Советские гитары :: Форумы :: Помогите определить
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Помощь в идентификации безголового баса - оригинал или кооператив/самопал? Похожа на Yamaha BX-1.

Автор Добавил
Riff_Al
14.03.2017, 21:45 Просмотр для печати
Гость
Друзья!
Ваш сайт и форум знаю давно. Несмотря на то, что коллекционированием советских и стран соцлагеря гитар никогда не занимался, но определённый опыт есть, т.к. в конце 80-х, начале-середине 90-х у меня перебывало немало чешских и немецких (ГДР) гитар, которые приходилось ремонтировать, модернизировать (как у вас тут называют "пионерия" ) и т.д. Список гитар, которые у меня перебывали довольно внушительный, жаль ушли куда-то, когда-то и бесследно...
Но пишу я совсем по другому поводу.
Возможно, это не совсем по теме данного форума (читал пару дней, усвоил местный жаргон - невтемат-темат ), однако нужна помощь в идентификации баса, который есть интерес купить как один из рабочих инструментов.
Буквально до позавчерашнего дня был уверен, что бас оригинальный Yamaha, погуглив и натолкнувшись в очередной раз на ваш форум, понял, что оригинальность инструмента стремится к нулю, ибо, оригиналы выглядели не совсем так, а дело скорее всего имеем с кооперативным инструментом (Омега или 999?).
Короче говоря, безголовый бас, формой корпуса похожий на Yamaha BX-1
Насколько смог понять по фотографиям - у оригинального хамбакеры под сплошной крышкой, фрезеровка под хамбы другая, точно повторяет форму звукоснимателей, бридж и струнодержатель иные (это насколько можно определить по ужасным по качеству фотографиям продаваемого баса), отсутствие надписи на деке (ну допустим, надпись стёрта), наличие канта на грифе у продаваемого экземпляра и отсутствие его на оригинале, более глубоко на деку выступающая накладка грифа (после 24 лада), иные ручки потенциометров, болчёный гриф супротив сквозного, гайка анкера не со стороны деки, а видимо на голове грифа (по фото не видно), другое расположение верхней антабки и т.д.
Тем не менее, хочу таки убедиться в том, что инструмент не настоящий, а то вдруг у Ямахи были и прочие модели, и даже не BX-серии (что примечательно, на некплейте написано Yamaha Made In Japan).
Фотографии, мягко говоря, неважного качества, сделаны продавцом инструмента.
думаю на днях сходить к продавцу, посмотреть бас вживую и сфотографировать более детально, в том числе и с обратной стороны и даже сняв крышку темброблока, а то и сами звукосниматели.
Итак, получилось многабукаф, выкладываю фото, надеюсь на помощь.
Заранее спасибо!









[ Редактирование 15.03.2017, 08:00 ]
Наверх
PM
Riff_Al
14.03.2017, 21:50
ГостьДля упрощения сравнения, нагугленные фото оригинального японского BX-1





[ Редактирование 15.03.2017, 08:00 ]
Наверх
PM
AntonFeo
15.03.2017, 03:51

ID пользователя #6309
Зарегистрирован: 28.08.2014, 13:20
Местонахождение: Домодедово
Сообщений: 1493
Смущает кант и материал накладки грифа

Мой виш! [link]
Наверх
PM
Riff_Al
15.03.2017, 06:21
Гость
AntonFeo Цитата ...

Смущает кант и материал накладки грифа

Смущает в пользу чего?
Что кооператив или самопал не стал бы заморачиваться на изготовление канта или наоборот?
Наверх
PM
plan_b
15.03.2017, 06:46
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
У Bx'ов гриф сквозной, других моделей не было. Это некплэйт с другой гитары

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
Riff_Al
15.03.2017, 06:50
Гость
plan_b Цитата ...

У Bx'ов гриф сквозной, других моделей не было. Это некплэйт с другой гитары

Во, и я так думаю.
Более того, вчера гуглил по некплейтам ямахи, такой формы не видел вообще. Были прямоугольные, в виде урезанного конуса, трапецией и т.д., но чтобы именно так 0 не нашёл.
Всё больше склоняюсь к мысле самопала, кооператива.
Наверх
PM
plan_b
15.03.2017, 07:19
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
Точно не оригинальный BX. BX 'маскимальная модель в каталоге Ямаха. Накладка Эбони, корпус бутерброб Махагон+Клен, гриф также Махагон +Клен. Пиши мне на емаил, пришлю подробных фото BX'a настоящего

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
Riff_Al
15.03.2017, 07:53
Гость
plan_b Цитата ...

Точно не оригинальный BX. BX 'маскимальная модель в каталоге Ямаха. Накладка Эбони, корпус бутерброб Махагон+Клен, гриф также Махагон +Клен. Пиши мне на емаил, пришлю подробных фото BX'a настоящего

А вообще, у Ямахи были ещё какие-то аналогичные серии безголовых басов, с похожим корпусом?

P.S. за предложение послать фото благодарю, но уже думаю и так всё понятно, вполне очевидно, что это не BX-1, последняя надежда на иную модель, которой кажется и нет (BX-5 не в счёт, он 5-тиструнный аналог BX-1).


[ Редактирование 15.03.2017, 07:59 ]
Наверх
PM
shock07
15.03.2017, 08:09

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Не Омега, точно. У Омеги анкер не в пятке, а в ... башке)))
А вобще в 90х кто только не пилил ВХы. Разве только ленивый))) Популярные были, да.
Наверх
PM
Viktor
15.03.2017, 09:03

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Подобные инструменты делались и на Русстоне. Безголовые Ямахи, Сайдуиндеры, Томагавки и Стейнбергеры были довольно многочисленны в 1988-89-90 годах.
Но это как раз не Русстон. Точнее не так - то, что это Русстон, да ещё и моей сборки - процент довольно минимален.
Но не исключаю.
В основном, смущают ручки потцев - таких (с цифрами и надписями) тогда не было. Нечто подобное (я о ручках) делалось для Лес Полов - но это единичные экземпляры, крайне трудоёмкие в изготовлении и нанесении зеркальной гравировки цифр изнутри ручки. Здесь проще, но... всё равно - не два пальца об асфальт. Похоже - это уже ручки новодел.
Со стопроцентной уверенностью могу сказать одно - шрифт YAMAHA MADE IN JAPAN - это стандартный шрифт, который гравировался на панелях приборов и устройств практически всех военных производств.
Всякие там "ВКЛ-ВЫКЛ-АНОД-КАТОД-ЦЕЛЬ-АНТЕННА-ПУСК-СКВАЖНОСТЬ-СИНХР-КАНАЛ-ЗАВАЛ" и тому подобные и до сих пор мало мне понятные термины - наносились на панели именно таким, чистым и честным, как Павлик Морозов в своих помыслах, шрифтом. -)

Вот это я точно знаю.

Так что, дело даже не в таких тонкостях, как гайка анкера или материал накладки - тут сразу видно, что это самодел.
Наверх
PM
Riff_Al
15.03.2017, 09:10
Гость
shock07 Цитата ...

Не Омега, точно. У Омеги анкер не в пятке, а в ... башке)))
А вобще в 90х кто только не пилил ВХы. Разве только ленивый))) Популярные были, да.

Судя по фото, у этого тоже в башке На пятке не вижу гайки, в то время как на оригинале гайка именно в пятке и на деке под гайку длинная проточка.
Наверх
PM
Riff_Al
15.03.2017, 09:12
Гость
Viktor Цитата ...

Подобные инструменты делались и на Русстоне. Безголовые Ямахи, Сайдуиндеры, Томагавки и Стейнбергеры были довольно многочисленны в 1988-89-90 годах.
Но это как раз не Русстон. Точнее не так - то, что это Русстон, да ещё и моей сборки - процент довольно минимален.
Но не исключаю.
В основном, смущают ручки потцев - таких (с цифрами и надписями) тогда не было. Нечто подобное (я о ручках) делалось для Лес Полов - но это единичные экземпляры, крайне трудоёмкие в изготовлении и нанесении зеркальной гравировки цифр изнутри ручки. Здесь проще, но... всё равно - не два пальца об асфальт. Похоже - это уже ручки новодел.
Со стопроцентной уверенностью могу сказать одно - шрифт YAMAHA MADE IN JAPAN - это стандартный шрифт, который гравировался на панелях приборов и устройств практически всех военных производств.
Всякие там "ВКЛ-ВЫКЛ-АНОД-КАТОД-ЦЕЛЬ-АНТЕННА-ПУСК-СКВАЖНОСТЬ-СИНХР-КАНАЛ-ЗАВАЛ" и тому подобные и до сих пор мало мне понятные термины - наносились на панели именно таким, чистым и честным, как Павлик Морозов в своих помыслах, шрифтом. -)

Вот это я точно знаю.

Так что, дело даже не в таких тонкостях, как гайка анкера или материал накладки - тут сразу видно, что это самодел.


Спасибо Вам большое!
В вашем лице всем, кто в этой теме отписался, и кто с энтузиазмом подходит к делу восстановления старых советских и околосоветским гитар!
Наверх
PM
shock07
15.03.2017, 09:57

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Riff_Al Цитата ...

shock07 Цитата ...

Не Омега, точно. У Омеги анкер не в пятке, а в ... башке)))
А вобще в 90х кто только не пилил ВХы. Разве только ленивый))) Популярные были, да.

Судя по фото, у этого тоже в башке На пятке не вижу гайки, в то время как на оригинале гайка именно в пятке и на деке под гайку длинная проточка.

Сорри, неправильно выразился.
Не в башке, как это принято понимать, а в буквальном смысле. Дырка под гайку анкера выведена прямо в торец, отчего гриф принимает фалический вид)))
Наверх
PM
Riff_Al
15.03.2017, 15:45
Гость
shock07 Цитата ...

Riff_Al Цитата ...

shock07 Цитата ...

Не Омега, точно. У Омеги анкер не в пятке, а в ... башке)))
А вобще в 90х кто только не пилил ВХы. Разве только ленивый))) Популярные были, да.

Судя по фото, у этого тоже в башке На пятке не вижу гайки, в то время как на оригинале гайка именно в пятке и на деке под гайку длинная проточка.

Сорри, неправильно выразился.
Не в башке, как это принято понимать, а в буквальном смысле. Дырка под гайку анкера выведена прямо в торец, отчего гриф принимает фалический вид)))

Да, я это уже тоже выяснил
По фотографиям из этой темы: [link]

[ Редактирование 15.03.2017, 15:48 ]
Наверх
PM
Riff_Al
15.03.2017, 15:47
ГостьРебята, подскажите, как удалить сообщения? Выше у меня получилось несколько дублей (хотел отредактировать сообщение, и по невнимательности нажимал "цитировать", получилось что сам себя цитировал), сам текст удалил, модераторам сообщил через соответствующую кнопку, но может есть метод попроще?
Наверх
PM
Я-Ха
15.03.2017, 15:49

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Других способов нет.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Viktor
15.03.2017, 19:26

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Riff_Al Цитата ...

Спасибо Вам большое!
В вашем лице всем, кто в этой теме отписался, и кто с энтузиазмом подходит к делу восстановления старых советских и околосоветским гитар!


Рад помочь.-)
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
29.04. : 13:32
Да, ценнички на них такие, что почек не хватит

Art_Esto
29.04. : 12:34
Этот фантастический и культовый бас давно занёс в список "мечтать и никогда не купить"

SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»