Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Всадник без головы или YAMAHA с Урала

Автор Добавил
SobaTomas
22.11.2017, 06:28 Просмотр для печати

ID пользователя #3800
Зарегистрирован: 23.04.2013, 03:04
Местонахождение: Омск
Сообщений: 821
Всадник без головы или YAMAHA с Урала





Силы небесные! У всадника нет головы!
Это очевидно даже для неразумного животного.
Майн Рид. Всадник без головы

Некоторое время назад я возжелал обладать таким инструментом, хотя ранее инструменты такой конструкции меня не привлекали. Времена меняются и предпочтения тоже.
Бас приобретен по наводке plan_b (за что ему гран мерси). Бас приехал из Первоуральска (который не так далеко расположен от Екатеринбурга), что указывает на его вероятное происхождение, то есть изготовлен он мог быть кооперативом 999. Так же имеются определенные сходства указывающие на этот кооператив. Но про это после.

Удаленные покупки всегда имеют определенный риск и массу подводных камней и определенных моментов. Без "сюрпризов" и тут не обошлось. Продавец, по его словам, не очень разбирается в музыкальных инструментах, и для него внешне все было хорошо, что на деле оказалось совсем не так, увы. Да и к упаковке продавец подошел весьма посредственно, чем усугубил (совместно с ПР ) состояние инструмента.
Вот такие фото я получил от продавца








На первый взгляд очень похоже на YAMAHA BX-1 , но это только на первый взгляд. Местами сделано довольно небрежно.
Рассмотрим бас более детально.
Гриф наборный, из пяти кусков, сорт дерева определить не берусь.

















Накладка (со слов мастера-ремонтника) из чего мягкого. Покрыта тонким слоем лака.








Гриф после починки





Лады изрядно пожеваные, что говорит о том, инструмент ранее активно использовался. Гриф был установлен не очень ровно и через пластиковую полоску-прокладку.
Некплейт не представляет ничего интересного и выполнен из тонкой алюминиевой пластины.





В верхней части грифа установлена г-образная пластина с зажимами для струн, то есть струны можно установить обычные, что удобно. Хотя, на практике не все так гладко. Первая струна очень быстро перетерлась, возможно и-за низкого качества








Верхний порожек комбинированный, пластик с металлической вставкой.



Анкер выведен в пятку. Маркеры в виде черных пластиковых точек.





Дека достаточно тяжелая, опять же не знаю из чего, на фото можно увидеть цвет дерева, может кто-то сможет определить. Форма, как уже писалось ранее отсылает к YAMAHA BX-1 (модная, видимо, в те времена). ЛКП не толстое, местами даже тонкое (в плане того, что местами от потертости проступает дерево).








Полости под датчики сделаны не аккуратно , словно стаместкой.
Датчики большие и очень высокие, впервые такие вижу.Залиты эпоксидной смолой.








Бридж представлен в виде фрезерованной пластины-основания и совмещает в себе непосредственно бридж с седлами и колковую механику.





Но обо всем по порядку. Пластина-основание крепится к деке пятью (в моем случае четырьмя) шурупами (хотя еще есть версия, что средний винт снизу крепил крышку скрывающую часть колков предотвращая их от переворачивания во время настройки, но так как ни крышки ни среднего шурупа нет, то это всего лишь версия).





Седла в виде прямоугольников с насечкой сверху, регулируются по мензуре и по высоте.

В связи с невозможностью регулировать ни то ни другое пришлось заменить на обычные винты с головками, кроме всего прочего винты были разные, следовательно не родные, а регулирующие высоту закисли и регулировке не поддавались.

Колки в виде винтов и фрезерованных держателей струн





Колки так же пришлось заменить, так как оригинальные колки имели сильный износ резьбы с двух сторон и настроить инструмент не представлялось возможным.
Новые колки изготовлены Stalker (за что ему огромная благодарность)
Еще одним отличием от своего прототипа является отсутствие на торцах крутилок колков шлицов для отвертки, что упростило бы настройку.

Фурнитура не замысловатая. Металлические ручки с накаткой, но почему-то разные по высоте.





Антабки выточены на станке (фото то не супер, сфотографировать сейчас не могу)





На гитаре была только одна антабка, но у меня оказались еще две такие же (куплены были на Авито), я ранее выкладывал на определение , но никто не отгадал, Баранкин был ближе всех к разгадке.

Темброблок прост.Ничего лишнего, две громкости и тон.








Бас был отремонтирован в мастерской Revenge Guitars Омск., мастер Руслан Тебеньков.
Что было сделано.
Выставление грифа относительно корпуса, ремонт монтажных отверстий на пятке грифа, устранение последствий доставки почтой России: устранение глубоких вмятин на тыльной стороне грифа, перелакировка, замена ладов, полная отстройка.
Несколько фото после ремонта










В отношении звука вполне не плохо. Хоть и бридж заземлен, но фон имеется и довольно сильный. А при игре с перегрузом сильный микрофонный эффект. Баланс хороший. Отыграл один концерт, довольно не привычно было, словно чего-то не хватает.

Видео с концерта. Особо впечатлительным натурам лучше не смотреть!



Вот и всё. Конец.




22.11.2017 SobaTomas




[ Редактирование 16.01.2021, 16:53 ]

- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
Mercaator
КИСТА
Желания
Запчасти
Наверх
PM
krankel
22.11.2017, 07:05

ID пользователя #8346
Зарегистрирован: 14.05.2017, 02:46
Местонахождение: Казань
Сообщений: 313
Классный бас. А вот для затравочки мой инструмент. Обзор будет
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
22.11.2017, 08:12

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А уходить-то зачем??

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
22.11.2017, 08:13

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Интересный инструмент.
А почему уходить-то?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
StariyDed
22.11.2017, 08:18

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12680
Обзор по инструменту - отличный, за что и большое спасибо автору!
P.S. "Музыку" - не понял...Зато теперь, я точно знаю - "Я- натурал"!
Наверх
PM
Gess
22.11.2017, 08:31

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Осмелюсь предположить что гриф ясеневый.

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
swin
22.11.2017, 08:52

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
SobaTomas, а почему уходить?
Хороший обзорчик!
Классный музон. А что гитариста нет? Расскажите подробнее о группе.

Просьба к тем, кто может - уменьшите размер фоток 2, 4 и 6, если не путаю. Страница разъехалсь, читать невозможно!

[ Редактирование 22.11.2017, 08:56 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Chapt
22.11.2017, 10:05

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Похожа на это:

[link]

Наверх
Сайт PM
Chapt
22.11.2017, 10:07

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я почти уверен, что это не 999, а другой изготовитель, но и не Омега. Как его обозвать - ХЗ

Наверх
Сайт PM
Я-Ха
22.11.2017, 11:48

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Это не 999. А гриф, похоже, краснуха.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BrotherBlues
23.11.2017, 02:12

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Хороший обзор на странный гитар..
А чехол доработанный улучшателями(пионерами) или реально улучшенная поздняя версия?


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
SobaTomas
23.11.2017, 02:51

ID пользователя #3800
Зарегистрирован: 23.04.2013, 03:04
Местонахождение: Омск
Сообщений: 821
Отвечу по порядку.
1. Почему уходить: пользы от меня не много, за 4 с половиной года полторы статьи, дельных советов тоже. Заниматься подъемом тем с продажами как-то не интересно. Читать про всякую ругань из-за инструментов и по любому поводу тоже. В данный момент жизни я не чувствую что хочу продолжать заниматься ремонтом и собирательством (множество личных проблем, которые отнимают много сил, денег и прочего). Постоянно кто-то приходит и кто-то уходит, кто-то возвращается.
2. О группе.
Pihvaa это тоже Doloto.
По сути это и есть Doloto. Из-за постоянных смен составов и долгих поисков то гитаристов, то барабанщиков было принято решение о создании Pihvaa для концертов, в составе: вокалы, бас и барабаны. Сейчас все эти проекты закончили существование в связи с нецелесообразностью их продолжения. И на видео последний концерт. С творчеством Doloto можно ознакомится тут [link] Хотя в подписи у меня ссылки на проекты в которых я принимал участие.
3. Я не настаиваю на кооперативе 999. Другой так другой.
Надеюсь, что всем ответил.
P.S. Картинки поправил

[ Редактирование 23.11.2017, 02:56 ]

- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
Mercaator
КИСТА
Желания
Запчасти
Наверх
PM
Gess
23.11.2017, 03:29

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
А мне ваше видео понравилось. Dead Cannedys напомнило.
Удивлён что ещё существует такой формат и кому то это интересно.

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
swin
23.11.2017, 12:31

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Перечитал еще раз. За правку фоток спасибо. Оказывается у статьи есть эпиграф, а на полке в доме автора стоит WD-40.
Не понял Вашего "за уход" - от меня пользы тоже никакой, от слова "совсем". За пять лет, кажется. Но сам я не уйду. Пусть выносят. А ругани сейчас на сайте практически нет (спасибо начальству, конечно).
Но в любом случае Ваше решение и Ваш выбор. Вам виднее. Удачи в жизни и в творчестве.

Песенки [link]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»