Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Бас-4: теория реинкарнации

Автор Добавил
Тот_самый_АМ
20.05.2021, 18:32 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Не знал в какой раздел закинуть, поправьте если что.

В феврале месяце MaxVlasovRu выпустил ролик про историю создания Бас-3 и другие экспериментальные модели Ростовской музыкальной фабрики. Группа форумчан (и я в том числе) изъявила желание заиметь мелькавшие в кадре дровишки так называемого Бас-4. Гитарокомплекты (корпус + гриф) приехали, взглянем подробнее.

Корпус. Точнее не корпус, а незаконченная заготовка оного, так как его надо будет немного доработать (убрать "углы", затереть "рёбра" и т.д.). Есть маленькое расхождение склейки. Бук, 3 куска.





Так же заготовка грифа. Так же буковый, имеет анкер (пока без гайки). Накладка,ээ, в парафине? Судя по всему шпонирована. Накладка так же отходит по склейке.







Прикладываем гриф к корпусу.



Становится заметно:
1)Разница в ширине пятки грифа и посадочного места




2) Рисунок пятки не прямоугольный, одна сторона "завалена".





Да, было известно, что гриф Бас-3 уже, чем у Бас-4. К тому же "рисунок" пятки грифа повторяет посадочное место Бас-3. И это ещё не всё.




По мензуре гриф не встаёт. Обратимся к справочным данным Бас-3 из паспорта: мензура 862мм. Однако при сращивании грифа с корпусом, 862 мм это точка внизу бриджевого зс (между бриджевым зс и бриджем), а в районе бриджа 900 с чем-то +\- . С грифом разобрались, ладно, убираем его в сторону.




Что известно по корпусу? Комплекты корпус+гриф поставлялись кооперативу Омега по бартерной схеме, взамен на струны. Несколько басов Омега с корпусом Бас-4 проплывали на форуме.

Один




Два



Количество ладов, ранее упомянутых Омег, 24. В то время как у Бас-3 — 26. В этом и кроется проблема.
Чуть подвинув гриф на 2 лада вниз.




Так, а теперь теории, домыслы, спгс и прочие фантазии на тему.

Учитывая, что уже в покрашенном корпусе Бас-4 из Ростова, отсутствует паз под гайку анкера — она должна быть в обрубке, как на аналогичной Омеге lpman.




Опять же смотря на ту Омегу, и имеющиеся выборки — механика должна быть аналогичная, раздельная. Органы управления — тут наверное стоит глянуть в сторону Дрына. Если кто невнимательно смотрел или забыл, то Дрын — один из басов сделанных из заготовок корпуса «Соло» (6-ти стр. ЭГ). Датчики — смотря на метки карандашом в покрашенном корпусе предполагаю, что планировалось ставить аналогичные Бас-3 зс.




Окончательный концепт, каким мог быть Бас-4 ниже (простите, у меня программист 2002 года, мышит глюч, а я не фотошоп).



У меня встал вопрос: как быть? Поймать кого-то с нужной Омегой для снятия размеров и пилить реплику грифа? Или как-то заколхозить заготовку грифа Бас-3 и срастить её с корпусом?

Обсуждаем.


Ищу
Наверх
PM
SPA
20.05.2021, 18:53


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7114
отпилить по 23 ладу и переклеить накладку, паз под гриф слегка удлинить в сторону датчика

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
lpman
20.05.2021, 18:58

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Тут колхозить придется и корпус, похоже. Гриф то от трешки уже в пятке. Если что, моя Омега сейчас разобрана до основания, может чем полезна будет.
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
22.05.2021, 11:21

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
SPA, а зачем пилить по 23-му ладу и углублять карман? Оно ж тогда, по идее, промахнётся мимо посадочного под бридж. Или это чтоб воткнуть хардтейл на место "колков"? Что в таком случае делать с "рисунком" пятки? Карман под него подгонять (ну, не наращивать жи)?

lpman, если она настолько разобрана - может получится снять размеры грифа? Ну, чтоб было. Я нескоро до деревообработки дотянусь, может тогда остальным полезно будет. Со снятием размеров с железа даже не знаю, стоит ли спрашивать.

Видел у Юрия (разработчика) переделки этих корпусов, всё сводится к вырезанию центральной части и вклейки цельной доски с дальнейшей обработкой. Это, как и переделка кармана под гриф Бас-3, пожалуй крайняя мера.







Ищу
Наверх
PM
Сhelya
22.02.2023, 18:00

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Реанимирую тему, поскольку являюсь ещё одним участником концессии по покупке остатков былого богатства Ростовской фабрики и у меня наконец-то дошли руки до того, чтобы заняться Бас-4 (точнее покраской оного я занялся уже давно, но не довел это дело до конца, а теперь решил попробовать довести всё до ума).

Так вот, возвращаясь к нестыковке грифа и корпуса как по мензуре, так и по ширине, предполагаю очевидное (думаю, Рамис сделал тот же вывод, но не озвучил его напрямую). Нестыковка заключается в том, что полученные "дрова" на самом деле - от разных гитар. В то время, как грифы - от Бас-3, корпуса - от того самого искомого "Бас-4" и они в принципе не предлагались к стыковке. Просто вот так осталось в цехе. Вполне очевидное предположение. Более того, могу предположить (уже гораздо менее очевидное, но мне представляется логичным), что грифов для этих Бас-4 в принципе не существовало в природе. Их просто не успели сделать прежде чем фабрика приказала долго жить.

А вот в отношении того, что лучше сделать - на мой взгляд более логичным представляется пилить корпус, а не гриф сразу по нескольким причинам.
1. Отпиливание грифа по 23-му ладу, как предлагает Павел тащит за собой замену накладки и анкера. Дело тут, конечно не в сложности этого процесса, а в том, что даже в этом случае придется пилить (и делать ряд других ухищрений) корпус, потому что:
2. В корпусе всё равно нет паза под пулю анкера, а значит её фрезировать в любом случае.
3. По ширине гриф всё равно уже корпуса, а значит всё равно предстоит "наращивать" корпус изнутри вставками шпона, чтобы сузить карман
4. Как правильно заметил Рамис - есть завал с одной стороны грифа, который в любом случае потребует выводить корпус с ним +/- вровень.

И при этом:
1. Другая (верхняя) сторона пятки грифа, если вставить гриф в карман ладами вниз выглядит вот так (см. на положение моего пальца - это место, где по верхней кромке кончается, собственно, пятка и начинается профиль, при этом на фото видно ниже, где кончается карман грифа):



2. Если приложить сюда линейку, то получается вот так:



Т.е если "вдвинуть" гриф в корпус на эти самые 30 мм, то мензура 862 мм как раз ляжет в позицию для бриджа (не по центру, конечно, ближе к датчику, но тем не менее ляжет).

Исходя из этого мне представляется (и я скорее всего именно так и буду делать): следующая последовательность:
1. Углубляем карман грифа на 30 мм в сторону бриджа (там запас до некового датчика достаточно приличный).
2. Фрезируем паз для доступа к пуле анкера
3. Подклеиваем изнутри кармана грифа прокладки из шпона, так, чтобы гриф входил в карман плотно.
4. Перекрашиваем (каюсь в своей недальновидностии - я когда получил древесину, первым делом заделал трещины и щели, убрал огрехи, отшлифовал и покарсил, вообще даже не задавшись вопросом соответствия грифа и корпуса, пока не прочитал этот пост)

Но у меня вызывает сейчас проблема с обвесом. Найти оригинальный обвес приблизительно также реально, как и Бас-3 в свободной продаже, поэтому придется придумывать как обойтись доступными материалами (таки хочется его всё же собрать, пусть и не совсем в "правильном" виде, но всё лучше, чем просто дерево в углу кладовки хранить и ждать чуда).

Если датчики, чисто по размерам можно взять на Алиэкспрессе, например вот такие [link] (они на 4 мм уже и на 10 мм короче чем паз) и прикрыть зазоры между датчиками и корпусом рамкой, то вот что сделать с машинкой - мне пока не очень понятно. У меня нет ни образца оригинального бриджа и колкового механизма, с которыми можно идти к токарям, ни их чертежей. Пока рабочей идеей является купить вот этот бридж с Алиэкспресса [link] и разрезать его на две части - собственно, колковый механизм и бридж. Но что-то мне подсказывает, что этот фокус может не совсем получиться. Или совсем не получиться.


Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
22.02.2023, 19:12

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Да, видимо надо было явно и буквально указать что гриф с Бас-3. Мой косяк.

Насчёт грифов Бас-4 - были они. Надо смотреть в сторону Омеги с аналогичным корпусом, там вряд ли изобретали велосипед - к примеру была как минимум одна Омега аналогичная (по древу) Бас-3. Если не приглючило. Вполне возможно что грифы "в то время" просто\быстро разобрали под 24 ладовые басы, а с 26 басы были не очень популярны.

Ищу
Наверх
PM
Сhelya
23.02.2023, 05:16

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Я не говорю, что грифов вообще не было. Я о том, что грифов для этих Бас-4 не было (с акцентом на "этих"). Корпуса запили, грифы - нет.

По поводу того, чтобы сделать гриф самостоятельно, я об этом тоже думал, это, в принципе, не сложно. Но сделать его "технологически" таким же, как он был в оригинале скорее всего не получится. Т.е.. при внимательном рассмотрении (а может даже не особо внимательном) его "новодельность" будет наглядно видна. К тому же остаётся открытый вопрос - а что в таком случае делать с этим грифом? Пилить корпус Бас-3?
Я склоняюсь к тому всё же, чтобы указанным выше способом поженить корпус и гриф. А вот что делать с обвесом - для меня пока большая загадка.

Кстати, по поводу парафина (воска?) Которым была обмазана накладка, я так предполагаю, что это такой ростовский способ заполнения пор. Во всяком случае иных идей зачем это было сделано у меня не появилось

[ Редактирование 23.02.2023, 05:17 ]

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Izol
02.04.2023, 16:06

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Благая весть для реставраторов реликтовых ростовских электрогитар. Появилась возможность изготовить фурнитуру для БАС-4. Отдал гитару мастеру, который не только решил вопрос с грифом, но и с фурнитурой. Работы пока не закончены, но дополнительный комплект фурнитуры можно организовать. Если есть интерес - пишите мне, я дам телефон мастера.








"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Al.ex
02.04.2023, 20:23

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
26 ладов ОТЛИЧНО! = ровно столько сколько надо
/для кто фишку-рубит)../
___
однако ...
фото 1-го поста гриф/пятка [link]
- ели гриф дальше загонять то скос ещё глубже уйдёт (естественно)
в принципе это даже хорошо, можно пятку и вообще по-диагонали срезать /или типа-того .. не видно по фото не уйдёт ли ещё дальше/
это даже более удобно станет, в принципе

но вот вопрос: а насколько это уже будет "Бас-4" ?..

...
___пс.

всё думал что она мне напомнила.. из приятного)

ну да. конечно).. каталог Фернандеса "86 года что тогда рассматривали с вожделением на грани безнадёжности .. ..

каталог 86-го года [link]

вотЪ она:




кстати отличная фирма была ..
ну, или так казалось .. - по тем временам...


___
примечание

(для тех кто считает что, мол, "воровать нехорошо"
- ну так японцы тоже не с "чистого листа" начинали .. передирали всё что могли, причём с отвратительным качеством исполнения поначалу
так же как и все (пр-ки) прочие, кстати, - на пустом месте ничего стоящего не рождается.. а в дизайне все дерут у всех, это обычное дело. иногда даже и не злонамеренно а просто бессознательно. кроме того "идеи носятся в воздухе" говорят, а в практическом плане все /ну или точнее некоторые/ так или иначе привносят что-то своё в почерпнутое у других : именно так всё и развивается.
и не только в дизайне. - в науке, - в технике .. в философии.. да везде.

что же до этих двух самобытных Фернандесов (эта и "Томагавк" из соседней ростовской темы)
- не шедевр, не шедевр .. уроды те, ещё простиГосподи .. вот и "эксклюзивный дизайн", - периода младенчества. ... сейчас думаю у них уже получше свои модели впрочем не интересовался, может так и не.
а по-другому и не бывает, - штучно если только, иногда.. - "случайно":)

что ж до ростовцев, тогда, - лучше б они [субъективное оценочное суждение] что посимпатичнее тогда слямзили ) /и творчески переработали как оно обычно бывает/ .. но видимо именно этот каталог тогда в руки попал,
тогда вообще информации крайне немного было, так, по-случаю кто привезёт, рекламку-другую из муз.магазина.. и всё. итернетов не было (что может и неплохо по нынешним временам)/

хотя безголовые тогда в кон.80-х Да, - писк моды были что называется.. (простиГосподи). Берёза кстати тоже делал, помнится), правил ему как то тогда чертёж с микро-картинки увеличенной посредством диапроектора-на-стену) .. хотя нет, та вроде всё-же головая была но чуть не тоже Фернандес .. )

впрочем всё это неважно. уже сейчас


[ Редактирование 02.04.2023, 22:22 ]
Наверх
Сайт PM
Al.ex
04.04.2023, 14:02

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
ПС.

АМ фото --->




АМ), имелось в виду что-то вроде такого .. а то по поводу "обрезать по-диагонали пятку" (смутно припоминаю) выше как-то невразумительно выразился сори ..)




...

[ Редактирование 04.09.2023, 11:38 ]
Наверх
Сайт PM
Сhelya
02.09.2023, 08:09

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Если же перейти от теории к практике, то получится что-то вот такого плана в конечном итоге...















Постараюсь в ближайшее время записать небольшое видео с примером того, как это звучит.

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Сhelya
04.09.2023, 05:06

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Собственно, обещанное видео, как получилось. Последнее время очень много всякого не связанного с гитарами, поэтому выделить время на то, чтобы снять что-то вдумчиво, с расстановкой (и заранее хоть немного потренироваться, прежде чем брать гитару в руки на камеру), просто не получается. Поэтому прошу прощения за слегка дерганный результат. Для видео лучшего качества, режессуры и всего остального требуется время, с которым у меня сейчас есть определенные ограничения.


Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
swin
04.09.2023, 15:22

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Алексей, классно всё! На 18:25 я вспомнил Джейсона Ньюстеда... Струны у Вас фирменные?

Песенки [link]
Наверх
PM
Сhelya
05.09.2023, 01:33

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Струны Эликсир

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Chapt
05.09.2023, 07:47

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Очень интересная тема, реплика БАС-4 это круто, наблюдаю и ребята, вы крутые!

Наверх
Сайт PM
Necrolust
06.09.2023, 08:45

ID пользователя #10195
Зарегистрирован: 02.07.2019, 11:59
Местонахождение: Псков
Сообщений: 404
Izol Цитата ...

Благая весть для реставраторов реликтовых ростовских электрогитар. Появилась возможность изготовить фурнитуру для БАС-4. Отдал гитару мастеру, который не только решил вопрос с грифом, но и с фурнитурой. Работы пока не закончены, но дополнительный комплект фурнитуры можно организовать. Если есть интерес - пишите мне, я дам телефон мастера.


т.е можно бридж безголовый заказать? Можно подробнее в плане того, что какой материал, цвет?
Наверх
PM
Persunov
06.09.2023, 10:53
ID пользователя #9755
Зарегистрирован: 04.11.2018, 00:12
Местонахождение: Хабаровск, ДВР
Сообщений: 131
Я не совсем понял, поэтому у меня 2 вопроса:
Был ли хоть один полностью законченный экземпляр БАС-4, выпущенный именно на фабрике?
Омегу можно считать за БАС-4?
Наверх
PM
Сhelya
09.09.2023, 06:28

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Necrolust Цитата ...

т.е можно бридж безголовый заказать? Можно подробнее в плане того, что какой материал, цвет?

Контактная информация мастера, который сделал бридж - у Влада.
Материал - вороненая сталь, черный. Наверное, можно без воронения сделать, но это лучше спрашивать у мастера.

Persunov Цитата ...

Я не совсем понял, поэтому у меня 2 вопроса:
Был ли хоть один полностью законченный экземпляр БАС-4, выпущенный именно на фабрике?
Омегу можно считать за БАС-4?


Со слов Малькова из видео Макса Власова - были, причем не один. Но все шли как предсерийное изделия, и расходились "по рукам" с разных выставок и т.д. На конвейер Бас-4 встать так и не успел. Т.е. как официальный Бас-4 с номером партии и прочими атрибутами "производства" - не было. Только предсерийные экземпляры, но выпущенные именно на экспериментальном участке фабрики Ростов-Дон.

Омега - это всё-таки Омега. У них и на некплейтах была гравировка Омега.

[ Редактирование 09.09.2023, 06:33 ]

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»