Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Ах, Самара-городок

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Я-Ха
20.02.2017, 14:13 Просмотр для печати

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215





Ах, Самара-городок




Эта история началась довольно давно, в 2014 году, когда будучи в гостях у Александра Алексеевича Краснощёкова я увидел в каталоге РОСМУЗПРОМа эти удивительные гитары. «И биться сердце перестало» - я влюбился самым натуральным образом. Потом были долгие бесплодные поиски уцелевших экземпляров, попытки выяснить хоть какие-нибудь интимные подробности этих красавиц у счастливцев, державших их в руках почти полвека назад и в конце концов чёткое осознание, что естественным путём, в дикой природе отловить такую особь мне, видимо, не суждено. И тогда было принято решение вырастить себе клона in vitro.




Понятно, что пошёл я за этим к нашему глубокоуважаемому сеньормастербилдеру SPA.

Помимо него, прямо или опосредованно в создании данной реплики поучаствовали многие форумчане – я бы хотел поблагодарить их поимённо:

- vladimirky и starosta – за неоценимую помощь в составлении ТУ;
- sergee за изготовление металлической фурнитуры и пикгарда;
- kononoff за подшипники для тремоло;
- Izol за ручки, рычаг, цангу и весь крепёж;
- Геннадий_Сибирь за декаль.

Я потихоньку копил деньги и размещал заказы на фурнитуру, когда как гром среди ясного неба бабахнуло объявление на OLX – где-то на Украине всплыла перекрашенная САМАРА во плоти! Я кинулся в бой, но кто-то оказался либо богаче, либо шустрее... После такого сокрушительного фиаско мне ничего не оставалось, кроме как спешно интенсифицировать работы по изготовлению реплики.




Краткая историческая справка по электрогитарам Куйбышевкой фабрики музыкальных инструментов.

Комплект гитар САМАРА, включавший в себя «Ритм», «Соло» и «Бас», выпускался с 1970 года небольшими партиями под заказ учреждений культуры. Первые инструменты, разработанные Ю. Мокроусовым, В. Борисовым и В. Алексеевым имели вот такую «кастетообразную» форму, отдалённо напоминающую итальянские гитары GEMELLI 224, выпускавшиеся в начале 60-х – по крайней мере, тройной вырез на нижней стороне деки довольно-таки похож. Возможно, впрочем, что самарские лютнеры извлекли данный дизайн из ноосферы без каких-либо посредников.










Как видно на фото в обнаруженной Chapt’ом архивной заметке из газеты ВОЛЖСКАЯ КОММУНА, первоначальная форма тремоло поддерживала общий «лунный» дизайн инструмента, но довольно быстро основание машинки приняло вид пентагона.








Подобная вычурная форма, впрочем, просуществовала недолго: вскоре САМАРЫ стали напоминать классические немецкие гитары MUSIMA Eterna (вероятнее всего, этот дизайн был позаимствован коллективом Куйбышевского сталелитейного завода, когда в 1972 году на нём был начат выпуск электрогитар). По свидетельству vladimirky, подобные «рогатые» гитары делались на обоих предприятиях. Можно обратить внимание на смену формы станины тремоло.






После этого эволюция привела САМАРУ к франтоватому декору в виде оклейки целлулоидом и снижению агрессивности рогов – подобный инструмент имеется в коллекции Олег-арх’а. В целом этот дизайн продолжает традиции мелкосерийных восточногерманских инструментов. И снова меняется форма тремоло.




Последняя известная на данный момент инкарнация куйбышевских электрогитар, запеленгованная на ресурсе богатого ценителя творчества Эрика Кляптона, выглядит следующим образом – как видите, отличия от предыдущего дизайна небольшие: форма рогов и двухрядное расположение колков.












На всякий случай напомню, что все эти гитары выпускались крошечными тиражами, поэтому любой инструмент данного семейства является достоянием Республики, памятником истории и культуры и охраняется законами СГ и РФ!

А теперь, собственно, слайды этапов изготовления клона древнесамарской электрогитары на мощностях питерской ЛЕНМУЗДЕТАЛи. Идея воссоздания гитары возникла в моей голове в 2015 году, поэтому инструмент в честь сорокапятилетия оригинала назван САМАРА-45.

Склеивание корпуса из ольховых брусков.




Приклеивание берёзовой фанеры - всё, как на оригинале.




Мебельный сэндвич.




Заготовка и шаблон.




Заготовка обрезана по контуру.




Фаска по нижней деке.




Фаска по верхней деке.




Склеивание кленового грифа.




Канал анкера с гайкой под шестигранный ключ.




Крепление грифа через мебельные футороки в пятке.




Выборка под электронику.




Примерка потрохов.




Изделие готово под покраску. Красилось всё правоверной НЦ.




Изделие перед шлифовкой. По свидетельствам очевидцев, эта разновидность самарских электрогитар обычно окрашивалась в красный, зеленовато-голубой или коричневый бёрст с блёстками, но мне приглянулся чисто чёрный вариант из каталога РОСМУЗПРОМа. Да-да, я по национальности УГ.




Безусловно, считать этот инструмент точной копией некогда существовавших гитар Куйбышевской фабрики музыкальных инструментов – нельзя: мне хотелось получить не просто ММГ на стенку, а рабочий инструмент, поэтому в спецификации были внесены небольшие коррективы (скажем, под пикгардом не общий «бассейн», дающий характерную коробчатость в звуке, а небольшие аккуратные выборки, накладка грифа не плоская, а с заметным радиусом, сам гриф не буковый, а кленовый и т.д.).

Отдельно следует отметить, что при изготовлении клона САМАРЫ ни одна гитара не пострадала – из оригинальных советских запчастей на ней только Луначарская планка колков, пара подшипников в тремоло, разъём СГ-5, потенциометры СП-3 и пара осветительных выключателей. Даже крышки звукоснимателей самодельные, фрезерованные из латуни и хромированные (если бы я строил САМАРУ сейчас – купил бы у Влада у пару новодельных крышек SIMETO).


А это уже готовая гитара.






Голова грифа оклеена белым целлулоидом, как на самых ранних экземплярах - в дальнейшем перо красили нитроцеллюлозной краской в цвет грифа.




Трёхслойный порожек.




Палисандровая накладка грифа, размеченная крупными пластиковыми дотами.




Втулки колков дюралевые, как на оригинале.






Стандартная Ленинградская планка с силуминовыми штоками.




Гриф крепится к деке двумя винтами, как на немецких гитарах. Естественно, со временем филипсовский "плюс" буддет заменён на кошерный русский "минус".




По периметру лицевой стороны корпуса идёт красивая фаска в духе MOSRITE.






Тремоло-система по мотивам немецкого "бигсби" - закреплённый на подшипниках барабан с отверстиями для струн и цангой крепления рычага. Сила натяжения струн уравновешивается парой пружин, скрытых внутри корпуса.






Бридж представляет собой металлическое корытце с деревянным вкладышем с параллельными пропилами. Переставляя обрезки ладовой проволоки в пропилах, можно более-менее отстраивать мензуру каждой струны в отдельности, а общая высота струн регулируется при помощи двух шайб с накаткой.






Электроника, смонтированная на пикгарде из искристого пластика, состоит из двух нерегулируемых звукоснимателей-синглов в корпусах, напоминающих SIMETO, селектора звучков и обрезных фильтов ВЧ и НЧ, реализованных на двух осветительных электровыключателях, мастер-громкости и общего тембра с дюралевыми ручками, а также классического разъёма СГ-5.










Антабки - небольшие дюралевые пуговицы. В оригинале верхняя была прикручена в районе крепления грифа, как на полуакустиках, но подобное размещение на тыльной стороне верхнего рога (как у BURNS или сталелитейных электрогитар) кажется мне намного более удачным.






Инструмент, противу ожиданиям, оказался исключительно удобным и звучным. Прихотливая форма нижнего ребра деки позволяет комфортно играть сидя, а выбранное мною размещение антабок делает игру на ремне вполне эргономичной.



Собственно, я даже не знаю, какое резюме вывести из всего этого дела. Разве что одно: мечтайте, и ваша мечта сбудется - рано или поздно, тем или иным образом.

...но за оригинал, пожалуй, не жалко и почки.







[ Редактирование 27.02.2017, 09:27 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Сhelya
20.02.2017, 14:34

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2423
Эх.. Пока я планировал сделать это грядущим летом, это уже сделали прошлым летом... Придется думать, что же тогда делать грядущим летом

Хороший инструмент в итоге получился...

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
stradivari72
20.02.2017, 14:38

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Не хватает фото героев с детищем)

[ Редактирование 20.02.2017, 17:58 ]

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
shlepakoff
20.02.2017, 14:50

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
"Наш виски - лучше, чем настоящий!" (с) Кустурица

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
c0rvinus
20.02.2017, 14:53

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1010
Я-Ха, Вы за гранью добра и зла!!! Это просто огонь!!!

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
wolf
20.02.2017, 15:05

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Вот что значит жить по фэн-шую, кто слоников держит на комоде,кто денежных лягушек-а настоящие коллекционеры гитар САМАРУ! Великолепно! Надеюсь что она притянет настоящую! Удачи!

[ Редактирование 20.02.2017, 15:06 ]
Наверх
PM
Les
20.02.2017, 15:30

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Нет слов!
Шикарно!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Viktorvasf23
20.02.2017, 15:32

ID пользователя #5960
Зарегистрирован: 26.04.2014, 19:15
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 192
Выше всяких похвал,эх... послушать бы))))
Наверх
PM
Izol
20.02.2017, 15:33

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Хороша! Мои поздравления.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
swin
20.02.2017, 15:37

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Я-Ха, SPA и сопричастные камрады, вы молодцы!

Пара вопросов.
1. Бук ни использовался не в оригинале ни в реплике? Это же самое гитарное дерево СССР?
2. Можно что-то записать и выложить на послушать? Особенно интересно услышать работу тремоло. Если категорически нельзя - опишите вербально. У Вас это получается как минимум не хуже.

Спасибо!

Да, еще. Эта Самара красивее итальянской "Емели", однозначно.


Песенки [link]
Наверх
PM
Nik
20.02.2017, 15:57

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Хвала всем участникам процесса!
Наверх
PM
Я-Ха
20.02.2017, 16:24

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
swin, в оригинале были ольха в деке, бук на грифе и накладка из граба, но мне хотелось играбильный инструмент, поэтому были некоторые поправки. Поскольку это не перепил оригинала, думается это допустимо.

Моё отношение к "примерам звучания" Вы знаете. Тремоло работает так же, как на MUSIMA. Может быть как-нибудь сыграю на ней концерт и видео буддет. Но из меня гитарист, как из дерьма пуля, к сожалению, я могу только антирекламу любой гитаре сделать.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Nik
20.02.2017, 16:40

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Глупый вопрос от мечтателя-самомузапилитькогданибудь,таки за обклейку фанейрой поясните - для аутентичности или прочности?
Наверх
PM
swin
20.02.2017, 16:56

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Маэстро написал:"Приклеивание берёзовой фанеры - всё, как на оригинале." Значит, как в оригинале.

Песенки [link]
Наверх
PM
gitarrist
20.02.2017, 17:21

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 5403
Здорово! Молодцы!
Наверх
PM
Я-Ха
20.02.2017, 17:30

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Nik Цитата ...

Глупый вопрос от мечтателя-самомузапилитькогданибудь,таки за обклейку фанейрой поясните - для аутентичности или прочности?

Для аутентичности. SPA не очень горел это делать

И не спрашивайте, пожалуйста, почему в одном месте я бьюсь за историческую достоверность, а в другом делаю радиус на накладке. Я не смогу ответить.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Izol
20.02.2017, 17:37

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
А какой там радиус ты запилил? В оригинале совсем плоская?

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Я-Ха
20.02.2017, 17:47

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Да, в оригинале плоская совсем, а тут примерно как на ОРФЕЯХ: у меня пальцы кривые, мне так удобнее.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
20.02.2017, 17:49

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
ООО!
Желание- сотни возможностей, нежелание- тысячи причин!(С)
)))
Просто нет слов! Молодца!
Наверх
PM
Innocent77
20.02.2017, 17:59

ID пользователя #3852
Зарегистрирован: 22.05.2013, 17:52
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 1382
Что тут скажешь---БРАВО создателям уникума!!!


[link]
Наверх
PM
ZAHAR-Minsk
20.02.2017, 18:17
ID пользователя #2838
Зарегистрирован: 24.11.2011, 14:29
Местонахождение: Минск
Сообщений: 667
Супер.Может скоро и оригинальная из ОLX всплывёт
Наверх
Сайт PM
Баранкин
20.02.2017, 18:19

ID пользователя #2776
Зарегистрирован: 20.10.2011, 10:35
Местонахождение: Белая Церковь, Киев
Сообщений: 4515
Ай-яй-яй! ЗдОрово!


По строению тела - человек совершенный, вес 3 пуда. Рост маленький. Ест человеческую пищу, начал курить.
Играет на музыкальных инструментах.




Наверх
PM
MaxVlasovRu
20.02.2017, 19:41

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Крутяк!!!

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
Chapt
20.02.2017, 19:44

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Отличная затея и отличная реализация!

Наверх
Сайт PM
Baza
20.02.2017, 19:54

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Класс!
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»