Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Старая семиструнная гитара

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Gess
18.01.2017, 15:12

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Я конечно нуб - но мне кажется лады вы зря вбивали - снова вылезут. Я проверял. Надо было нежно нагреть паяльником, вынуть не повреждая (стамеска с упором на лезвие ножа канцелярского на накладку грифа, чтоб следов на дереве не осталось), прочистить паз и снова посадить на место на цианокрилат.
А еще похвастаюсь инструментом для борьбы с потаенными гайками. Во!
Удобно и залазят во все щели.



И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Les
18.01.2017, 15:38

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Зубоврачебные клещи что ли?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
StariyDed
18.01.2017, 15:38

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Не иначе стоматолога грохнули...
Наверх
PM
swin
18.01.2017, 15:51

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Gess, шикарный инструмент!

Песенки [link]
Наверх
PM
Ed
18.01.2017, 16:02
ID пользователя #6874
Зарегистрирован: 30.06.2015, 19:08
Местонахождение: Сургут
Сообщений: 1092
Хм... чего только люди не используют не по прямому назначению...
У меня коллега был, слесарь. Его супруга работает в гинекологии. Так вот он в работе использовал инструмент, которым в миру пользуются гинекологи. Включая этот, не в мужском обществе будет сказано, "расширитель". Бррр...
Наверх
PM
Gess
18.01.2017, 16:57

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Гегара штоль? Не представляю как его использовать, их набор по номерам идет. Обычные металлические слегка изогнутые штыри гладкие.
Ладно бы там кусачки Люэра или реберные щипцы.

Ладно, мы отвлеклись, давайте гитару чинить!
Точнее участвовать.
Прогиб грифа кажись домустим? Или что мастера скажут?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
leningradka
18.01.2017, 21:26
ID пользователя #7294
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:47
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 96
Я-Ха Цитата ...

Ага. Сорвите грани и будьте счастливы.

Пока не сорвал ни разу.
Наверх
PM
StariyDed
19.01.2017, 09:31

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Цитата ...
...Прогиб грифа кажись домустим?...

Прогиб приличный и если струны высоко не поднимать, то будут цеплять последние лады и звенеть.
По моему скромному мнению, можно по пробовать гриф греть и гнуть, но вот что с ладами после этой процедуры будет пока сложно сказать. Может быть имеет смысл их вообще пока вынуть...Мало ли, может придётся накладку править..
Наверх
PM
Басист Кайф
19.01.2017, 10:12

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
О, вот и врачи среди нас...
Наверх
PM
Soulless
19.01.2017, 12:39
Гость
StariyDed Цитата ...

Цитата ...
...Прогиб грифа кажись домустим?...

Прогиб приличный и если струны высоко не поднимать, то будут цеплять последние лады и звенеть.
По моему скромному мнению, можно по пробовать гриф греть и гнуть, но вот что с ладами после этой процедуры будет пока сложно сказать. Может быть имеет смысл их вообще пока вынуть...Мало ли, может придётся накладку править..

Гриф без накладки он целыный . Ну а если как вы говорите струны не опускать играть можно будет ?

[ Редактирование 19.01.2017, 12:40 ]
Наверх
PM
leningradka
19.01.2017, 12:47
ID пользователя #7294
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:47
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 96
Soulless Цитата ...

StariyDed Цитата ...

Цитата ...
...Прогиб грифа кажись домустим?...

Прогиб приличный и если струны высоко не поднимать, то будут цеплять последние лады и звенеть.
По моему скромному мнению, можно по пробовать гриф греть и гнуть, но вот что с ладами после этой процедуры будет пока сложно сказать. Может быть имеет смысл их вообще пока вынуть...Мало ли, может придётся накладку править..

Гриф без накладки он целыный . Ну а если как вы говорите струны не опускать играть можно будет ?

Цельный гриф я видел только фанерным на гитарах Кунгурского завода. В подавляющем большинстве случаев накладка на грифе имеется (та самая "ступенька" у верхнего порожка), однако сделана она из того же дерева, что и гриф (либо наклеена на фанерное основание, как на "Луначарках") и очень хорошо к нему приклеена. Гриф массивный, они в плане удобства хуже фанерных - здорово прогибаются. Играть будет можно, гриф сам выгнется как надо и струны поднимутся (сам играю), однако на первых порах будет некомфортно. Потом сила и мозоли нарастут. + небольшой уплыв строя из-за силы нажатия.

[ Редактирование 19.01.2017, 12:48 ]
Наверх
PM
leningradka
19.01.2017, 12:56
ID пользователя #7294
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:47
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 96
В общем, быстрая проверка работоспособности: снимите гриф и посмотрите, что с его посадочным местом - не треснул ли клёц (та деревянная штука, к которой он привинчивается), а также целостность верхней деки над этим самым клёцем. Если трещины есть - клёц лучше заделывать эпоксидной смолой (нагрузка очень большая, а трещина - это сурьёзно), а вот трещины в верхней деке лучше клеить неким Titebond Original Wood Glue (красная упаковка) - синтетич. аналог столярного клея. На худой конец можно той же эпоксидкой, "втирая" её в разлом. Ждать после склеивания нужно где-то около 2 суток (по личному опыту). Потом собираете всё обратно, натягиваете струны и играете. Пружины бы ещё посмотреть...

[ Редактирование 19.01.2017, 12:59 ]
Наверх
PM
Soulless
19.01.2017, 13:11
Гость
leningradka Цитата ...

Soulless Цитата ...

StariyDed Цитата ...

Цитата ...
...Прогиб грифа кажись домустим?...

Прогиб приличный и если струны высоко не поднимать, то будут цеплять последние лады и звенеть.
По моему скромному мнению, можно по пробовать гриф греть и гнуть, но вот что с ладами после этой процедуры будет пока сложно сказать. Может быть имеет смысл их вообще пока вынуть...Мало ли, может придётся накладку править..

Гриф без накладки он целыный . Ну а если как вы говорите струны не опускать играть можно будет ?

В подавляющем большинстве случаев накладка на грифе имеется (та самая "ступенька" у верхнего порожка), однако сделана она из того же дерева, что и гриф (либо наклеена на фанерное основание, как на "Луначарках")

Тоесть вы имеете в виду ету часть

Наверх
PM
Soulless
19.01.2017, 13:17
Гость
leningradka Цитата ...

В общем, быстрая проверка работоспособности: снимите гриф и посмотрите, что с его посадочным местом - не треснул ли клёц (та деревянная штука, к которой он привинчивается), а также целостность верхней деки над этим самым клёцем. Если трещины есть - клёц лучше заделывать эпоксидной смолой (нагрузка очень большая, а трещина - это сурьёзно), а вот трещины в верхней деке лучше клеить неким Titebond Original Wood Glue (красная упаковка) - синтетич. аналог столярного клея. На худой конец можно той же эпоксидкой, "втирая" её в разлом. Ждать после склеивания нужно где-то около 2 суток (по личному опыту). Потом собираете всё обратно, натягиваете струны и играете. Пружины бы ещё посмотреть...

Клёц цел только на верхней деке есть две очень маленькие трещины видны если хорошо прегледеттся

[ Редактирование 19.01.2017, 13:17 ]
Наверх
PM
StariyDed
19.01.2017, 13:30

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Цитата ...
Тоесть вы имеете в виду ету часть

Да, на фото отчётливо видно накладку и место вклейки головки грифа...
Наверх
PM
leningradka
19.01.2017, 15:32
ID пользователя #7294
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:47
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 96
Soulless Цитата ...

leningradka Цитата ...

В общем, быстрая проверка работоспособности: снимите гриф и посмотрите, что с его посадочным местом - не треснул ли клёц (та деревянная штука, к которой он привинчивается), а также целостность верхней деки над этим самым клёцем. Если трещины есть - клёц лучше заделывать эпоксидной смолой (нагрузка очень большая, а трещина - это сурьёзно), а вот трещины в верхней деке лучше клеить неким Titebond Original Wood Glue (красная упаковка) - синтетич. аналог столярного клея. На худой конец можно той же эпоксидкой, "втирая" её в разлом. Ждать после склеивания нужно где-то около 2 суток (по личному опыту). Потом собираете всё обратно, натягиваете струны и играете. Пружины бы ещё посмотреть...

Клёц цел только на верхней деке есть две очень маленькие трещины видны если хорошо прегледеттся

Лучше подстраховаться и подклеить эпоксидкой (не шучу, знаю, что для акустики она не слишком-то, а вот для прочности - очень даже!). Втереть клей в них, оставив также тонкую плёночку клея на поверхности вокруг трещины. Может статься так, что вы натянете струны, а трещины - хлоп! - превратятся в большие. Особенно если струн будет 7 - больше нагрузки. Вы русский строй (или цыганский минорный) знаете?
Целы ли "бока" клёца, которые соединяют его и обечайки? Там часто можно много чего найти. Ибо "слойность" их обычно такова, что приложение сил как раз идёт вдоль волокон.
Насчёт накладки - да, незаметная прямая линия, идущая вдоль грифа (НЕ наискосок) - это и есть место приклеивания накладки. Кстати, народ, я бы не разогревал сухой гриф (были советы раньше). Если уж выпрямлять пытаться, то надо увлажнять, но под натяжением струн он всё равно выгнется обратно, в свой оптимум:-)
А для выемки ладов есть торцевые кусачки. Правда, не везде подлезают. Бывает, что лады уже замечательно забили, да так, что ни сыграть, ни вынуть. Приходится тогда изворачиваться...

[ Редактирование 19.01.2017, 15:51 ]
Наверх
PM
djdollar
19.01.2017, 18:55

ID пользователя #6785
Зарегистрирован: 25.04.2015, 15:12
Местонахождение: Пущино, Московская обл.
Сообщений: 608
StariyDed Цитата ...

Цитата ...
Тоесть вы имеете в виду ету часть

Да, на фото отчётливо видно накладку и место вклейки головки грифа...

Как раз видно, что вклеена голова, и гриф цельный, без накладки.
Но лучше зачистить и посмотреть.
У меня есть подобный гриф (в соседней теме фото, к сожалению, не особо чёткое...) у которого именно так и вклеена голова. Накладки нет.

Мой вишлист
[link]
Наверх
PM
Soulless
19.01.2017, 19:11
ГостьОсобенно если струн будет 7 - больше нагрузки. Вы русский строй (или цыганский минорный) знаете?
Целы ли "бока" клёца, которые соединяют его и обечайки?
Я пока нечего не умею я её чиню чтоб научиться играть, 7 струн не буду ставить потому что у нас в Украине тяжело найти учиться буду на 6-ти струнах . С боками вроде все в норме.
Наверх
PM
shock07
19.01.2017, 20:04

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
И опять эпоксидка)))
Ну когда же станет понятно, что акустическая гитара и эпоксидная СМОЛА вещи несовместимые? Мы же не в СССР, дифицита вроде нет. Выбор профильных клеев просто шикарен. Ну нафига эпоксидка?
Отмазки типа "крепко держит", "а я привык", "а мне так нравится" приравниваются к детскому лепету.
Наверх
PM
leningradka
20.01.2017, 07:59
ID пользователя #7294
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:47
Местонахождение: Рязань
Сообщений: 96
shock07 Цитата ...

И опять эпоксидка)))
Ну когда же станет понятно, что акустическая гитара и эпоксидная СМОЛА вещи несовместимые? Мы же не в СССР, дифицита вроде нет. Выбор профильных клеев просто шикарен. Ну нафига эпоксидка?
Отмазки типа "крепко держит", "а я привык", "а мне так нравится" приравниваются к детскому лепету.

Далеко не везде. Эти клеи для дерева чаще всего имеют усадку, а при склеивании трещин деки без её извлечения это недопустимо, не будет необходимого прижима... При изготовлении - да, эпоксидка не используется. А вот что касается ремонта, особенно серьёзных трещин - тут уже...
Ссылка на статью о гитарных клеях: [link]

[ Редактирование 20.01.2017, 08:27 ]
Наверх
PM
shock07
20.01.2017, 08:39

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Уважаемый leningradka!
Есть сотни ЧАСТНЫХ мнений. Есть физика.
Давайте не будем уподобляться кружку УмелыеРуки. Ссылаться на более чем сомнительные ресурсы... Знаете ли, очень многие пользуются ТОЛЬКО Википедией. И черпают оттуда "знания" по полной.
Благодаря нашему дерьмонету появляются некие широкоизвестные в узких кругах "инженеры" со своими "лабораториями" и пр. и пр.
Нас же ЧИТАЮТ! И дети в том числе)))
Да, некоторые делают ремонт и эпоксидкой, и прорези ножовкой делают, и шурупы молотком забивают. Это их дело и их гитары. Ну зачем ЭТО в советы вставлять?
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»