Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

EMICON - Гитары фирмы «Эмикон»

Автор Добавил
MaxVlasovRu
18.02.2017, 19:03 Просмотр для печати

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381




Статья из журнала IN/OUT 3-4(5-6) 1993г. стр. 28
Интервью c генеральным директором фирмы «Эмикон» Игорем Варгановым.
Беседовал Владимир Петин.



«Эмикон» - что означает это название?
- Название – производное от аббревиатуры ЭМИ (электромузыкальные инструменты). Название и торговый знак зарегистрированы в 1993 г.

Как и когда создавалась фирма «Эмикон»?
- Фирма образована как юридическое лицо в мае 1992 г., хотя первые инструменты появились в продаже в конце 1991г. У истоков фирмы стояли ее нынешний Генеральный директор Игорь Варганов (инженер-физик по образованию, длительное время игравший на гитаре в различных самодеятельных коллективах) и профессиональный музыкант Юрий Емельянов (ныне коммерческий директор). Первые гитары делались по собственным стандартам, пока в 1991 г. не был создан первый инструмент, удовлетворявший во всех отношениях требованиям музыкантов, к тому времени уже очень и очень высоким. Эта гитара стала прототипом хорошо зарекомендовавшей себя модели GXD12.

Какие типы гитар производи ваша фирма?
- На первом этапе конструирования своих моделей, конечно, была ориентация на популярные в то время зарубежные гитары (Hamer, Kramer). В то же время не ставилась задача точного копирования их форм и характеристик. Основной задачей являлось создание гитар, во всех отношениях не уступающих лучшим зарубежным гитарам ручной сборки и превосходящих серийные массовые инструменты.

Какие породы дерева и какого качества используются для производства?
- Один из основных принципов фирмы – использование самого качественного отборного материала. Как правило, на деку мы используем ясень, иногда красное дерево. Гриф изготавливается из клена, накладка – из венго. Покрываются гитары только полиэфирными лаками.

Какие импортные комплектующие используются?
- Всю начинку гитары фирма выпускает самостоятельно, кроме колков, которые приобретаются, как правило, у лучших московских мастеров. Кстати, качество комплектующих, выпускающихся в тех же США, не является чем-то абсолютным (как свято верят наши музыканты). Мы считаем, что делаем все это ничуть не хуже.

На музыканта какого класса рассчитан ваш инструмент?
- Гитары предназначены для профессиональных музыкантов, хотя цены на них приемлемы и для начинающих. Устройство гитары, ее звук ориентированы в большей мере на стили рок и хард-рок. Оригинальная схема переключения катушек звукоснимателей обеспечивает плотный яркий звук при использовании приставок типа Overdrive и глубокий мягкий тембр при игре на чистом звуке.

Считаете ли вы свои инструменты конкурентоспособными и почему?
- В гитарах Emicon изначально заложена высокая конкурентоспособность за счет исключительно серьезного подхода ко всем этапам создания каждого инструмента. Фирма Emicon готова спорить по поводу качества и звука своих инструментов с любыми западными фирмами-производителями, ведь в каждой гитаре живая душа квалифицированного мастера, с любовью делавшего этот инструмент.

Какие существуют проблемы у фирмы Emicon?
- Проблемы есть в любом производстве, поэтому мы готовы рассматривать любые предложения по поставкам материалов, комплектующих, а также по сотрудничеству.

Не считаете ли вы, что высокая цена на ваши инструменты мешает стать им популярными и покупаемыми?
- Из-за низкой покупательной способности наших музыкантов мы вынуждены держать цены практически на уровне себестоимости и развиваться за счет других вспомогательных производств. При этом наши цены сейчас выше, чем у других российских фирм. В то же время настоящие профессионалы считают цены на гитары Emicon весьма низкими, ведь инструменты ручной работы, делаемые по аналогичной технологии в США, стоят более $2000.

Каковы ваши планы на будущее?
- В планах фирмы как увеличение производства гитар в целом, так и некоторое расширение их ассортимента. При этом мы не планируем выпуска массовых дешевых гитар. Мы собираемся двигаться дальше по пути к совершенству с постепенным повышением цен на нашу продукцию.

Как можно приобрести или заказать ваши инструменты?
- Сейчас можно заказать и приобрести две модели гитар: GXD12 и GXD32. Можно также сделать индивидуальный заказ. При этом мы обеспечиваем гарантийное обслуживание наших инструментов. Связаться с фирмой «Эмикон» можно по адресу: 140160, Московская обл., г. Жуковский, Главпочтамт, а/я 948 или по телефону (248)-7-54-79.



[ Редактирование 20.10.2017, 17:05 ]

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
Skyworker79
18.02.2017, 19:24

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Это прекрасно!Спасибо,Макс!Кстати,найти б журнал Музыкальное оборудование тех времён.Возможно,что там так же что-то может быть из кооперативов.Там небольшой обзор негитарных девайсов "Лель" проскакивал,например.Если у кого остались подгивки подобных журналов начала-середины 90-х,то посмотрите,может чего интересного найдете.
По теме.Видимо,инструменты так и не стали популярны...На фоне "Русстон",о них как-то совсем мало известно.

[ Редактирование 18.02.2017, 19:31 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
19.02.2017, 23:14

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
На гп есть тема по Эмикону, там в самом внизу отметился сын одного из работников, или самого владельца, данного кооператива.

Ищу
Наверх
PM
Nik
20.02.2017, 09:48

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Любопытно,однако.Теперь буду знать кто это.
Макс,спасибо за еще одну очень интересную страницу.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»