звук в живую всегда радовал, остальное собрание бас-гитар, висевших на той же стене с завистью смотрели как Ирис постоянно блестит в чьих-то руках. Время от времени со стены снимались, чтобы составить ему кампанию Экшн-бас и Диамант-бас, но Ирис со своего пьедестала они попереть не могли, а свой современный пятиструнный активный вошбурн я держал на студии для пониженных строев - что совсем другие жанры и совсем другая история.

И вот в один день, во время записи очередного трека у меня на студии, у группы нет своего баса. Думаю, ну щас дам Ирис, он настроен и стилистически подходит. Гитары для мультитрековой записи подключались в линию профессионального аудиоинтерфейса RME Fireface UCX, через ламповый предусилитель Universal Audio Solo 610, через которые все всегда прекрасно записывалось, но тут постигло разочарование. Звезда репетиции и сцены сдулся и спасовал полностью перед оборудованием для записи. Я не могу объяснить причину такой метаморфозы, но как я не пытался в тот момент подстроить Ирис - звук записи не получался таким как хотелось. Диамант и Экшн тоже оказались не лучше, а дальше уже даже пробовать не стал, отложил до следующего раза запись баса. Дома взял свою Jolana Galaxis Bass и приехав с ней сразу получилось все что хотелось на записи. Я взял Ирис и Галаксис, посмотрел внимательно на обоих. Грифы отличаются только формой головы. Бриджи и зацепы одинаковые. В обоих есть галлетный переключатель. Дека такой же толщины и дерева, обе гитары примерно одного года выпуска. Разница только в дизайне, электро схеме и звукоснимателях. Но какова же эта разница!

В Ирисе в угоду дизайна принесено в жертву очень много удобства, от него так и хотелось отделить лишнее, но при этом понимаю, что и убрав с него все что не нравится он все-равно не будет так же хорош, как Галаксис. И это просто какой-то когнитивный диссонанс в моем сознании. Хорошая всеми уважаемая гитара, которая именно тогда, когда у нее есть возможность раскрыться - говорит тебе мол извини, вот ну никак. Вот такая я на самом деле никакая.

Кроме этого есть еще одна проблема, о которой я не мог подумать, пока не столкнулся. Во время записи столкнулись с тем, что пишем пишем пишем, а тут вдруг раз и строй ушел. Оказалось что из-за того, что бридж стоит на деке только под прижимной силой струн - современный сессионный музыкант, опираясь на него при определенных приемах игры случайно сдвигал его и гитару требовалось отстраивать заново. Что очень не кстати при записи, а на концерте в реальных боевых условиях еще хуже! У меня лично такой проблемы при игре не получается, но вот у других - весьма обычное явление.

Наверх
Сайт PM
Les
13.12.2016, 07:47

ID пользователя #2798
Местонахождение: Riga, Latvija
У нас басист себе недавно Ирис приобрел. Звучит - обалденно, но увы - он ему оказался категорически неудобен по эргономике.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Ayk
13.12.2016, 07:51

ID пользователя #2714
Местонахождение: Харьков
Так получается Галаксис самый покрученный бас из тематики?
Наверх
PM
Chapt
13.12.2016, 08:19

ID пользователя #526
Ayk Цитата ...

Так получается Галаксис самый покрученный бас из тематики?

Нельзя сказать точно, все-таки в Тольятти наших с Андреем собраниях не были представлены все желаемые экспонаты. Да и не все из них были в полной боевой готовности, чтобы в этот же короткий момент истории сравнить их с фаворитом этого тестирования.

Наверх
Сайт PM
RuAlex
13.12.2016, 14:29

ID пользователя #7683
Местонахождение: Ижевск
Огонь было в иже пара таких
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх