Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

12-ти струнная палитра художника.

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Skyworker79
09.09.2017, 14:09

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Продолжение истории.


Быстро сказка сказывается,да не быстро дело делается.
Для восстановления инструмента я обратился к Владимиру Мизитову aka "ВоваМ". Не один день мы провели в обсуждении инструмента и деталей его восстановления. Владимир любезно предоставил фото процесса восстановления, за что ему огромное спасибо!
Итак. В начале нужно было определиться с сущностью самого инструмента. Владимир предположил,что это всё-таки увеличенная версия мандогитары от VOX с мензурой 600 мм. А так как это мандогитара, то решено было установить два комплекта струн 9-42 вместо очевидного,казалось-бы,комплекта струн для 12-ки.
Самое проблемное место на гитаре была голова грифа,которая была когда-то отломана,посажена на не лучший клей и шуруп,в придачу. Но и это еще оказалось не всё! Оказалось,что под двумя точками на первом ладу скрывались два шурупчика,которые фиксировали голову при склейке ее с грифом! Владимир высказал мнение,что эти шурупы появились там во время ремонта сломанной головы. По его меткому выражению : Скорее всего делал её ( условно говоря) столяр, а когда сломали голову, то ремонтировал её уже слесарь.
Видимо,тот же слесарь установил новые колки на планках,первые какие попались под руку. У этих колков разное межосевое расстояние! 31мм и 34мм. Новые колки "под винтаж" я долго искал на китайском экспрессе и в итоге подобрал интересные,на мой взгляд.
После склейки грифа предстояло самое нудное-скрытие места склейки.




















После этого,был заменен старый кант,который местами отвалился.














Затем,была отшлифована накладка и поставлены новые лады.

У товарища Izol'a был заказан пикгард для тембр-блока в "немецком стиле". Тут необходимо заметить,что схема установленного тембр-блока была весьма не очевидной-отсутствие переключателя датчиков смущало.Было принято волевое решение упростить схему. Установлен трёхпозиционный переключатель,гнездо под джек и два потенциометра-громкость и тембр.Как на мандогитаре VOX и японской модели May Queen. Тем более,что не факт,что предыдущая схема была оригинальной.
Владимир отрисовал размеры нового пикгарда сквозь прозрачный материал.





Хотел-бы сказать спасибо товарищу tolyan'у за резиночки для ручек! Встали как родные!!

Владимир подобрал подходящую пружину в тремоло и вуа-ля! Инструмент возродился!

Спасибо огромное всем,кто по-участвовал в процессе!Но особенное,специальное спасибо конечно Владимиру Мизитову!













Ну и конечно, ваши любимые примеры звучания : [link]
Пример с нековым датчиком содержит запись с наложенной импровизацией по-канально.

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Gess
09.09.2017, 14:29

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Колки - огонь! Можно ссылку на Али?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Я-Ха
09.09.2017, 14:45

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Атлища, ваще!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
StariyDed
09.09.2017, 15:15

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Отличая работа!
Наверх
PM
Targitay
09.09.2017, 16:04

ID пользователя #6663
Зарегистрирован: 17.02.2015, 14:42
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 1236
StariyDed Цитата ...

Отличая работа!

+1.
Наверх
Сайт PM
Nik
09.09.2017, 20:06

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Отлично,ребята!
Достойный инструмент - достойная работа!
Наверх
PM
E75
09.09.2017, 20:22

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
Вспомнил сразу другую мастеровую 12-струнку - federal


bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
10.09.2017, 09:46

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Вот эта тема [link]

К вопросу о настройке [link]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
MaxVlasovRu
10.09.2017, 12:20

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Лепота!!!!


Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
JetSet
11.09.2017, 08:12

ID пользователя #1382
Зарегистрирован: 07.10.2009, 18:08
Местонахождение: Москва
Сообщений: 728
Очень клево!))
Наверх
PM
Cdur
04.12.2019, 15:53

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4490
Вот такой есть краткий комментарий с элементами истории 12-струнных МАНДОГИТАР:

[link]

Mando-Guitar // Octave Twelve

The octave twelve is a purely electric hybrid with a short-scale 12-string guitar neck and a small solid electric guitar body. It is tuned one octave higher than a standard guitar with the pairs of strings tuned in unison rather than in octaves as is the case of standard 12-string guitars. This puts the instrument in the same range as a mandolin. Most are fashioned afted the old Vox MandoGuitar, as shown to the right.

The MandoGuitar was originally made by Vox, then copied by Hammertone, and is now produced by Phantom Guitars, which seems to own the trademark on the name 'MandoGuitar' as well as the body and head shapes. The others are now calling their instruments an 'Octave Twelve'.

The double strings should give this type of instrument more of a mandolin flavor than the 6-string mandolins, but they tend to sound more like electric 12-string guitars played at the 12th fret. This is probably because no attempt is made to replicate the attack and sustain characteristics of a mandolin. However, they're a good size and shape for practicing mandolin-guitar, and they are a uniquely fun little instruments in their own right.

A relatively new addition to the pack breaks the Vox mold and uses the old Danelectro Guitarlin-type body with a short-scale 12-string guitar neck. It's a Neptune "Shorty" Octave 12 String by Jerry Jones Guitars, pictured to the left. The main difference here is obviously the body. Holding it like a standard mandolin may prove something of a problem with the base of the body so wide. Then again, you probably wouldn't be playing this instrument in a mandolin orchestra.
________________________
Октавная двенадцатиструнка - чисто электрический гибрид с коротким 12-струнным гитарным грифом и небольшим полнотелым электрогитарным корпусом. Она настраивается на одну октаву выше, чем стандартная гитара с парными струнами, настроенными в унисон, а не в октаву, как это делается в случае стандартных 12-струнных гитар. Это ставит инструмент в один ряд с мандолиной. Большинство из них выполнены в стиле старого Vox MandoGuitar.

MandoGuitar первоначально был сделан фирмой Vox, затем скопирован фирмой Hammertone, и в настоящее время выпускается фирмой Phantom Guitars, которая, по-видимому, владеет торговой маркой на наименование 'MandoGuitar', а также на формы корпуса и головы грифа. Остальные теперь называют свои инструменты 'Octave Twelve' - "Октавными двенадцатиструнками".

Двойные струны должны придавать этому типу инструментов [даже] более мандолинный характер, чем 6-струнные мандолины, но они, как правило, звучат скорее как электрические 12-струнные гитары, на которых играют на 12-м ладу. Вероятно, это связано с тем, что не предпринимается никаких попыток повторить атаку и сустейн мандолины. Тем не менее, они хорошего размера и формы для занятий мандолин-гитарой, и они по праву считаются маленькими инструментами, доставляющими особое удовольствие.

Относительно новое дополнение к ассортименту доступного в этой области нарушает доминирование форм Vox и использует старый корпус типа Danelectro Guitarlin с коротким 12-струнным гитарным грифом. Это октавная 12-струнка Neptune "Shorty" [Нептун «Коротышка»] от фирмы Jerry Jones Guitars. Главное отличие здесь, очевидно, в корпусе. Удержание его при игре как стандартной мандолины может доставить некоторые неудобства с настолько широким основанием корпуса. И опять же, возможно, вы бы стали играть на этом инструменте в составе мандолинного оркестра.

_____

Картинка с некоторыми вышеупомянутыми:
[link]



_____

Ну и пара видео:
[link]
[link]


[ Редактирование 04.12.2019, 16:14 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
04.12.2019, 16:05

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4490
И несколько фото недешево продающегося на eBay инструмента от HAMMERTONE - чисто для полноты картины:

[link]











плюс немного его параметров и напоминание, что ЭТО ВАМ НЕ ИГРУШКА, А СЕРЬЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ:






[ Редактирование 04.12.2019, 16:17 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»