Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Дню пионерии посвящается или «здесь должно быть название гитары ,типа Ирискооп-бас»

Автор Добавил
Vzglyad
19.05.2017, 13:18 Просмотр для печати

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
В СТАРОДАВНИЕ ВРЕМЕНА...

В давным-давно минувшие времена было у слова «пионерия» и прочее значение, отличное от нынешнего «процесса усовершенствования» советских и не только гитар…
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) — массовая детская организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.


И после уж ,когда пионерскую организацию прикрыли, а пионеры разбрелись по пивнорям и от безделия занялись «гитаризмотворением»,термин приобрёл современное значение…Грань между творчеством и творением не так уж и тонка…Но иногда продукты их трудно отнести однозначно к тому или иному берегу…
Так уж случилось что в этом году именно на День Рождения (и пионерской организации тоже) попала ко мне гитара, отнести которую к плодам «пионеринга» очень просто, но…



Может вместе поразмыслим над случившимся в 1995 году?

Как писал великий и могучий Я-ха «В связи с ростом среди пользователей интереса к т.н. "кооперативным гитарам", т.е., гитарам, изготовленным не частными мастерами, а производственными кооперативами (появившимися после принятия Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности" и постановления Совета Министров СССР "О создании кооперативов по производству товаров народного потребления" и просуществовавшими до конца 90-х), Администрация сайта sovietguitars.com решила выделить темы, посвящённые данным изделиям в отдельную ветку.»


Куда отнести данный экземпляр?



С одной стороны это явно -перепил существующего инструмента, но… история его создания вроде как говорит о том, что это дело рук не просто «частных мастеров однодневок» «по случаю» «в единичном экземпляре» «иногда»…Речь идёт о «сообществе» имевшем в 90-е годы довольно широкие коммерческие связи на просторах расползающегося умершего СССР…Имя его пока «Володя и Сергей»
Быть может удастся выяснить что-то подробнее о их работе?

Так как «датировка рассматриваемых изделий должна укладываться в промежуток между 1986 и 1998 годами, а изготовлены они должны быть не частниками-надомниками, а именованными кооперативными объединениями и более-менее серийно» изложу эти мысли в разделе «Кооперативные инструменты 1986-1998», а там уж решим что и как…

Представлю Вашему вниманию фрагменты переписки с человеком,любезно предоставившим мне этот инструмент.
(текст практически без правки, да бы не допустить каких-то лишних ошибок или не верно прочувствовать суть)

Будет интересна история приобретения Вами гитары в то время, с любыми деталями ,что вспомните! (примерно так спросил приобретя бас и желая разузнать о нём хоть что-то).И получил ответ:


«…Думаю инструмент будет Вам по душе…Купил я его в 1995 году новым…И обошёлся мне он с доставкой не дёшево…
В то время жил я в Ташкенте…»



«…деньги были, играл в разных узбекских группах на свадьбах и т.д. Сам был басистом,фанатом бас-гитар и «обрубков»…»



«…Вообще сам я начинал с Ирис баса от Иоланы…»

«Потом Фендер… по началу продал я свой Фендер Джаз Басс 70-х годов…»

«…и не плохо продал,за 1000$ и купил новый Action Bass немецкого производства за 200$...»


«…Но игра на этих гитарах была для меня весьма не удобна, т.к мне было 17-18 лет и рост не высокий, а гитары, особенно Фендер, были тяжёлыми и играть было сложно, гриф в две октавы, да и захват пальцами ладов удавался трудно…»

«…Тогда мой учитель рекомендовал мне Штейнбергер…»

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:ГИТАРЫ STEINBERGER

В 1975 году в США Нэд Штейнбергер, выпускник института искусств, начинает работу над своей первой бас-гитарой. В 1977 году появляются несколько инструментов, корпус которых произведен не из дерева, а из графита, а в 1980 году основывается «Steinberger Sound Corporation», которая с 1987 года принадлежит мировому гиганту Gibson.
У инструментов Steinberger существуют два основных отличия от большинства других гитар: во-первых, подавляющее большинство «Штейнбергеров» сделаны не из различных пород дерева, а из композиционных материалов. А во-вторых, колковый механизм у данных гитар находится не на головке грифа, а у бриджа, то есть главная отличительная визуальная особенность гитар Steinberger — они «безголовые» (хотя в некоторых «Штейнбергерах» голова грифа присутствует, но настройка все равно осуществляется бриджем). В последствии, некоторые другие производители (Ibanez, например) также стали предлагать инструменты с подобной конструкцией.
Steinberger в своем творчестве использовали Марк Нопфлер из Dire Straits, Джерри Гарсия из Grateful Dead, Дэвид Боуи, Эдди Ван Хален, Стинг и многие другие.
[link]


«…В Ташкенте я видел у одного басиста такую гитару, поиграв на ней загорелся желанием…»

«…В том городе был музыкальный салон по продаже инструментов и оборудования «Феликс» если не ошибаюсь, работающие в партнёрстве с россиянами, вот через них и заказал эту гитару, в бордовом цвете…Просто любимый цвет был…Ждал где-то месяца два, ну долго…Звукосниматели подбирали…и нашли на конец… как мне сказали в «Фелексе»- хамбакер…Подбирали под гриф и расположение струн…Ну что ещё можно добавить..хмм..»

«…Кстати Фендер достался мне от учителя Марата Гиясова,в то время басиста народной певицы Узбекистана Юлдуз Усмановой,после их турне в США…»


«…От туда он привёз себе гитару своей мечты, не помню толи Ибанез, то ли Рикенбакер…А Фендер я у него за 400$ брал помню..»

«…Да с мастерами мне удалось один раз увидеться…это Владимир и Сергей.
Володя занимался по дереву, подбору и т.д…,а Сергей чисто по электронике и звукоизвлечению. Они приезжали на презентацию какую-то к нам, вот тогда я им показывал детище их творчества…Володя мне ещё колки подрегулировал и нужное расположение датчиков(звукоснимателей)…»

«…Спустя годы я уже видел в магазинах и у музыкантов в оригинале Штейнбергеры,но уже был интерес к Ибанезам и петиструнным Ямахам…Пятиструнку Ямаху я приобрёл уже где-то 2001 году,ну и играл не долго…»



«…После переезда обратно в Алма-Ату в 2005 году и женитьбы музыкальную карьеру я завершил…Все гитары продал ещё лет 10 назад, а эту оставил на память…а сейчас думаю что она будет просто так лежать, пусть хоть кого-нибудь радует…»

«…Кстати на стальном креплении грифа к основанию, где четыре болта, написано Jolana.Вот не знаю, честно, гриф от Иоланы или просто железо…»



«…На счёт некплейта я сам почему-то не по интересовался, хотя и была возможность спросить…Документов к сожалению нет и не было. Чехол сам в ателье заказывал, но его сейчас нет, как-то одолжил недобропорядочному человеку и не получил обратно. Сейчас гитара в чехле от какой-то советской…»




Ну дак и вот! День Пионерии! Гитара пришла.

НЕМНОГО ФОТОК:










































Потёртость грифа до «родного» цвета выдаёт перекрас


А номер №22423 по определителю Jolana выдаёт происхождение грифа – это перепиленный Jolana Iris Bass №22423 1988г Krnov




ЕСЛИ ВЫ ДОШЛИ В ЧТЕНИИ И ПРОСМОТРЕ ДО ЭТОГО МЕСТА

То подскажите,есть смысл разобрать и продолжить выкладывать фотки?
Наверх
PM
Skyworker79
19.05.2017, 13:21

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Ирис бас жаль,конечно,но его уже не вернуть...Вскрывайте!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Serquel
19.05.2017, 13:33

ID пользователя #1875
Зарегистрирован: 12.05.2010, 10:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 946
Текст просто праздник какой-то!

Моя музыка на RealMusic.ru
Наверх
PM
Басист Кайф
19.05.2017, 13:37

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Требуем продолжения!
Наверх
PM
Веня
19.05.2017, 15:06

ID пользователя #2633
Зарегистрирован: 01.07.2011, 09:20
Местонахождение: Минск
Сообщений: 1525
А чехол вроде чех

Куплю втулки musima
Наверх
PM
Vzglyad
21.05.2017, 11:32

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
«ВТОРАЯ ЧАСТЬ МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА»

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!

И понеслась эта вакханалия…
Снял струны…Наверно надо показать как это крепится?!











Да чего уж там...вот вся операция расчленения:




















Ко всем деталям,типа "года выпуска резисторов",или "от чего ручки","заземление" вернусь позже,наведу порядок в третьей части (если она конечно будет),пока беспристрастный разбор "пациента" и "мойка кишок"



























"Все в баню!!!"








Наверх
PM
Vzglyad
21.05.2017, 12:12

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Ну а теперь если есть время попробуем по рассуждать?
Что бросилось в глаза? Гриф Ирис Бас ...Посмотрим на сколько "трудно" было испортить родной,что-бы дать жизнь этой гитаре!






Задача была не сложной...Всё "лишнее" отсекаем...и...лишь чуток зашпаклевать оставшееся отверстие от родного колка...
Что там с родным цветом?





в 1988 году в г.Krnov выпускали именно этот "колор".Как раз есть под рукой бас с близким номер 21433 ( до 22423 всего 990, или это аж?)
Пока там что-то подклеил из пластика...сохнет...попробуем понять например от чего ручки?


Специально точили? Или...


Схемка спаяна небрежно.Потенциометры 1993 года.Свежак в 1995...Но и сегодня всё функционирует,не шуршит,не фонит,не возбуждается...Что радует конечно!!!


Если б не некплейт Jolana...над происхождением грифа наверно пришлось бы дольше думать...






Как думаете,части этого верхнего зацепа делались специально для этой гитары на заводе,или использовали что-то готовое?






А колковый механизм?




Ах,да! Вопрос по звучкам к специалистам? Кто-то узнал? Можете подсказать?


Чья антабка? Прокладочка из материала похожего на солдатский ремень оказалась очень к месту - и мягка и жестка одновременно!


Ну что-ж дождусь ваших мнений и советов,как раз подсохнут склеенные детальки и буду собирать бас в исходное состояние?
Наверх
PM
Vzglyad
21.05.2017, 12:21

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4271
Веня Цитата ...

А чехол вроде чех


Вроде Чех!!! И даже Ирис Бас туда как родной входит!!!
Так это он и есть же!
Наверх
PM
StariyDed
21.05.2017, 13:02

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Звукосниматели - А-ля "Тоника", "Кавказ"...
Наверх
PM
wolf
21.05.2017, 13:06

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Катушки похожие

а крышки похожие на КАВКАЗ
Наверх
PM
SobaTomas
21.05.2017, 13:18

ID пользователя #3800
Зарегистрирован: 23.04.2013, 03:04
Местонахождение: Омск
Сообщений: 821
датчики похоже как на тонике

- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
Mercaator
КИСТА
Желания
Запчасти
Наверх
PM
wolf
21.05.2017, 13:29

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
Похоже
Наверх
PM
Chapt
24.05.2017, 09:37

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Прикольно, вроде взгляд уже набит, а крышки звучков от Кавказ-Баса по первым фото не определил.(

Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»